Перейти к содержимому
Калькуляторы

ЭМС БС 5ГГц на микротике

Про вимакс все для меня понятно давно и не рассматриваем его в принципе. Не тот ценник. Была бы емкость сектора ~100Мбит в 20МГц, ещё можно было бы подумать/посчитать ещё раз, а так, все ваши рассказы по 500 юзеров - им тупо аплинка не хватит, а времена работы по трафику и безлима с порогом скорости при 3ГБ в месяц пошли, для этого есть 3G.

 

Canopy PMP 450 - ~ 90-95Mбит/20Мгц, аппаратный TDD/TDMA, GPS синхронизация работает без потери емкости (кто юзал, тот подтвердит)

схема ABAB в 40Мгц будет работать идеально.

 

но на самом деле производитель комплектует базы антеннами с очень хорошо заполненными нулями по вертикали, и предлагает ставить в два ряда с разносом в пару метров, т.е. имея 40Мгц можно получить 90Мбит*4(сектора)*2(уровня) ~ 720Мбит/с

конечно все это на максимальной модуляции(64QAM3/4-B), которая работает при уровнях -69 (при 20Мгц).

т.е. схема

ABAB

BABA

у америкосов все удачно работает и нет никаких проблем, в т.ч. с синхронизацией взаимнонаправленных секторов (конечно нельзя направлять в один азимут).

Изменено пользователем lpa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Canopy PMP 450 - ~ 90-95Mбит/20Мгц, аппаратный TDD/TDMA, GPS синхронизация работает без потери емкости (кто юзал, тот подтвердит)

схема ABAB в 40Мгц будет работать идеально.

 

но на самом деле производитель комплектует базы антеннами с очень хорошо заполненными нулями по вертикали, и предлагает ставить в два ряда с разносом в пару метров, т.е. имея 40Мгц можно получить 90Мбит*4(сектора)*2(уровня) ~ 720Мбит/с

конечно все это на максимальной модуляции(64QAM3/4-B), которая работает при уровнях -69 (при 20Мгц).

т.е. схема

ABAB

BABA

у америкосов все удачно работает и нет никаких проблем, в т.ч. с синхронизацией взаимнонаправленных секторов (конечно нельзя направлять в один азимут).

 

 

Их cpe не каждое предприятие у нас в городе потянет.

Я про унидату говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Canopy PMP 450 - ~ 90-95Mбит/20Мгц, аппаратный TDD/TDMA, GPS синхронизация работает без потери емкости (кто юзал, тот подтвердит)

схема ABAB в 40Мгц будет работать идеально.

 

но на самом деле производитель комплектует базы антеннами с очень хорошо заполненными нулями по вертикали, и предлагает ставить в два ряда с разносом в пару метров, т.е. имея 40Мгц можно получить 90Мбит*4(сектора)*2(уровня) ~ 720Мбит/с

конечно все это на максимальной модуляции(64QAM3/4-B), которая работает при уровнях -69 (при 20Мгц).

т.е. схема

ABAB

BABA

у америкосов все удачно работает и нет никаких проблем, в т.ч. с синхронизацией взаимнонаправленных секторов (конечно нельзя направлять в один азимут).

 

 

Их cpe не каждое предприятие у нас в городе потянет.

Я про унидату говорил.

 

cpe 4Mbit ~ 220-250 usd (+50usd софтово до 10Мбит и т.д.), вроде не сильно дороже юнидаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cpe 4Mbit ~ 220-250 usd (+50usd софтово до 10Мбит и т.д.), вроде не сильно дороже юнидаты

 

Только работают они со своими родными БС и при их отсутствии превращаются в груду металлолома, а ваймакс от Юнидаты можно с любой БС 802.16d использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для физ. лиц бюджет подключения 150$. Следовательно оборудование ~100$, т.к. надо ещё зарплату платить и доставку организовать и крепление поставить и кабель израсходовать.

 

А клиент того же унидата 10500р с сайта того же ланмарта.

 

вариант не для физ. лица средней России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cpe 4Mbit ~ 220-250 usd (+50usd софтово до 10Мбит и т.д.), вроде не сильно дороже юнидаты

 

Только работают они со своими родными БС и при их отсутствии превращаются в груду металлолома, а ваймакс от Юнидаты можно с любой БС 802.16d использовать.

реально только с airspan.

 

это проблема всех proprietary протоколов, так же можно сказать и про NV2/MT и AIRMAX/UBNT.

вторичный рынок canopy очень велик.

но и производитель pmp 450 motorola/cambium в течении квартала предложит программные ключи для поддержки старых

cpe как pmp100(fsk) так и 430(ofdm) одновременно с новыми (mimo), а первые уже продаются десяток лет, так что

это тот редкий случай, когда производитель заботится о защите инвестиций оператора.

 

для физ. лиц бюджет подключения 150$. Следовательно оборудование ~100$, т.к. надо ещё зарплату платить и доставку организовать и крепление поставить и кабель израсходовать.

 

А клиент того же унидата 10500р с сайта того же ланмарта.

 

вариант не для физ. лица средней России

но легально как Вы хотите с wi-fi не получится, т.ч. разницу можно дотировать, как плату за легальность и стабильность сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с UBNT я не работаю и поверю на слово.

Похоже, один только UBNT и остался с синхронизацией и адекватным ценником...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но легально как Вы хотите с wi-fi не получится, т.ч. разницу можно дотировать, как плату за легальность и стабильность сети.

Вот объясните мне дремучему, с какого перепуга я не могу получить частоты под микротик и зарегистрировать его?

Что у вас за тараканы в голове, что микротик не легализуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но легально как Вы хотите с wi-fi не получится, т.ч. разницу можно дотировать, как плату за легальность и стабильность сети.

Вот объясните мне дремучему, с какого перепуга я не могу получить частоты под микротик и зарегистрировать его?

Что у вас за тараканы в голове, что микротик не легализуют!

 

Вайфай не легализуют, т.к. в случае помех самим придется пионерить. Дадут вам какую-нито 5750 частоту, а оборудование + антенна на ней будут работать плохо, а например на 5790 намного лучше, вследствие лучшей согласованности. Операторское оборудование и нормальные антенны одинаково хорошо работают почти во всем диапазоне частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дадут вам какую-нито 5750 частоту, а оборудование + антенна на ней будут работать плохо, а например на 5790 намного лучше, вследствие лучшей согласованности.

Подбирай антенны соответственно, на основе собственного тестирования. На дистанции до 5км ощутимой разницы не будет.

 

Вайфай не легализуют, т.к. в случае помех самим придется пионерить.

При наличии помех - их надо устранять при работе на любом оборудовании. В сельской местности это не оч. сложно сделать даже своими силами.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вопрос то в том, что дадут частоту, а антенну не подберете, и какой тогда смысл в этом? Будете антенну за 15 тыс покупать?=)

 

Помехи могут придти так, что будете неделю искать, и всю неделю сеть либо работать не будет, либо придется менять частоты. Обычно проблемы по ночам - другие люди ставят рокеты с мощностью на всю, днем спят, а по ночам фильмы качают, естественно помехи только ночью, а днем спокойно. Не будете же по ночам с антеннами по крышам лазать искать направление на источник помех? А если антенна на вышке метров в 100, то она может и на 20км от нее быть, с крыш домов ее не поймать, а лазать на вышку с узконаправленными антеннами то еще удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно когда я получаю частоту, то я указываю диапазон частот на котором работает РЭС+антенна, а консалтеры пробивают частоту из этого диапазона.

 

Если попадается частота с "провалом" на данной антенне, то подбирается антенна другого вендера с ценником +- 15$

 

А помехи искать - это же искусство, и ночью даже интереснее - романтика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее предложение у меня для Mobile WiMAX Outdor CPE - 99 евро при покупке 3 шт. Производитель европейский. Если кто надумает купить напишу в личку, т.к. самому интересно испытать их в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут ключевое слово

Mobile

Тут обсуждается фиксированная связь и вообще какое отношение ваш CPE имеет к ЭМС ?

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут ключевое слово

Mobile

Тут обсуждается фиксированная связь и вообще какое отношение ваш CPE имеет к ЭМС ?

 

pawel40 дал описание железки, которая работает в стандарте Mobile WiMAX, потом две страницы обсуждается стоимость CPE к ней.

 

Конкретно на ваш вопрос ответили в самом начале темы - делать одинаковые частоты на Wi-Fi подобных алгоритмах - это маразм. Это не должно и это не может работать.

 

Чтобы два сектора работало на одной частоте первый шаг - это введение GPS синхронизации. Это было сделано в WiMAX и Canopy. Но даже этого недостаточно, поскольку решает только вопрос совместимости при передаче к клиенту, но не решает вопрос помех клиентов друг другу при передаче к базе.

 

Я включал reuse 1 на WiMAX, в принципе это работает но пропускная способность и дальность связи падает в несколько раз.

Чтобы это работало нужно использовать Fractional Frequency Reuse. Это является одной из самой новой фичей WiMAX и основным режимом работы LTE. Но смысл остается прежним - одна общая частота все равно внутри разбивается на три отдельных частоты и разным клиентам в зависимости от их географического положения назначаются разные частоты. А что делать - физику не обманешь!

 

Вашему Микротику до этих технологий как трактору до марсохода Курьозити.

 

А вот эта железка:

http://www.airspan.com/products/air4g/air4gp

WiMAX/LTE железка, умеет работать на одной частоте на всех секторах.

На 20мгц можно получить до 80мбит на сектор (То есть будет 2 несущие по 10мгц и на каждую по 40мбит). Это в режиме WiMAX.

Клиенты не сильно дороже микротиков.

 

Как раз может вместо микротика делать то что вам нужно. Причем хоть в режиме Reuse1 вещая на 20 МГц, хоть в режиме 2 x 10 МГц, вещая на два сектора, ибо в коробке два независимых радиомодуля. Ах да, железка работает в стандарте Mobile WiMax c использованием только фиксированных CPE. Вот такая тавталогия, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее предложение у меня для Mobile WiMAX Outdor CPE - 99 евро при покупке 3 шт. Производитель европейский. Если кто надумает купить напишу в личку, т.к. самому интересно испытать их в работе.

Очень интересно!! CPE уличные??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.