Перейти к содержимому
Калькуляторы

климатические ящики 19" на столбы кто использует?

климатический ящик с вентиляторным обдувом или кондиционером, подвешиваться будет на жб опорах, планируется установка в них длинков 3200-24F

кто нибудь аналогичное в них вешал? SFP хорошо греются, а учитывая что ящик будет висеть на солнце, летом из него получится отличная сушилка для коммутаторных конденсаторов и лазеров SFP

хватит ли обдува вентиляторами или только кондиционер на базе элементов пельтье? Без теории, только реальный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад как раз повесили шкаф http://termoshkaf.ru/shop/index.php?categoryID=630 , а в него пару 3200-28F, по лету видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же прикольные штучки для обогрева, в 1500р. можно уложиться на один ящик:

 

Терморегулятор - http://www.scat-technology.ru/adjustable/dmo1140

 

Вот нагреватели, их много - http://www.scat-technology.ru/heat-equipment

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же прикольные штучки для обогрева, в 1500р. можно уложиться на один ящик:

 

Терморегулятор - http://www.scat-technology.ru/adjustable/dmo1140

 

Вот нагреватели, их много - http://www.scat-technology.ru/heat-equipment

 

Дык тут проблема с охлаждением , ибо sfp на 3200-28F греются нормально, по крайней мере наговские и гигалинковские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просверлите сбоку отверстие и вставьте туда бытовой канальный вентилятор. Для предохранения от попадания холодного воздуха зимой поставьте клапан перед ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просверлите сбоку отверстие и вставьте туда бытовой канальный вентилятор. Для предохранения от попадания холодного воздуха зимой поставьте клапан перед ним.

Я, конечно, тоже любитель поколхозить, но не до такой же степени :)

Система автоматического клапана, с контроллером и вентилятором для систем вентиляции стоит чуть больше, работает без участия человека.

Пальцем тыкать не буду, ибо в розничной продаже их нет, надо договариваться с конторами по монтажу систем вентиляции и кондиционирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с обогревом зимой проблем нет, уже наверное лет десять висят коммутаторы и вайваи без грелок и всё работает, обычно вешал в металических шкафах, кое где в пластиковых боксах, но всегда на северной стороне зданий, висит десяток ящиков на восточной стороне. Вот только один ящик пришлось повесить на южной стороне и с ним летом были проблемы, дохнут в нём и медюки и коммутаторы с всего одним sfp, вентиляторы на коммутаторе не помогают.. а тут появилась необходимость в оборудовании на столбах.

присматриваюсь к таким, правда цены не узнавал..

http://www.inels.ru/ib51item2028.html с проветриванием

http://www.inels.ru/ib51item2135.html с кондиционером

 

еского клапана, с контроллером и вентилятором для систем вентиляции стоит чуть больше, работает без участия человека.

Пальцем тыкать не буду, ибо в розничной продаже их нет, надо договариваться с конторами по монтажу систем

это информация чисто для самообразования или у Вас висит оборудование с таким охлаждением? и почему именно канальные вентиляторы а не осевые?

 

по тх des-3200-24F имеет тепловыделение 159,3 BTU/час, только не ясно, это снаряженный 24sfp или без

и два ящика:

http://www.kombitel.ru/catalog/frame/klimat-kontrol/~pik-termoshkaf-tsh2/ по тх с тепловыделением до 200 ватт

http://www.kombitel.ru/catalog/frame/klimat-kontrol/~pik-termoshkaf-tsh3t-/ с тепловыделением до 500 ватт

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из реального опыта.

Чердак пятиэтажки, без вентиляции, антивендальный ящик без вентиляторов, стоят в стеке два D-Link DGS-3420-28SC, все SFP порты забиты, летом жара в ящике была +55 - а коммутаторам пох. работают на ура.

Я конечно не даю совет так делать, просто точно знаю что они так могут ))

 

Я бы не стал заморачиваться с охлаждением 3200-24F, не до такой степени они греются, максимум ставьте вытяжку (вентилятор на вход, вентилятор на выход) чтобы проточка воздуха была.

Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

климатический ящик с вентиляторным обдувом или кондиционером, подвешиваться будет на жб опорах, планируется установка в них длинков 3200-24F

кто нибудь аналогичное в них вешал? SFP хорошо греются, а учитывая что ящик будет висеть на солнце, летом из него получится отличная сушилка для коммутаторных конденсаторов и лазеров SFP

хватит ли обдува вентиляторами или только кондиционер на базе элементов пельтье? Без теории, только реальный опыт.

 

Прямо сейчас разрабатываю термошкаф для улицы. Высота - 1000, ширина - 600, глубина - 600-650. С отдельной внутренней камерой, изолированнной от наружных стен матами из базальтового волокна (дабы солнечное тепло вовнутрь не проникало). В комплекте будет идти цоколь для установки на землю. Можно сделать и крепление на столб.

 

На днях застрял и стою-ломаю голову над окнами вентиляции. Сейчас посмотрел на ШТК из ссылок выше - правильно сделал, что застрял. Нахлобучки сверху смотрятся погано. Нужно искать иное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

климатический ящик с вентиляторным обдувом или кондиционером, подвешиваться будет на жб опорах, планируется установка в них длинков 3200-24F

кто нибудь аналогичное в них вешал? SFP хорошо греются, а учитывая что ящик будет висеть на солнце, летом из него получится отличная сушилка для коммутаторных конденсаторов и лазеров SFP

хватит ли обдува вентиляторами или только кондиционер на базе элементов пельтье? Без теории, только реальный опыт.

 

Прямо сейчас разрабатываю термошкаф для улицы. Высота - 1000, ширина - 600, глубина - 600-650. С отдельной внутренней камерой, изолированнной от наружных стен матами из базальтового волокна (дабы солнечное тепло вовнутрь не проникало). В комплекте будет идти цоколь для установки на землю. Можно сделать и крепление на столб.

 

На днях застрял и стою-ломаю голову над окнами вентиляции. Сейчас посмотрел на ШТК из ссылок выше - правильно сделал, что застрял. Нахлобучки сверху смотрятся погано. Нужно искать иное решение.

 

Нужно сделать вентиляционный канал внутри стенок ящика, вверху установить вентилятор, базальтовая вата не нужна. В итоге внешний вид остается квадратным. Вентилятор может работать на разряжение. Холодный воздух поступает снизу.

Другой вариант устанавливать сверху ящика блок вентиляторов с T образной перегородкой. Один вентилятор нагнетает воздух с одного бока, он упирается в перегородку и поступает внутрь ящика, там перемешивается с теплым воздухом и выходит через противоположное отверстие к вытяжному вентилятору. Для защиты от попадания воды устанавливается влагоотделитель.

 

Из реального опыта.

Чердак пятиэтажки, без вентиляции, антивендальный ящик без вентиляторов, стоят в стеке два D-Link DGS-3420-28SC, все SFP порты забиты, летом жара в ящике была +55 - а коммутаторам пох. работают на ура.

Я конечно не даю совет так делать, просто точно знаю что они так могут ))

 

Я бы не стал заморачиваться с охлаждением 3200-24F, не до такой степени они греются, максимум ставьте вытяжку (вентилятор на вход, вентилятор на выход) чтобы проточка воздуха была.

 

Из личного опыта - обычный герметичный ящик на улице без утепления. Летом под прямыми солнечными лучами, сильно грелся. Был установлен внутрь канальный вентилятор на боковую стенку. Включается по терморегулятору и гоняет воздух внутри ящика - по показаниям термодатчиков оборудования температура снижается градусов на 10 во время его работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это информация чисто для самообразования или у Вас висит оборудование с таким охлаждением? и почему именно канальные вентиляторы а не осевые?

Еще ничего не висит.

В поисках готового решения перерыл пол интернета - ничего не нашел.

Обратился к нашим ребятам, они показали что они ставят в системы вентиляции.

 

Ни про канальные ни про осевые вентиляторы я не писал.

Вентиляцию можно присобачить какую угодно. И контроллер тоже какой угодно.

Здесь самое главное это небольшие жалюзи с приводом.

Ставятся снизу шкафа и закрывают дыру достаточно плотно, для того, чтобы воздух не выходил со свистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из реального опыта.

Чердак пятиэтажки, без вентиляции, антивендальный ящик без вентиляторов, стоят в стеке два D-Link DGS-3420-28SC, все SFP порты забиты, летом жара в ящике была +55 - а коммутаторам пох. работают на ура.

Я конечно не даю совет так делать, просто точно знаю что они так могут ))

 

Я бы не стал заморачиваться с охлаждением 3200-24F, не до такой степени они греются, максимум ставьте вытяжку (вентилятор на вход, вентилятор на выход) чтобы проточка воздуха была.

на чердаке тоже работает оборудование, правда всё таки ставлю вентиляторы на выдув. Проблема именно с уличными, от солнца капитальный нагрев стенок ящика, соответственно и воздуха внутри, плюс стенки вторично излучают на оборудование, железки из такого ящика в руках не удержать, обжигают.

 

Я бы не стал заморачиваться с охлаждением 3200-24F, не до такой степени они греются, максимум ставьте вытяжку (вентилятор на вход, вентилятор на выход) чтобы проточка воздуха была.

 

Из личного опыта - обычный герметичный ящик на улице без утепления. Летом под прямыми солнечными лучами, сильно грелся. Был установлен внутрь канальный вентилятор на боковую стенку. Включается по терморегулятору и гоняет воздух внутри ящика - по показаниям термодатчиков оборудования температура снижается градусов на 10 во время его работы.

какое оборудование было внутри ящика, его тепловая мощность?

про нагрев 3200-24F Вы не правы, я уже писал выше про сдохшие в ящике без вентиляции медюки и мыльницы с sfp и про то что оборудование прекрасно работает даже без вентиляции в ящиках, но в местах исключающих прямые солнечные лучи.

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

базальтовая вата не нужна.

Тут я так считаю:

 

Потери тепла, равно как проникновение тепла от солнечного света, вычисляются с помощью уравнения, где складываются теплопроводность металла, лучистое тепло и конвективный теплообмен. Это такие три составляющие эффективности пассивной термозащиты. Первая составляющая, в данном решении, понижается за счёт изоляции внутренней оболочки от внешней, остальные - за счёт матов из базальтового волокна. Таким образом роль теплопроводности самого ящика в регулировании температуры внутри должна стать ближе к нейтральной. За остальное (подогрев и охлаждение оборудования) должны отвечать только автоматика и/или естественная вентиляция.

 

Если заранее организовать мостики тепла/холода, то получится так, что греть шкафчик нужно будет киловаттами тепла (с соответствующими риском, потреблением и сечением жил питающего кабеля), а под солнцем охладить оборудование окажется просто невозможным.

 

Ну и хочется иметь такой запас по эффективности, чтобы избежать риск утраты любого оборудования (много тепловыделяющего или совсем мало, рискующего перегреться или переохладиться) при отказе в работе и вентиляторов, и нагревательных элементов.

 

Нет смысла использовать маты между слоями в том случае, если внутренняя и внешняя оболочки являются цельным элементом. Тогда, когда теплопроводность металла является ключевым параметром при расчётах. Тут базальтовые маты, действительно, - мёртвому припарка. Однако это другой случай. Не наш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.