Перейти к содержимому
Калькуляторы

посоветуйте тарифы на коттеджный поселок включаем абонентов по радио

Поселок в 5 км от СПб.

Домов порядка 100-150, все на расстоянии до 1 км, от планируемой базовой станции.

В этом районе "адекватно" работают usb модемы мобильных операторов.

 

1. Какие посоветуете делать тарифы?

2. На какую абонентскую базу можно рассчитывать? (класс жилья: порядка 20% участков от 10 млн.рублей, остальные в среднем 4-6 млн.)

 

зы: есть канал 50 мбит/с.

 

какие инсталлы брать? затраты на абонента: loco m5 или микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. максимум - 1 гарантированный Мегабит на абонента, остальное по мере загрузки канала

2. 20-40 домов (все будет зависеть от того насколько людям это надо)

3. я бы локо ставил, вид эстетичнее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. максимум - 1 гарантированный Мегабит на абонента, остальное по мере загрузки канала

2. 20-40 домов (все будет зависеть от того насколько людям это надо)

3. я бы локо ставил, вид эстетичнее )

 

Локо нельзя использовать.

 

Нужно клиентам ставить Mikrotik Lite5, стоит менее 2000р. в качестве базы так же микротик с секторной антенной. Вообще для новых подключений нужно только микротик использовать, т.к. убнт по цене не сильно дешевле, а в эксплуатации намного хуже.

 

Тарифы можно такие:

 

1. до 1мбит - 1200р.

2. до 2мбит - 1500р.

3. до 3мбит - 2000р.

4. до 5мбит - 4000р.

 

Естественно обратная скорость 512кбит на всех.

 

В таких поселках обычно хорошо работает сарафанное радио, поэтому может подключиться и половина, и 70-80 процентов домов. Многие ставят для того, что бы видеонаблюдение удаленно смотреть, для таких делают специальный тариф с высокой скоростью отдачи за отдельные деньги, например 1024 входящая и 2048 исходящая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локо нельзя использовать.

паразительно....

Вообще для новых подключений нужно только микротик использовать

.......еще паразительнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локо нельзя использовать.

паразительно....

Вообще для новых подключений нужно только микротик использовать

.......еще паразительнее...

 

Ну поставьте локо, потом через год экономическую целесообразность посчитаете. Когда клиенты начнут переходить опять на 3G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домов порядка 100-150, все на расстоянии до 1 км, от планируемой базовой станции.

В этом районе "адекватно" работают usb модемы мобильных операторов.

Вы считаете что человек наберет больше 70 домов ?

Лично я сильно сомневаюсь.

3 базы по 20 абонентов в радиусе километра - чему там глючить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, почему это loco нельзя использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домов порядка 100-150, все на расстоянии до 1 км, от планируемой базовой станции.

В этом районе "адекватно" работают usb модемы мобильных операторов.

Вы считаете что человек наберет больше 70 домов ?

Лично я сильно сомневаюсь.

3 базы по 20 абонентов в радиусе километра - чему там глючить ?

 

В УБНТ всегда найдется чему.

 

Как вы вообще представляете управлять сетью на УБНТ? Нужно на базе частоту поменять - пожалуйста полный перезапуск, нужно другие настройки поменять - опять ждите, где-то проблема со скоростью - даже CCQ и уровни сигналов нормально не посмотреть, встроенный тест скорости кривой.

 

С микротиком зашли на базу - глянули список клиентов и сразу все видно, для управления The DUDE поставили, там и графики нагрузки будут, и мониторинг, и самое главное - не глючит. Нужно проверить, проходит ли скорость по тарифу - запустили тест с ограничением скорости и все проверили, появилась помеха - частоту на базе сменили, через 5 секунд все клиенты снова в работе. Нужно абоненту DMZ сделать на какое-то устройство - сделали, нужно абоненту попадать к себе в локалку удаленно - настроили VPN у него на антенне - он взял и попал, а за все эти услуги можно дополнительную арендную плату брать.

 

Saab95, почему это loco нельзя использовать?

 

Потому что NanoStation LOCO M5 стоит 2300р, а Mikrotik Lite5 стоит 1850р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С микротиком зашли на базу - глянули список клиентов и сразу все видно, для управления The DUDE поставили, там и графики нагрузки будут, и мониторинг, и самое главное - не глючит. Нужно проверить, проходит ли скорость по тарифу - запустили тест с ограничением скорости и все проверили, появилась помеха - частоту на базе сменили, через 5 секунд все клиенты снова в работе. Нужно абоненту DMZ сделать на какое-то устройство - сделали, нужно абоненту попадать к себе в локалку удаленно - настроили VPN у него на антенне - он взял и попал, а за все эти услуги можно дополнительную арендную плату брать.

Согласен с вами.

Кстати все это успешно делает биллинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала накидайте маломальский бизнес план. потратили столько получим в месяц столько, за инет столько, получите хоть маленькую конкретику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы - уже существующий провайдер. В том же районе есть домашняя сеть. Бизнес план тут прост и понятен в уме)

Вопрос по скоростям, ценам и стоимости инсталла остается открытым.

Ценник Сааб, на мой взгляд, очень высок.

 

Я думаю что-то вроде:

1 мбит/с - 600 руб./мес.

5 мбит/с - 1000 руб./мес.

10 Мбит/с - 1500 руб./мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть домашняя сеть в поселке - зачем туда идти с вайфаем? Стерилизатор и канал упал, клиент недоволен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы - уже существующий провайдер. В том же районе есть домашняя сеть. Бизнес план тут прост и понятен в уме)

Вопрос по скоростям, ценам и стоимости инсталла остается открытым.

Ценник Сааб, на мой взгляд, очень высок.

 

Я думаю что-то вроде:

1 мбит/с - 600 руб./мес.

5 мбит/с - 1000 руб./мес.

10 Мбит/с - 1500 руб./мес.

 

5-10 мбит по WiFi ??? Смело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы - уже существующий провайдер. В том же районе есть домашняя сеть. Бизнес план тут прост и понятен в уме)

Вопрос по скоростям, ценам и стоимости инсталла остается открытым.

Ценник Сааб, на мой взгляд, очень высок.

 

Я думаю что-то вроде:

1 мбит/с - 600 руб./мес.

5 мбит/с - 1000 руб./мес.

10 Мбит/с - 1500 руб./мес.

 

Цены должны быть заградительными, а обратный трафик сильно уменьшен. Смотрите сами - подключатся 5 клиентов со скоростью 10Мбит/с и будут фильмы вечерами все на радостях качать, естественно точка 50 мегабит если и пропустит, то с трудом. А теперь представьте что и обратные вы дали например 5 мегабит, это еще 25 мегабит нагрузки обраткой от того же торрента - вот и закончилось счастье. Клиенты гневно звонят и ругаются. Потом будут всем говорить что ваш интернет медленный и глючный, толком не работает и пинги под 1000р.

 

Если вы сделаете дорогие тарифы, то качество услуги сможете поддерживать на высоте - клиенты будут только на цену жаловаться, но не на качество работы интернета.

 

Вот экономически обоснованный ценник с заявленными вами скоростями:

 

1 мбит/с - 1200 руб./мес.

5 мбит/с - 5000 руб./мес.

10 Мбит/с - 20000 руб./мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы по радио вообще не стал бы давать 10 мбит.

Во первых не факто что у каждого оно заработает, во вторых выше уже написали по проблемам.

Тарифы 600 руб явно низкие.

На мой взгляд, чтобы окупить все это тарифы должны начинаться от 1000, возможно от 900 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы по радио вообще не стал бы давать 10 мбит.

Во первых не факто что у каждого оно заработает, во вторых выше уже написали по проблемам.

Тарифы 600 руб явно низкие.

На мой взгляд, чтобы окупить все это тарифы должны начинаться от 1000, возможно от 900 руб.

 

Так вот, просто забывают про расходы:

 

1. Молния попала в БС - замена за свой счет.

2. Сгорело клиентское устройство - замена за свой счет, т.к. гарантия.

3. Появились помехи - нужно тратить время на поиск источника, перевешивать оборудование - затраты на оплату монтажных работ.

4. Приехали хмурые ребята и посоветовали зарегистрировать БС - еще затраты.

 

Если начать с низких тарифов, то наберется абонентская база, а потом начнутся проблемы - окажется что надо еще БС ставить, у кого-то перевешивать оборудование, заказывать более быстрый канал интернета, и если собранных средств на это не хватит - то придется закрывать убыточное мероприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, почему это loco нельзя использовать?

Не обращайте внимание, это у него фанатская неприязнь. Локо очень даже успешно можно использовать. Тысячи людей по всему миру с успехом используют.

10 Мбит/с - 1500 руб./мес.

Такой тариф у вас будет работать только при 10 клиентах на базе. В остальных случаях это нереально :)

Потому что NanoStation LOCO M5 стоит 2300р, а Mikrotik Lite5 стоит 1850р.

Саб совсем заврался уже. Покажите людям, где он продается?!?!?! В продаже ни у кого нет. Более того, производитель только-только начинает отгружать какие-то крохи, а нормальные поставки обещает лишь к концу весны. Еще не известно, на чем там сэкономили и на сколько хороший продукт получился.

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,5мб-700р

3мб -1000р.

обратка у всех 512

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,5мб-700р

3мб -1000р.

обратка у всех 512

+1

делайте тарифы с гарантированными скоростями и настраивайте динамический шейпер, если будет свободный канал даёте его абоненту нет - пользуется гарантированной полосой.

 

Для Web-серфинга достаточно 0,5-1 чтобы видео с ютуба шло и скайп в хорошем качестве работал , все что выше - это качка.

 

Ограничевать обратку 0,5 смысла нет, он и так у вас маленький будет, так что делайте вх1/исх1

Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,а где можно купить Mikrotik Lite5 ? Везде нет в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>10 Мбит/с - 1500 руб./мес.

 

остро, по заграничному!

 

я бы даже сказал обратка 384/512 и скорости 1/1,5/2/с боооооольшим натягом 4

с ночным удвоением с объяснением что за корректность работы ночного удвоения администрация водоёма ответственности не несёт: утонуло, так утонуло, ждите утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы даже сказал обратка 384/512 и скорости 1/1,5/2/с боооооольшим натягом 4

с ночным удвоением с объяснением что за корректность работы ночного удвоения администрация водоёма ответственности не несёт: утонуло, так утонуло, ждите утра.

что за замуты с обраткой, поясните далёкому мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы даже сказал обратка 384/512 и скорости 1/1,5/2/с боооооольшим натягом 4

с ночным удвоением с объяснением что за корректность работы ночного удвоения администрация водоёма ответственности не несёт: утонуло, так утонуло, ждите утра.

что за замуты с обраткой, поясните далёкому мне

 

Включил клиент торрент, скачал фильм и стал его смотреть. В это время с его компа пошла раздача этого фильма на максимальной исходящей скорости. Следовательно канал загружен на 100 процентов. А на вайфае среда передачи полудуплексная, и не важно принимает ли клиент данные или передает, нагрузка одна и та же (на самом деле обратная скорость всегда хуже, т.к. база собирает все помехи и канальные скорости обычно ниже).

 

Внимание обращают обычно только на входящую скорость. И теперь представьте для сравнения работу двух тарифов:

 

10М/10М - клиент принимает файл и тут же идет раздача, нагрузка на базу 20мбит, растут пинги, начинаются потери - клиент не в курсе про раздачу торрента и звонит вам что бы поругаться.

10М/1М - клиент принимает файл и раздает, так как раздача идет на низкой скорости, то нагрузка на базу 11мбит, это нормально, задержка, пинги, в норме, потерей нет - клиент с радостью идет оплачивать интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включил клиент торрент, скачал фильм и стал его смотреть. В это время с его компа пошла раздача этого фильма на максимальной исходящей скорости. Следовательно канал загружен на 100 процентов. А на вайфае среда передачи полудуплексная, и не важно принимает ли клиент данные или передает, нагрузка одна и та же (на самом деле обратная скорость всегда хуже, т.к. база собирает все помехи и канальные скорости обычно ниже).

 

Внимание обращают обычно только на входящую скорость. И теперь представьте для сравнения работу двух тарифов:

 

10М/10М - клиент принимает файл и тут же идет раздача, нагрузка на базу 20мбит, растут пинги, начинаются потери - клиент не в курсе про раздачу торрента и звонит вам что бы поругаться.

10М/1М - клиент принимает файл и раздает, так как раздача идет на низкой скорости, то нагрузка на базу 11мбит, это нормально, задержка, пинги, в норме, потерей нет - клиент с радостью идет оплачивать интернет.

не убедили никак

входящая 1 исходящая 1 и нет вопросов у абонента по поводу исходящей.

 

P.S. вы у себя делаете отдачу на торренте 100Mbit ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,а где можно купить Mikrotik Lite5 ? Везде нет в наличии.

Пока нигде нет. Только на прошлой неделе в Латвию пришла небольшая партия из Гонконга, на следующей неделе должны появится у российских дистрибьюторов по чуть-чуть. В личном кабинете они пока недоступны для заказа, массовые поставки обещают с апреля-мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.