Перейти к содержимому
Калькуляторы

ЭМС БС 5ГГц на микротике

Давайте рассмотрим ситуацию, когда на одну БС выделено 20МГц спектра на одной частоте.

 

Сектора что то типа ITelite PRO-SECTOR 50018 Dual Box

"спиной" друг к другу на расстоянии 4м (на вышке, стен нету)

Соответственно по микротику в каждом.

Мощность МТ - 17дБм.

 

Элементарный расчет на калькуляторе показывает, что сектора будут видеть друг друга с уровнем -78дБм, что не позволяет работать на одной частоте двум секторам. На сколько я понимаю, нормально сектора смогут работать только при уровнях ~ -90-95дБм.

 

Все клиенты будут светить в базу с уровнем ~-67-70дБм (эт рабочий сектор их так будет видеть), что с учетом Front to back ratio > 35 dB должно быть нормально для второго сектора. т.е. засветки от клиентов не должно быть.

 

Как вообще заставляют их работать на мачте? на доме все просто - повесил за край крыши и доволен, дом экранирует хорошо. А тут как?

 

p.s. у меня только одна мысль - разнести сектора по высоте метров на 10 хотя бы.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально сектора смогут работать только при уровнях ~ -90-95дБм.

-94, если память не изменяет.

 

Как вообще заставляют их работать на мачте?

ну сектора можно доп. экранми отделить, но от клиентов, боковых Вы всёравно получите недоступность медиа.

 

Единственный вариант -- синхронизация по точным часам и TDMA поверх CSMA.

Но у МТ её нет, а у юбнт -- не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-94, если память не изменяет.

ок

ну сектора можно доп. экранми отделить

Думал об этом. Надо будет потестировать в поле. Думаю ОПСОС будет не в восторге от экранов на своей вышке.

 

но от клиентов, боковых Вы всёравно получите недоступность медиа.

Я не сказал сразу, боковые клиенты, будут работать на ещё одной частоте с защитным интервалом по такой же схеме.

Думаю от боковых сильно не буду страдать.

И что такое "недоступность медиа"?

 

Единственный вариант -- синхронизация по точным часам и TDMA поверх CSMA.

Вот честно, не видел, не слышал и как вы написали в МТ этого нет, а с UBNT я не работаю и поверю на слово.

В любом случае при синхронизации мы будем иметь деградацию связи, пусть и не такую выраженную. Он же чего то синхронизирует, значит кто то кого то ждет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятость эфира (частоты), Media Access короче :)

Не знаю как корректно перевести. Предотвращение колизий, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати если все плохо будет с боковыми клиентами - им можно уровень зарезать до -75-73, на uplink думаю сильно не скажется.

 

Занятость эфира (частоты), Media Access короче :)

Не знаю как корректно перевести. Предотвращение колизий, наверное.

Понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам антенны MTI MT-484027/NV нужны, а не ITelite. Тогда хоть можно на что-то рассчитывать, при мощности каждой базы 10дбм и на клиентах <14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам антенны MTI нужны, а не ITelite. Тогда хоть можно на что-то рассчитывать

Да не вопрос, я написал - "типа", т.е. с аналогичными характеристиками. А именно Соотоношение мощности излучения в передней и задней полусферах ~35.

 

мощности каждой базы 10дбм

Даже 10дБм не решает проблемы. Расчетный уровень -87.

И я не могу пожертвовать бюджетом линка на 7дБм. Не ставить же у клиентов с километра сетки на 24дБм или антенны ценой в 100$ дающие заявленные 15-18дБм.

 

на клиентах <14.

Каждый клиент будет подбиратся индивидуально, чтоб его рабочий сектор видел уровень -67-70, а уж сколько на клиенте выставлять - зависит от антенны клиента.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый клиент будет подбиратся индивидуально, чтоб его рабочий сектор видел уровень -67-70, а уж сколько на клиенте выставлять - зависит от антенны клиента.

Я бы настраивал наоборот -- по соседнему сектору, чтоб он его гарантированно не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы настраивал наоборот -- по соседнему сектору, чтоб он его гарантированно не видел.

Может быть в этом и есть здравый смысл) Я как то об этом не подумал. Впринципе клиент должен нормально работать с uplink до -75 при канальной скорости 39Мбит, что в 2 раза больше расходует ресурс базы,но скорость uplink у меня порезана до 0.5М, для скайпа хватает, а больше не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вариант -- копаться в продвинутых настройках чипа, порог, который по дефолту -94(это, насколько я помню -- опеделено стандартом, и скорее всего зашито железно, но я встречал железо, которое его игнорировало, тоже на Азеросовских чипах), как-то можно менять, но боюсь, потребуется писать напрямую в радиочип, если он допускает перезапись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помоему уровень интерференции - это физическая величина и зависит от физических факторов, а не от циферки в прошивке чипа.

Изменив циферку, мы возможно будем видеть в скан листе железки с другим минимальным уровнем. А от помех это не избавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чипе зашит на низком уровне порог критерия "свободности" частоты, если он не выдерживается в течении 20мс передача не начинается.

Да, чем выше порог -- тем выше вероятность коллизий, однако, если у клиентов уровни высокие, то этого может быть достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам антенны MTI нужны, а не ITelite. Тогда хоть можно на что-то рассчитывать

Да не вопрос, я написал - "типа", т.е. с аналогичными характеристиками. А именно Соотоношение мощности излучения в передней и задней полусферах ~35.

 

Есть еще и боковые полусферы, если использовать такую терминологию. Многие производители заявляют параметры, намного превосходящие реальные, поэтому кроме MTI и выбора из доступных антенн никакого нет.

 

В чипе зашит на низком уровне порог критерия "свободности" частоты, если он не выдерживается в течении 20мс передача не начинается.

Да, чем выше порог -- тем выше вероятность коллизий, однако, если у клиентов уровни высокие, то этого может быть достаточно.

 

20нс наверно имели в виду=) Только этот критерий постоянно меняется, если устройство не может получить доступ к эфиру из-за его занятости, то следующая попытка будет не через постоянный, а изменяемый интервал времени.

 

Поэтому нужно вместо вайфая использовать фиксированный ваймакс, с ним никаких проблем с ЭМС не будет, т.к. есть синхронизация по GPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарный расчет на калькуляторе показывает, что сектора будут видеть друг друга с уровнем -78дБм, что не позволяет работать на одной частоте двум секторам.

Странный какой-то расчёт. Если усиление антенны 18 дБи, отношение F/B=35 дБ, значит, назад она будет светить с усилением 18-35=-17 дБи. При мощности точки 17 дБм, в противоположную сторону будет излучаться -17+17=0 дБм. Значит, на разъёме второй антенны будет сигнал 0-17=-17 дБм. Задача в принципе нереализуемая.

Прошу прощения, сам ошибся - не учёл потери на 4-х метрах. На 5,8 ГГц потери будут равны 60 дБ, на 2,4 - 52 дБ. Значит, точки будут видеть друг друга на 5,8 с уровнем -77 дБм, на 2,4 - с уровнем -69 дБ.

Всё-равно без синхронизации точек не обойтись.

Изменено пользователем shpas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20нс наверно имели в виду=)

Скорее микро. Не помню, надо заглянуть в Physical CS алгоритм.

 

Только этот критерий постоянно меняется, если устройство не может получить доступ к эфиру из-за его занятости, то следующая попытка будет не через постоянный, а изменяемый интервал времени.

Нет, этот интервал постоянен - это физическое время, которое необходимо чипу на анализ занятость частоты и принятие достоверного решения, оно постоянно, а вот интервал между попытками данного анализа -- случаен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радвин-5000 синхронизировать базы тоже умеет, похоже:

Система Radwin 5000 позволяет организовать TDD синхронизацию всех секторов базовой станции, а также соседних базовых станций. Синхронизация предотвращает взаимную интерференцию между близко расположенными радиоблоками, позволяет экономить место на антенных опорах и количество используемых частотных каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радвин-5000 синхронизировать базы тоже умеет, похоже:

Система Radwin 5000 позволяет организовать TDD синхронизацию всех секторов базовой станции, а также соседних базовых станций. Синхронизация предотвращает взаимную интерференцию между близко расположенными радиоблоками, позволяет экономить место на антенных опорах и количество используемых частотных каналов.

Естественно, там же TDMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вимакса и радвина бюджет клиентов не для физ. лиц.

 

Надо будет провести натурные испытания при разнесении по высоте, хотя возможно ничего путевого не выйдет.

Надо думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вимакса и радвина бюджет клиентов не для физ. лиц.

 

Надо будет провести натурные испытания при разнесении по высоте, хотя возможно ничего путевого не выйдет.

Надо думать.

 

Ничего путевого не выйдет, на первых соседних все равно работать не получится, что уже говорить о повторном использовании.

 

Хотя если под работой понимать хоть какую-то работу, если все равно будете вешать на вышку, то в NV2 базы будут мешать друг другу и пропускная способность будет очень низкая. Если включите Nstreme и не будете ставить галочку Disable CSMA, то можно мегабит по 5-10 раздавать с каждого сектора с не стабильной задержкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскидайте частоту на 2 сектора по 10 мгц без защитных интервалов, наверняка работать будет лучше, чем впихивать невпихуемое в одну частоту без синхронизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.airspan.com/products/air4g/air4gp

WiMAX/LTE железка, умеет работать на одной частоте на всех секторах.

На 20мгц можно получить до 80мбит на сектор (То есть будет 2 несущие по 10мгц и на каждую по 40мбит). Это в режиме WiMAX.

Клиенты не сильно дороже микротиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.airspan.com/products/air4g/air4gp

WiMAX/LTE железка, умеет работать на одной частоте на всех секторах.

На 20мгц можно получить до 80мбит на сектор (То есть будет 2 несущие по 10мгц и на каждую по 40мбит). Это в режиме WiMAX.

Клиенты не сильно дороже микротиков.

 

какие предлагаете клиенты,цена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу цен обращайтесь к ним напрямую.

По мне цена не очень высокая если сравнивать с ценой других вендеров. Хотя и не низкая.

 

 

Мне вот такие железки предложили в качестве клиентов:

MiMAX Pro with Voice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам сложно здесь озвучить порядок цен, не обязательно то что конкретно предложено вам, а ориентировки, или вы тут как любитель поразводить волокиту с вендорами, любящими в чужой карман заглядывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.