Jump to content
Калькуляторы

Поверка рефлектометра Кто чего думает по этому поводу

Столкнулись с таким делом как поверка рефлектометра.

Она закончилась в этом году

Думаем делать или нет.

У нас в городе есть лаборатория метрологии, но есть одно но.

В прошлом году когда сдавал рефлектометр на поверку был неприятно удивлен тем, что когда забрал его и поглядел измерения сделанные им во время поверки пришел в ужас. Измерения на 500м производились импульсом 3 микросекунды. Возникает вопрос чего они хотели увидеть.

Если вам исполниловку сдавать не надо,измерения только для себя,то и поверка особо не нужна.

Возникает вопрос чего они хотели увидеть.

Работает ли он вообще.

Это не калибровка, а поверка.

Собственно для себя смысла нет никакого делать, если вдруг начнет чудные результаты выдавать, то тогда уже к производителю сразу.

Поверка - это "советский откат" :) Придумана для "денег из воздуха". Нет, конечно смысл в поверке есть в некоторых областях деятельности!

В вашем случае я думаю что пустая трата денег и времени.. Что то будет не так, правильно nwton, обращайтесь к производителю :)

Если вам исполниловку сдавать не надо,измерения только для себя,то и поверка особо не нужна.

Соглашусь.

А вообще, есть документ в котором указано как нужно поверять оптические рефлектометры:

Р 50.2.071-2009 "Государственная система обеспечения единства измерений. Рефлектометры оптические. Методика поверки."

так как у меня рефлюк Exfo FTB-400 там вында 2000 стоит поставил ПО записи изображения с экрана- отправил на поверку... да 9000р. две длины волны, плюс блок оптического тестера(источник излучения+измерител оптической мощности) "приятно" был удивлен как поверяют :)... включили... поработал 1,5 часа... Из всех манипуляций полазали по меню- по всей видимости смотрели марки и серийные номера блоков, когда сели батареи упаковали и с севшими батареями отправили мне назад- ну плюс бумажку приложили...

Есть вторая фирма у нас которая сервис делает и делает поверку... те почистили рефлюк, почистили феруллы, запустили ПО, включили сервисный режим(ПО с флэшки запустили) :) делали судя по всему калибровку- так как после переключения каждого из режимов- вводили поправочные коэффициенты. Потом послали на поверку, в тот же институт что и первый раз, процедура повторилась, но запустили измерение катушки 1км волокна... в меню посмотрели результат на каком расстоянии обрыв, результат не сохранили.. опять забыли выключить- и посадили батарею в ухнарь :), в сервисе походу батарею заряжали...

А есть ли у кого этот самый сертификат поверочный? Скан копия? Серийники можете затереть.

У меня года два уже как все закончилось, а бумажку вот так кто то попросил и с концами... А вот вдруг попросили приложить для порядка, а нету...

Здравствуйте коллеги, в связи с дополнительными проведенными измерениями другим рефлектометром требуется поверка рефлектометра (только не Exfo, yokogawa) с от апреля 2016 и до декабря 2016. В замен пришлю поверку на yokogawa.