Перейти к содержимому
Калькуляторы

10G ethernet. оно нам надо? про "самодельный" switch 10GbE

ok. спасибо.

ещё больше укрепился в подозрениях, что это дело забрасывать нельзя.

когда допилим api, напишу.

думаю, к концу апреля всё получится и мы попробуем на ближайшем связь-экспокоме выставить.

 

ну, и новую аппаратную ревизию, пожалуй, всё же забабахаем под mass production. пусть будет. но это уже ближе к осени.

 

ps. как говорится, не дал слово -- крепись, а дал слово -- держись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а гигабитные коммутаторы доступа с десятигигабитными портами есть в планах реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а гигабитные коммутаторы доступа с десятигигабитными портами есть в планах реализовать?

а зачем? они и так есть в природе. не стоит оно того, imho.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС попросил хотелки для офисного свича, я и назвал то что мне нужно в первую очередь, получился вебсмарт аля длинк по функционалу, +- мелочи.

Скольким офисам он понадобится? Одному, или целым двум? :)

 

игмп/млд снупинги актуальны даже в офисе.

В каждом офисе 100 каналов иптв в хд? :)

 

Бондинг это когда несколько таких свичей, чтобы избежать узкого места.

В офисе на 1-2 свича?

Если более - то какбы и резервирование при таких объемах трафика весьма востребовано. А это - RSTP/MSTP.

 

Можно и атом/закат туда вкорячить с 4/8 гб озу и ссд гигов на 30-60, пусть ещё и бгп, радиус, мускул и прочие радости там же живут :)

Нафиг-нафиг. Я про TileGX свежий, с сотней 64бит ядер и 4шт 10GMAC на борту. Он несколько гбит спокойно промолотит, если не десятку, ну и попутно его же и в качестве веба-радиуса при желании можно натянуть. К слову, камень вроде как не шибко дорогой, баксов в районе 100 (если ничего не путаю)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафиг-нафиг. Я про TileGX свежий, с сотней 64бит ядер и 4шт 10GMAC на борту. Он несколько гбит спокойно промолотит, если не десятку, ну и попутно его же и в качестве веба-радиуса при желании можно натянуть. К слову, камень вроде как не шибко дорогой, баксов в районе 100 (если ничего не путаю)...

 

Год назад узнавал у них цены.

TILE-Gx36 silicon costs about $638/chip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За год ценник серьезно упал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, даже если 5k$ будет стоить вебсмарт с 10ж, и 6k$ полноценный л3 софтроутер с интегрированным 10ж свичом, способный пророутить/пронатить эдак под десяток гиг в каждую сторону - 2-й вариант будет более интересным покупателям. ИМХО. Хотя - никто не мешает комбинировать железо, и даже продавать апгрейд модули :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, даже если 5k$ будет стоить вебсмарт с 10ж, и 6k$ полноценный л3 софтроутер с интегрированным 10ж свичом

 

Ранее в теме упоминался делловский свитч.

Dell PowerConnect 8024F - это с SFP+, а моделька с медными без индекса F

http://www.dell.com/ed/business/p/powerconnect-8024f/pd - тут все умелки описаны...

 

Ценник навскидку - розница 5500$, минус 10-20-30% и получится цена для операторов.

 

Как конкурировать то будем?

 

Да, 8024 вроде снят с производства и на замену идет 8100 серия (на 32 и 64 порта, SFP+ и медные), вроде бы ценник на 8132 лишь чуть-чуть больше чем на 8024, хотя портов больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее в теме упоминался делловский свитч.

Dell PowerConnect 8024F - это с SFP+, а моделька с медными без индекса F

http://www.dell.com/ed/business/p/powerconnect-8024f/pd - тут все умелки описаны...

 

Ценник навскидку - розница 5500$, минус 10-20-30% и получится цена для операторов.

 

Как конкурировать то будем?

 

Да, 8024 вроде снят с производства и на замену идет 8100 серия (на 32 и 64 порта, SFP+ и медные), вроде бы ценник на 8132 лишь чуть-чуть больше чем на 8024, хотя портов больше...

 

ага, и ещё 40G.

но ссылка "Find a reseller" ведёт на несуществующую страницу, спецификаций подробных нет. и это может говорить о том, что продукт, теоретически, ещё не в mass production.

и, думаю, ценник на него вряд ли меньше $5k. а, к примеру, dlink на 24 порта с теми же возможностями идёт примерно за $9k.

 

ну да ладно, всё равно мы пока делаем, что делаем, just for fun.

а не fun -- это другие разработки: те же 10-гигабитные анализаторы, рефлектометры и прочая...

 

и, в общем, речь не совсем про конкуренцию, а больше про открытый свич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и, в общем, речь не совсем про конкуренцию, а больше про открытый свич.

 

Вам уже ответили, что открытый свитч это интересно. Вопрос в том, что тот же broadcom может вас послать с такой бизнес-моделью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу открытый свич! с прошивкой от Олега или Васи Пупкина, чтобы торенты качал, всякие впны поддерживал, работал принтсервером, выполнял 149фз, имел медные и стеклянные порты, раздавал по вайфаю 60гигагерцовому соседу мою коллекцию мутных фотографий кота Васьки и тапочки приносил!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и, в общем, речь не совсем про конкуренцию, а больше про открытый свич.

 

Вам уже ответили, что открытый свитч это интересно. Вопрос в том, что тот же broadcom может вас послать с такой бизнес-моделью

 

а каким, извините, боком нам вышел broadcom? с broadcom'ом ни разу не удалось найти общий язык, ни по одному из направлений. поэтому fujitsu. 

prestera cx (она же lion, если я ничего не путаю) от marvell не понравилась, но это субъективно. хотя трансиверы у них были вполне себе ничего, нормальные такие.

 

то, что открытый свич -- интересно, это хорошо.

и я уже даже ответил, что будем делать. несмотря на.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может чисто архитектурно там какую-нибудь модульную архитектуру завернуть чтоб всё как конструктор было:

 

голый вэбсмарт -- 4 шкурки енота

плата расширения до полного функционала L2+ еще + 1 шкурка

плата расширения до полного функционала L3 еще + 1 шкурка

плата расширения с блэк-джеком и ***ми еще + 1 шкурка

Изменено пользователем alkanaft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может чисто архитектурно там какую-нибудь модульную архитектуру завернуть чтоб всё как конструктор было:

 

голый вэбсмарт -- 4 шкурки енота

плата расширения до полного функционала L2+ еще + 1 шкурка

плата расширения до полного функционала L3 еще + 1 шкурка

плата расширения с блэк-джеком и ***ми еще + 1 шкурка

 

L2+/L3 там в чип встроено. таблицы маршрутизации и acl маловаты будут. но рулить ими с управляющей платы можно запросто.

а спецплата с мегафичами там предусмотрена, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а таблицы програмно в отдельные микросхемы памяти можно вынести?

 

/хочет бгп несколько фулвью на wirespeed за копеечную сумму принимать и молотить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а таблицы програмно в отдельные микросхемы памяти можно вынести?

 

/хочет бгп несколько фулвью на wirespeed за копеечную сумму принимать и молотить

 

увы, так просто прикрутить снаружи память нельзя. это ж не мега-маршрутизатор, а, как уже написали товарищи чуть выше, L2+/L3.

но думать в эту сторону будем. не всё сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а каким, извините, боком нам вышел broadcom? с broadcom'ом ни разу не удалось найти общий язык, ни по одному из направлений. поэтому fujitsu. 

prestera cx (она же lion, если я ничего не путаю) от marvell не понравилась, но это субъективно. хотя трансиверы у них были вполне себе ничего, нормальные такие.

 

Вы поставили общий вопрос

и, в общем, речь не совсем про конкуренцию, а больше про открытый свич.

 

на что было написано, что тем самым(желанием сделать что-то открытое) вы ограничиваете себя в выборе чипа(слишком сомнительная бизнес-модель). broadcom это выбор мировых лидеров в области datacom, наверное неспроста

 

желаю удачи в ваших начинаниях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы поставили общий вопрос

и, в общем, речь не совсем про конкуренцию, а больше про открытый свич.

 

на что было написано, что тем самым(желанием сделать что-то открытое) вы ограничиваете себя в выборе чипа(слишком сомнительная бизнес-модель). broadcom это выбор мировых лидеров в области datacom, наверное неспроста

да я бы с радостью и на broadcom'е что-то сделал. просто несколько лет назад игнорировали наши запросы. не получилось, так не получилось. объёмы, видимо, не те. нужно у них сотню тысяч чипов прибрести, видимо, чтобы снизошли до ответов. с marvell и fujitsu всё проще.

 

желаю удачи в ваших начинаниях!

 

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

broadcom это выбор мировых лидеров в области datacom, наверное неспроста

Может при крупных заказах обеспечивают более низкую цену, чем конкуренты, при этом кладя болт на мелких покупателей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ссылка "Find a reseller" ведёт на несуществующую страницу

на английской версии все открывается, на русской есть даже "запросить цену у наших партнеров" и даже открывается форма для отправки заявки.

Примерную розничную цену дал мне мой поставщик по всяким разным штучкам, если бы был интерес брать, то можно было узнать точно сроки поставки и ценник для меня лично.

 

и, в общем, речь не совсем про конкуренцию, а больше про открытый свич.

Представляю себе, как иду к директору на поклон "хочу купить нам свитч за $5k, а еще в свободное время буду прошивку для него дописывать и наш ЦОД периодически перезагружать..."

Или как какой-нибудь гик покупает такую железку себе домой... Но если у него есть такие деньги, то почему не Cisco? :)

 

75-летняя Сигбритт Лотберг из города Карлстад в Швеции попала в историю как обладатель самого быстрого в мире соединения с Интернетом

Некий дом в Швеции подключен к Интернету на скорости 40 Гбит/сек — на сегодняшний день это абсолютный мировой рекорд для частных лиц.

Благодаря немалым деньгам и своему сыну Питеру Лотбергу 75-летняя старушка получила сверхскоростной доступ в Сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если у него есть такие деньги, то почему не Cisco?

А что есть у циско такого же плана за 5 тыс долларов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я гик, то куплю себе домой самое передовое оборудование и неважно сколько оно стоит... кредит возьму... :)

А играться с OpenWRT на железках за 50$ это не удел гика, это технарь-одиночка от нечего делать, у такого в заначке ЛИШНИХ $5k вряд ли найдется, а если найдется, то может что-то более интересное можно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если охота прям "здесь и сейчас", то я бы тогда уж вам предложил сделать что-то на VSC7460. там внутрях свич+MIPS, есть возможность подлкючить внешнюю память, и много другого вкусного.

Там и надо-то совсем чуть-чуть закоммитить в openwrt, и будет полноценная молотилка, похлещще того микротика RB1100.

Изменено пользователем zurz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сколько сложно приклеить дополнительную tcam-память и сколько это будет стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне бы такое пригодилось например для приватного облака (сторадж трафик гонять там), получается из функционала нужно только vlan/snmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.