Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на 6 километров и терриконы

Всем доброго времени суток.

Сразу извиняюсь за очередную тему "Помогите разобраться с линком", всё таки каждый случай индивидуален, возможно кто-то что-то новое посоветует.

Досталось "по наследству" такое вот счастье: мост на Бриджах М5 от самого крайнего дома в городе и в глухую деревню. Передающий Бридж подключен в свитч местного провайдера, скорость канала 60 мбит/с. Принимающий Бридж стоит через 6 км (если точнее - 5900 м.), подаёт канал на Микротик, который уже раздаёт инэт клиентам.

Так вот. Канал этот прокачивает только 10 мбит/с, судя по встроенному тесту скорости (кстати, насколько вменяемые цифры он показывает?). Общая нагрузка в час-пик тоже около 10-ки, так что скорее всего этот тест более-менее правду говорит.

Видимость прямая, но по пути есть два террикона. В целом ситуация примерно вот такая.

Настройки бриджей тоже умопомрачительные.

Access Point, Station

Выкрученные на максимум бегунки мощности просто радуют глаз. Ребята, которые изначально поднимали этот канал, говорят что если хоть немного бегунки опустить, то линк рвётся. Смахивает на чушь, но рисковать не хочется, потому как всё это дело стоит довольно далеко и если после моих экспериметнов они не завяжутся, то надо будет срываться и ехать поднимать.

Можно ли вообще туда подать хотя бы 40 мбит/с, учитывая эти терриконы? Или лучше отдать зону обратно и не мучиться?

В любом случае сегодня дождусь ночи (дабы клиентам не мешать) и поэкспериментирую, но советы местных гуру мне будут очень кстати.

Изменено пользователем Tozier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Сразу извиняюсь за очередную тему "Помогите разобраться с линком", всё таки каждый случай индивидуален, возможно кто-то что-то новое посоветует.

Досталось "по наследству" такое вот счастье: мост на Бриджах М5 от самого крайнего дома в городе и в глухую деревню. Передающий Бридж подключен в свитч местного провайдера, скорость канала 60 мбит/с. Принимающий Бридж стоит через 6 км (если точнее - 5900 м.), подаёт канал на Микротик, который уже раздаёт инэт клиентам.

Так вот. Канал этот прокачивает только 10 мбит/с, судя по встроенному тесту скорости (кстати, насколько вменяемые цифры он показывает?). Общая нагрузка в час-пик тоже около 10-ки, так что скорее всего этот тест более-менее правду говорит.

Видимость прямая, но по пути есть два террикона. В целом ситуация примерно вот такая.

Настройки бриджей тоже умопомрачительные.

Access Point, Station

Выкрученные на максимум бегунки мощности просто радуют глаз. Ребята, которые изначально поднимали этот канал, говорят что если хоть немного бегунки опустить, то линк рвётся. Смахивает на чушь, но рисковать не хочется, потому как всё это дело стоит довольно далеко и если после моих экспериметнов они не завяжутся, то надо будет срываться и ехать поднимать.

Можно ли вообще туда подать хотя бы 40 мбит/с, учитывая эти терриконы? Или лучше отдать зону обратно не мучаться?

В любом случае сегодня дождусь ночи (дабы клиентам не мешать) и поэкспериментирую, но советы местных гуру мне будут очень кстати.

У вас сигнал очень слабый, в такой ситуации использование полосы в 40 мгц, скорость не увеличивает, а наоборот. Про 40 мбит можно забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли вообще туда подать хотя бы 40 мбит/с, учитывая эти терриконы?

как с зоной френеля? потому как на таком расстоянии 150/30 мбит достаточно не сложно получить на RB411G/RB800

 

судя по форуму на убунтах можно 80 мбит общего трафика ,

 

однозначно

У вас сигнал очень слабый,

 

меняйте железо и будет вам счастье....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае сигнал должен быть лучше, думается юстировка неидеальная.

Изменено пользователем Halva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняйте железо и будет вам счастье....

Проблема явно не в железе. Не так давно был пост о том что некто получил линк с расстоянием в 55 км на нанобриджах, а тут на таком же железе 6 км и дохлый линк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 40 мбит можно забыть.

Даже про 25? С 10-кой там совсем делать нечего.

 

как с зоной френеля?

Пара деревьев возле принимающего Бриджа и подозрения на первый террикон, который через 1,9 км. от передающего.

 

В вашем случае сигнал должен быть лучше, думается юстировка неидеальная.

Попробую отъюстировать, конечно, но пока хотелось бы узнать что можно сделать на программном уровне, не думаю что 10 мбит для такого сигнала это предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема явно не в железе.

 

как бы CCQ говорит что с видимостью все нормально,

 

в железе/ не в железе траблы проверить можно только заменой ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно говорят - У ВАс маленький уровень сингала

 

Терриконы не должны мешать:

тангенс 5 град.= 0.0875 сл-но через 6 км ширина луча в горизонте 525 м

 

1. Уберите галочку Long PTP

2. УБбрите галочку AirSelect

3. Включите AirMAX

4. 5020 почти край диапазона ( 4900 - 6100 ), а следовательно Вы находитесь внизу "колокола" АЧХ( амплитудно-частотная характеристика), т.е наихудшие условия для фильтрации радиосигнала

5. Полосу однозначно снизьте до 20Мгц ( см. п.4 ), 40 все равно ничего толком не добавят

6. Аггрегацию можно и 32/64000

7. Усиление желательно так подобюрать, чтобы на приеме показывало уровни -55 -60 дбм

8. в идеале потребуется более точная юстировка, чтобы расхождение H V составляло не более 2 дбм

 

При выполнении указанных рекомендации и исправности аппаратуры должны иметь в обе стороны до 45-50 мбит на 6-7 км

Изменено пользователем sbyshek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо включить режим WDS на базе и клиенте, скорость ограничить на MCS7 так же на обоих устройствах, что бы работало в полосе 40мгц без MIMO, параметры агрегации поставьте 8 и 8000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо включить режим WDS на базе и клиенте, скорость ограничить на MCS7 так же на обоих устройствах, что бы работало в полосе 40мгц без MIMO, параметры агрегации поставьте 8 и 8000.

SAAB дополнительно прав

Так чтотначните действительно сначала попрограммировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sbyshek, Saab95

Ночью попробую, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя. похоже на кривую юстировку по побочному лепеску диаграммы направленности. на препятствия пофигу, центральный лепесток у вас нормально проходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не трогайте настройки! Они верные, поверяйте, поляризацию, скорее всего перевёрнуты или антенны в разные стороны смотрят (на боковом липистке).

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема явно не в железе.

 

как бы CCQ говорит что с видимостью все нормально,

 

в железе/ не в железе траблы проверить можно только заменой ИМХО

CCQ это показатель неизвестно чего. На спор, могу с легкостью сделать CCQ100% причем видимости не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно на таком же расстоянии с такой мощностью поднимал сигнал около -55...-60 с канальной скоростью около 180 и в полном дуплексе около 80 мбит. Смотрите юстировку, с ней явно проблемы, т.к. по радио бриджи редко глючат. Настройки не трогайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройки не трогайте.

Полосу 40 Мгц все таки стоит убрать, хотя бы на период юстировки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня запутали :)

Я тут жду когда клиенты спать лягут, чтобы попробовать советы на программном уровне, а тут оказывается надо ехать и юстировать.

Нет, я, конечно, в любом случаю поеду юстировать, потому как пока видел только топосъёмку зоны и профиль трассы, но я в замешательстве. Нужно ли настройки крутить или же тут всё просто в юстировку упирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня запутали :)

Я тут жду когда клиенты спать лягут, чтобы попробовать советы на программном уровне, а тут оказывается надо ехать и юстировать.

Нет, я, конечно, в любом случаю поеду юстировать, потому как пока видел только топосъёмку зоны и профиль трассы, но я в замешательстве. Нужно ли настройки крутить или же тут всё просто в юстировку упирается?

 

Нужно и настройки крутить, и антенны. Наводить не по максимальному сигналу, а по максимальной пропускной способности. На время наведения мощность лучше уменьшить. Если боитесь потерять удаленную точку то есть кнопка TEST вверху, через 180 секунд настройки вернуться назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня запутали :)

Я тут жду когда клиенты спать лягут, чтобы попробовать советы на программном уровне, а тут оказывается надо ехать и юстировать.

Нет, я, конечно, в любом случаю поеду юстировать, потому как пока видел только топосъёмку зоны и профиль трассы, но я в замешательстве. Нужно ли настройки крутить или же тут всё просто в юстировку упирается?

Настройками вы можете увеличить сигнал только подняв мощность которая у вас уже на максимум, или же сужением полосы, это даст прирост сигнала но уменьшит возможную пропускную способность. Реально можно как то попытаться поднять сигнал, это только пробовать крутить антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ли настройки крутить или же тут всё просто в юстировку упирается?

Нет. Не нужно.

Юстировка и поляризацию проверь.

 

Наводить не по максимальному сигналу, а по максимальной пропускной способности. На время наведения мощность лучше уменьшить.

Сааб, это не микротик. Наводится достатоно по максимому сигнала, полосу можно уменьшить на время наведения до 20, мощность трогать не надо.

 

Повторюсь: настройки трогать не надо (можно АСК вруную на 8км зафиксировать, но не обязательно).

Нужно именно наводить, и наводить с двух сторон, ну и вероятность поляризации -- проверь, 20дБ -- может говорить именно об этом, ну либо антенны должны смотреть в разные стороны, или по вертикали задрраны/опущенны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, SSD

Спасибо за разъяснения.

Тогда ночью поиграюсь с конфигами, а как будет свободный день — поеду юстировать.

 

поляризацию проверь

Извиняюсь за глупый вопрос, но где? Выставление поляризации вручную видел только в 5-ых наносах.

 

антенны должны смотреть в разные стороны

Тут я опять не понял смысла.

Изменено пользователем Tozier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, SSD

Спасибо за разъяснения.

Тогда ночью поиграюсь с конфигами, а как будет свободный день — поеду юстировать.

Для начала стоит сузить полосу до 20 мгц. Это должно прибавить немного скорости. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за глупый вопрос, но где? Выставление поляризации вручную видел только в 5-ых наносах.

Поляризация выставляется путём установки облуателя в антенну: светодиоды слева/справа -- один вариант, светодиоды сверху/снизу -- второй.

А вот иные коминации приводят к резкому падению уровня сигнала.

 

Тут я опять не понял смысла.

Уровень сигнала у Вас на столько мал, что чтоб его получить -- антенны надо было направить в разные стороны, такое чувство, что антенны не наведены совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поляризация выставляется путём установки облуателя в антенну: светодиоды слева/справа -- один вариант, светодиоды сверху/снизу -- второй.

А вот иные коминации приводят к резкому падению уровня сигнала.

А, понял. Да, это обязательно проверю, спасибо.

 

антенны надо было направить в разные стороны, такое чувство, что антенны не наведены совсем.

Я, конечно, могу что-то путать, но у Бриджей вроде как горизонтальный/вертикальный угол 8 градусов, как они могут смотреть в разные стороны? Они бы тогда не завязались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поляризация выставляется путём установки облуателя в антенну: светодиоды слева/справа -- один вариант, светодиоды сверху/снизу -- второй.

А вот иные коминации приводят к резкому падению уровня сигнала.

А, понял. Да, это обязательно проверю, спасибо.

 

антенны надо было направить в разные стороны, такое чувство, что антенны не наведены совсем.

Я, конечно, могу что-то путать, но у Бриджей вроде как горизонтальный/вертикальный угол 8 градусов, как они могут смотреть в разные стороны? Они бы тогда не завязались.

Вы путаете. Угол тут совершенно не причем. Можно связать девайсы и в разных поляризациях с потерей сигнала в 15 дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.