Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

455 пользователей проголосовало

  1. 1. Ваше отношение к Saab95

    • Мне нравится Saab95, его сообщения на форуме мне помогли при решении проблем с оборудованием
      188
    • Мне не нравится Saab95, но без него на форуме было бы скучно
      57
    • Мне не нравится Saab95, так как пишет откровенную ерунду
      52
    • Saab95 и Mikrotik друзья навек
      158


sirmax - у меня тоже подземные стуки были, когда кто-то вкрячил на цискороутер DNS резольвер :) У каждой железки есть свое применение, и у 3550/3560 есть определенные возможности, самое главное - четко оговоренные. Когда делаешь все документированными командами - то оно себя оправдывает. На 3550 помоему стук в основном связан с ip unnumbered, надо глянуть, он вообще из supported features или из недокументированного.

В микротике стремятся к универсальности, в итоге нельзя сказать, что какой-то пункт работает на отлично.

 

Насчет домашней сети - перезагрузка раз в день это плохо. Мне кажется любой бизнес должен стремиться уйти от downtime любой ценой, и провайдерство уже давно выросло из детских штанишек, как следствие падучая сеть приводит к неизбежному оттоку клиентов и краху бизнеса.

Пример - спутники. Пока они высасывали бабло без инвестиций и не вкладывались в надежность, их обошли мобильщики. Они конечно дергаются сейчас с Ka-band, но поздно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при создании сети выбрали не верный подход, а IPoE в любом случае не верный для малобюджетного оборудования, то виноват тут не микротик, а тот, кто все придумывал. С PPPoE например все работает годами в связке с биллингом без проблем. Я всем всегда не зря PPPoE советую, потому что это единственное правильное, безглючное, простое и надежное решение, которое имеет защиту от кривого построения сети (в разумных пределах конечно)

подскажите чем же в не управляемой сети IPoE хуже PPPoE? вы наверное когда читали описание? что из них есть что перепутали. PPPoE по мимо гемора как c IPoE еще добавляет держать PPPoE сервер, у не грамотных абонентов, а их как мы знаем ~90% проблема создать vpn подключение после пере установки ОСи или случайно удаленном с ПК и т.д., внутренние ресурсы куда погоним? в туннель или мимо? и так и так требует дополнительных телодвижений мимо, значит протокол абоненту надо заполнить либо ручками (ужас) или DHCP (в неуправляемой сети не меньший ужас). то есть Вы предлагаете к одному геморрою добавить еще один, "спасибо" так и будем строить :) может поправите свой пост? а то сейчас вас и за это еще нагибать будут.

 

Я микротиковскими шейперами вообще не пользуюсь, для меня намного прозрачнее тот же HTB

а в RO что? windows с ее RRAS?

 

Такая система легко подцепляется на линукс, и в обвязке со скриптами делает волшебные вещи.

далее

А что там на микротике накорячить можно?

и финал

У каждой железки есть свое применение, и у 3550/3560 есть определенные возможности, самое главное - четко оговоренные.

главное в последнем - четко оговоренные, так что же вы пытаетесь сделать на RO? обвесит ее скриптами и т.д., а зачем? для каждого конкретного случая применяется конкретное железо, не стоит из пушки стрелять по воробьям и не надо на медведя ходить с пневматическим пистолетом.

Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при создании сети выбрали не верный подход, а IPoE в любом случае не верный для малобюджетного оборудования, то виноват тут не микротик, а тот, кто все придумывал. С PPPoE например все работает годами в связке с биллингом без проблем. Я всем всегда не зря PPPoE советую, потому что это единственное правильное, безглючное, простое и надежное решение, которое имеет защиту от кривого построения сети (в разумных пределах конечно)

подскажите чем же в не управляемой сети IPoE хуже PPPoE? вы наверное когда читали описание? что из них есть что перепутали. PPPoE по мимо гемора как c IPoE еще добавляет держать PPPoE сервер, у не грамотных абонентов, а их как мы знаем ~90% проблема создать vpn подключение после пере установки ОСи или случайно удаленном с ПК и т.д., внутренние ресурсы куда погоним? в туннель или мимо? и так и так требует дополнительных телодвижений мимо, значит протокол абоненту надо заполнить либо ручками (ужас) или DHCP (в неуправляемой сети не меньший ужас). то есть Вы предлагаете к одному геморрою добавить еще один, "спасибо" так и будем строить :) может поправите свой пост? а то сейчас вас и за это еще нагибать будут.

 

Тем, что в не управляемой сети будет ходить IP - это уже не правильно и создаст море проблем, тут и вручную установленные чужие адреса, и мусорный трафик между клиентами, и вирусы, и т.п.

 

С PPPoE нет никаких проблем. Сервер в любом случае нужно держать, вне зависимости от технологии, только между PPPoE сервером и клиентом идет передача по L2 и никакие криво установленные адреса не помеха. Легко резервировать сервера - поставили еще один рядом, воткнули в тот же свич - и готово. Сложно тянуть вланы или каналы в центр - поставили на выносе 1-2 сервера и соединили с центральным узлом хоть через инет по L2TP туннелю, а маршруты и клиентские адреса по OSPF передали.

 

Сложно настроить клиентское подключение? У нас проблем не возникает.

 

Сложно работать техподдержке? Очень легко, если не работает интернет, то и соединение не устанавливается. Если не правильный логин и пароль - сразу известно. А представьте сколько проблем с IPoE? Не работает интернет? Да может быть что угодно, от конфликтов адресов, до кривого драйвера сетевой карты или антивируса, который все входящие соединения заблокировал. А учитывая что и оборудование не управляемое, то проверить маки или трафик на порту нет возможности, и вообще как узнать нет ли проблем с кабелем=)

 

Поэтому те, кто выбрал PPPoE не знают очень многих проблем, с которыми сталкиваются любители других технологий, особенно если остро стоит вопрос экономии.

 

У меня есть знакомые, у которых на PPPoE огромные распределенные сети с 10-20 тысячами клиентов. Естественно в крупных городах они используют брасы и не заморачиваются ни с цисками, ни с микротиком. А вот в мелких, особенно на этапе захода, используют микротик RB1100AHx2 или решения на серверах, по мере развития и появления клиентов, либо доставляют в стойку еще микротиков, либо опять ставят брас, снимают все маломощное и перевозят на точку нового подключения. Авторизация из центра по радиусу.

 

Да и в Москве много провайдеров, которые PPPoE используют и не спешат на IPoE переходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже который день читаю эту "возню" вокруг личности Сааба; поначалу даже интересно, думал прикалывается народ..... ан нет, всерьез взялись, на 8 страниц посты! Поневоле начинаешь думать о "плохом" - и хочется сказать, заканчивайте "терпилить", - его посты, его отношение к людям на форуме, ответы оппонентам в дискуссиях и то что он сделал на форуме, на порядок информативнее, уважительнее, обоснованнее и больше, чем у кого либо из тех, кому не нравиться его любовь к МТ! Аки дети малые! Если кого задел - не огорчайтесь, умысла не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при создании сети выбрали не верный подход, а IPoE в любом случае не верный для малобюджетного оборудования, то виноват тут не микротик, а тот, кто все придумывал. С PPPoE например все работает годами в связке с биллингом без проблем. Я всем всегда не зря PPPoE советую, потому что это единственное правильное, безглючное, простое и надежное решение, которое имеет защиту от кривого построения сети (в разумных пределах конечно)

подскажите чем же в не управляемой сети IPoE хуже PPPoE? вы наверное когда читали описание? что из них есть что перепутали. PPPoE по мимо гемора как c IPoE еще добавляет держать PPPoE сервер, у не грамотных абонентов, а их как мы знаем ~90% проблема создать vpn подключение после пере установки ОСи или случайно удаленном с ПК и т.д., внутренние ресурсы куда погоним? в туннель или мимо? и так и так требует дополнительных телодвижений мимо, значит протокол абоненту надо заполнить либо ручками (ужас) или DHCP (в неуправляемой сети не меньший ужас). то есть Вы предлагаете к одному геморрою добавить еще один, "спасибо" так и будем строить :) может поправите свой пост? а то сейчас вас и за это еще нагибать будут.

 

Тем, что в не управляемой сети будет ходить IP - это уже не правильно и создаст море проблем, тут и вручную установленные чужие адреса, и мусорный трафик между клиентами, и вирусы, и т.п.

 

С PPPoE нет никаких проблем. Сервер в любом случае нужно держать, вне зависимости от технологии, только между PPPoE сервером и клиентом идет передача по L2 и никакие криво установленные адреса не помеха. Легко резервировать сервера - поставили еще один рядом, воткнули в тот же свич - и готово. Сложно тянуть вланы или каналы в центр - поставили на выносе 1-2 сервера и соединили с центральным узлом хоть через инет по L2TP туннелю, а маршруты и клиентские адреса по OSPF передали.

 

Сложно настроить клиентское подключение? У нас проблем не возникает.

 

Сложно работать техподдержке? Очень легко, если не работает интернет, то и соединение не устанавливается. Если не правильный логин и пароль - сразу известно. А представьте сколько проблем с IPoE? Не работает интернет? Да может быть что угодно, от конфликтов адресов, до кривого драйвера сетевой карты или антивируса, который все входящие соединения заблокировал. А учитывая что и оборудование не управляемое, то проверить маки или трафик на порту нет возможности, и вообще как узнать нет ли проблем с кабелем=)

 

Поэтому те, кто выбрал PPPoE не знают очень многих проблем, с которыми сталкиваются любители других технологий, особенно если остро стоит вопрос экономии.

 

У меня есть знакомые, у которых на PPPoE огромные распределенные сети с 10-20 тысячами клиентов. Естественно в крупных городах они используют брасы и не заморачиваются ни с цисками, ни с микротиком. А вот в мелких, особенно на этапе захода, используют микротик RB1100AHx2 или решения на серверах, по мере развития и появления клиентов, либо доставляют в стойку еще микротиков, либо опять ставят брас, снимают все маломощное и перевозят на точку нового подключения. Авторизация из центра по радиусу.

 

Да и в Москве много провайдеров, которые PPPoE используют и не спешат на IPoE переходить.

Еще один бред. PPPoE терминировать надо в центре. Если нужна агрегация на район то туда тупо коммутатор нормальный и 10гбит в центр.

У меня одни товарищи есть которые с 0 жили на 7301. Потом это выросло в большую стойку с 7301 и дальше нормальное железо поставили.

 

Лично я за IPoE изначально построенное на нормальном управляемом оборудование. Да это стоит много много денег но зато эти деньги не на ветер.

 

Вы же предлагаете за сеть заплатить не 1 раз а несколько в перспективе. Мыльницы менять по любому придется через год ну максимум через три года.

Это затраты на мыльницу + затраты на нормальный коммутатор + затраты на монтаж всего этого. Вы наверно еще предложите мыльницу + медик ставить для удешевления наверно.

 

Вот уже который день читаю эту "возню" вокруг личности Сааба; поначалу даже интересно, думал прикалывается народ..... ан нет, всерьез взялись, на 8 страниц посты! Поневоле начинаешь думать о "плохом" - и хочется сказать, заканчивайте "терпилить", - его посты, его отношение к людям на форуме, ответы оппонентам в дискуссиях и то что он сделал на форуме, на порядок информативнее, уважительнее, обоснованнее и больше, чем у кого либо из тех, кому не нравиться его любовь к МТ! Аки дети малые! Если кого задел - не огорчайтесь, умысла не было!

В разделе радио куча пионеров и большая свалка его заслуга.

Еще куча рекламы, вранья и впаривания железа из одного магаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем у кого либо из тех, кому не нравиться его любовь к МТ!

Чукча песатель? Никто не против его любви к МТ, но пусть держит ее при себе и не впаривает и не врет всем подряд. Здесь уже почти все используют МТ и прекрасно понимают, что это оборудование не для каждого. Помогает - хорошо. Пишет статьи - вообще достойно уважения. Но что ему мешает это делать на форуме? Он ушел от ответа, потому что если он не будет пиарить свой магазин, то не будет получать деньги с доверчивых пионеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один бред. PPPoE терминировать надо в центре. Если нужна агрегация на район то туда тупо коммутатор нормальный и 10гбит в центр.

У меня одни товарищи есть которые с 0 жили на 7301. Потом это выросло в большую стойку с 7301 и дальше нормальное железо поставили.

 

Лично я за IPoE изначально построенное на нормальном управляемом оборудование. Да это стоит много много денег но зато эти деньги не на ветер.

 

Вы же предлагаете за сеть заплатить не 1 раз а несколько в перспективе. Мыльницы менять по любому придется через год ну максимум через три года.

Это затраты на мыльницу + затраты на нормальный коммутатор + затраты на монтаж всего этого. Вы наверно еще предложите мыльницу + медик ставить для удешевления наверно.

 

Я вам уже говорил, что есть сети, которые серьезные операторы строят с кучей денег и возможностью вложить и ждать когда окупится, а есть сети малых операторов, для которых лишние 20 тыс. расходов уже ощутимый удар по карману. И они все равно будут строить сети на витухе и самых дешевых коммутаторах, потому что иначе им нет смысла этим заниматься, а жители не готовы много платить за интернет, т.к. у них у самих плохие источники доходов. Сгорит коммутатор в грозу - поменяют, оборвется витуха - соединят. Так и живут. И те, кто выбрал доступ по IP на таких сетях испытывают постоянные проблемы, кто сделал PPPoE только сгоревшие коммутаторы меняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут и вручную установленные чужие адреса

а с PPPoE поднять свой PPPoE сервер и поиметь ваш? дальше можно не читать. В неуправляемой сети и IPoE и PPPoE не решают проблем, но с PPPоE требуется больше телодвижений, так зачем же платить больше?

 

P.S.

И те, кто выбрал доступ по IP на таких сетях испытывают постоянные проблемы

Вы за всех то не говорите, у нас IPoE на DES-3200, привязка МАС на порт и на NAS MAC+IP и можете менять IP, MACи сколько душе угодно, дешево и сердито.

Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть провайдер в Питере, сеть достаточно большая и всех привязывает на IP + mac. ничем не хуже PPP протоколов, не нужно поднимать сессии ррр и объяснять юзерам как настраивать соединения и мониторится всё достаточно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно работать техподдержке? Очень легко, если не работает интернет, то и соединение не устанавливается. Если не правильный логин и пароль - сразу известно. А представьте сколько проблем с IPoE? Не работает интернет? Да может быть что угодно, от конфликтов адресов, до кривого драйвера сетевой карты или антивируса, который все входящие соединения заблокировал.

Лолшто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с PPPoE поднять свой PPPoE сервер и поиметь ваш? дальше можно не читать. В неуправляемой сети и IPoE и PPPoE не решают проблем, но с PPPоE требуется больше телодвижений, так зачем же платить больше?

 

Что-то никому такая затея в голову не приходила.

 

Скажите что проще настроить и админить? PPPoE, у которого все прозрачно, или IPoE? Разговор сейчас идет про сеть мелкого оператора.

 

Вы за всех то не говорите, у нас IPoE на DES-3200, привязка МАС на порт и на NAS MAC+IP и можете менять IP, MACи сколько душе угодно, дешево и сердито.

 

Рад за вас. Только само это не работает, нужно либо ручками, либо биллингом, в итоге телодвижений больше.

 

И вообще что вы тут доказываете? PPPoE с нуля настроить проще, без биллинга работать так же проще, прикрутить биллинг по радиусу проще, резервировать сервер проще, распределять нагрузку проще, экономить белые адреса тоже проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в RO что? windows с ее RRAS?

В RO судя по всему своя перепатчено все вдоль и поперек. codel_aqm там нет точно. А в HTB нет таких burst как есть в RO (хотя все равно имхо не то, и бурст я делал по своему).

 

главное в последнем - четко оговоренные, так что же вы пытаетесь сделать на RO? обвесит ее скриптами и т.д., а зачем? для каждого конкретного случая применяется конкретное железо, не стоит из пушки стрелять по воробьям и не надо на медведя ходить с пневматическим пистолетом.

Ну и как вы будете шейперы например делать в зависимости от общей нагрузки канала?

Или юзеров по неоплате выключать?

Ручками?

 

Хотя ,почитал я про "микропровайдеры", статью Saab95. Ну там хорошо так описывается DHCP и PPPoE клиент, и сразу понятно, что это за клиентура. Таким я вообще не занимаюсь, это барыжничество эндюзерских аккаунтов. Мне вот интересно барыги, вырастают во что-то серьезное? Сильно сомневаюсь. Вот и пусть сидят на микротиках, мне таких легче отлавливать и нахлобучивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас буду расширять свои сервисы, занялся электроникой, начал разводить плату для управления системами кондиционирования и аварийной вентиляции для крупных клиентов, на очереди системы резервного питания в их мини-ДЦ.

примерно тем же самым занимаюсь и я на PIC18F67J60... так что можно поработать в месте...

 

Так что микротики пихать - ну разве что только для незашумленного эфира, для домашних и любительских линков 10-20 мбит, максимум 50мбит. А дальше - уже баловство, то оно работает, то не работает, чего взять с домашнего wifi чипсета.

Тут не не правда :) стояли юбики, микротики, делинки, в одном месте, из всего что работало в том месте- только микротик...

 

Когда начинается эпопея с выходом оборудования из строя у Микротика тоже возникают любопытные баги. Ибо его бинарный бекап не совсем правильный, и если мак адреса интерфейсов на новой плате отличаются - будет гемморой. С текстовым конфигом от версии к версии тоже любопытно.

:) Это правда... поэтому пишем текстовый конфиг самостоятельно, на каждого микротика- берем создаем Шаблон базовых настроек, без использования настроек мак адресов итд итп... заливаем- проверяем, если все ок- то сохраняем в папке бекап.

 

И на закуску простейший пример, почему например диагностика сети с микротиком - невозможна:

[nuclear@Karam-Bsalim-NUC] > /ping interval=10ms size=1472 127.0.0.1 count=1000

опции quiet - нет, потому смотрим простыню.

Но самое главное:

sent=1000 received=914 packet-loss=8% min-rtt=0ms avg-rtt=1ms max-rtt=10ms

HOST SIZE TTL TIME STATUS

 

Эта какаха с кучей мегагерцев с нулевой нагрузкой даже сама себя без потерь пропинговать не может :) А на линуксе самая золотая команда в поиске узких мест:

ping -s1472 -i0.0001 -c 1000 x.x.x.x

на циске

ping 192.168.20.8 repeat 1000 size 1472

И даже циска загруженная по самые помидоры с ее процессором чуть ли не 10 летней давности пинги не теряет.

ping interval=10ms size=1472 127.0.0.1 count=1000

да проблема

sent=1000 received=869 packet-loss=13% min-rtt=0ms avg-rtt=0ms max-rtt=8ms

 

Но если сделать тоже самое как вы с циской и линуксом

ping size=1472 127.0.0.1 count=1000

...........

sent=1000 received=1000 packet-loss=0% min-rtt=0ms avg-rtt=0ms max-rtt=4ms

 

тоже самое даже и просто с обычным ип интерфейса...

/ping size=1500 192.168.124.1 count=1000

sent=1000 received=1000 packet-loss=0% min-rtt=0ms avg-rtt=0ms max-rtt=6ms

 

Да я покажу что немного не так... :) я на него весь поселок посадил- издеваюсь :)

рядом стоит 1100 который будет работать... вместо этого бедняги :)

 

[///@BS_Router] > system resource print

uptime: 45d3h18m14s

version: 5.23

free-memory: 9652KiB

total-memory: 29696KiB

cpu: MIPS 24Kc V7.4

cpu-count: 1

cpu-frequency: 400MHz

cpu-load: 60%

free-hdd-space: 30188KiB

total-hdd-space: 61440KiB

write-sect-since-reboot: 48428

write-sect-total: 544853

bad-blocks: 0%

architecture-name: mipsbe

board-name: RB751U-2HnD

platform: MikroTik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите что проще настроить и админить?

и то и другое, только с IPoE гемора меньше как для админа так и для абонента.

Только само это не работает, нужно либо ручками, либо биллингом, в итоге телодвижений больше.

вы подсчитайте где больше телодвижений, а потом пишите. 2+2 уже сложить не можете.

Ну и как вы будете шейперы например делать в зависимости от общей нагрузки канала?

уже сделан, и работает, без доп. скриптов на одном только queue tree. почитайте и попробуйте, вам понравится.

и если мак адреса интерфейсов на новой плате отличаются - будет гемморой.

что в конфиге export сложно два-пять маков поменять, а потом залить на новый девайс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не не правда :) стояли юбики, микротики, делинки, в одном месте, из всего что работало в том месте- только микротик...

 

Будете у нас, попробуете :) Не живет толком.

 

Кстати в саудовской аравии, хоть я относился к Микротику получше и недолюбливал Инфинет - микротик работал намного хуже в зашумленном эфире.

А на сверхдальние линки (70км рядом с персидским заливом, климат просто ужаснейший) Микротик просто большую часть времени не работал. Антенна та же самая, только кабеля менял.

Хотя парадокс, и там и там - Atheros. Инфинет если видел чуть-чуть сигнал - цеплялся, Микротик постоянно валился из-за большого количества ошибок и реассоциация

шла значительно дольше и ненадежнее. Ну не говоря о том, что скорость микротик выбирал хуже инфинета.

То, что в местных температурных режимах он умирал за 3-4 месяца - другая проблема. У Инфинет исполнение настоящее IP66, как минимум.

А в SXT так вообще ржавели за месяц, там даже признаков влагозащищенности нет(лака), и reset switch ржавел и коротил внутри в первую очередь, потом - дорожки флешки, MT болт забил на это, за что я им мысленно слал лучи поноса.

 

 

:) Это правда... поэтому пишем текстовый конфиг самостоятельно, на каждого микротика- берем создаем Шаблон базовых настроек, без использования настроек мак адресов итд итп... заливаем- проверяем, если все ок- то сохраняем в папке бекап.

Я делал решение с линуксой, по скрипту делало /export compact и регулярную заливку по ftp, ну и восстановление в полу-ручном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего может быть проще получить IP по DHCP?

В pppoe юзер-пароль вбивать надо, большинство хомячков этого не осилят.

уже сделан, и работает, без доп. скриптов на одном только queue tree. почитайте и попробуйте, вам понравится.

Это не то, ceiling в HTB и я умею. У меня бурсты тарифных планов меняются в зависимости от нагрузки на канал и по разному.

Т.е. если дельта EWMA стремится в потолок - бурст снижается по времени действия и отключается заранее (дело идет к часу в пик), дабы не было того самого потолка. Кроме того бурст юзерам которые много качают - например не включается вообще, или включается только когда совсем каналы свободные. И т.п. и т.д.

Юзеры такие плюшечки любят, т.к. качки не портят кровь, и серфинг в большую часть времени повеселее.

 

что в конфиге export сложно два-пять маков поменять, а потом залить на новый девайс?

Логично, что опция бекап - должна быть бекапом на случай выхода устройства из строя в т.ч., а не бесполезной игрушкой, если пытаться залить бекап на другую железку.

Слив и залив конфига от циски у меня в тех же условиях произойдет гладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сверхдальние линки (70км рядом с персидским заливом, климат просто ужаснейший) Микротик просто большую часть времени не работал. Антенна та же самая, только кабеля менял.

Хотя парадокс, и там и там - Atheros. Инфинет если видел чуть-чуть сигнал - цеплялся, Микротик постоянно валился из-за большого количества ошибок и реассоциация

шла значительно дольше и ненадежнее. Ну не говоря о том, что скорость микротик выбирал хуже инфинета.

То, что в местных температурных режимах он умирал за 3-4 месяца - другая проблема. У Инфинет исполнение настоящее IP66, как минимум.

 

Попробуйте последние прошивки, например 5.23, там если есть хоть какой-то сигнал уже цепляется, если связь очень плохая, пинги под 200, однако работает и не обрывается.

 

Если микротик поместить в алубокс, вставить китайский гермоввод пластмассовый, прикрутить панельную антенну, либо внешнюю и все надежно загерметизировать - проблем не бывает. Если китайский гермоввод при сборке надежно затянуть, то он даже воду внутрь не пропускает. Специально проводил тест в бочке с водой - внутри сухо. Так зачем же переплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если сделать тоже самое как вы с циской и линуксом

Не то же самое. Обратите внимание на -i0.0001 в линуксе. В циске интервал динамический, иначе бы я устал ждать 1000 пингов с промежутком в секунду как в микротике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте последние прошивки, например 5.23, там если есть хоть какой-то сигнал уже цепляется, если связь очень плохая, пинги под 200, однако работает и не обрывается.

 

Если микротик поместить в алубокс, вставить китайский гермоввод пластмассовый, прикрутить панельную антенну, либо внешнюю и все надежно загерметизировать - проблем не бывает. Если китайский гермоввод при сборке надежно затянуть, то он даже воду внутрь не пропускает. Специально проводил тест в бочке с водой - внутри сухо. Так зачем же переплачивать?

Микротик давно выбросили и вспоминают недобрым словом. Ждать когда они созреют его привести в чувство никто не будет, слетать+сьездить на точку в пустыню стоит столько, что дешевле купить инфинет.

 

Вы еще не видели как на местном солнце пластмасса через год рассыпается. Плюс если просто загерметизировать, там такие колоссальные перепады температур, что самая герметичная коробка будет вечером подсасывать воздух (в это время там соленый туман) из-за разницы давлений. А днем эта влага будет радостно корродировать плату при температуре 60-65C. Уже проехали такое :)

В Инфинете стоит хитрая система выравнивания давления. А вообще infinet корпуса знатные, вроде как литье, ну и внутри все собрано так, что наверное и ядерную войну переживут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютный бред говорите. Чего может быть проще получить IP по DHCP?

В pppoe юзер-пароль вбивать надо, большинство хомячков этого не осилят.

вы ником не ошиблись? а. это вы автору с ником в названии темы пишите, а то у него все абоненты vpn подключения создают с закрытыми глазами, и ip чужие прописывают. :) прочтите повнимательнее кто о чем пишет, а то вы все попутали и не в теме.

Это не то, ceiling в HTB и я умею. У меня бурсты тарифных планов меняются в зависимости от нагрузки на канал и по разному.

Т.е. если дельта EWMA стремится в потолок - бурст снижается по времени действия и отключается заранее (дело идет к часу в пик), дабы не было того самого потолка. Кроме того бурст юзерам которые много качают - например не включается вообще, или включается только когда совсем каналы свободные. И т.п. и т.д.

Юзеры такие плюшечки любят, т.к. качки не портят кровь, и серфинг в большую часть времени повеселее.

не понимаю о чем вы, если канал не в полке, тоо и проблем то нет, psq очередь все сгладит, а если в полке, все получат поровну в зависимости от тарифа, и еще трафик 80, 8080, 443 пойдет первым, то есть видео онлайн и серфинг будет на высоте, все остальное потом, а что еще нужно большинству абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите что проще настроить и админить? PPPoE, у которого все прозрачно, или IPoE? Разговор сейчас идет про сеть мелкого оператора.

IPoE проще и прозрачней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sherwood - очень извиняюсь, да, ошибся. Сча уберу цитату.

 

не понимаю о чем вы, если канал не в полке, тоо и проблем то нет, psq очередь все сгладит, а если в полке, все получат поровну в зависимости от тарифа, и еще трафик 80, 8080, 443 пойдет первым, то есть видео онлайн и серфинг будет на высоте, все остальное потом, а что еще нужно большинству абонентов.

 

Если канал в полке - бесполезно шейпить, пакеты будут дропаться одинаково для хороших и для плохих сервисов, это же основы QoS. Качество или выставляется до бутылочного горлышка (а горлышко должно понимать приоритеты), или же не достигать потолка этого горлышка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один бред. PPPoE терминировать надо в центре. Если нужна агрегация на район то туда тупо коммутатор нормальный и 10гбит в центр.

У меня одни товарищи есть которые с 0 жили на 7301. Потом это выросло в большую стойку с 7301 и дальше нормальное железо поставили.

 

Лично я за IPoE изначально построенное на нормальном управляемом оборудование. Да это стоит много много денег но зато эти деньги не на ветер.

 

Вы же предлагаете за сеть заплатить не 1 раз а несколько в перспективе. Мыльницы менять по любому придется через год ну максимум через три года.

Это затраты на мыльницу + затраты на нормальный коммутатор + затраты на монтаж всего этого. Вы наверно еще предложите мыльницу + медик ставить для удешевления наверно.

 

Я вам уже говорил, что есть сети, которые серьезные операторы строят с кучей денег и возможностью вложить и ждать когда окупится, а есть сети малых операторов, для которых лишние 20 тыс. расходов уже ощутимый удар по карману. И они все равно будут строить сети на витухе и самых дешевых коммутаторах, потому что иначе им нет смысла этим заниматься, а жители не готовы много платить за интернет, т.к. у них у самих плохие источники доходов. Сгорит коммутатор в грозу - поменяют, оборвется витуха - соединят. Так и живут. И те, кто выбрал доступ по IP на таких сетях испытывают постоянные проблемы, кто сделал PPPoE только сгоревшие коммутаторы меняют.

Ой на территории моего обитания уже 4 таких пионернета загнулось. По крайней мере про которые я знал.

Даже не пионернеты с маленьким бюджетом уже загибаются(С вложениями в несколько миллионов).

А еще вы плодите злобных товарищей которые на один акк физика цепляют кучу народу.

 

Недавний пример студенческое общежитие устроило такой пионернет на 50 юзверей. Так легальный провайдер теряет даже по самым скромным оценкам 15000р в месяц.

 

В соседней теме вы помогаете нехорошему товарищу который хочет подключить кучу народу на тариф для ФЛ. Не хорошо это, из-за вас народ вложивший кучу бабла в правильную сеть будет терять деньги.

Изменено пользователем pawel40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не услышит он вас... Он другим занят, а вы ему не интересны со своими проблемами. Для него чем больше пионеров - тем его бизнес больше попрёт в гору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не услышит он вас... Он другим занят, а вы ему не интересны со своими проблемами. Для него чем больше пионеров - тем его бизнес больше попрёт в гору.

Поэтому надо пионеров выводить с форума. Надо тест при регистрации сделать на элементарные знания сетевых технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.