Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

455 пользователей проголосовало

  1. 1. Ваше отношение к Saab95

    • Мне нравится Saab95, его сообщения на форуме мне помогли при решении проблем с оборудованием
      188
    • Мне не нравится Saab95, но без него на форуме было бы скучно
      57
    • Мне не нравится Saab95, так как пишет откровенную ерунду
      52
    • Saab95 и Mikrotik друзья навек
      158


Мне вот интересно, где сааб зарплату получает? За 4 года 12к сообщений. Это по 3к в год. В году 365 дней. Это примерно по 10 постов в день и износ клавиатуры за год... А если подумать над каждым постом хоть 10 мин - то вот двух часов в день как и не бывало... Вот где человек рублик зарабатывает? На работе или тут, на форуме?

Это ни для кого не секрет. Он каждый день кидает ссылки на место своей работы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в теме Вайфай есть живые модераторы?

Шива. И кто то сегодня создал две отдельных ветки про мт и убнт.

 

Только разделение веток по вендорам сделает еще хуже, т.к. новички теперь и их замечать не будут, в основном разделе что тогда остается обсуждать? Длинки?=)

 

Удалять темы с мусором- как я например удалил про "линк на 10км"... если были бы возможности слить с темой на 19км то слил бы с ней- перенесено в...

все..

Какого хрена поддерживать одно и тоже, давайте сделаем тему линк на 10км линк на 11 км линк на 12 км и так от 60м до 40 км- как раз будет всем хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы все такие грамотные так зачем вы сдесь собрались .

А по факту сообщений и одинаковых тем так если все удалять и соеденять то форум умрет имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в теме Вайфай есть живые модераторы?

Шива. И кто то сегодня создал две отдельных ветки про мт и убнт.

Может сделать Сааба модератором, и пусть следит за мусором, соединяет темы, и т.п.

И ему хорошо, и нам хорошо.

 

PS

только вот Quis custodiet ipsos custodes?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блджад. даёшь вифи на дд-врт из под какого-нибудь асуса! прикрутим к этому асусу жирус с гермобоксом и поэтэсс с шахматами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего вы так все ополчились на Saab"a ?

Я скажу так ИМХО : Он в большинстве случаев отвечает на вопросы новых посетителей форума (аля как кинуть инет на дачу да ещё что бы не платить ), да советует определённые магазины ,но его же спрашивают что лучше и дешевле ( он(Saab) же не утверждает что оборудование из других магазинов полное г.... ,бракованное и т.д. ),так же считаю что необходимо отметить его отзывчивость - периодически советуюсь с ним по настройке оборудования (НИ РАЗУ НЕ ОТКАЗАЛ за что огромный и низкий ПОКЛОН) .Да Saab не всегда дает правильное направление выбора оборудования ,но он та и не был на месте его установки и монтажа одних расчётов мало или наоборот много - я думаю в этом согласятся многие со мной что пока не попробуешь не узнаешь как будет себя вести оборудование на определённом месте !

Напомню что ото ИМХО!!!!

 

Ну а если разбирать более критично ,то нужно тупо запретить рекламу и ссылки на сторонние ресурсы ,а точнее магазины и не будет ни у кого претензий !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с микротиком можно настроить все буквально за несколько часов, обладая лишь поверхностными знаниями о сетях. Собственно разработчики на это и рассчитывали. Допустим настройка роутера с нуля на работу в режиме PPPoE сервера потребует всего около 10-15 минут, именно столько надо что бы произвести настройку по инструкции, при этом от пользователя не требуется что-то куда-то устанавливать и вообще вмешиваться в работу операционной системы. А раз не нужно вмешиваться - то и количество возможных ошибок уменьшается. А учитывая то, что основное количество начинающих, не обладает каналами со скоростью более 100 мегабит, то и готовые устройства от микротика вроде RB450G или RB2011LS им вполне подойдут, а многие вообще на RB750GL еще несколько лет назад начали и они до сих пор справляются с задачей. Если начинается расширение сети, то настроить связку L2TP клиента и OSPF для возможного доступа на все сегменты сети из любого места занимает не более 5 минут, при этом никакие знания в области работы OSPF не требуются, настройка - 5 раз мышкой щелкнуть. Объяснить можно даже по телефону, а попробуйте то же самое с линуксом проделать?

Такие кликатели мышки у меня "любимые" или клиенты или конкуренты на вынос. Ибо такой подход к построению сети в 5 кликов - гарантированный попадос на бабло в будущем.

Стартануть легко и выглядит оно кучеряво, а потом когда идет нагрузка, рост начинается веселуха. То потери пакетов, то шейпер режет абы как, то виснет.

Сначала дергаются, покупают RB1100, сейчас некоторые CCR гребут, не помогает, ищут контакты и "помогите-спасите". Ну или кто-то из нынешних клиентов, кого я обслуживаю - выходит на их территорию и поглощает нафиг, в добровольно-принудительном порядке.

Какие традиционные грабли? Ну вот есть у меня последний маленький клиент (10 мбит), две сотни клиентов, RB1100, IPoE с двумя сотнями simple queue в микротике. И сидит бедняга каждый месяц, и включает simple queue на 1к неплательщикам, ибо hotspot слишком глючит и жрет ресурсы.

Когда начинается эпопея с выходом оборудования из строя у Микротика тоже возникают любопытные баги. Ибо его бинарный бекап не совсем правильный, и если мак адреса интерфейсов на новой плате отличаются - будет гемморой. С текстовым конфигом от версии к версии тоже любопытно.

А я вот сейчас переехал с C3560 на C4948 на одном из клиентов, все абсолютно волшебно, ну за исключением того, что Gigabit 0/ на Gigabit 1/ в текстовом редакторе поменял.

 

И правильное решение простым не бывает. Обычно ставлю <100Mbit - Linux + TP-Link web-management (для 802.1q), 100-300 - C2960 + Linux, C3560 + Linux 300-500 мбит, и 4948 + Linux до 2х гигабит.

 

Сейчас буду расширять свои сервисы, занялся электроникой, начал разводить плату для управления системами кондиционирования и аварийной вентиляции для крупных клиентов, на очереди системы резервного питания в их мини-ДЦ. Такая система легко подцепляется на линукс, и в обвязке со скриптами делает волшебные вещи. А что там на микротике накорячить можно? Даже жалкий lua - и тот толком не осилили и удалили. Встроенные скрипты - это феерический кастрат, школьник на вижуалбейсике с виндой намного круче может сделать.

 

Так что микротики пихать - ну разве что только для незашумленного эфира, для домашних и любительских линков 10-20 мбит, максимум 50мбит. А дальше - уже баловство, то оно работает, то не работает, чего взять с домашнего wifi чипсета.

 

И на закуску простейший пример, почему например диагностика сети с микротиком - невозможна:

[nuclear@Karam-Bsalim-NUC] > /ping interval=10ms size=1472 127.0.0.1 count=1000

опции quiet - нет, потому смотрим простыню.

 

Но самое главное:

sent=1000 received=914 packet-loss=8% min-rtt=0ms avg-rtt=1ms max-rtt=10ms

HOST SIZE TTL TIME STATUS

 

Эта какаха с кучей мегагерцев с нулевой нагрузкой даже сама себя без потерь пропинговать не может :) А на линуксе самая золотая команда в поиске узких мест:

ping -s1472 -i0.0001 -c 1000 x.x.x.x

на циске

ping 192.168.20.8 repeat 1000 size 1472

И даже циска загруженная по самые помидоры с ее процессором чуть ли не 10 летней давности пинги не теряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стартануть легко и выглядит оно кучеряво, а потом когда идет нагрузка, рост начинается веселуха. То потери пакетов, то шейпер режет абы как, то виснет.

никакой веселухи, все работает ровно, стабильно тем более на 1100, обалденно надежная и рабочая лошадь

 

Какие традиционные грабли? Ну вот есть у меня последний маленький клиент (10 мбит), две сотни клиентов, RB1100, IPoE с двумя сотнями simple queue в микротике

это вы его обслуживаете ? тогда это не клиент лох а тот кто его обслуживает, накой simple? queue tree и работай со списками.... билингов для пионеров как варезных так и бесплатных валом

ну разве что только для незашумленного эфира, для домашних и любительских линков 10-20 мбит, максимум 50мбит. А дальше - уже баловство, то оно работает, то не работает, чего взять с домашнего wifi чипсета.

ну опять же, нюхайте руки, каналы уже в "тяжелом" эфире 200 мбит на радио линке как нех делать

 

короче ерунда сплошная написана.

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупо доказывать что микротик на дохлом железе будет так же хорош как фря/линух на х86 даже не первой свежести в целях роутинга/шейпа/ната.

А микро провайдингом я занимался как на винде так и на ADSL Acorp LAN422 и тоже работало.

Микротик удобно для дома (и то нет дуал банда, а это хреново, нет принтсервера - тоже хреново) и для смал бизнеса, когда нужно чтобы любая обезьяна могла настроить а увеличить способности можно заменой железа. Дальше гигабитных линков и нескольких сотен клиентов расти не получится без существенно увеличения затрат.

И тут приходит фряшник/линуксойд, сетупит роутер хотя бы на коредуо и приличной сетевушке и проблемы уходят.

Скоро над админами микротик онли будут так же смеяться как на программерами 1с.

МТ - годный девайс в своей нише в прямых руках, пихать его везде не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТ - годный девайс в своей нише в прямых руках, пихать его везде не нужно.

Вот.Золотые слова!

Ничего не имею против ни микротика, ни, упаси Господи, лично Сааба.

Но иногда удобнее использовать PC роутер, в случае бордера оптимален Juniper, а в случае домашнего роутера удобнее Zyxel Keenetic.

Да и ненавистные ему ubiquiti и unifi работают у нас без проблем. Вообще без проблем.

Для своих целей -а именно Wi-Fi линков точка-точка(с оговорками по бюджету и пропускной способности) грамотно настроенный микротик вполне себе оптимален.

И именно это нужно дать понять новичкам.

В конце концов тут форум, а не торговая площадка. Хочет продавать свое оборудование - можно делать это через ЛС, через ссылки с примерами использования на сторонних сайтах, да мало ли что еще - вон у Нага есть место для рекламы на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И даже циска загруженная по самые помидоры с ее процессором чуть ли не 10 летней давности пинги не теряет

Вам показать, как циска на больших (около 1500 байт) и малых интервалах пакеты теряет? ;)

 

МТ - годный девайс в своей нише в прямых руках, пихать его везде не нужно.

ППКС

 

Думаю, тут проблема не Сааба. Проблема модераторов, которые болт на раздел положили, и нихрена не делают - темы не грохают/не сливают, новичков не гоняют... Рано или поздно всегда появляется какой-нибудь Сааб, который будет новичкам сопли утирать и по двести раз одно и тоже объяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие кликатели мышки у меня "любимые" или клиенты или конкуренты на вынос. Ибо такой подход к построению сети в 5 кликов - гарантированный попадос на бабло в будущем.

Стартануть легко и выглядит оно кучеряво, а потом когда идет нагрузка, рост начинается веселуха. То потери пакетов, то шейпер режет абы как, то виснет.

Сначала дергаются, покупают RB1100, сейчас некоторые CCR гребут, не помогает, ищут контакты и "помогите-спасите". Ну или кто-то из нынешних клиентов, кого я обслуживаю - выходит на их территорию и поглощает нафиг, в добровольно-принудительном порядке.

Какие традиционные грабли? Ну вот есть у меня последний маленький клиент (10 мбит), две сотни клиентов, RB1100, IPoE с двумя сотнями simple queue в микротике. И сидит бедняга каждый месяц, и включает simple queue на 1к неплательщикам, ибо hotspot слишком глючит и жрет ресурсы.

Когда начинается эпопея с выходом оборудования из строя у Микротика тоже возникают любопытные баги. Ибо его бинарный бекап не совсем правильный, и если мак адреса интерфейсов на новой плате отличаются - будет гемморой. С текстовым конфигом от версии к версии тоже любопытно.

А я вот сейчас переехал с C3560 на C4948 на одном из клиентов, все абсолютно волшебно, ну за исключением того, что Gigabit 0/ на Gigabit 1/ в текстовом редакторе поменял.

 

Несколько раз нажать мышкой, и готово, и работает стабильно, без проблем. При этом можно постепенно менять железо, практически не трогая сам конфиг.

 

Если при создании сети выбрали не верный подход, а IPoE в любом случае не верный для малобюджетного оборудования, то виноват тут не микротик, а тот, кто все придумывал. С PPPoE например все работает годами в связке с биллингом без проблем. Я всем всегда не зря PPPoE советую, потому что это единственное правильное, безглючное, простое и надежное решение, которое имеет защиту от кривого построения сети (в разумных пределах конечно). Не требует необходимости вмешиваться в конфигурацию оборудования при подключении нового клиента - делать это можно где угодно, в отличии от схем с вланами и т.п., когда нужно кроме клиента вносить изменения на промежуточном оборудовании. Если с ним что не так - проблема сразу же всплывает, что и дает администратору повод для поиска и устранения неисправности. У меня и у самого сеть на PPPoE, с ней вообще никогда никаких проблем не было.

 

Админ на линуксе или ином оборудовании, при недостаточных знаниях и навыках, может что-то не правильно сделать или настроить, проблем это создаст намного больше,чем микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если разбирать более критично ,то нужно тупо запретить рекламу и ссылки на сторонние ресурсы ,а точнее магазины и не будет ни у кого претензий !

 

Как тогда давать советы по той же настройке оборудования? Вот например взять создание PPPoE сервера на микротике, на форуме частенько возникают подобные вопросы, и начинается - укажите так, введите тут, а какие адреса вы указали, и т.п. В итоге оказывается что при настройке идет не правильное присвоение адресов, или НАТ не верно настроен, или еще что - писанины на несколько дней. Зато есть ответ сразу на все вопросы, соответствующая инструкция по настройке - http://www.lanmart.ru/blogs/how-to-become-isp/

 

Далее возникают вопросы по настройке БС, блокировке трафика, изоляции нескольких баз между собой вланами и т.п. Опять на форуме куча писанины что и как, в итоге топикстартер немного не понимает как и что и делает не верные настройки, а в итоге при крупной сети эти ошибки дают о себе знать, и вылезают различного рода проблемы. Но опять же есть инструкция по настройке - http://www.lanmart.ru/blogs/how-to-become-isp-2/

 

Конечно в интернете есть и другие статьи с примерами, но многие из них устаревшие, а другие не совсем правильные, и найти нужную в поисковых системах бывает не просто. Вот и получается, что нужно либо всем отвечать на одни и те же вопросы, или просто дать ссылку. При этом по ней нигде нет никакой рекламы, типа покупайте у нас, или нажмите тут что бы купить, а только сама информация по настройке. Или это тоже теперь считается рекламой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, если вы такой честный альтруист - выложите все свои статьи на этом форуме, а в FAQ выложите ссылки на них и при каждом случае отправляйте новичков по этим ссылкам. Заодно и обсудим их, дополним, поделимся своим опытом и подкорректируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или это тоже теперь считается рекламой?

это и есть реклама, ссылка то идет на сайт где торгуют данным железом

 

вот если бы вы создали свой ресурс ВасяПупкин&SAAB.рф ии там выложили бы только свои инструкции .....вас бы за это дело не теранили бы а так вот инструкция а вот и покупайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если разбирать более критично ,то нужно тупо запретить рекламу и ссылки на сторонние ресурсы ,а точнее магазины и не будет ни у кого претензий !

 

Как тогда давать советы по той же настройке оборудования? Вот например взять создание PPPoE сервера на микротике, на форуме частенько возникают подобные вопросы, и начинается - укажите так, введите тут, а какие адреса вы указали, и т.п. В итоге оказывается что при настройке идет не правильное присвоение адресов, или НАТ не верно настроен, или еще что - писанины на несколько дней. Зато есть ответ сразу на все вопросы, соответствующая инструкция по настройке - http://www.lanmart.ru/blogs/how-to-become-isp/

 

Далее возникают вопросы по настройке БС, блокировке трафика, изоляции нескольких баз между собой вланами и т.п. Опять на форуме куча писанины что и как, в итоге топикстартер немного не понимает как и что и делает не верные настройки, а в итоге при крупной сети эти ошибки дают о себе знать, и вылезают различного рода проблемы. Но опять же есть инструкция по настройке - http://www.lanmart.ru/blogs/how-to-become-isp-2/

 

Конечно в интернете есть и другие статьи с примерами, но многие из них устаревшие, а другие не совсем правильные, и найти нужную в поисковых системах бывает не просто. Вот и получается, что нужно либо всем отвечать на одни и те же вопросы, или просто дать ссылку. При этом по ней нигде нет никакой рекламы, типа покупайте у нас, или нажмите тут что бы купить, а только сама информация по настройке. Или это тоже теперь считается рекламой?

 

Может проще готовить статьи в fag ??? туда же можно вставить картинки и дать толковое описание .

Ну а что касаемо ссылок на сторонние ресурсы - имелось ввиду само оборудование в магазинах .Описание и статьи по помощи можно и оставить .

 

Ну и на конец о продажах и предложениях ,что очень участилось тут на форуме в виде отражателей для омнитика и рефлектороф под stx =)) ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ОТДЕЛЬНАЯ ВЕТКА КУПЛЯ\ПРОДАЖА !

 

Поправьте если где не прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакой веселухи, все работает ровно, стабильно тем более на 1100, обалденно надежная и рабочая лошадь

Надежная лошадь?

Это которая на 25 правилах в firewall делает ку и мелкими пакетами больше 200 мбит пророутить не может?

Ну если не говорить о тех багах, о которых я писал выше.

 

это вы его обслуживаете ? тогда это не клиент лох а тот кто его обслуживает, накой simple? queue tree и работай со списками.... билингов для пионеров как варезных так и бесплатных валом

Баран тот, кто варезный биллинг как рабочий инструмент в бизнесе использует.

У микротика для IPoE из вариантов c radius только глюкавый hotspot. Я микротиковскими шейперами вообще не пользуюсь, для меня намного прозрачнее тот же HTB

с codel_aqm. Тем более сейчас написал свою тулзу которая напрямую по netlink опрашивает шейперы и с помощью обратной связи регулирует шейперы юзеров и их burst в зависимости от загрузки каналов.

И под микротик пытался писать, но их вечно ломающийся API честно говоря достал.

Кстати, если "по фене ботаешь", поинтересуйтесь что значит лох, а то ведь "за базар прийдется ответить". Нормальные люди уголовным жаргоном не пользуются.

 

ну опять же, нюхайте руки, каналы уже в "тяжелом" эфире 200 мбит на радио линке как нех делать

короче ерунда сплошная написана.

Спорим на $1000 что в "тяжелом" эфире вы даже стабильных(без потерь и дикого джиттера) 100 мбит не получите на 15км?

Скорее всего вы плохо представляете, что такое "тяжелый" эфир... А то языком трепать, все гигабиты получают :)

 

Вот кусочек на самых свободных частотах, тарелка 90см, соответственно луч достаточно узкий:

ADDRESS SSID BAND CHANNEL-WIDTH FREQ SIG NF SNR RADIO-NAME

RN 00:0C:42:2B:91:C7 5ghz-a 20mhz 4920 -60 -96 36 --AP-H1--

RN 00:23:D3:01:E9:1E 5ghz-a 20mhz 4945 -56 -94 38 --AP-J3--

P 00:60:B3:AB:EE:EB TR49Rt 5ghz-a 20mhz 4980 -80 -95 15

RN 00:15:6D:69:F8:7D JOUNOS1 5ghz-a 20mhz 4980 -55 -95 40 --AP-J1--

P 00:60:B3:AB:EB:85 TR49Rt 5ghz-a 20mhz 4980 -76 -95 19

R W 00:15:6D:C2:46:EB NGCR 5ghz-a 20mhz 5000 -78 -93 15 00156DC246EB

PRN 00:15:6D:10:0E:F2 5ghz-a 20mhz 5000 -70 -93 23 00156D100EF2

RT 00:21:A4:35:4E:FC CCMTEST 5ghz-a 20mhz 5010 -68 -92 24 0021A4354EFC

R WB 00:22:A3:33:12:E8 5ghz-a 20mhz 5035 -59 -89 30 0021A4316848

R WB 00:0C:42:C3:E7:A8 Omnitik Barouky 5ghz-a 20mhz 5050 -75 -90 15 000C42C3A7E8

PRNW 00:0C:42:68:05:EA K021134 5ghz-a 20mhz 5055 -58 -90 32 000C426805EA

RT D4:CA:6D:62:BA:B1 MAK BK 5ghz-a 20mhz 5085 -46 -92 46 D4CA6D62BAB1

RN 00:23:D3:01:E9:4C SHAFOS 5ghz-a 20mhz 5095 -61 -88 27 0023D301E94C

И чуть подальше, обратите внимание на noise floor:

RNWB 00:15:6D:64:99:29 XXXXX 5ghz-a 20mhz 5280 -76 -83 7 XXXXX

R W 00:21:A4:31:65:42 Skandar-Home 5ghz-a 20mhz 5280 -80 -83 3 2 DW SK

RNWB 00:15:6D:C2:34:64 fiberbikassini 5ghz-a 20mhz 5300 -82 -74 -8 bikassini > ant

R WB 00:15:6D:C2:18:D4 ASHASH 5ghz-a 20mhz 5320 -82 -86 4 FIBERNET ASH

RT 00:15:6D:64:DE:0D wifileb 5ghz-a 20mhz 5340 -72 -85 13 00156D64DE0D

R WB 00:21:A4:31:06:14 FAN1 5ghz-a 20mhz 5345 -66 -86 20 0021A431062F

RN B 00:15:6D:63:1C:DD BSALIMOS 5ghz-a 20mhz 5360 -64 -87 23 --AP-BSA--

R W 00:15:6D:C1:15:64 wifileb.com/vb 5ghz-a 20mhz 5370 -86 -84 -2 dadour work

 

Вам показать, как циска на больших (около 1500 байт) и малых интервалах пакеты теряет? ;)

Смотря какая и как настроена.

Если скажем на 3560G вкрячить 1000 vlan с PVST, или deny в route-map, или trust qos и буфера не настроить - будет весело. А если знать как железо работает - проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежная лошадь?

Это которая на 25 правилах в firewall делает ку и мелкими пакетами больше 200 мбит пророутить не может?

Ну если не говорить о тех багах, о которых я писал выше.

 

как бы тупо смотрю на 1100 с 360/60 мбитами счас 44к / 32к на выходном инте и 60% загрузкой проца это роутит внешку на 2 сети

и на вторую которая в ядре небольшой сети из 500 клиентов стоит и как бы готов верить своим глазам.....

 

З.Ы. и кстати эту зиму прекрасно работала с темпером на проце -9 град это то что видел, ибо ниже просто не кажет уже хотя на улице по ночам -40 было ... ну неуспели нормальный термобокс сделать

 

 

Кстати, если "по фене ботаешь", поинтересуйтесь что значит лох, а то ведь "за базар прийдется ответить". Нормальные люди уголовным жаргоном не пользуются.

 

кхе кхе

 

Лох (от ивр. - להוט лахут - жадный) жаргонизм, обманутый мошенником человек, название наивного, простодушного человека.

и еще 5 разных значений только по вики

 

но вы выбрали

значение: простой человек, не живущий по понятиям, не вор, не член корпорации блатных или гопников.

 

навивает однако...

 

 

 

Баран тот, кто варезный биллинг как рабочий инструмент в бизнесе использует.

даже не обсуждается, в бизнесе используется все что приносит бабки, и не нужно нести чушь что у вас все лицензионное и все официальное

терпеть ненавижу лицемеров...

 

 

Спорим на $1000 что в "тяжелом" эфире вы даже стабильных(без потерь и дикого джиттера) 100 мбит не получите на 15км?

ну вы проиграли, где то выше есть не меньший список вот в 5555 там у мя линк на 6 км с прокачкой 200 мбит с макс пингом 20 мс и джитером 5-10 мс , но бывают провалы на 40 мс но редко и потерь нет

+ там же 2 линка с разносом 50-70 МГц и так же по каждому под 150 мбит льется в час пик и так же нет проблем ни с пингом ни с джитером

 

и вообще толку тут срачиться

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже не обсуждается, в бизнесе используется все что приносит бабки, и не нужно нести чушь что у вас все лицензионное и все официальное

терпеть ненавижу лицемеров...

Или самописное, или бесплатное. Но не ворованное, мне смысла воровать нет.

 

навивает однако...

В русском языке это слово имеет именно уголовный оттенок. Кстати навЕвает, от слова веять.

 

как бы тупо смотрю на 1100 с 360/60 мбитами счас 44к / 32к на выходном инте и 60% загрузкой проца это роутит внешку на 2 сети

и на вторую которая в ядре небольшой сети из 500 клиентов стоит и как бы готов верить своим глазам.....

Попробуйте смотреть не тупо, а умнее. Вы считать умеете?

360000000/8

45000000/44000

средний размер пакета - 1022.72, это мелкие?

Достаточно ему уменьшиться вдвое - и всё, микротик закончится. Я надеюсь вполне читабельно написал выше: _мелкими пакетами_.

В 3560G я могу загнать 7 гигабит мелкими пакетами с 1000 ACL, 256 полисеров, 512 роутмапов, 8к роутов - и они поедут дальше без задержек и глюков.

Если вы нахлобучите хотя бы 1/4 от этого на RB1100, она сложится уже на 50-100 мегабитах, если не меньше того.

 

ну вы проиграли, где то выше есть не меньший список вот в 5555 там у мя линк на 6 км с прокачкой 200 мбит с макс пингом 20 мс и дитером 5-10 мс , но бывают провалы на 40 мс но редко и потерь нет

+ там же 2 линка с разносом 50-70 МГц и так же по каждому под 150 мбит льется в час пик и так же нет проблем ни с пингом ни с джитером

 

Где-то выше - это где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно ему уменьшиться вдвое - и всё, микротик закончится.

 

это реальный трафик от >1к клиентов, вы предлогаете мне дробить пакеты??? зачем ?

 

и вообще зачем создавать себе проблеммы? их нужно решать по мере их ближайшего возникновении.

Где-то выше - это где?

ну поищите, где то с саабом по поводу джудиоса общался

 

 

 

В 3560G я могу загнать 7 гигабит мелкими пакетами с 1000 ACL, 256 полисеров, 512 роутмапов, 8к роутов - и они поедут дальше без задержек и глюков.

 

маленький вопрос стоимость 3560g и 1100 ??? и главный вопрос зачем мне все ти навороты когда в них нет потребности???? вы как тот SAAB с дальним прицелом на будующее???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всем всегда не зря PPPoE советую, потому что это единственное правильное, безглючное, простое и надежное решение, которое имеет защиту от кривого построения сети (в разумных пределах конечно)

Из олд вэй пас. Геморное решение, которое превратится в адЪ при увеличении базы.

Админ на линуксе или ином оборудовании, при недостаточных знаниях и навыках, может что-то не правильно сделать или настроить, проблем это создаст намного больше,чем микротик.

Админ на микротике или ином оборудовании, при недостаточных знаниях и навыках, может что-то не правильно сделать или настроить, проблем это создаст намного больше,чем линуксе.

В чем разница? Имхо никакой. В данном предложении проблема не в микротике/линуксе а в

недостаточных знаниях и навыках

 

Вот например взять создание PPPoE сервера на микротике, на форуме частенько возникают подобные вопросы, и начинается - укажите так, введите тут, а какие адреса вы указали, и т.п.

Вы окажете этому гореадмину медвежью услугу скриншотиками с винбокса. Сужу по себе. В тырнете инфы не просто дохера, её несколько больше чем нужно, даже офф вики у микры имеется, если на то пошлО. А тому кто не хочет учится сам, никакие микротики не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из олд вэй пас. Геморное решение, которое превратится в адЪ при увеличении базы.

ваше мнение по поводу объема базы при котором ворота ада на горизонте появляются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький вопрос стоимость 3560g и 1100 ??? и главный вопрос зачем мне все ти навороты когда в них нет потребности???? вы как тот SAAB с дальним прицелом на будующее???

Угу.

Уже было.

Потом все экономайзеры дружно ныли в теме об uTP торрентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это реальный трафик от >1к клиентов, вы предлогаете мне дробить пакеты??? зачем ?

1)У вас мало торрентов, возможно вы их режете или они у вас непопулярны. Средний размер пакета на типичном провайдере вдвое меньше.

2)При возможном DDoS сетка не должна складываться.

3)В правильно спроектированной сети не должно быть на "авось".

Вот к примеру моя статистика:

L3 in Switched: ucast: 22827900285 pkt, 12813618726940 bytes - mcast: 0 pkt, 0 bytes

Это при том, что я ограничиваю торренты. Средний пакет - 561 байт

 

маленький вопрос стоимость 3560g и 1100 ??? и главный вопрос зачем мне все ти навороты когда в них нет потребности???? вы как тот SAAB с дальним прицелом на будующее???

$600-$700 - на ебее. Микротик $400-$500 в зависимости от модели.

Cisco проработает лет 5-6, и если все-таки глюканет - сразу выдаст это на диагностике или self-testах, новый микротик умрет через пару лет из-за алюминиевых дешевых электролитов в SMPS, и умирая доставит немало баттхерта владельцу (см выше пример).

И дело не в наворотах, а в том, что я теперь спокойно сплю по ночам, вместо поиска подземного стука.

А, еще, Cisco 3560 хотя и обьявлен в EOL год назад, софт будет выпускаться до 2018года. Routerboard, к примеру RB133, обьявлен в EOL 2008-04-23, уже Aug 06, 2009 саппорт отвечает на форуме: "RB112 is just too slow for new OS. It is the same as trying to run Windows XP on Pentium100.", учитывая что поддержку старой ОС они быстренько свернули, то все устройства можно выкидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, еще, Cisco 3560 хотя и обьявлен в EOL год назад, софт будет выпускаться до 2018года. Routerboard, к примеру RB133, обьявлен в EOL 2008-04-23, уже Aug 06, 2009 саппорт отвечает на форуме: "RB112 is just too slow for new OS. It is the same as trying to run Windows XP on Pentium100.", учитывая что поддержку старой ОС они быстренько свернули, то все устройства можно выкидывать.

По моему вы просто не понимаете один другого

Если для Вашей сети важнее аптайм и даже перезагрузка роутера - уже проблема, то для кого-то (кто окучивает хомяков) и перезагрузка роутера раз в сутки - за норму.

Я не говорю что правильно, а что нет, просто разные условия - и к ним разные решения.

 

PS

Я видел 3550 (не 60, как у Вас. но все же) который издавал подземные стуки. И в конце концов поменяли.

А вот года 3-4 назад тут было куча тем про то как правильно ьготовить каталисты - например они не сильно любят когда много маршрутов и если вышел за лимит - то не хорошо.

 

Опять же микротик по сути программный роутер, куда более фичастый. Их, мне кажется, просто нельзя сравнивать, они для разного сделаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.