Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика в Частный дом Как производится подключение ?

Собственно вопрос как производится подключение в частные дома ? На днях дошла линия Оптики одного из наших провайдеров до частного сектора , где я проживаю . И тут я сразу решил - узнать о подключении , возможно ли подключить 5 домов в их сети , да мне ответили возможно , подключение обойдется в 5 тысяч рублей каждому (понятно оптика не дешевая и исполнение по прокладке) - ответили они мне что Оптикой будем подключать , но вопрос как же будет производится подключение в сам дом - витой парой ? Неужто можно прямо оптику можно обжать ? Что то тут я не понял .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дом заведут оптический кабель, сделают розетку для нее. Из розетки патчкродом в конвертер/роутер/onu зависит от технологии у оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вспомнилось время, когда модно было обсуждать PLC, и как далекий от технологий народ его вобще воспринимал.

Etherowned.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично подключал частный сектор по оптоволокну, кабель идет с дома на дом, в каждом доме на чердаке кросс, от него по волокну в медиаконвертер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BiWiSГде посмотреть , что за розетка ? Просто интересно - в своих так сказать познаниях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь :)
Изменено пользователем Anatolij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигасебе, 5 штук. Какая там розетка за эти деньги, сплайс с примотанным синей изолентой конвертором. Что за пров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vurdДело не в розетке , а подводе Оптики (линию подводить к нашим домам) - оптика проходит , как объяснить по дороге по опорам , а наши дома во втором ряду от дороги , надо потянуть специально оптику во второй ряд (где не столь много домов и живут люди в возрасте которым не нужен вообще интернет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигасебе, 5 штук. Какая там розетка за эти деньги, сплайс с примотанным синей изолентой конвертором. Что за пров?

Неправда ваша. Мы за 1,5-2к подключаем в малоэтажных и частных домах, бюджетно, но вполне цивилизованно. Без соплей на изоленте)

Никто же не говорит, что обязательно сразу с абонента нужно взять всю стоимость стройки. У каждого своя бизнес-модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да 5к рублей это многовато как-то. Оптический каблеь можно "обжать" при помощи так называемых

. Глобально такая технология называется Fiber to the home или FTTH.

По столбикам или опорам пускается оптический кабель, кол-во волокон зависит от технологии выше(активная или пассивная). На самом деле не так уж и сложно.

Изменено пользователем darkmatter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы подключаем с дома на дом в основном.

У абонента ставим коробку приблизительно 350х350х80, в ней запас кабеля, сплайскассета, от нее пачкорд в гофре 16 мм куда абоненту надо.

Коробка устанавливается на фасаде, или если абонент против, то в удобном ему месте, лишь бы нам был доступ к ней без особых проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно берется какой-то участок, на него накладывается схема трассы и количества волокон выделяемых на определенные улицы и распределения их по улице .

Кабеля проходят по опорам(либо под землей в телефонной канализации) проходит многоволоконный кабель в оптических муфтах он делиться на кабеля с меньшим количеством волокон , которые в свою очередь доходят до оптических распред коробок в которые и включается непосредственно оптический кабель для подводки к абоненту

post-87171-008410500%201327785052_thumb.jpg

SNR-TCS-FTTH_1.jpg

 

к абоненту ставиться розетка и оконечивается разъемом

05206_big.jpg

все соединения оптической линии свариваються

 

 

после сварки линия прозванивается Рефлектометром

 

всё подбиваеться в исполнительную документацию

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что-за оператор ?:

какой регион?

 

у нас при подводе оптики в котеджные поселки выходит сумма в 20тр

решение о строительстве принимают на общем собрании жильцов нанимают субподрядчика , потом построеню линию передают на баланс ростелекому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати fast connector какие затухания вносит данное соединение ?

не надежнее ли будет приварить пригтейл

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а есть у кого нибудь схема в автокаде или Пдф как выглядят оптические линии и места разварок. Хочется сделать схему сети что бы быть в курсе какие волокна куда идут и интересно как их подписывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-87171-069804400%201344713450_thumb.jpg

http://forum.nag.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=11798

правда не для понов либо ftth но для понимания я думаю пойдет

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы подключаем с дома на дом в основном.

У абонента ставим коробку приблизительно 350х350х80, в ней запас кабеля, сплайскассета, от нее пачкорд в гофре 16 мм куда абоненту надо.

Коробка устанавливается на фасаде, или если абонент против, то в удобном ему месте, лишь бы нам был доступ к ней без особых проблем.

 

У меня один вопрос к Вам.

Если такой абонент (который живет в средине вашей линии, например 96 волоконной ) продаст дом.

Новый жилец скажет имел я ввиду ваши интернеты, мне эта коробка нахрен тут не надо, и вообще чего это вы по моему двору шататься будете, снимайте ее к херам.

Что Вы в таком случае будете делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот так. В электронный вид переносим только в виде сканов.

 

sample.jpg

 

Ну давайте, закидайте шапками ))

Хотя не очень удачный пример, не совсем ЧС, а 2-этажки, и участок всего 8 волокон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно, таки и надо, ни одна китайская разведка не догадается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот так. В электронный вид переносим только в виде сканов.

 

 

Ну давайте, закидайте шапками ))

Хотя не очень удачный пример, не совсем ЧС, а 2-этажки, и участок всего 8 волокон.

=))) очень знакомая картина

 

полный ящик таких писулек

я их потихонечку в визио дорисовываю (цвета), а кросировку по портам в экселе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один вопрос к Вам.

Если такой абонент (который живет в средине вашей линии, например 96 волоконной ) продаст дом.

Новый жилец скажет имел я ввиду ваши интернеты, мне эта коробка нахрен тут не надо, и вообще чего это вы по моему двору шататься будете, снимайте ее к херам.

Что Вы в таком случае будете делать?

Мы подключаем дома максимум 12-ти волоконным кабелем. Большая часть 8 и 4 волокна.

Если жилец отказывается от размещения кабеля на его доме, то переносим кабель по другой траектории. Через столб, например, или с другой стороны подключаем.

Таких случаев один в год.

 

И вообще, в частном секторе типовые решения не прокатывают. Там ко всему индивидуально надо подходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.