Перейти к содержимому
Калькуляторы

dhcp сервер с sql бекэндом

Подскажите а кто какие dhcp сервера с sql бекэндом сейчас использует для IPoE ?

 

Знаю что есть следующие реализации:

1) dhcp сервер от юзера RomanCh

Но проект как я понял заглох. И у него есть проблемы с падением. Даже его сайт уже не открывается.

2) freeradius dhcp сервер. Им кто нибудь пользуется? есть ли у него какие проблемы?

3) dhcp сервер от юзера Ivan_83 на перле. Стабильно ли работает? Нет ли каких подводных камней?

4) LBinet dhcp сервер для lanbilling'a. Почти ничего не умеет. Даже маршруты выдавать пока не умеет.

5) dhcp сервер в bind 10. В документации написано "The b10-dhcp4 daemon will provide the DHCPv4 server implementation when it becomes functional." отпишитесь кто тестил как оно?

 

Задача стоит запустить ipoe с авторизацией по option 82 (по порту и ip коммутатора). И также выдавать шлюз по dhcp в зависимости от vlan'a.

Посоветуйте что выбрать из этого списка.

ps про isc-dhcp с текстовым конфигом вкурсе. но это дико не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Без перла мало функционален. Под фрёй работает только через релей агентов. (так было когда я тестил года два назад)

3. Больше конструктор. Без релей агента не работает. У нас не падал. Один человек отписывался о проблемах в топике, ИМХО это из за версии перла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильно ли работает? Нет ли каких подводных камней?

Я выкладывал свой вариант, с логикой для работы с БД абиллса и с несколько перепиленным управлением потоками. Никаких проблем с ним не было, запустил и забыл. Флуд в несколько сот запросов в секунду (длительный) сервер не скукожил. Производительности тоже хватит на сеть из десятков (если не сотен) тысяч абонов. Масштабируется хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NiTr0, у твоей реализации есть проблема описанная в теме DHCPd opt82 + static IP-MAC binding? Если нет, дай ссылочку на "пощупать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freeradius dhcp c перлом используем уже года 3. Всем устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) dhcp сервер от юзера Ivan_83 на перле. Стабильно ли работает? Нет ли каких подводных камней?

Запилил к своему биллингу, запустил в продакшн и забыл, траблов нет, правда и сетка пока маленькая пару тыщщ абонов. Понравился тем, что реально конструктор, можно делать все что захочет левая пятка.

Изменено пользователем pppoetest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех тестах приближенных к реалиям у меня производительность дхцп сервера упиралась в производительность БД.

Ещё одна большая проблема - mysql клиент: он синхронный.

В случае фри радиуса без перла - получалось что нужно делать больше одного запроса к базе, чтобы выгрести от туда что то кроме ип адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vadislaus

В топике о сервере от Ivan_83 выкладывал. логику можете сами допиливать как захочется. по умолчанию - лиза выдается исходя из опции 82 (не тестировал) игнорируя мак, если нет опции 82 - исходя из мака. Динамику не реализовывал.

 

и да, на 2-головом сервере он у меня вполне неплохо выкушивал более 1 ядра. при флуде в 300-500 пакетов в секунду... Так что о производительности и масштабируемости думаю не сильно стоит беспокоиться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите а кто какие dhcp сервера с sql бекэндом сейчас использует для IPoE ?

 

Знаю что есть следующие реализации:

1) dhcp сервер от юзера RomanCh

Но проект как я понял заглох. И у него есть проблемы с падением. Даже его сайт уже не открывается.

2) freeradius dhcp сервер. Им кто нибудь пользуется? есть ли у него какие проблемы?

3) dhcp сервер от юзера Ivan_83 на перле. Стабильно ли работает? Нет ли каких подводных камней?

4) LBinet dhcp сервер для lanbilling'a. Почти ничего не умеет. Даже маршруты выдавать пока не умеет.

5) dhcp сервер в bind 10. В документации написано "The b10-dhcp4 daemon will provide the DHCPv4 server implementation when it becomes functional." отпишитесь кто тестил как оно?

 

Задача стоит запустить ipoe с авторизацией по option 82 (по порту и ip коммутатора). И также выдавать шлюз по dhcp в зависимости от vlan'a.

Посоветуйте что выбрать из этого списка.

ps про isc-dhcp с текстовым конфигом вкурсе. но это дико не удобно.

Советую посмотреть на ExpertBilling 1.5. Весь требуемый вам функционал из коробки в связке с микротиком. Если не планируете использовать MikroTik как NAS - можно поставить на виртуальной машине рядом с биллингом только для выдачи IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой вариант - http://kea.isc.org/

Но пока сырой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем ISC-DHCP + dd_patch + генерация конфигов + рестарт сервера при изменении конфигурации абонентов

Пока проблем не замечали, хотя выглядит очень костыльно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем ISC-DHCP + dd_patch + генерация конфигов + рестарт сервера при изменении конфигурации абонентов

Пока проблем не замечали, хотя выглядит очень костыльно

 

Под какую версию ISC-DHCP пропатчили ? А зачем рестарт при конфигурации если патч как раз и предлагает решать проблему перетыкальщиков без перезапуска сервера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем рестарт при конфигурации если патч как раз и предлагает решать проблему перетыкальщиков без перезапуска сервера?

Наверное, если добавляются/удаляются сети. Должникам может другие IP выдаются. Кто-то захотел резервирование и т.д. Много причин.

У меня такой же сервер был, потом страшно стало (рестарт занимал уже около 5 минут) и переехали на freeradius. Работает много шустрее и удобнее, но нестабильный. Внезапно может свалиться, ничего не объясняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под какую версию ISC-DHCP пропатчили ?

MD5 (dhcp-4.1.1-P1.tar.gz) = ee390a35687dd75dbfc32c856c0938d1

SHA256 (dhcp-4.1.1-P1.tar.gz) = 2f640350cbb1966ec3090198c3f128d649a3655f747f96ce910a477fe63263da

SIZE (dhcp-4.1.1-P1.tar.gz) = 1085414

 

А зачем рестарт при конфигурации если патч как раз и предлагает решать проблему перетыкальщиков без перезапуска сервера?

Делается при добавлении/удалении IP адресов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freeradius dhcp c перлом используем уже года 3. Всем устраивает.

+1, уже лет 5, наверное. Сначала с мускулем, потом с ораклом, плюс memcached, threads.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.