Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужная ли вещь? Контроль кондиционера

Собственно в придачу к программизмам и сисадминству занялся электроникой :)

Наклепал для пробы пера ребутер управляемый по RS232, втыкаемый в микротик (

).

Работает нормально, хотя сейчас понимаю, что можно было бы лучше и компактнее. Тем более перехожу на SMD :)

Теперь вот думаю над одной вещью, делать ли, т.к. мороки много, а если пригодится мне одному - смысла как-то маловато.

 

Как известно, многие колхозят и ставят в небольшие точки присутствия бытовые сплиты-кондиционеры. Устройство будет помогать работать с этими девайсами и решать

бОльшую часть проблем:

1)Контроль влажности и температуры на "выхлопе", подключается до двух датчиков (основной и резервный сплиты), и один независимый датчик температуры и влажности для контроля помещения.

2)По дельте температур можно узнать эффективность сплита. Если сплит перестал работать, температура на выхлопе будет близка к температуре помещения, а то и выше.

3)Балансировка нагрузки на сплиты, бытовые устройства не рассчитаны на 24-часовую работу, т.е. переключение нагрузки по времени, плюс при необходимости включение сплитов в режим тандема, если один не справляется.

4)Переброс нагрузки на другой сплит, если был кратковременный сбой по питанию, и один из сплитов был включен и конечно при возобновлении питания ушел в "тепловую защиту".

4)Контроль влажности, слишком низкая влажность в помещении опасна возникновением статики, высокая на выхлопе может сигнализировать о засорившемся дренаже.

5)Конечно же отправка данных и алертов на мониторинг.

6)Возможно звуковая и визуальная сигнализация при аварийных состояниях.

 

У меня в основном понаставили обычных сплитов, с инвертерными функционал может быть шире (хотя и управлять ими будет сложнее тоже).

 

Стоит ли делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь, что в таком виде оно сможет конкурировать с тем же netping'ом. Визгу будет много, а шерсти мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обострение что ли у вас у всех? У нас на работе программеры вдруг бросились ваять всяческую хрень на микроконтроллерах... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такая штука СРК-М до 3-х кондишнов управление и контроль через езернет порт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab - в большей части ты прав, правда netping вещь универсальная, но мне нужна узкоспециализированная.

Если я буду в netping рубать кондиционер через отсечку ему питания, это как предохраняться через выбивание табуретки из под ног. :)

 

Обострение что ли у вас у всех? У нас на работе программеры вдруг бросились ваять всяческую хрень на микроконтроллерах... :-)

Ардуинки или именно серьезно, микроконтроллеры? :)

 

есть такая штука СРК-М до 3-х кондишнов управление и контроль через езернет порт

$500 !!!

Если я найду хотя бы пару клиентов в Ливане (а я их скорее всего найду), мне выгоднее будет толкануть свое, по такой же цене, но себестоимости гораздо меньше :)

Сча посчитаю, что оно может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab - в большей части ты прав, правда netping вещь универсальная, но мне нужна узкоспециализированная.

Если я буду в netping рубать кондиционер через отсечку ему питания, это как предохраняться через выбивание табуретки из под ног. :)

 

Вы бы хоть на сайт сходили сначала. Почитали бы, какие датчики, как управлять... http://www.netping.ru/price-list.aspx

 

Я в общем-то не рекламирую, просто при расчете экономической целесообразности нужно учитывать что уже есть на рынке и почем.

 

При мелких сериях для нишевых решений имеет смысл сконцентрироваться именно на системах управления ( высокоуровневом софте ),

документации решений и логики поведения персонала, с минимальной привязкой к конкретным железкам. Ценность железяк сейчас

мизерная по сравнению с софтом.

 

PS: и ни слова о маркетинге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, да, в данном случае ты очень даже прав.

Наткнулся на IRC-TRv2, похоже оно, для ИК пультов. Правда информации по нему маловато.

В любом случае похоже нужное можно попытаться сделать без изобретания велосипеда.

 

Кстати, если нишевые решения - то очень важна техподдержка на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да хорошие девайсы, я уже давно пользуюсь и полностью поддерживаю жаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если нишевые решения - то очень важна техподдержка на месте.

 

Техподдержка бывает разная. В 99% случаев на месте нужны только правильные руки. Мозги можно и удаленно применять.

 

Как только нужна профессиональная техподдержка 365x24, да в разных часовых поясах, сразу начинается конский ценник и стандартные решения от монстров.

К счастью орлы мух не ловят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab - правильные руки, в арабских странах? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab - правильные руки, в арабских странах? :)

 

Как будто там с техподдержкой все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab - в большей части ты прав, правда netping вещь универсальная, но мне нужна узкоспециализированная.

Если я буду в netping рубать кондиционер через отсечку ему питания, это как предохраняться через выбивание табуретки из под ног. :)

У большинства бытовых сплитов на внутреннем блоке есть кнопочка "вкл/выкл" на случай, если пульт сдох/потерялся, а кондей надо срочно включить или выключить. Приличные кондиционеры при этом помнят режим, на который их настроили. Но работу этой кнопочки нужно отдельно проверить по инструкции, - у моделей с подогревом эта кнопочка может ещё перещёлкивать режим "Heating/Off/Cooling/Off/Auto/Off"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню пришлось как-то давно нагомосятить с этой кнопкой. Кондиционеры были бытовые, причём при отключении питания и последующим затем включении, они просто заворачивали в дефолтное состояние жалюзи и дальше стояли в стендбай режиме.

На жалюзи приклеил магнит, а параллельно кнопке геркон и кондиционер опуская жалюзи сам себя включал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картуччо - это как открываемый сидюк нажимал кнопку ребута на соседнем компе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, работали они в режиме 24/7 по много лет. Основной проблемой было не забывать их чистить, внутренние блоки ещё ничего, а вот внешние забивались пылью, тополиным пухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно самодеятельность. Стоит УРК-2Т на два сплита. Не в большом восторге от него, но спать стало спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРК-2Т моих проблем не решит точно, слишком сложные условия эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.