Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по НАГовским sfp и медякам

Встречался недавно с представителями Dlink и зашел разговор о медяках и сфпшках, так вот мне было заявлено, что на длинках линза стеклянная, а на наговских, гигалинковских лазерах пластик и якобы етот пластик за 1,5 года довольно сильно мутнеет и изза етого начинаются проблемы.

Действительно ли на длинках, ну скажем медяк DMC-920 стекло,а на SNR-CVT-100A gkfcnbr &

PS: У меня в сетке полно и длинковских и наговских медяков и сфпшек, проблем особых не замечал, хотя время эксплуатации поболее двух лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

страна должна знать своих героев! кто из Длинка такое сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По наговским SFP могу вот что сказать - закупаем довольно много модулей SNR-SFP-W35-3, SNR-SFP-W53-3. Как-то поднимаем абонента, расстояние 1км. Не заводится! померяли рефлюком трассу - все в порядке. Взял я измеритель мощности, и начал модули подряд мерять. В общем, в одной коробке разброс от -11 до -6dBm. Соответственно, самые дохлые пробивают метров 600-по опыту, а никак не 3км.

Насчет деградации со временем - сказать не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, в одной коробке разброс от -11 до -6dBm

 

При паспортных вообще-то -14...-10dBm по сайту. Во-вторых, без учета чувствительности приемника и бюджета трассы эти цифры не о чем.

 

В третьих - я тут на днях видел, как неочищенный коннектор патчкорда внес вклад почти что под 10dB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По наговским SFP могу вот что сказать - закупаем довольно много модулей SNR-SFP-W35-3, SNR-SFP-W53-3. Как-то поднимаем абонента, расстояние 1км. Не заводится! померяли рефлюком трассу - все в порядке. Взял я измеритель мощности, и начал модули подряд мерять. В общем, в одной коробке разброс от -11 до -6dBm. Соответственно, самые дохлые пробивают метров 600-по опыту, а никак не 3км.

Насчет деградации со временем - сказать не могу...

 

А вы катушку использовали, чтобы мертвую зону рефлектометра убрать? Бюджет 6dB для 3км это с очень большим запасом взято, у нас много таких SFP на сети стоит, подобных проблем не замечали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нынчне модуля на столько дешевые, что используем только 20км...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, в одной коробке разброс от -11 до -6dBm. Соответственно, самые дохлые пробивают метров 600-по опыту, а никак не 3км.

даж если там -11 или даже -16... для 3км на 1310 нужен бюджет всего 1.5дБ...

или у вас с линией проблема, или с рефлектометром, или с руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно, самые дохлые пробивают метров 600-по опыту, а никак не 3км.

704_large.jpg

многократно выручало из подобных ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, в одной коробке разброс от -11 до -6dBm

 

При паспортных вообще-то -14...-10dBm по сайту. Во-вторых, без учета чувствительности приемника и бюджета трассы эти цифры не о чем.

 

В третьих - я тут на днях видел, как неочищенный коннектор патчкорда внес вклад почти что под 10dB.

 

Ну что цифры ни о чем, это я понимаю, измеритель наш весьма древний, и поверкой там и не пахнет, так что важны не абсолютные значения, а разброс.

Насчет неочищенного коннектора патчкорда - это врядли, так как мерял одним патчкордом, перетыкаясь между модулями, разве что в модуле грязь какая? Попробую продуть, как тут советуют...

 

Да, при замерах линии рефлюком катушку не использовали, надо будет попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет неочищенного коннектора патчкорда - это врядли, так как мерял одним патчкордом, перетыкаясь между модулями, разве что в модуле грязь какая?

 

или в разъеме измерителя. А продувка тут может и не помочь. Нужна чистилка типа http://shop.nag.ru/catalog/02331.Instrument/04259.Razdelka-optovolokna/05358.SNR-OCC-LC

 

В любом случае - данных недостаточно для выводов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

seagull (02 марта 2013 - 11:29) писал:

В общем, в одной коробке разброс от -11 до -6dBm

 

 

При паспортных вообще-то -14...-10dBm по сайту. Во-вторых, без учета чувствительности приемника и бюджета трассы эти цифры не о чем.

 

Вообще давно уже говорят, что правильнее маркировать sfp модули по бюджету, получается 3км=6dBm, 20км=14dBm, 40км=20dBm и т.д.

 

Мощность излучения: -14...-10dBm

Чувствительности приемника: -20dBm

 

Получаем что бюджет трассы от 6dBm до 10dBm.

 

Было однажды, переключали линк до маленького узла на 1Гб, расстояние меньше 1 км, три муфты, а линк не поднимается, но "лазер просвечивает, рефлектограмма хорошая, всего 3dBm затухание - гавно ваши сфп".

Конечно 3dBm для 1 км это уже гавно, а не трасса, но ведь модуль расчитан минимум на 6dBm. Заставили сделать рефлектограмму на всех длинах волн, ткнули волсовцев носом в затухание почти 8dBm на одной из длин волны, да еще какие-то непонятные перегибы и отраженку и отправили устранять криворукость их предшественников (лет 5 назад строили).

 

Или недавно для трассы в 2 км был дикий перегиб почти ровно посерединке - пытались забраковать медиаконверторы - ведь "лазер просвечивает, рефлектограмма хорошая". При этом линк на МК поднимался только с одной стороны (и это были хваленые DMC-920). После снятия полной рефлектограммы на всех длинах волн было ясно видно, что длина трассы 2 км, а вовсе не 1 км (да и яндекскарты то же самое подсказали) и что трасса - полное гавно.

 

Так что D^2 прав - с чем-то там беда, но вряд ли с SFP модулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.