Jump to content
Калькуляторы

Кто какие SFP-модули использует? Производители, модели...

Коллеги, поделитесь пожалуйста своим опытом. Какие SFP-модули вы используете? Может быть есть какие-то комментарии и мнения на счет разных моделей и производителей.

 

Интересуюсь в связи с тем, что хочу поставить в центр оптической звезды D-Link DGS-3120-24SC. Все лучи звезды - ДО 200м. Пытаюсь определиться с выбором SFP.

Share this post


Link to post
Share on other sites

в основном NAG http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/01978.SNR-SFP-W53-20 ну и ответка аналогичная на другой волне

юзаем 1000 на дом и 100мбит(в частный сектор).

есть штуки 4-ри dlink и какой-то нонэйм(давал админ аплинка)

 

ещё стоят такие штуки http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02403.1Gb/02437.SNR-CVT-1000SFP местами.

 

в общем за все время работы ничего из этого не подводило, был один раз случай что линк данные не пропускал, заменили тупо конвертер с SFP наговским на аналогичный комплек и всё взлетело, есть подозрение что конвертер сглючил от перепада напржения или ещё чего, ибо этот комплект в другом месте до сих пор работает.

 

в первый раз когда покупали конвертеры попалось штуки 3 которые не работали, но видимо то-то с партией было, т.к. после той закупки брака не попадалось :)

 

ещё кое где остались конвертеры dlink но и их со временем заменить на nag ;)

Edited by KotikBSd

Share this post


Link to post
Share on other sites

в основном NAG http://shop.nag.ru/c....SNR-SFP-W53-20 ну и ответка аналогичная на другой волне

 

А есть ли смысл использовать модули на 3км (http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03065.SNR-SFP-W53-3)? Зачем 20-километровые ставить на расстояния меньше километра?

Share this post


Link to post
Share on other sites

пробовали почти все, что есть на российском рынке:

prointech (upnet), fibertool (gateray), opticin, snr, atop, gigalight

 

upnet, gigalight, gateray - даже на тестовых партиях попались с браком (уровень выходного сигнала, термостабильность). кроме того совместимоси с оборудованием приходилось добиваться самостоятельно НАГовским программатором

 

opticin, snr, atop - прошли все разнообразные тесты (такой дотошный у нас департамент по эксплуатации :-))

при значительной поставке atop прислал больше 5% брака. остановились на snr, opticin.

 

в последнее время берем snr из-за более демократичной цены. пробовали различные модули от 100М SFP до 10G DWDM SFP+

Share this post


Link to post
Share on other sites

в основном NAG http://shop.nag.ru/c....SNR-SFP-W53-20 ну и ответка аналогичная на другой волне

 

А есть ли смысл использовать модули на 3км (http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03065.SNR-SFP-W53-3)? Зачем 20-километровые ставить на расстояния меньше километра?

 

Честно, не знаю, как-то изначально их купили на 20км, то ли тогда у нага меньше не было, то ли... Однако эти 20км работают на коротких линках уже пару лет и деградации не замечано. Ну мы их так дальше и покупаем. За то если где хреновая сварка будет, то и фиг с ней. Плюс иногда ставим их на многомодовое волокно, летает хорошо :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Fibertool/Gateray, как 1г, так и 10г. Вот скоро будет cwdm их тестировать

Share this post


Link to post
Share on other sites

в основном NAG http://shop.nag.ru/c....SNR-SFP-W53-20 ну и ответка аналогичная на другой волне

 

А есть ли смысл использовать модули на 3км (http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03065.SNR-SFP-W53-3)? Зачем 20-километровые ставить на расстояния меньше километра?

 

 

Честно, не знаю, как-то изначально их купили на 20км, то ли тогда у нага меньше не было, то ли... Однако эти 20км работают на коротких линках уже пару лет и деградации не замечано. Ну мы их так дальше и покупаем. За то если где хреновая сварка будет, то и фиг с ней. Плюс иногда ставим их на многомодовое волокно, летает хорошо :)

 

По многомоду WDM (BIDI) SMF норм пробивают? А на какое расстояние если не секрет? )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Юзаем различные SNR/Module/Perfect/Fibertool. Брака больше всего было только у перфекта.

Edited by biox

Share this post


Link to post
Share on other sites

upnet, gigalight, gateray - даже на тестовых партиях попались с браком (уровень выходного сигнала, термостабильность). кроме того совместимоси с оборудованием приходилось добиваться самостоятельно НАГовским программатором

по gigalight - странно, это производитель того же уровня, что и finisar... может быть китайская подделка попалась...

по теме - пользую SNR, Finisar (FC 4GB NAG - такие не делает), Cisco (тот же Finisar :-) - в основном ММ)

Share this post


Link to post
Share on other sites

используем snr модули

от длинковских отказались

Share this post


Link to post
Share on other sites

в основном NAG http://shop.nag.ru/c....SNR-SFP-W53-20 ну и ответка аналогичная на другой волне

 

А есть ли смысл использовать модули на 3км (http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03065.SNR-SFP-W53-3)? Зачем 20-километровые ставить на расстояния меньше километра?

 

 

Честно, не знаю, как-то изначально их купили на 20км, то ли тогда у нага меньше не было, то ли... Однако эти 20км работают на коротких линках уже пару лет и деградации не замечано. Ну мы их так дальше и покупаем. За то если где хреновая сварка будет, то и фиг с ней. Плюс иногда ставим их на многомодовое волокно, летает хорошо :)

 

По многомоду WDM (BIDI) SMF норм пробивают? А на какое расстояние если не секрет? )

 

ну вот те 20-тки из примера стоят на многомоде который был проложен ещё году в 2003, длинна порядка 500-600 метров, с обоих сторон к волокну приварены SC пигтейлы многомодовые, далее стоит одномодовый SC-SC переходник, и в него включен SC-SC патчкорд одномодовый, далее в SFP. Был линк 1G на многомоде, сделали 2G на 4-х SFP через port-channel =)

есть и другие линки но они посвежее, и расстояния там покороче

Share this post


Link to post
Share on other sites

upnet, gigalight, gateray - даже на тестовых партиях попались с браком (уровень выходного сигнала, термостабильность). кроме того совместимоси с оборудованием приходилось добиваться самостоятельно НАГовским программатором

по gigalight - странно, это производитель того же уровня, что и finisar... может быть китайская подделка попалась...

по теме - пользую SNR, Finisar (FC 4GB NAG - такие не делает), Cisco (тот же Finisar :-) - в основном ММ)

 

Finisar это как бы мировой лидер индустрии, а Gigalight 100% производитель совсем другого уровня)

Стоят где-то SNR FC 8G, проблем не было)

Используем в основном SNR, если чего-то нет в наличии, а нужно срочно, то Opticin.

Share this post


Link to post
Share on other sites

в основном NAG http://shop.nag.ru/c....SNR-SFP-W53-20 ну и ответка аналогичная на другой волне

 

А есть ли смысл использовать модули на 3км (http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03065.SNR-SFP-W53-3)? Зачем 20-километровые ставить на расстояния меньше километра?

 

 

Честно, не знаю, как-то изначально их купили на 20км, то ли тогда у нага меньше не было, то ли... Однако эти 20км работают на коротких линках уже пару лет и деградации не замечано. Ну мы их так дальше и покупаем. За то если где хреновая сварка будет, то и фиг с ней. Плюс иногда ставим их на многомодовое волокно, летает хорошо :)

 

По многомоду WDM (BIDI) SMF норм пробивают? А на какое расстояние если не секрет? )

 

ну вот те 20-тки из примера стоят на многомоде который был проложен ещё году в 2003, длинна порядка 500-600 метров, с обоих сторон к волокну приварены SC пигтейлы многомодовые, далее стоит одномодовый SC-SC переходник, и в него включен SC-SC патчкорд одномодовый, далее в SFP. Был линк 1G на многомоде, сделали 2G на 4-х SFP через port-channel =)

есть и другие линки но они посвежее, и расстояния там покороче

 

=) Нам в свое время нужен был линк по 1 многомодовому волокну, узнавали тогда даже в НАГе, что есть реально SFP BIDI (WDM) для многомода) Но ждать тогда времени не было, пришлось взять еще 1 волокно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас мы тут занимаемся стыковкой SFP от Modultech с Juniper EX

 

Ничего не могу сейчас сказать по качеству, кроме как "аккуратно сделано", но вот саппорт у модультека на 5+. Вплоть до того, что переливать прошивку сфпихи их инженер с программатором приехал к нам в офис. Притом я с своим объемом "одна горсть" как клиент малоинтересен.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из выработавшегося опыта эксплуатации:

На узел 1Гб Tx:1310нм, по стоимости идентичны 100Мб модулям.

А клиентам 100Мб Tx:1550нм или 1Гб Tx:1550нм, в зависимости от ситуации, т.к. тут есть разница в цене в 2 раза.

 

По производителям из рабочего остались snr, opticin.

Есть еще на сети немного ФТИ-Оптроник, но больше их не покупаем (из минусов сроки и стоимость, а так же нестандартная маркировка - модули на 10 км или зеленые штрипки на 1550 нм).

Остальное г. было в разовых экземплярах, теперь лежит как образцы "вот это мы не покупаем".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Присоединюсь к предыдущему оратору - ФТИ и СНР. Крайне редко что-то берем другое, но потом обычно переводим в ЗИП.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги, спасибо за ваши отзывы. Остановился на НАГовских 3км-модулях. Вот только что-то НАГ подставляет нехорошо... уже неделя, как оплата прошла, а отгрузки до сих пор нет. И самое неприятное, что сначала наобещали с три короба, а теперь еще и на письма толком не отвечают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

попросите у своего менеджера аську, будет удобнее капать на мозги %))

Share this post


Link to post
Share on other sites

не пользуюсь аськой уже много лет

менеджера со мной аж два связывались...

и не должен я никому никуда капать... люди должны свою работу делать! Но чую я, что совок все никак не искореним...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хрен знает, несколько лет сотрудничаем - ни разу не динамили

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хрен знает, несколько лет сотрудничаем - ни разу не динамили

+100500

Возможно причиной задержек отгрузки стал переезд в новый склад и офис.

Думаю до конца месяца все заработает как раньше. ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какие SFP-модули вы используете?

хочу поставить в центр оптической звезды D-Link DGS-3120-24SC

Использую 3120 + разные оптисины. Никаких проблем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

не пользуюсь аськой уже много лет

менеджера со мной аж два связывались...

и не должен я никому никуда капать... люди должны свою работу делать! Но чую я, что совок все никак не искореним...

возможно дело в том что НАГ недавно переехал и есть задержка именно с передачей товара в транспортные компании, так как склад не может выйти на рабочий режим отгрузка в 2-3 дня, но то что нет разъяснения по этому поводу это конечно минус.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был на заводе Gigalight, был приятно удивлен. Все чинно и благородно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

используем модули на 3 км Gigalink и Modultech в D-Link DGS-3120-24SC и DES-3200, всё в порядке, ещё тестировали эти модули на свитчах Planet и 3Com - тоже работают хорошо

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this