Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPoE BRAS, шейпер Чем шейпить абонентов?

Vlan per user, клиенты терминируются на 3750 из расчета 800 vlan на 1 шт., трафик между собой до 100 мБит, между цисками ospf, так же есть два шейпера с 10g платами, FreeBSD, режет ipfw. Нагрузка балансируется через ospf. В сумме около 2000 клиентов, трафик до 2-3 гбит, нагрузка на процы не более 10-15 %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlan per user, клиенты терминируются на 3750 из расчета 800 vlan на 1 шт., трафик между собой до 100 мБит, между цисками ospf, так же есть два шейпера с 10g платами, FreeBSD, режет ipfw. Нагрузка балансируется через ospf. В сумме около 2000 клиентов, трафик до 2-3 гбит, нагрузка на процы не более 10-15 %

 

С тем же успехом можно cvlan терминировать прямо на bsd.

 

MX80

 

не сопоставимо по цене в принципе.

да и NAT нету

 

Зато танцев с бубном и крашдампами нету. На редкость логичная железка.

 

Я вас уверяю есть люди которые с вами не согласятся. Примером тому может служить наш форум.

Так же могу сказать что по цене вам вылезет раза в четыре я думаю, если не в пять.

 

Все было бы отлично, если бы не куча свидетельств типа "сгорел/крашится", да? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого реально на практике работает - хотелось бы послушать как оно в реальности работает.

юзайте поиск по форуму

обсуждалось несколько раз. я видел коробки с ACL в более чем 10к записей для UBRL :) работало у оператора с более, чем 30к абонентской базой несколько таких коробок на районах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого реально на практике работает - хотелось бы послушать как оно в реальности работает.

юзайте поиск по форуму

обсуждалось несколько раз. я видел коробки с ACL в более чем 10к записей для UBRL :) работало у оператора с более, чем 30к абонентской базой несколько таких коробок на районах...

 

Вот я переискал весь форум, но так и не нашел продакт решения с UBRL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сопоставимо по цене в принципе.

да и NAT нету

 

а MS-MIC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, нужно отшейпить и отнатить 6К юзеров, с тарифами от 15 до 100Мбит. Канал 4Гбита.

SCE2020 + ACE30-MOD-K9 на 65000 это то, что мне нужно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы посмотрел на вариант Juniper MX80 + MS-MIC.

сюда еще лицензии на радиус и на кол-во подписчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, нужно отшейпить и отнатить 6К юзеров, с тарифами от 15 до 100Мбит. Канал 4Гбита.

SCE2020 + ACE30-MOD-K9 на 65000 это то, что мне нужно ?

 

у СЦЕ2020 всего 4 ГЕ порта. Соответственно, сквозь него в одном направлении вы пропихнёте максимум 2 гигабита.

Заявленая производительность в 4гиг относится к симметричному двунаправленному трафику. Т.е. одного СЦЕ2020 вам не хватит. Надо либо 8К, либо пару 2020.

 

А может на ASR-ы тысячные стоит посмотреть? Или на тот же SE100?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, нужно отшейпить и отнатить 6К юзеров, с тарифами от 15 до 100Мбит. Канал 4Гбита.

SCE2020 + ACE30-MOD-K9 на 65000 это то, что мне нужно ?

 

у СЦЕ2020 всего 4 ГЕ порта. Соответственно, сквозь него в одном направлении вы пропихнёте максимум 2 гигабита.

Заявленая производительность в 4гиг относится к симметричному двунаправленному трафику. Т.е. одного СЦЕ2020 вам не хватит. Надо либо 8К, либо пару 2020.

 

А может на ASR-ы тысячные стоит посмотреть? Или на тот же SE100?

 

ASR-ы смотрели, но хотелось отделаться малой кровью ( в плане цены).

Вариант доставлять SCE2020 по мере роста - устраивает.

А вот NAT хотелось бы модулем на WS-C6506-E*

 

*

Mod Ports Card Type Model Serial No.

--- ----- -------------------------------------- ------------------ -----------

1 48 CEF720 48 port 10/100/1000mb Ethernet WS-X6748-GE-TX SAL1650TYYZ

2 4 CEF720 4 port 10-Gigabit Ethernet WS-X6704-10GE SAL1033YDYJ

5 2 Supervisor Engine 720 (Active) WS-SUP720-3BXL JAF1219BTNS

 

 

На сколько мало будет 1M NAT трансляций (ACE30) ? Или можно тем же SCE ограничивать колл-во сессий ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, на sce можно порезать число сессий на абрнента. но две коробки - это отдельный геморрой в плане разрулить по ним абонентов, т.к. сце не кластеризуется. это будут два отдельных дпи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шейпить лучше на DPI СКАТ до 2.5 Tbps в кластере

Есть бюджетные варианты от 6 Gbps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DimaM

Ваше поделие терминировать умеет или оно как SCE, только L3-connected subscribers?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вас задело слово подилие, то пусть будет устройством или ПО

 

По существу какой ответ? Только l3 connected?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SCE разве L3-connected? Оно же вообще прозрачно для сети, соответственно не терминатор и не connected ниразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SCE разве L3-connected? Оно же вообще прозрачно для сети, соответственно не терминатор и не connected ниразу.

да и vlan теги оно вполне себе пропускает. Его можно использовать для полисинга л2коннектед абонентов , затерминированных скажем через ip-unnumbered на свиче?

 

А то мы его применяли всё же для Л3 коннектед, по сути ДПИ стоял как Л1 между брасом и сетью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть вопроса в том, умеет ли СКАТ терминировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и vlan теги оно вполне себе пропускает. Его можно использовать для полисинга л2коннектед абонентов , затерминированных скажем через ip-unnumbered на свиче?

 

А то мы его применяли всё же для Л3 коннектед, по сути ДПИ стоял как Л1 между брасом и сетью.

 

Как из него сделать L3-connected? Как из него вообще L3 сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и vlan теги оно вполне себе пропускает. Его можно использовать для полисинга л2коннектед абонентов , затерминированных скажем через ip-unnumbered на свиче?

 

А то мы его применяли всё же для Л3 коннектед, по сути ДПИ стоял как Л1 между брасом и сетью.

 

Как из него сделать L3-connected? Как из него вообще L3 сделать?

Абоненты были Л3 коннектед.

схема такая: Internet<-->ASBR<-->РЕ<-->SCE(with bypass)<-->BRAS<-->PE<-->Access-network<-->БС<-->Абонент

BRAS, кроме терминации пользовательских туннелей (сначала это был GRE на ваймаксе, потом - GTP на ЛТЕ) , выкидывал межабонентский трафик в аплинк к PE, т.е. он тоже проходил через SCE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, причем тут SCE и в каком месте он L3-connected? Ваша схема понятна, не ясно с чего вы решили что SCE здесь играет какую-то роль на L2/L3. Он прозрачен для сети и функции терминатора (как и 99% всех DPI) выполнять не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А посоветуйте L3 коннектед железку.

У нас хема CPE ->>> accces_switch---> Cat4506E(Vlan routing + PBR) -->>> NAT\Shape(FreeBSD) ---> CAT6504E(border).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, причем тут SCE и в каком месте он L3-connected? Ваша схема понятна, не ясно с чего вы решили что SCE здесь играет какую-то роль на L2/L3. Он прозрачен для сети и функции терминатора (как и 99% всех DPI) выполнять не может.

СЦЕ тут не причём, он вообще Л2-транспарент. Фраза про Л3-коннектед в моём посте относилась к абонентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.