Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPTV агрегаторы.. поставщики контента..

Объясните,

 

Вот у меня интернет от провайдера, зашел я в SmartTV (samsung smart hub) поставил приложение MEGOGO пульнул смску с мобильника 17 рублей(первый месяц, далее 190), и получил 89 каналов + 9999 фильмов и сериалов.

Если захочу что то из нового отправлю смс получу доступ к амедии, нтвплюс футбол - так нтв плюс.

 

Будет желание телевизор на мобилке посмотреть, запущу приложение "SPB TV" - и бесплатно буду смотреть.

 

Так вот если мой провайдер предложит мне IPTV типо смотрешки, вопрос ЗАЧЕМ ??? если можно без всяких приставок и прочего все это можно смотреть? (это со стороны рядового пользователя)

____

 

А если я являюсь провайдером, и решаю предоставлять IPTV (хотя могу просто объяснять клиентам что оно есть в новых телевизорах и телефонах по умолчанию), какие плюсы скажем если я заключу договор с той же смотрешкой: 1. больше каналов 2. возможность смотреть TV через приставки на старых телевизорах,

 

Есть еще какие либо плюсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliiss

 

А чего объяснять? Вы подняли вечную животрепещущую тему OTT vs InHouse сервис.

 

В перспективе 10 лет, операторские сервисы исчезнут. Но для этого каждая MEGO должна поставить свой стримминг сервер у каждого провайдера.

Смотрешка у оператора одна, он ее холит и лелеет, а кинозалов будет много. У оператора датацентр не резиновый, значит кто то кому то начнет платить!

 

Вангую что все устаканится следующим образом. Операторы пустят к себе CDN, CDN-ы будут немного платить операторам, а GOGO - CDN-ам! В сущности, сейчас так и происходит только фрагментированно и несбалансированно. Оператор пока намного больше может заработать продавая телевидения самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так , все эти сервисы которым можну "пульнуть смс" сейчас живут в лабораторных условиях, реально же опыт работы с миллионами конектов в секунду/минуту , таким опытом могут похватать только соц сети , и те не все :)Если дать на эту мигошечку город милионик - она сдуется быстрее чем я глазом мигнуть успею .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что вы немного не о том заботитесь.

 

Мегого выживает за 17 р, потому что они платят только за железо (и немного за каналы), а оператор со своим телевидением платит за железо и за контент.

 

 

Т.е. основные причины текущего дисбаланса на рынке заключаются в кошмарных, уродливых, ненормальных условиях лицензирования контента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По агрегаторам аналитика http://www.ordercom.ru/TVsPD.htm (в конце)

Но есть у них и рисковые схемы:

не все Агрегаторы закрывают описанные риски.

Поэтому надо схемы агрегаторов внимательно изучать,

чтобы под каток Роскомнадзора не попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxlapshin

 

Вот странно, пять лет назад я видел что мелкие операторы пускают IPTV совершенно нелегальным образом. А те безумцы, которые через веб открывали вещание и пытались делать все легально были предметом насмешек, потому что в интернете они конкурировали с торрентами.

 

OTT сервисы реально несут меньше издержек на расширени абонетской базы. Оператор ограничен, для начала, размером собственной сети. Ему нетсмысла давать услугу любой ценой, он занят увеличением ARPU.

 

Для OTT сервиса вопрос роста - вопрос жизни, потому как коммитменты за авторские платежи падают с ростом аудитории. Точнее падает удельные издержки на одного абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот странно, пять лет назад я видел что мелкие операторы пускают IPTV совершенно нелегальным образом. А те безумцы, которые через веб открывали вещание и пытались делать все легально были предметом насмешек, потому что в интернете они конкурировали с торрентами.

Совсем нелегально теперь не делают . У всех есть доги с агрегаторами. Однако, правообладатели сегодня и 5 лет назад это 2 большие разницы... ВТО, Мосгорсуд с вечной блокировкой, суды с ВК, когда последнего вынудили договариваться, всего этого не было 5 лет назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne: я продаю софт для разных OTT решений уже давно и хоть и не лезу в лицензирование контента клиентов, но всё равно приходится пересекаться.

 

Не то, что бы я стал давать показания в милиции, но я готов поставить деньги на то, что нет ни одного полностью белого OTT оператора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne: я продаю софт для разных OTT решений уже давно и хоть и не лезу в лицензирование контента клиентов, но всё равно приходится пересекаться.

 

Не то, что бы я стал давать показания в милиции, но я готов поставить деньги на то, что нет ни одного полностью белого OTT оператора

а какой смысл платить Вам только за софт, не закрываясь от нападков Копирастов?

чтоб http://ip-news.ru/forum/index.php?showtopic=7738&view=findpost&p=31878

не было http://spb.sledcom.ru/news/detail.php?news=14634

 

Главным следственн­ым управление­м Следственн­ого комитета Российской­ Федерации по Санкт-Петербургу­ возбуждено­ уголовное дело по п.п. «в», «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение­ авторских и смежных прав) в отношении 34-летнего генерально­го директора ООО «Хом-АП.ТВ» Юрия Москачева.

 

По версии следствия с января 2011 по сентябрь 2013 года Москачев, используя служебное положение генерально­го директора ООО «Хом-АП.ТВ», на основании заключенны­х лицензионн­ых договоров,­ без права заключения­ сублицензи­онных контрактов­, обладающег­о правом на ретрансляц­ию по сетям кабельного­ телевидени­я ряда телеканало­в, исключител­ьные права на вещание которых принадлежи­т одному из акционерных обществ, с целью личного обогащения­ заключил договор с ООО «Телеком.ру» и предостави­л ему техническу­ю возможност­ь транслиров­ания данных телеканало­в, чем совершил незаконное­ использова­ние смежных прав и причинил ущерб на сумму более 1 млн. 300 тыс. рублей.

 

Решается вопрос об избрании в отношении Москачева меры пресечения­ и предъявлен­ии ему обвинения в совершении­ данного преступлен­ия. Расследова­ние уголовного­ дела продолжает­ся.

правда по итогам http://www.fontanka.ru/2014/04/04/122/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что мы продаем софт тем, кто потом уже делает свои сервисы на этом =)

 

home-ip.tv живы и работают.

 

И я ещё раз повторю: вина в неполной белизне не на сервисах, а на правообладателях, которые не хотят и не в состоянии выстраивать вменяемые правила игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что мы продаем софт тем, кто потом уже делает свои сервисы на этом =)

 

home-ip.tv живы и работают.

 

И я ещё раз повторю: вина в неполной белизне не на сервисах, а на правообладателях, которые не хотят и не в состоянии выстраивать вменяемые правила игры.

Подробнее про правила игры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, отличие в цене на одного абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы контент получаем через ХомАП. Правда некоторое время назад у них были затруднения и недостаток интересного контента, но вроде бы недавно эти проблемы решили и теперь стали появляться интересные каналы.

Также мы получаем контент у НТВ+. Так вот по сравнению с ХомАП непосредственно контент — это их единственное преимущество (хотя и весьма важное). Все остальное — сплошные недостатки.

Поэтому отказываться от ХомАП пока желания нет.

 

P.S. Кстати, хотелось бы пожелать ХомАП успехов.

Хотя они и попали под раздачу (и возможно не без оснований), но у них адекватные финансовые условия и они действительно могли обеспечить доставку контента на большой территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но у них адекватные финансовые условия

Очень смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу сравнить с кабельщиками и НТВ+.

Ничего смешного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется тут путают желтое и пластмассовое

 

Хоум ап , тупа если не тырит каналы , то работает по минималке , при этом четко работая типа не "продажу"

вот тут и есть маненькая разница .

 

Я как каб оператор , если мне нужен канал (пох из каких соображений , хороший он или конкурентный),

то я попадаю под пресс стоимости абонента * на гарантированный минимум , с этого и плачу каналу .

А когда тырят или покупают как я , но потом продают , тебе, мне , еще 100500 клиентам,

то вырисовывается не очевидный ценик , при этом свои бабосики ХОум Ап, уже отбил, и на хлебушек с черной икоркой в собственном ресторане на Луне бабла хватат ,

и вот в этот момент должен вмешаться орган :)

Если ты белый и пушистый , то давай как декларируй всю "полезную нагрузку" ,

и канал будет в прибыли, и перед законом и другим будете в белых перчатках .

 

И странным делом ценик станет таким же как у канала и минималка сама собой явиться ,

ибо фраза " а чё я за Вас бабки то платить буду ? "

Вот так агрегаторы работают .

Изменено пользователем sky star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего пока не понял.

Минимальный платеж у ХомАП есть, но он у всех есть, у них еще условия терпимые.

Без минимального платежа — есть la carte, на условиях правообладателей.

Своих абонентов я всех декларирую, не выдавая одного за десяток, да и для шифрованных каналов это легко отследить по запросам ключей.

Пользу агрегаторов я вижу не в том, что контент будет стоить копейки (если действовать легально, навряд-ли тут будет какая-то большая экономия), а в том, что не нужно заморачиваться юридическим сопровождением десятков разных правообладателей и самому сводить всю сетку каналов во что-то цельное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И странным делом ценик станет таким же как у канала и минималка сама собой явиться

Все верно, именно об этом я и говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как агрегаторы будут предоставлять пакеты для разных регионов? По Закону оператор связи должен получить сигнал на местном КРТПЦ (актуально для общеобязательных каналов двух мультиплексов) и распространять его на этой территории. Тот же ХомАйПи (да и другие) берут единственную (хорошо, если федеральную, а то НЕКОТОРЫЕ, например, Питерскую!) версию и пихают её по всей России...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как агрегаторы будут предоставлять пакеты для разных регионов?

Когда я спрашивал, у ХомАп не было решения.

Да и ни у кого не будет.

Обговорили такую схему — мы забираем местные каналы с КРТПЦ и подмешиваем их в мультикаст, а на IPTV-портале для данных каналов по расписанию подменяются адреса групп (когда нужна вставка местных каналов, с портала отдаются местные группы). Схема не идеальна (если приставка кеширует список каналов и групп, может не работать), однако лучше ничего не придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на IPTV-портале для данных каналов по расписанию подменяются адреса групп (когда нужна вставка местных каналов, с портала отдаются местные группы)

А как Вы узнаёте, что "пошла местная вставка"??? 20 каналов на двух мультиплексах, из них РТР в первом мультиплексе активно врезает местные программы и рекламу, а во втором как минимум три канала УЖЕ вещают с региональной рекламой (плавающая врезка 2 раза в час)! И на низком старте по врезке региональной рекламы ещё 2 канала во втором мультиплексе. Они ведь не простят, в РКН пойдут с требованием соблюдения Закона... Не проще ли для всех каналов обоих мультиплексов постоянно отдавать сигнал с КРТПЦ, раз уж есть возможность подмешивать?

И ещё беда в том, что многие небольшие кабельщики не имеют собственной лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания. Выступали в роли простых агентов для ХомАйПи, и им КРТПЦ не даст сигнал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоум АП берет сигнал в МСК - Питере...

И далее по каналам дает по др. субъектам РФ.

Требования местных вставок нарушаются.

Штраф правда на Хоум-АП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штраф правда на Хоум-АП...

Опять таки, если у местного кабельщика нет собственной лицензии на услуги связи для целей кабельного вещания. Если собственная лицензия есть, то претензии будут к местному кабельщику.

Да и в случае отсутствия лицензии, думаю, местным кабельщикам не в радость лишний раз встречаться с регулятором и чтото объяснять...

Изменено пользователем VladOst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый Вечер,

Требуется контент, желательно с сервера в Европе и в формате HLS.

Если кого интересует то пишите в личку.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смотрешка вообще жива? На почту не отвечают, телефонные контакты не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.