Перейти к содержимому
Калькуляторы

Intel 82576EB vs Intel 82580EB

Intel 82576EB vs Intel 82580EB

 

Собственно в чем основное отличие, может кто курил и скажет на вскидку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Intel 82576EB vs Intel 82580EB

 

Собственно в чем основное отличие, может кто курил и скажет на вскидку?

Основное отличие в том, что одна карта до 4х1 Гбит/с по меди, а другая до 4х1 Гбит/с по волокну (SFP модули).

По поддержке очередей, настройкам драйвера и т.п. играм с модулем в linux практически одно и то же ...

Если от карты не требуется давать связь по волокну на большие расстояния, а использовать лишь в пределах аппаратной или одного небольшого здания, то лучше брать медную версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если от карты не требуется давать связь по волокну на большие расстояния, а использовать лишь в пределах аппаратной или одного небольшого здания, то лучше брать медную версию.

На самом деле все зависит от многих факторов: свободных портов, целевого использования и т.п.

Если нужен на сервере сфп порт - надо брать с сфп, не нужен - брать с медью... Ну и подумать о резерве карточек (ну или хотя бы о медиаконверторах в резерве при наличии резервной карты с медными портами, и отсутствии оной с сфп).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен стык по оптике с многомодом в одну сторону и одномодом в другую. не хочу через один и тот же L3 свичь, гонять тот-же трафик по 2-3 раза.

 

спасибо всем за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен стык по оптике с многомодом в одну сторону и одномодом в другую. не хочу через один и тот же L3 свичь, гонять тот-же трафик по 2-3 раза.

Я может быть не знаю всех деталей, но через свитч как-то правильнее реализовать подобное.

Изменено пользователем replicant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может быть не знаю всех деталей, но через свитч как-то правильнее реализовать подобное.

 

То есть вы считаете , что один и тот-же трафик гонять по одному и тому-же L3 свичу по 3 раза это нормально?

То есть L3 свичь за 100+ тыс. рублей использовать чисто как конвертор среды? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может быть не знаю всех деталей, но через свитч как-то правильнее реализовать подобное.

 

То есть вы считаете , что один и тот-же трафик гонять по одному и тому-же L3 свичу по 3 раза это нормально?

То есть L3 свичь за 100+ тыс. рублей использовать чисто как конвертор среды? =)

 

Я же сказал, что мне детали вашего дела не известны, но при таком раскладе не дешевле ли будет два медиаконвертера взять и по меди состыковать?

 

Или взять задействовать два SFP порта более дешевого коммутатора, а не L3. В любом случае считаю, что есть варианты проще, дешевле и надежнее, чем карту в сервер пихать.

 

А то, что вы закрутили по 3 раза один и тот же трафик в один и тот же коммутатор - это уже не нормально, но все же более нормально, чем брать под эти задачи отдельную карту в сервер + модули.

Изменено пользователем replicant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надежность как надежность, а вот трафлом сервак грузить, пользуя его как бридж - некошерно, да...

И если есть свободные порты в л3 свиче - ничего не стоит их заюзать, в отличие от покупки сетевки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто то разве что то сказал про бридж? там рутер, биджипи с натом.

и вообще, тема переросла в жесткий оффтопик.

 

я всего то спросил в чем отличие чипов сетевок. опции, фичи, функции.

 

ps. собственно пошел курить сам...

 

http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/ethernet-controllers/82580-eb-db-gbe-controller-datasheet.html

http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/intelligent-systems/networking/82576eg-gbe-datasheet.html?wapkw=82576

 

ззы: проконсультируйте, на что влияет количество очередей? в 576 их 16 а в 580 их 8.

Изменено пользователем murzik_one

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто то разве что то сказал про бридж? там рутер, биджипи с натом.

Ну тогда да, л3 свич не пронатит однако...

 

проконсультируйте, на что влияет количество очередей? в 576 их 16 а в 580 их 8.

На сколько ядер параллелится траффик. По-моему для 82576 указано кол-во очередей на чип, 82580 - на порт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько ядер параллелится траффик. По-моему для 82576 указано кол-во очередей на чип, 82580 - на порт...

ну исходя из спеки на чипы - на порт.

 

82580 - Queues per port: 8 TX and 8 RX queues

82580 - The Intel® 82580EB/82580DB GbE Controller is a single, compact, low power component that supports quad and dual port gigabit Ethernet designs.

 

82576 - Queues per port: 16 TX queues and 16 RX queues

82576 - The 82576 enables two-port implementation in a relatively small area and can be used for server system configurations such as rack mounted or pedestal servers, where the 82576 can be used as add-on NIC or LAN on Motherboard (LOM) design.

 

 

то есть 576 это двухпортовый чипак, а 580 четырех портовый.

 

спеки разные, сложно сравнивать. но вроде яйца те-же.. за исключением очередей. но мне не критичо на 4х ядерной корке.

Изменено пользователем murzik_one

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

murzik_one

Что-то странное однако. Если более 4 ядер - на 82576 тх+рх слипаются в одну очередь. Т.е. фактически 8 очередей доступно.

 

А вот нашел: http://communities.intel.com/thread/32528

The extra queue pairs in the Intel® 82576 Gigabit Ethernet Controller were never supported by any software and drivers. So both the Intel® Ethernet Controller I350 and the Intel® 82576 Gigabit Ethernet Controller support up to 8 virtual machine queues per port.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NiTr0

Вообще-то слипаться им или нет, а так же количество очередей задается параметрами модуля.. А что он там автоматом делает - кому оно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более 4 пар неслипшихся очереей не получить ;) И да, в даташите кстати тоже 8 очередей упоминается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.