Перейти к содержимому
Калькуляторы
нужны ли абонентам скорость выше 100 Мбит/с?  

363 пользователя проголосовало

  1. 1. нужны ли абонентам скорость выше 100 Мбит/с?



нужны ли абонентам скорость выше 100 Мбит/с? Давайте порассуждаем

Теоретика штука конечно очень важная, особенно в контексте самообучения, только вот от практики она зачастую слегка далековато лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stepyourlifegameup мистер вернитесь на землю. У вас ни при каких условиях сам по себе не станет слух ещё острее и зрение ещё зорче, вам вполне хватает flac и mkv.

При чём тут рост количества людей?

Full HD - еденицы мегабит.

ЕДЕНИЦЫ!

 

о как! а пацаны-то и не в курсе....и зачем наш КТВ-отдел поднимал в оборудовании битрейт на канале ТНТ до 7М?? Дом-2 иначе сыпался....Ну да и хрен с ним, есссно...

И ДЮНА моя дома показывает битрейт на FullHD фильмах совсем не едИничный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Full HD совсем разный бывает ) Еще поток иногда не сжимают и выравнивают на входе, чтобы на выходе он не ломался о буфера доступа.

ps: на целых BD случаются пики выше 100 мегабит в секунду. И пожалуйста, хватит обсуждать мои слуховые/звуковые способности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел Ну... Так..... И?

Вам 100 мегабит не хватает?

Понимаю... понедельник..... длинные выходные.. и тд и тп.

7 то это не несколько случайно?

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам 100 мегабит не хватает?

Пока хватает, одному.

Не забывайте, что подключается домохозяйство а не индивид.

И, как говорили выше, хочется чтобы качалось быстрее, не всегда онлайн есть чего поглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел Ну... Так..... И?

Вам 100 мегабит не хватает?

Понимаю... понедельник..... длинные выходные.. и тд и тп.

7 то это не несколько случайно?

 

я уже год на гиговом канале. так сказать - пользуюсь служебным положением.

 

7м - это битрейт программы "Дом-2" на SD канале!!! Ничего случайного. Неделя жалоб, пока разобрались. К сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что прямо сейчас - нет.

Но через пару лет - вполне. И все из за облаков, будь они неладны.

 

Я думаю, что рано или поздно все уйдет в сеть. На компах останутся только флешки с OS и браузером, ну и возможно всякие автозапуски для игрушек.

Весь контент будет в облаках храниться. А значит скорости будут нужны как у современных хардов.

Вот вам и гигабит.

Другой вопрос - быстро оно произойдет, или не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что прямо сейчас - нет.

Но через пару лет - вполне. И все из за облаков, будь они неладны.

 

Я думаю, что рано или поздно все уйдет в сеть. На компах останутся только флешки с OS и браузером, ну и возможно всякие автозапуски для игрушек.

Весь контент будет в облаках храниться. А значит скорости будут нужны как у современных хардов.

Вот вам и гигабит.

А оно реально нужно гигабит от хардов?

Если всё уйдёт в облака, то на комп можно будет не качать контент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качество говноконтента в цифровом виде сомнительно: я почему то слышу сразу разницу между живыми барабанами и железом сидя и играя за ними и говноконтентом в лослесе с диким битрейтом играющим из профессиональной концертной аппаратуры.

 

так что можно спокойно резать полосу до того момента пока на квадраты не рассыпается и звук не как из коробки становится. а это явно не сто мегабит, а гораздо меньше. парнуха в тридэ по звуку столькоже будет полосу брать, по видео в 2 раза больше, и это тоже не сотка.. и вообще вместо того чтобы кидаться оценками на глаз давайте на реальные графики загрузки абонентских портов поглядим --- наверное у всех они есть и их обсуждать гораздо логичнее чем коня в вакууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще вместо того чтобы кидаться оценками на глаз давайте на реальные графики загрузки абонентских портов поглядим --- наверное у всех они есть и их обсуждать гораздо логичнее чем коня в вакууме.

 

Точно.

Чё трёкакть как бабки у подъезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигушки, спрос абонентов на тарифы более 100М определяется не графиками загрузки, а деньгами, которые они готовы платить за такие тарифы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, маркетинг имеет важную роль.

Если конкурент предложит Вас тарифы по 300-400 мегабит за разумные деньги - Вася уйдет к конкурентам. И будет еще перед друзьями хвалиться этим.

И пофиг, что реальной полосы ему и 20 мбит хватило бы, а комп больше 200 не тянет. Это ж круто.

Я думаю это самая важная вещь. Облака и прочее идут на втором месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

облака-облака...

вот еще один аспект.

если речь идет о подключении домохозяйства, то предполагается подключение нескольких устройств. стб+комп+ноут+смартфон. так ? т.е. обязательно наличие роутера с wi-fi и кучей портов. может я не там ищу, но еще не видел подобных устройств реально способных пропустить траф более 100 мбит/сек без деградации. ведь в этом потоке предполагается видео-аудио-теле очень чувствительное к задержкам и потерям. а еще параллельно отQOS-ить поток мелких пакетов торрентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну современные роутеры уже сейчас сотку тянут уверенно. И прогресс не за горами.

А вообще по моему вы слишком сильного мнения о домохозяйстве.

Ну возможно подключена и STB и ноут и смартфон, и еще бог знает что.

Все равно одновременно смотреть видео на нескольких компах, качать что то, и т.д. - по факту не нужно.

Если вы смотрите в онлайне -значит закачка пойдет помедленнее. Никто от этого не пострадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я не там ищу, но еще не видел подобных устройств реально способных пропустить траф более 100 мбит/сек без деградации.

 

а где Вы искали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но еще не видел подобных устройств реально способных пропустить траф более 100 мбит/сек без деградации

Есть, но они довольно дорогие. Ходовой хлам за дешевле 1000 рублей конечно врядли осилит.

Но там и портов на 1G нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им и 100 не надо, но сейчас, по прошествии полутора лет как даем средний тп 100 Мбит достаточн омного пассажей в духе "когда повышать будете еще, раньше каждые полгода рост скоростей тп был, вы там зажрались что ли".

Думаю глобально проблема необходимости роста пропускной способности будет решаться, о чем говорил не раз, перекосом метроэзернет сервисов в сторону p2p и рекомендаций распределять маршрутизацию от ядра ближе к юзеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7м - это битрейт программы "Дом-2" на SD канале!!! Ничего случайного. Неделя жалоб, пока разобрались. К сожалению.

Почему у меня во втором мультиплексе цифрового ТВ он занимает вместе со звуком 2300 kbps и ничего не рассыпается? Какой-то неправильный у вас Дом-2 SD.

Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати да. какие модели бюджетных мыльниц больше 100 мегабит на pppoe/vpn пропустить могут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stepyourlifegameup мистер вернитесь на землю. У вас ни при каких условиях сам по себе не станет слух ещё острее и зрение ещё зорче, вам вполне хватает flac и mkv.

При чём тут рост количества людей?

Full HD - еденицы мегабит.

ЕДЕНИЦЫ!

какие еще единицы, на ютубе пережатое десять раз может быть, а нормальный HD на Blu-Ray - это 25-30мбит, пережатое 10-15мбит, все что меньше 10 лично я уже не переношу, разница уже ощущается.

и это только сейчас

уже стучатся разрежение 4к и 60fps (и что там еще с 3Д, не знаю как с ним сложится, меня текущее положение дел не сильно впечатляет, но тоже не стоит забывать), а это еще больший поток. то есть сначала конечно появится оборудование (ТВ и мониторы) с таким разрешением, потом контент, и уже после оно проберется в интернет, и вот просмотр одного ролика выливается в нечеловеческий поток трафика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качество говноконтента в цифровом виде сомнительно: я почему то слышу сразу разницу между живыми барабанами и железом сидя и играя за ними и говноконтентом в лослесе с диким битрейтом играющим из профессиональной концертной аппаратуры.

У меня, почему-то, все проведенные эксперименты с такими тонкими ценителями заканчивались всегда одинаково. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

h.265 спасет отца русской демократии. Сжимает практически вдвое эффективнее h.264. Так что для самого требовательного трафика все не так печально. Для остального тем более.

А потом появится h.266, h.267 и так далее. Растет не только разрешение видео, но и вычислительные мощности у конечного пользователя. А значит и жать можно эффективнее.

Гигабит сейчас, как правильно сказали, интересен только той прослойке населения, которая априори невыгодна как абонент. Хрен с ними, пусть валят к конкурентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тариф на 100 Mbps и >100 Mbps нужен. :)

 

Вот подборка существующих тарифов на 100 Mbps для физиков:

Home Net - 950 руб.

Linkline - 900 руб.

Rinet - 1350 руб.

Ucanet - 1200 руб.

Smile-net - 899 руб.

Infolink - 800 руб.

2kom - 1200 руб.

Netbynet - 1000 руб.

Сomplat - 2500 руб. (>100 Mbps)

Butovo.com - 2500 руб. (150 Mbps)

Butovonet - 1350 руб.

Mosinter - 980 руб.

Koptevo.net - 1 300 руб.

 

Добавка (информация от "Дятел"):

--------------------------------

Netorn - 1120 руб. (1Gbps - 2500 руб.)

 

Infolink:

1300 руб./мес. - 200 Мбит/сек

2500 руб./мес. - 500 Мбит/сек

3500 руб./мес. - 1000 Мбит/сек

--------------------------------

 

У прочих операторов скромно выдерживается максимальная

планка абонентской скорости (в тарифных сетках) на уровне 70-80 Mbps.

И еще у некоторых операторов ШПД (г. Москва) уже есть опция Турбокнопки до 200-300 итд Mbps. ;)

 

Ну если есть спрос - то и предложения появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю что скорости выше 100 мбит нужны только для маркетинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где Вы искали?

в ларьках и магазинах. :)

т.к. именно там отоваривается народомасса (та, которая почему-то отказалась от бесплатного роутера провайдера).

да, критерий выбора <1Круб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.