Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

455 пользователей проголосовало

  1. 1. Ваше отношение к Saab95

    • Мне нравится Saab95, его сообщения на форуме мне помогли при решении проблем с оборудованием
      188
    • Мне не нравится Saab95, но без него на форуме было бы скучно
      57
    • Мне не нравится Saab95, так как пишет откровенную ерунду
      52
    • Saab95 и Mikrotik друзья навек
      158


RB750 отлично справляется с созданием туннелей через интернет, получением маршрутов по OSPF, фильтрацией трафика и нарезкой скорости, 50 мегабит пропускает без проблем, а с 6-й версией ПО и на 70 не загибается. Большие скорости не везде требуются, до сих пор у многих операторов самые ходовые тарифы 5-20 мегабит, так же не забывайте про юриков.

=> Ниша МТ - это сетка на 20-30 машин. А если надо будет расширятся, данное оборудование надо будет менять либо на те же тазики с линуксами/бздями либо на вендорное решение

 

Про распределенные сети не слышали? Если у вас 500 точек подключены через интернет или арендованные каналы, а требуемая скорость 10-20 мегабит, что в каждое место по циске поставите=)

 

наврал конечно в 10 увеличить, хотя новая железка с 36 ядрами возможно в роутинге 2к вытянит

Ставить МКТ в ядро - это нужно либо очень хорошо понимать, что ты хочешь и зачем делаешь, или быть альтернативно одаренным. Доступ, агрегация, радиолинки различной толщины... но не более.

Как вариант - сетка на 100-200 юзеров, но тогда вообще без разницы, кто будет шейпить и натить

 

Изначально ставят микротик, когда сеть еще не выросла, по мере роста железку убирают и ставят сервак с тем же микротиком, который нормально лопатит гигабиты. Если человек по мере развития сети научился работать с микротиком, зачем ему будет потом переходить на линукс? Он что лучше для сферы провайдерства? Наоборот линукс используют от нищеты. Покупали бы сразу нормальный бордер и не парились. На винде вон тоже сервера делают, и нормально работает. Хотя все кругом говорят что винда не серверное решение. У одних она глючит, а у других годами работает без единого сбоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одних она глючит, а у других годами работает без единого сбоя.

 

+100

 

лет 5 или 6 сидел на ТИ, сначала просто сервак с 2003х64 был и билингом и впн концентратором и внешним роутером, потом на впн поставил фри

потом года 2+ наверное, сервак был просто в роутинге под билингом и рулил скриптами МТ

 

убрал только когда трафф за 100 мбит переваливать стал, работало 24*7*365.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про распределенные сети не слышали? Если у вас 500 точек подключены через интернет или арендованные каналы, а требуемая скорость 10-20 мегабит, что в каждое место по циске поставите=)

Подключены нелегально по тарифам физиков хотите сказать? :)

Иначе нормальному провайдеру выгоднее сделать или арендовать опорную сеть и работать в одном жирном канале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень понравился Saab95 , и ни чего он мне не впаривал , как тут говорят

 

Звание: Абитуриент

Группа: Участник

Сообщений: 19

Регистрация: 20 февраля 13

 

Хороший пример того, о чем я говорил выше :)

 

Satresident, без обид ;)

 

Хороший человек Saab95: вежливый, вдумчивый, ищущий, отзывчивый, несуетливый, работающий руками и головой. Что ещё лучшего можно желать лучшего от современного человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Мне нравится Saab95, его сообщения на форуме мне помогли при решении проблем с оборудованием.

2.Мне не нравится Saab95, но без него на форуме было бы скучно.

3.Мне не нравится Saab95, так как пишет откровенную ерунду.

4.Saab95 и Mikrotik друзья навек.

Куда делся MaxBridge от Unidata (Украина), который по всем параметрам лучше, чем Microtic?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред вы несете, хорошо платят "костяку" это админы и топ менеджеры, а монтажники тут либо свои но молодые и слабо оплачиваемые либо подрядчики и те и те довольно часто делают на отъябись...тут сааб прав

Разные конторы разные зарплаты.

В одной конторе админы по 25к руб получаю в другой гораздо больше. Это у моих знакомых так.

 

Куда делся MaxBridge от Unidata (Украина), который по всем параметрам лучше, чем Microtic?

Походу перестали платить или платят меньше чем микротик :)

Изменено пользователем pawel40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Мне нравится Saab95, его сообщения на форуме мне помогли при решении проблем с оборудованием.

2.Мне не нравится Saab95, но без него на форуме было бы скучно.

3.Мне не нравится Saab95, так как пишет откровенную ерунду.

4.Saab95 и Mikrotik друзья навек.

Куда делся MaxBridge от Unidata (Украина), который по всем параметрам лучше, чем Microtic?

 

Скоро снова появится, как партия оборудования приедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз эта тема популярная,сюда заходят многие задам вопрос тут.)

Принимаю инет от провайдера по wifi, Bullet m2.

Сосед и я соединены по лан.

А буллет м2 принимающий интернет, в режиме роутера, и выдает ип адреса мне и соседу.

Я и сосед можем одновременно пользоваться интернетом если у нас отдельные учетки? Если нет, то как то можно решить эту задачу?

Авторизация l2tp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на этом бывают темы, в которую еще не влез сааб и не предложил крупнотик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз эта тема популярная,сюда заходят многие задам вопрос тут.)

Принимаю инет от провайдера по wifi, Bullet m2.

Сосед и я соединены по лан.

А буллет м2 принимающий интернет, в режиме роутера, и выдает ип адреса мне и соседу.

Я и сосед можем одновременно пользоваться интернетом если у нас отдельные учетки? Если нет, то как то можно решить эту задачу?

Авторизация l2tp.

Что-то белиберда какая-то:

Вы пишете - "буллет м2 принимающий интернет, в режиме роутера, и выдает ип адреса мне и соседу."

если она в режиме "роутера" - то у вас должно одновременно все работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз эта тема популярная,сюда заходят многие задам вопрос тут.)

Принимаю инет от провайдера по wifi, Bullet m2.

Сосед и я соединены по лан.

А буллет м2 принимающий интернет, в режиме роутера, и выдает ип адреса мне и соседу.

Я и сосед можем одновременно пользоваться интернетом если у нас отдельные учетки? Если нет, то как то можно решить эту задачу?

Авторизация l2tp.

Что-то белиберда какая-то:

Вы пишете - "буллет м2 принимающий интернет, в режиме роутера, и выдает ип адреса мне и соседу."

если она в режиме "роутера" - то у вас должно одновременно все работать.

 

Так интернет идет после авторизации на компьютере.

Если я авторизуюсь на его компе, то интернет есть у него, а у меня нет. А если я пройду авторизацию у себя на компе, то интернет у меня, а у него нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз эта тема популярная,сюда заходят многие задам вопрос тут.)

Принимаю инет от провайдера по wifi, Bullet m2.

Сосед и я соединены по лан.

А буллет м2 принимающий интернет, в режиме роутера, и выдает ип адреса мне и соседу.

Я и сосед можем одновременно пользоваться интернетом если у нас отдельные учетки? Если нет, то как то можно решить эту задачу?

Авторизация l2tp.

Что-то белиберда какая-то:

Вы пишете - "буллет м2 принимающий интернет, в режиме роутера, и выдает ип адреса мне и соседу."

если она в режиме "роутера" - то у вас должно одновременно все работать.

 

Наверно имелось в виду что настроено просто в режиме роутера, ведь убиквити не умеет принимать интернет по L2TP, вот люди и мучаются. Можно попробовать настроить учетки и подключиться через него, но не факт что заработает одновременно 2 соединения. Это же UBNT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так интернет идет после авторизации на компьютере.

Если я авторизуюсь на его компе, то интернет есть у него, а у меня нет. А если я пройду авторизацию у себя на компе, то интернет у меня, а у него нет.

ставьте роутер после булета.

Ваще ***ел этот Билайн со своим l2tp )))

TP-link в любом магазе за касарь ), только смотрите на каробке чтобы l2tp поддерживал.

Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно имелось в виду что настроено просто в режиме роутера, ведь убиквити не умеет принимать интернет по L2TP

Все верно!

Можно попробовать настроить учетки и подключиться через него, но не факт что заработает одновременно 2 соединения. Это же UBNT.

Хотите сказать, что на микротике заработает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно имелось в виду что настроено просто в режиме роутера

может быть бриджа )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно имелось в виду что настроено просто в режиме роутера, ведь убиквити не умеет принимать интернет по L2TP

Все верно!

Можно попробовать настроить учетки и подключиться через него, но не факт что заработает одновременно 2 соединения. Это же UBNT.

Хотите сказать, что на микротике заработает?

 

Тут суть в том, что более одного L2TP соединения через буллет может не пройти, нат на нем все же немного кривоват. Для начала стоит попробовать запустить одновременно 2 учетки и посмотреть. Если не заработает, то отказаться от режима роутер и настроить в режим бриджа, но тут может быть косяк с адресами, если автоматом на 1 порт только 1 адрес выдается.

 

С микротиком можно используя одну учетку раздать интернет сразу на несколько компьютеров, но с билайном он дружит плохо. Ту же самую схему вы можете и с дешевым тп-линком сделать, который умеет L2TP поднимать, подключите его после буллета и с одной учетки будете сидеть вдвоем. Только встанет вопрос в делении скорости, сосед торренты включет и все, труба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только встанет вопрос в делении скорости, сосед торренты включет и все, труба.

Все нормально будет. Проверенно 100 раз)))

 

Ваще провайдеры не правильно борются с такими "Жуликами".

Я просто ограничивал количество одновременных сессий в секунду на порт до 200-300 и все )

Больше 2-3 компов нормально работать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только встанет вопрос в делении скорости, сосед торренты включет и все, труба.

Все нормально будет. Проверенно 100 раз)))

 

Ваще провайдеры не правильно борются с такими "Жуликами".

Я просто ограничивал количество одновременных сессий в секунду на порт до 200-300 и все )

Больше 2-3 компов нормально работать не будут.

Тунель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только встанет вопрос в делении скорости, сосед торренты включет и все, труба.

Все нормально будет. Проверенно 100 раз)))

 

Ваще провайдеры не правильно борются с такими "Жуликами".

Я просто ограничивал количество одновременных сессий в секунду на порт до 200-300 и все )

Больше 2-3 компов нормально работать не будут.

Тунель.

 

Ага, до датацентра. Там и интернет можно взять, так что клиенты светится с адреса провайдера не будут.

 

Лучше количество пакетов в секунду ограничивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П-дец... И тут пионеры насрали... Куда смотрит модератор?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший человек Saab95: вежливый, вдумчивый, ищущий, отзывчивый, несуетливый, работающий руками и головой. Что ещё лучшего можно желать лучшего от современного человека?

 

Смех смехом, а сколько он разжевывает пионерам, ставит скринов ... меня бы не хватило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше количество пакетов в секунду ограничивать.

 

pps ограничивать - это не то, например кушает абонент http или SIP - это не паразитный трафик (для меня), а ты его урежешь.

Вот если резать количество одновременных сессий в секунду, то http или SIP будут ходить бес проблем, а вот торренты притормозятся.

Ну это конечно не панацея, так - один из способов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше количество пакетов в секунду ограничивать.

 

pps ограничивать - это не то, например кушает абонент http или SIP - это не паразитный трафик (для меня), а ты его урежешь.

Вот если резать количество одновременных сессий в секунду, то http или SIP будут ходить бес проблем, а вот торренты притормозятся.

Ну это конечно не панацея, так - один из способов.

 

Если резать из расчета 150-200 пакетов на мегабит никаких проблем нет. Если смотреть статистику, то основная масса не выбирает и 100 пакетов на мегабит. Телефония, скайп, при этом работают нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если резать из расчета 150-200 пакетов на мегабит никаких проблем нет. Если смотреть статистику, то основная масса не выбирает и 100 пакетов на мегабит. Телефония, скайп, при этом работают нормально.

Интересное предложение.

 

Тут надо проводить тесты и последить за пакетиками:

- запустить скайп (с различным качеством)

- загрузку большого файла через веб

- Онлайн видео (с различным качеством)

- торренты

- всё одновременно

 

Фишка в том что дискомфорт должен чувствовать только p2p трафик

Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.