Перейти к содержимому
Калькуляторы

затухание в CWDM-мультиплексоре как померять или что за странные цифры?

Есть два CWDM-мукса, источник (1310 и 1550) и измеритель (Grandway).

 

Меряю затухание между портами, на волне 1310 в направлениях COM->TRx и TRx->COM затухание одинаково почти, а вот на 1550 на COM->TRx 15dB, на TRx->COM 1,5dB

Притом если эти два мукса соединить патчкордом в пару метров и померять канал 1550 сквозь два мукса - то в обеих направлениях будет чуть меньше 4dB

 

А теперь вопрос - почему так происходит и чего я тут не понимаю, и что делать, если хочется измерить затухание через мультиплексор? Можно ткнуть носом в документацию, которая исправит мое непонимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросите у поставщика/производителя паспорт на мультиплексор, в нем обычно все затухания на каждом цвете промеряны. Если вы хотите померять волокно, то лучше его мерять без мультиплексора, а если качество мультиплексора вызывает сомнения (например имеет визуальные мех.повреждения), то лучше промерить каждый цвет на нем с помощью нормального рефлектометра, а не этих карманных пищалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паспорт есть, меня интересует объяснение полученным цифрам )

я понимаю, что я чего-то не понимаю 8) и это меня волнует.

вот хочу поговорить об этом )

 

 

Кстати, нормальный рефлектометр затухание не меряет, а предсказывает, так что и пищалка Grandway имеет право на жизнь )

Да и не такая уж она и пищалка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.