Перейти к содержимому
Калькуляторы

каково наказание интересует меня этот вопрос

вообщем, вопрос следующий. нужно сделать линк на 11 км. прямая видимость есть. но это все техническая сторона вопроса. меня больше интересует юридическая. что мне грозит если меня возьмут за ж.пу так как у меня нет лицензий на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если возьмут как ЮР лицо, то Big123 тебе расскажет в подробностях все таинства данного секса

 

если нет то макс это мелкий штраф и конфискация оборудования, но это потолок,

 

обычно просто фидера открутят и все как первое предупреждение.....хотя это лотерея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я физ лицо. перед установкой по смотрю эфир, выберу частоты где нет никого, чтоб не мешаться. использую узконаправленные антенны. как еще отгородиться от проблем ? покупать лицензию долго и дорого ради пары линков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ничего тебе не будет..

если не мешать, то тебя и искать сто лет никто не будет.

тем более, если линк будет для частного использования, без финансовой выгоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну финансов то всегда хочется. я планирую сделать линк с хорошей прокачкой. чтоб потом знакомых (клиентов подключить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и подскажите по оборудованию. на чем сделать сам линк и какую секторную антенну использовать для подключения клиентов. диапазон 5Ггц планирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если планируешь брать деньги за "услуги"

то сначала задумайся о получении лицензии на ТМ с радиочастотным спектром

а если будешь разворачиваться как частник, забивая на все, то в один прекрасный момент тебя сольют, приедут дяди на уазыке и все демонтируют нахрен.

Изменено пользователем big213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели часникам дают такие лицензии ? если да то куда идти ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про ничего ненадо.... ничего это до поры... и смотря какая частота... если на тапки наступите фапси или мчс... то можно попасть и на причинение вреда здоровью по неосторожности.... а фапси - можно попасть и под угрозу безопасности госсударства.... вот такое может быть - ничего... с уголовной статьей...

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamba какие частоты использовать безопасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый радиолюбитель сказал что можно прикрыться его разрешением. типа оно перекрывает и частоты и мощностя. если что спросят ответить: "Экспериментируем" и улыбнуться ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это смотря чем эксперементировать... а то в улыбку можно и огрести... у радиолюбителя прописаны в разрешении координаты. если линк себе любимому - это одно - если васе пупкину тырнет - то полюбому угроза безопасности госсударству (т.к. он не сормится - и это вам скажет любой кто ввел в эксплуатацию сорм, а бонусом огребете незаконное строительство и эксплуатацию сооружений связи и незаконное оказание услуг(бесплатная услуга тоже услуга). п.с. все зависит от того кому вы наступите на тапки - а дальше принцип "был-бы человек а статья найдется".

 

mamba какие частоты использовать безопасно?

а безопасно - те на каторые есть присвоение и зарегестрировано РЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куда идти, что клянчить, сколько стоит и сколько ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и подскажите по оборудованию. на чем сделать сам линк и какую секторную антенну использовать для подключения клиентов. диапазон 5Ггц планирую

 

Линк естественно на микротике. Со стороны города RB433L + R52Hn разместите в боксе прямо на антенне Jirous 29 EX-MIMO, с другой стороны так же на такой же антенне то же оборудование. На раздачу ставите Mikrotik Omnitik, клиентов Mikrotik SXT Lite5. В этом случае все будет работать достаточно стабильно и по цене минимально.

 

Теперь о проблемах - если будете мешать, найдут и прикроют лавочку. Если не будете - то можно годами работать. Но если вы интернет будете брать у провайдера за 1000 рублей, то есть свое домашнее подключение - то могут отключить. Придется искать другие каналы, не очень дешевые=) Поэтому цену за свой интернет нужно держать на уровне 1000р. за мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в городе провайдер дает 200мегабит за 1900рублей и ему пофигу какой у меня трафик, за прошлый месяц у меня трафик 1.6 терабайта. просто 1000 за мегабит это очень дорого для нашей месности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в городе провайдер дает 200мегабит за 1900рублей и ему пофигу какой у меня трафик, за прошлый месяц у меня трафик 1.6 терабайта. просто 1000 за мегабит это очень дорого для нашей месности.

 

Суть в том, что эти 200 мегабит для частного лица. А не для того, что бы эти 200 мегабит соседней 4-х подъездной 12-ти этажке раздавать=) Провайдер за них может порядка 50-100 тыс. в месяц платить, если находится в не большом городке. Поэтому когда он узнает что вы по своему каналу гоняете по 5000 соединений, он точно на торренты думать не будет=) А все клиенты будут с его внешним IP-адресом светиться на сайтах и спидтестах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот на 5 ггц можете и попасть... у нас на этих частотах мчс и фапси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так какие лучше использовать?

Другие ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а более точно ?

24ГГц, 70-90 ГГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаете использовать айрфибер за бешанные деньги и у которых горят блоки питания ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у которых горят блоки питания ?

Это последнее о чем бы стоило беспокоиться ))

 

Вы думаете Вам тут скажут какие частоты использовать ?

 

Используйте любые. Хоть 2, хоть 3, хоть 5, хоть 6, ну придут, ну сниму, ну поставите другую...на другой частоте.

 

Можно поставить сразу две в разных местах, на разных частотах.

Будет что-то вроде резервирования, Пусть одна пингует другую, как только пинг пропадет начнет работать. Как вариант.

Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у которых горят блоки питания ?

кстати, откуда такие данные ? где-то обсуждалось ?

Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.