Перейти к содержимому
Калькуляторы

Всем привет!

Собрался поменять домашний роутер. Много инфы в инете прочитал, много чего узнал, но на конкретном устройстве остановиться не могу - то по отзывам плохой, то еще чего. Доходит до паранои...

Для чего нужен: необходим хороший, мощный девайс, который не будет зависать при большой нагрузке, т.е. будут качаться торренты, будут работать по wi-fi мелкие устройства (iPad, смартфоны, ...) в дальнейшем буду ставить NAS+медиасервер+телевизор. Телевизор будет показывать цифровое TV. Думаю ограничится лимитом денежных средств в 5000 руб. Пожалуйста, посоветуйте чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Собрался поменять домашний роутер. Много инфы в инете прочитал, много чего узнал, но на конкретном устройстве остановиться не могу - то по отзывам плохой, то еще чего. Доходит до паранои...

Для чего нужен: необходим хороший, мощный девайс, который не будет зависать при большой нагрузке, т.е. будут качаться торренты, будут работать по wi-fi мелкие устройства (iPad, смартфоны, ...) в дальнейшем буду ставить NAS+медиасервер+телевизор. Телевизор будет показывать цифровое TV. Думаю ограничится лимитом денежных средств в 5000 руб. Пожалуйста, посоветуйте чего?

 

 

Wi-Fi роутер TP-LINK TL-WR1043ND для дома более чем предостаточно , мощный надёжный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zyxel kenetik

 

как раз для простых юззверей, даже настройка не вызовет вопросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше покупать двух диапазонный 4300 тплинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше покупать двух диапазонный 4300 тплинк.

 

Ценник !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за Zyxel Keenetic.

Возможно Zyxel Keenetic Giga.

Хотя за 5к руб можно и что нибудь из Асусов взять неплохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если цена >4000, то однозначно RB2011UAS-2HnD. Поставил и забыл. Премиум клиентам самое оно ставить.

Из бюджетного, достаточно стабильно работает ТП-ЛИНК 741/841.

За кинетик не скажу, а АСУС - нафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же микротик - RB2011UAS-2HnD или RB751U-2HnD или RB951-2n если совсем денег выделено мало - все они лучше длинков, тп-линков и асусов, вместе взятых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, уважаемые! Оказанная вами помощь бесценна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по вафле будет и телек и что то ещё медийное пахать, то нужно 5ггц вафля, к обычной 2,4 ггц, это дуал банд.

Все микротики и зухелы идут лесом в таком диапазоне цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по вафле будет и телек и что то ещё медийное пахать, то нужно 5ггц вафля, к обычной 2,4 ггц, это дуал банд.

Все микротики и зухелы идут лесом в таком диапазоне цен.

 

RB751U для обычных ноутов и Omnitik для телевизоров - как раз в 4-5 тысяч влезает. В плюсах будет дополнительные 7 сетевых портов для локалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у китайцев появился такой двухдиапазонный TP-link TL-WVR450g:

http://www.aliexpress.com/item/Tp-link-tl-wvr450g-450m-wireless-router/758921943.html#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахрена они нужны два оба когда есть одна коробка от которой в быту пользы больше?

Принт сервер они тоже сделают?

Даже если въелось взять мт, то лучше взять его один и без вафли, а с тплинка сделать точку доступа и принтсервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахрена они нужны два оба когда есть одна коробка от которой в быту пользы больше?

Принт сервер они тоже сделают?

Даже если въелось взять мт, то лучше взять его один и без вафли, а с тплинка сделать точку доступа и принтсервер.

Ему же плевать на юзера главное только продать больше микротиков в правильном магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома стоит мт 751-й, очень доволен.

Например,

сыну отключаю интернет, что бы днем с телефона на лазил а уроки делал, вечером включается.

Из дома у шефа до работы ipip канал сделал, что бы с сеткой нормально работал.

Т.е. за цену в 2000 руб получаем удобное и многофункциональное устройство. За эти деньги лично я не встречал ни одного производителя с таким набором.

А покупать их не обязательно у Сааб95, есть куча других магазинов :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома стоит мт 751-й, очень доволен.

Например,

сыну отключаю интернет, что бы днем с телефона на лазил а уроки делал, вечером включается.

Из дома у шефа до работы ipip канал сделал, что бы с сеткой нормально работал.

Т.е. за цену в 2000 руб получаем удобное и многофункциональное устройство. За эти деньги лично я не встречал ни одного производителя с таким набором.

А покупать их не обязательно у Сааб95, есть куча других магазинов :-)

Тп-линк + собственная прошивка. Цена вопроса менее 2000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя выбор сделал. И дома

и на работе, на циски денег нету, а вместо бандур с *nix поставил маленькие беленькие и красненькие коробочки, и места и солнца в помещениях стало больше.

 

Тп-линк + собственная прошивка. Цена вопроса менее 2000р.

А колхоз - дело добровольное :-)

 

Да, кстати, если через месяц сдохнет, что с гарантией делать будете? Это конечно если у вас случайно 2000 где-нить не завалялись.

Изменено пользователем arastegaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома стоит мт 751-й, очень доволен.Например,сыну отключаю интернет, что бы днем с телефона на лазил а уроки делал, вечером включается.Из дома у шефа до работы ipip канал сделал, что бы с сеткой нормально работал.Т.е. за цену в 2000 руб получаем удобное и многофункциональное устройство. За эти деньги лично я не встречал ни одного производителя с таким набором.

Претензия к конкретно этим девайсам: вафля только на один диапазон и отсутствие функционала принтсервера (хотя добавить им его легко).

Поэтому даже зухель чуть лучше - из него принтсервер качественный получается, который умеет прошивку грузить в принтер автоматом. Хотя они тоже одно диапазонные все.

 

На работе от сервера требуется не только раздача инета, но и файлопомойка, желательно с raid зеркалом и не тормозная - поэтому микротик опять пролетает.

На одной работе я в гипер ви воткнул фрю для инета, это ещё экономичнее и круче микротика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома стоит мт 751-й, очень доволен.Например,сыну отключаю интернет, что бы днем с телефона на лазил а уроки делал, вечером включается.Из дома у шефа до работы ipip канал сделал, что бы с сеткой нормально работал.Т.е. за цену в 2000 руб получаем удобное и многофункциональное устройство. За эти деньги лично я не встречал ни одного производителя с таким набором.

Претензия к конкретно этим девайсам: вафля только на один диапазон и отсутствие функционала принтсервера (хотя добавить им его легко).

Поэтому даже зухель чуть лучше - из него принтсервер качественный получается, который умеет прошивку грузить в принтер автоматом. Хотя они тоже одно диапазонные все.

 

На работе от сервера требуется не только раздача инета, но и файлопомойка, желательно с raid зеркалом и не тормозная - поэтому микротик опять пролетает.

На одной работе я в гипер ви воткнул фрю для инета, это ещё экономичнее и круче микротика :)

 

Как-то не вписывается файлопомойка с raid и что бы не тормозила с другими производителями роутеров - тут как раз выгоднее или специализированную железку, или сервак с линуксом/виндой.

 

Так же не забывайте что современные принтеры могут подключаться к сети и работать самостоятельно без принтсерверов=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файлопомойка - это к тому что нужно в офисе и чего не могут дать роутеры.

Принтеры старые не торопятся умирать, в тч те, в которых сети нет.

Домой принтер с сетью брать - дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя выбор сделал. И дома

и на работе, на циски денег нету, а вместо бандур с *nix поставил маленькие беленькие и красненькие коробочки, и места и солнца в помещениях стало больше.

 

Тп-линк + собственная прошивка. Цена вопроса менее 2000р.

А колхоз - дело добровольное :-)

 

Да, кстати, если через месяц сдохнет, что с гарантией делать будете? Это конечно если у вас случайно 2000 где-нить не завалялись.

Нормально с гарантией все. Прошивку ни кто не смотрит.

Тут скорее не колхоз а допиливание железки под свои нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома стоит мт 751-й, очень доволен.Например,сыну отключаю интернет, что бы днем с телефона на лазил а уроки делал, вечером включается.Из дома у шефа до работы ipip канал сделал, что бы с сеткой нормально работал.Т.е. за цену в 2000 руб получаем удобное и многофункциональное устройство. За эти деньги лично я не встречал ни одного производителя с таким набором.

Претензия к конкретно этим девайсам: вафля только на один диапазон и отсутствие функционала принтсервера (хотя добавить им его легко).

Поэтому даже зухель чуть лучше - из него принтсервер качественный получается, который умеет прошивку грузить в принтер автоматом. Хотя они тоже одно диапазонные все.

 

На работе от сервера требуется не только раздача инета, но и файлопомойка, желательно с raid зеркалом и не тормозная - поэтому микротик опять пролетает.

На одной работе я в гипер ви воткнул фрю для инета, это ещё экономичнее и круче микротика :)

А вот это все здесь вообще причем?

вафля только на один диапазон - а нужно на несколько? каких? и главное для чего?

оэтому даже зухель чуть лучше - из него принтсервер качественный получается - и на хрена дома принт-сервер? как правило роутеры прячут в корридоре за шкаф, а принтер нужно кудато на тумбочку ставить да еще и поближе к основному компу, инача заколебетесь бегать за бумажкой.

о и файлопомойка, желательно с raid зеркалом - а с каких это пор файлопомойки на рейдах строят? там есть что то нужно-важное - так это уже не помойка, это хранилище, да и делать его из роутера - помоему изврат.

я в гипер ви воткнул фрю для инета, это ещё экономичнее и круче микротика - да? а про деньги на 2008-й сервер забыли?

 

Каждому, как говорится, свое.

Если есть место и голова, то лучше всего поставить компутер с Linux\*bsd и делать на нем все что угодно + NAS + медиасервер и т.д.

Полезно для общего развития.

Изменено пользователем arastegaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати современный Mikrotik RB951G-2HnD с 600мгц очень даже не плохо лопатит трафик, для работы в качестве домашнего роутера на быстрых тарифах 100+ мегабит самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вафля только на один диапазон - а нужно на несколько? каких? и главное для чего?

5ггц менее зашумлён, типа для медиа потоков лучше.

 

и на хрена дома принт-сервер? как правило роутеры прячут в корридоре за шкаф, а принтер нужно кудато на тумбочку ставить да еще и поближе к основному компу, инача заколебетесь бегать за бумажкой.

Кому как.

У нас дома на принтер печатают редко, но с разных компов.

 

а с каких это пор файлопомойки на рейдах строят? там есть что то нужно-важное - так это уже не помойка, это хранилище, да и делать его из роутера - помоему изврат.

Я про тоже - роутеры для этого совершенно не годятся.

 

да? а про деньги на 2008-й сервер забыли?

Они и так были уплачены, там стоит КД.

 

Кстати современный Mikrotik RB951G-2HnD с 600мгц очень даже не плохо лопатит трафик, для работы в качестве домашнего роутера на быстрых тарифах 100+ мегабит самое оно.

Очередная мыльница, ни чем не лучше прочих малобюджетных мт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.