Перейти к содержимому
Калькуляторы

А мы пойдём другой дорогой. НЕ про электромобили. Прогноз

А лично я вообще за предельно развитый общественный транспорт, искоренение личных автомобилей и полную автоматизацию всех видов транспорта. Ну это так, к слову.

Это, конечно, хорошо... для схемы дом-работа-магазин-бар.

А на природу выехать? С палатками-спальниками-удочками-лодками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только палаточников почему-то гораздо, гораздо меньше, чем тех, кто за 5 лет накатывает 30 тыс км в режиме дом-работа-супермаркет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, хорошо... для схемы дом-работа-магазин-бар.

А на природу выехать? С палатками-спальниками-удочками-лодками?

Забронируй заранее роботаксо и езжай ;) Доедешь до края общественных дорог, дальше - сам.

 

Видишь ли, любую проблему имеет смысл решать на 80%. Парето в действии. Всегда будут и экспедиционные вездеходы, и неразмеченные для автоводителей проселки, и охота-рыбалка, но это отнюдь даже не 20% объема. А в лучшем случае 5%. Оптимизировать же надо основной вал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только палаточников почему-то гораздо, гораздо меньше, чем тех, кто за 5 лет накатывает 30 тыс км в режиме дом-работа-супермаркет.

Я именно такой, но почти каждый выходной еду туда, где нет общественного транспорта и не будет никогда. Просто потому что не надо.

Это недалеко от города, да.

 

Забронируй заранее роботаксо и езжай ;) Доедешь до края общественных дорог, дальше - сам.

Сам - это как, пешком? Да ну нафиг, особенно если это выезд на небольшую, в полдня, рыбалку, до которой от края общественных дорог топать пешком час-полтора.

Или за руль этого самого роботакси будут пускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или за руль этого самого роботакси будут пускать?

А почему нет-то? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплачивать-то как?

Такси обычно оплачиваются по пробегу или по простою. Полдня это такси стоит в медвежьем углу - получите счёт.

А если не полдня?

Доехать и отпустить - не вариант, как потом туда вызывать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплачивать-то как?

Такси обычно оплачиваются по пробегу или по простою. Полдня это такси стоит в медвежьем углу - получите счёт.

А если не полдня?

В некоторых странах вполне успешно службы аренду автомобилей работают. Вот и тут так же. Берете на неделю вездеход-амфибию и пользуетесь. Но до организованных 'полянок для пикника' такси само доедет. Турфирмы маршрут заложат. 'Дикие' же полянки - давить, ибо лесные пожары устраивают и клещей подхватывают.

Изменено пользователем Sergey Gilfanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно, короче: "Всё, что ни делается - ведёт к подорожанию"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лично я вообще за предельно развитый общественный транспорт, искоренение личных автомобилей и полную автоматизацию всех видов транспорта. Ну это так, к слову.

 

Поддерживаю. Ну и сам стараюсь ездить чаще на автобусе, чем на машине.

 

Так-же я против идеи строительства дорог с твёрдым покрытием на 100% территории страны - не на что их будет содержать. И "за" прежний (советский) темп развития железнодорожного транспорта (долой фуры с дорог).

 

Относительно доминирования личного транспорта на дорогах - надо быть сильно упёртым, дабы не понимать, что это самый тупиковый путь. Однако почти все считают себя особенными, достойными отдельного лучшего и большего.

 

Держать машину, с моей точки зрения, - это хорошо (если есть где), ездить на ней каждый день - плохо. Поэтому ежегодные платежи за автомобиль хорошо-бы сократить, а цену на бензин можно пропорционально поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому ежегодные платежи за автомобиль хорошо-бы сократить, а цену на бензин можно пропорционально поднять.

И не надейтесь. Очень скоро 'черный ящик' с GPS во все автомобили впаяют. И будут брать деньги за пробег. С учетом регионального/дорожного коэффициента. Причему чем трясет больше (дорога хуже) - тем больше брать будут. "На ремонт данного участка дороги больше денег требуется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно, короче: "Всё, что ни делается - ведёт к подорожанию"...

 

Помню время, когда для общения с природой нам хватало рюкзака и фляжки. Для рюкзаков сами делали рамки из алюминиевой трубы, фляжки паяли/варили из нержавейки. Короче, к встрече готовились.

 

Рюкзаки сегодня стали много доступнее и лучше. Проблема теперь в людях.

 

Если вы думаете, что легковой автомобиль делает природу к вам ближе - это заблуждение. Он приближает к вам стоянку, заправку, автосервис, страховую компанию, сотрудников ГАИ, шиномонтаж, инструментальный контроль, авторынок, регистрационное окно ГИБДД, банк, суд и, максимум, придорожное кафе/кемпинг/съезд с дороги.

 

На природу времени не остаётся. Ещё и минус общение с друзьями, настоящая усталость, преодоление себя и кружка крепкого напитка ночью у костра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому ежегодные платежи за автомобиль хорошо-бы сократить, а цену на бензин можно пропорционально поднять.

И не надейтесь. Очень скоро 'черный ящик' с GPS во все автомобили впаяют. И будут брать деньги за пробег. С учетом регионального/дорожного коэффициента. Причему чем трясет больше (дорога хуже) - тем больше брать будут. "На ремонт данного участка дороги больше денег требуется".

 

Так вы платите налоги и сборы, заполняйте декларации, берите кредиты, нанимайте юристов, ходите в суды по любому поводу и т.д. - чем покорнее вы это делаете, тем туже затягивается петля на вашей шее.

 

Единственный работающий способ шанатажа нашего брата у государства - не выпустить в турцию. Поэтому гражданам на государство надо класть - это ему только в пользу. В пику этому, Родину следует активно любить. У нас пока всё наоборот: родину презирают, а с государством строят отношения, на что-то надеются и что-то от него требуют.

 

Наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это про длительный выход, как минимум на выходные с ночевкой.

Автомобиль сделал возможным выезд на полдня, хоть одному, хоть с детьми. На рыбалку, за грибами, просто погулять по лесу.

Искупаться опять же.

В любое свободное время, без привязки к расписанию электричек/автобусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любое свободное время, без привязки к расписанию электричек/автобусов.

 

Зато с привязкой к расписанию пробок. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это про длительный выход, как минимум на выходные с ночевкой.

Автомобиль сделал возможным выезд на полдня, хоть одному, хоть с детьми. На рыбалку, за грибами, просто погулять по лесу.

Искупаться опять же.

В любое свободное время, без привязки к расписанию электричек/автобусов.

 

А вы не могли-бы проссумировать свои "по полдня", скажем, за прошлый год? Ну и время в дороге до этого "полдня" и назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы платите налоги и сборы, заполняйте декларации, берите кредиты, нанимайте юристов, ходите в суды по любому поводу и т.д. - чем покорнее вы это делаете, тем туже затягивается петля на вашей шее.

Электронный черный ящик позволяет (в среднем) обойтись без суда, адвокатов итд. Данный с черного ящика на флешку

слил -> в сайт госуслуг залил -> получил счет на оплату транспортного сбора. Если в цифру не поверил, то

можно по опубликованному алгоритму руками сосчитать.

 

Другое дело, что в законе алгоритм вычисления тогда нужно не на юридически-непонятном языке писать, а на нормальном языке программирования. И да, я знаю, что это (анти)утопия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я как-то посчитал TCO на примере своего личного Ниссана Кашкая, купленного не новым, на котором я отъездил три года. В расчет приняты были стоимость покупки и продажи, ТО, бензин, сервис и вообще все расходы по авто. Который я скурпулезно логировал, что для меня вовсе не характерно.

 

Так вот, стоимость владения составила 400 рублей в день. Хотите верьте, хотите нет.

 

И вот еще какой момент: на самом деле роботизация авто означает сворачивание автомобильной отрасли. Надо объяснять почему? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, стоимость владения составила 400 рублей в день. Хотите верьте, хотите нет.

 

И вот еще какой момент: на самом деле роботизация авто означает сворачивание автомобильной отрасли. Надо объяснять почему? ;)

 

Логично.

 

Воообще любое желание автолюбителя пользоваться своей головой ведёт к сворачиванию автомобильной отрасли.

 

Поэтому я уверен, что автопромышленность завтра предложит потребителю не реально новые качества, а дополнительные эмоции - гордость за ещё большую мощность, продвинутость (i) и фиктивную экологичность.

 

То есть - ставлю на 1000 электрических л.с.

 

Ну и 400 руб/день бензиновых расходов у вас точно превратятся в "экономичные" 800-т электрических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я уверен, что автопромышленность завтра предложит потребителю не реально новые качества, а дополнительные эмоции - гордость за ещё большую мощность, продвинутость (i) и фиктивную экологичность.

Ну здрасьте! То есть тот факт, что уже сегодня 80% стоимости авто приходится на понты - стал открытием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я уверен, что автопромышленность завтра предложит потребителю не реально новые качества, а дополнительные эмоции - гордость за ещё большую мощность, продвинутость (i) и фиктивную экологичность.

Ну здрасьте! То есть тот факт, что уже сегодня 80% стоимости авто приходится на понты - стал открытием?

 

Это вы владельцу 469-го УАЗа вопрос задали? :)

 

Я про то, что главные понты на следующем этапе будут связаны с дополнительной мощностью, получаемой за счёт электротяги и её свойств. Маленькие электромашинки будут быстро похоронены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то, что главные понты на следующем этапе будут связаны с дополнительной мощностью, получаемой за счёт электротяги и её свойств.

 

При том, что хранить эти мегаватты все-равно негде. В отличии от закиси азота. ;-)

 

Маленькие электромашинки будут быстро похоронены.

 

Парето говорит обратное, почему-то ему я доверяю больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну здрасьте! То есть тот факт, что уже сегодня 80% стоимости авто приходится на понты - стал открытием?

Дык а что делать то? Я бы сел даже на УАЗ.

Ну пусть не на УАЗ, а на Ниву например.

Но во первых - есть шанс умереть, во вторых спина болит, в третьих и самых главных -ломается.

На X-trail-e (не новом уже) за год не сломалось ничего. Вообще не единой проблемы. При том что я ездил и в Карелию и в другие страны.

 

Но вот незадача - все конфигурации подобраны так - что приходится брать машину с люком,электронными системами спуска с горы и прочей ненужной хренью, ибо без оных понтов нормальных машин просто нет.

 

Сделайте мне блин внедорожник, который будет с комфортом приоры(вполне достаточно), большим багажником,без понтов и чтобы не ломался. Не существует таких в природе. (Разве что старые японцы, но это уже хлам к сожалению).

А на легковушках аля VW Passat B3 еще полстраны ездят - ибо вечные и неприхотливые машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но во первых - есть шанс умереть, во вторых спина болит, в третьих и самых главных -ломается.

У меня отец-пенсионер ездит на шеви-ниве. Доволен как слон. Я сам на ней тут покатался - ну, машина как машина. Туповата, но седушка удобная, а управление не напрягает. И я бы не сказал, что он в сервис ездил чаще, чем я со своим Ниссаном.

 

ибо без оных понтов нормальных машин просто нет.

Ч.Т.Д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте мне блин внедорожник, который будет с комфортом приоры(вполне достаточно), большим багажником,без понтов и чтобы не ломался.

 

А смысл кому-то это делать ? Напиши уж проще: "автокорпорации, подарите мне денег".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а почему производители не делают автобусы-гибриды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.