Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco с поддержкой BGP Куплю бу

Здравствуйте! Регистрируемся как провайдер. Собираем стойку. Знакомый цискарь советует найти бу циску 45-ой или 65-ой серии с целью использовать как ядро и bgp на начальном этапе (т.к. финансы ограничены). Собственно, ищем продавца. v.a.korovin@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

65 циска тянет bgp с fullview только с управляющим модулем типа XL. А стоит он дофига. На бгп лучше микротик или таз с кваггой. Да и в ядро 65 не самый экономичный вариант, особенно на начальном этапе. Большие жрущие железки уже не в моде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы :)

Ребят, я программист, голова на плечах есть, но я не сисадмин. А вот в том провайдере, где программистом 2,5 года отработал - админ бородатый :) не советует микротик, ссылаясь на то, что расширить его функционал в дальнейшем невозможно. Даже вникать не стал. Если посоветуете по железу вариант, буду очень признателен.

Как провайдер, мы берем себе цель только частный сектор, только пон.

Офис стоит как раз в центре частного сектора, но мы не об этом.

Собираемся в стойку ставить:

 

- сервер биллинга (~50-60к)

- олт (~100к)

- ибп (определимся в конце, после того как будет железо определено)

 

А дальше либо ядро+bgp в одном флаконе, либо отдельно ядро + отдельно bgp.

Объяснять то, что большого количества абонентов не будет, думаю не стоит, так что и большого трафика изначально не ожидаем.

Задача построить рабочий узел связи, бюджетно, чтобы это и связьнадзор устроило и проект узла связи экспертизу прошел и грубо говоря чтоб какое-то время мы не задумывались о замене железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бюджетно и до гигабита в сторону аплинков,

и в том случае если у Вас BRAS будет на отдельном устройстве,

рассмотрите покупку CISCO 7200 серии (7201, 7200VXR NPE-G2)

А на агрегацию свитч L3 Catalyst 3560G или 3750G.

Пока не перевалите за ~700-1000Mb/s хватит вполне.

По бюджету 7200 и catalyst (3560G/3750G) если поискать можно вписаться в 200К руб.

 

Если рассатривать 6500/7600 с BGP, то у Вас только супервизор WS-SUP720-3BXL потянет 180К а еще щасси, блоки питания, линейные платы SFP или медными портами.

Имхо шеститонник на стартапе не рентабельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех.

У меня на складе валяется ненужная циска 7401.

Баксов 300 и она ваша.

А если надо до 100 мбит, то есть 7140, за эту вообще баксов 100 попрошу.

Циски живые, снятые с рабочей сети Х лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 7140 у вас с фиксированным Е3 или Т3 ? Если с Т3, то я бы взял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо качественно и с приемлемым запасом по производительности на несколько лет вперед (исходя из того, что десятков гигабит у вас явно не планируется) - могу порекомендовать Juniper M7i.

Стоял у нас как раз для старта, до 2.5 Гбит/с Full View на 5-ти аплинках без каких либо проблем тянул, это не коммутатор типа 3650/3750, а именно маршрутизатор с высоким уровнем надежности и производительностью!

 

Ежель чо - вот http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=83200, продаю недороха :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.