Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как стать провайдером с нуля. Алгоритм действий.

Всем здрасть, что то у меня такое ощущение что меня сейчас помидорами закидают, но все же хотелось попробовать создать такой алгоритм, инструкцию для чайников так сказать, естественно с вашей помощью дорогие форумчане т.к. я этим самым чайником и являюсь. Первый пост хотелось бы оставить собственно для самой инструкции и пополнять ее по мере возможности, а вопросы я напишу в следующем посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно подключить частный сектор который находится примерно в 3 км от ближайшей многоэтажки с интернетом.

Предполагается взять у провайдера который в этой многоэтажке полосу и раздавать с помощью оборудования UBIQUITI.

Собственно вопрос, с чего начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С регистрирования юридического лица? ЧП или ООО

Какие лицензии и документы нужны для такого вида деятельности?

Еще что бы темы не плодить хотелось бы узнать какое лучше оборудование выбрать с расчетом наверное абонентов на 50 сначала. Я так прикинул что на многоэтажке ставиться airMAX Sector (Только какую частоту надо брать не знаю 900 МГц, 2,4, 3, 5 ГГц ?), а у клиента airGrid.

 

Забыл спросить, сколько примерно стоит оформление документов(гос.пошлины, налоги и т.п.)?

Изменено пользователем kevin83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или вот - http://nag.ru/projects/book/

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не начинайте с бюрократии. Вы на этом и кончите. Сначала попробуйте решить коммерческую и техническую задачу (она решаема, вопрос насколько она решаема вами). Договоритесь с клиентами вашего частного сектора о услугах и ценах. Посчитайте сколько там желающих, сколько с них соберётся денег. А потом посмотрите что за эти деньги можно купить. Если бизнес-кейс складывается и вам ещё и достаточно останется на жизнь, двигайтесь дальше. Стройте, подключайте, собирайте деньги. Если вы нигде не ошиблись и денег на жизнь всё ещё хватает, запускайте бюрократию. Как и что на форуме часто описано. Успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотые слова. Только я бы еще посоветовал забыть про радио. Иначе все время будет уходить на отлавливание глюков в радио и бюрократию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотые слова. Только я бы еще посоветовал забыть про радио. Иначе все время будет уходить на отлавливание глюков в радио и бюрократию.

Какие еще варианты в подключении частного сектора могут быть?

 

Кстати вопрос на эту тему тем кто работает с UBIQUITI: рядом стоящие точки доступа airGrid или подобные, не мешают друг другу, например у меня стоит и у соседа, при условии что направленны в одну сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не начинайте с бюрократии. Вы на этом и кончите. Сначала попробуйте решить коммерческую и техническую задачу (она решаема, вопрос насколько она решаема вами). Договоритесь с клиентами вашего частного сектора о услугах и ценах. Посчитайте сколько там желающих, сколько с них соберётся денег. А потом посмотрите что за эти деньги можно купить. Если бизнес-кейс складывается и вам ещё и достаточно останется на жизнь, двигайтесь дальше. Стройте, подключайте, собирайте деньги. Если вы нигде не ошиблись и денег на жизнь всё ещё хватает, запускайте бюрократию. Как и что на форуме часто описано. Успеха.

 

То есть намекаешь сначала сеть построить, а в случае успеха идти все оформлять(ЧП, лицензии, договора)?

 

Только у меня сразу несколько вопросов, как договариваться с ТСЖ дома где планируется поставить базовую антенну, как договор с ней составлять если ты не юр.лицо? Как с провайдером договор составлять, какую квартиру указывать если как физик подключатся? И с клиентами какой договор составлять или так на честное слово?

И самое главное оштрафовать же могут, как с этим быть?

Заманчиво звучит, ну что то очкова.

Каким вообще образом Роскомнадзор(или кто там штрафует) нелегалов вычисляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только у меня сразу несколько вопросов, как договариваться с ТСЖ дома где планируется поставить базовую антенну, как договор с ней составлять если ты не юр.лицо?

Договариваться, через общее собрание, можно только с собственниками. Про юрилицо верно подмечено. Если Вы договоритесь на физика, что на юрлицо потом снова нужно будет получать согласие. Да и лицензию они (и собрание и ТСЖ) обязательно спросят.

Как с провайдером договор составлять, какую квартиру указывать если как физик подключатся?

Именно так и делают нелегалы, действуют по абонентскому договору.

И с клиентами какой договор составлять или так на честное слово?

Угу, на честное. Но сейчас народ продвинутый, обязательно лицензию спросят. Так что без лицензии можно только узкому кругу знакомых услуги оказывать.

И самое главное оштрафовать же могут, как с этим быть?

КоАП Ст.13.7, 14.1 Много это Вам или мало - посмотрите.

Каким вообще образом Роскомнадзор(или кто там штрафует) нелегалов вычисляет?

Конкуренты в основном закладывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё именно так. Я предполагаю, что вы хотите подключить частный сектор где ещё проблемы с интернетом. Там лицензию спрашивать не будут, а будут рады с вами поговорить. Если вы решили туда пожаловать 3им или 4ым провайдером, то конечно спросят. Но помоему вы не настолько наивен осваивать поляну которая уже занята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вешайте оптику на столбы. И забудьте про радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок отношений по закону.

Кстати спорный.

По жизни: п. 2 как минимум откладывается через 5 пунктов: позже подашь, позже потребуют покупку дорогостоящего СОРМ.

+ нормативка в нек-х пунктах неверная, а в некоторых не полная.

+ про частоты ни слова.

Но в целом: схема рабочая

Первый пост хотелось бы оставить собственно для самой инструкции и пополнять ее по мере возможности, а вопросы я напишу в следующем посте.

Кстати, сошлемся на классика http://nag.ru/projects/book/right.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вешайте оптику на столбы. И забудьте про радио.

 

Оптику на столбы это понятно, непонятно как в частном секторе в каждый дом оптику заводить, как это может выглядеть, расскажи если знаешь.

 

И еще ребята подскажите на какое оборудование нужна лицензия или на какое не нужна, оборудование в смысле беспроводное типа UBIQUITI. Как оно подразделяется в плане лицензирования, по частоте, по мощности или еще по каким параметрам?

 

 

 

Нашел тут.

А сколько стоит построить сеть GPON, оборудование, провода и т.п.

Изменено пользователем kevin83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также как в каждом частном доме подведено электричество воздушкой, также и оптику можно подводить. В дома устанавливается настенный кросс, в нем варится оптика. Есть такие кроссы с отделением для медюка.

Изменено пользователем mix2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то этот весь сайт и форум про то как стать провайдером и есть.

 

Какой-то универсальной инструкции нет.

 

Про направления и риски пишут правильно, каждый решает сам с чего начать и как действовать, оформляться или платить штрафы, как заключать договоры.

 

Эта деятельность включает и технические и организационные и экономические и юридические вопросы. Их решение - это и есть бизнес!

 

Нельзя просто так поставить антенну и стать провайдером - это пионерия! Телематические услуги связи - они потому и услуги, что полезны населению, соответствут закону, включают бизнес-стратегию, коллектив профессионалов, инвестиции, планы и результаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Хотелось бы поучаствовать в теме и задать по этому поводу несколько вопросов! Скажите пожалуйста есть сеть из 100 абонов на поселке все по радио, но в самом городе появилась фирмачка которая кидает сетку по городу в частном секторе витой парой по столбам енергосбыта и хотелось чтобы вы посоветовали!! Есть задум пойти таким же путем, и есть маленькое но - сам являюсь типа пионеров со стажом! Подскажите как лучше поступить и какие нужны для этого документы чтоб можно было по столбам вешать оборудование? Чп есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Хотелось бы поучаствовать в теме и задать по этому поводу несколько вопросов! Скажите пожалуйста есть сеть из 100 абонов на поселке все по радио, но в самом городе появилась фирмачка которая кидает сетку по городу в частном секторе витой парой по столбам енергосбыта и хотелось чтобы вы посоветовали!! Есть задум пойти таким же путем, и есть маленькое но - сам являюсь типа пионеров со стажом! Подскажите как лучше поступить и какие нужны для этого документы чтоб можно было по столбам вешать оборудование? Чп есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как лучше поступить и какие нужны для этого документы чтоб можно было по столбам вешать оборудование? Чп есть!

Ссылки даны выше в этой теме.

Про медь по столбам энергетиков забудьте. Только диэлектическая оптика.

Легализация сетки на 100 абонентов не рентабельна. Если развития хотя бы до 500 абонентов не предполагается, рекомендую не связываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, основанное на практике.

Чтобы стать провайдером с нуля, нужно так или иначе начать оказывать и продавать кому-то услуги связи. И пооказывать их хотя бы в течение года в тени. Если через год не надоест и не окажетесь коммерчески в тупике, можно подумать и о легализации. Тогда уже и вопросов таких задавать не будете, от которых тут многие, видимо, уже устали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развитие сети будет незнаю как до 500 загадывать не люблю, но успехи не большие пока есть. Предполагаемая клиентская база такая и подразумевается. Есть идея дальше по поселкам пойти там где ни кого нет! А почему витой парой нельзя?? У меня товарищ кидает по столбам, правда не когда не задавал вопрос по поводу офециальности его рода деятельности. P.s как бы умение построить сеть по радио еще и на ubnt и чтоб и скорость была и не каких не было косяком тоже уметь надо! Так по кабелю будет думаю чуть легче. Хотелось бы просто чуть о бумагах узнать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему витой парой нельзя?? У меня товарищ кидает по столбам,

 

Потому что в грозу сгорит вся сеть, вместе с компами клиенотов! О последствиях, думаю, рассказывать не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если защиту ставить с землей!

 

Тогда как обойтись без оптики? Подскажите пожалуйста! Просто сеть и клиенты есть, но надо переходить на кабель! Либо мне гаплык. А поводу документов пока думаю прикроет начальник налоговой полиции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если защиту ставить с землей!

 

Тогда как обойтись без оптики? Подскажите пожалуйста! Просто сеть и клиенты есть, но надо переходить на кабель! Либо мне гаплык. А поводу документов пока думаю прикроет начальник налоговой полиции!

 

Вам же сказали, лучше будет на диэлектрической оптике построить. Все упирается в ваш бюджет... Была одна статья (найду - скину), как на не дорогом железе построили сеть для 500 абонентов, причем все строили на GPON, в частном секторе. Наверняка где нет интернета и глухая "глушь", но есть возможность подать магистраль, стоит задуматься сначала о строительстве, а потом об узаконивании. А если еще и грамотно договориться с администрацией "глуши", то аренда столбов или прочие затраты сведутся к 0. Ибо информатизация, даже в маленьких селах, где есть телефония, но "Мегателеком" не шибко шевелится делать интернет, наиболее востребовательна становиться.

Изменено пользователем TiRider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы! Буду рад и благодарен любой помощи и совету! На gpon смотрю давно пока вникаю в оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.