Перейти к содержимому
Калькуляторы

Знаю, что тема избитая, но все эти модули сапы и прочее для меня темный лес...

Задачи примерно такие: нужен только роутинг, цель раздать 5-10 клиентам 2-3 Гб трафика, 2 full view в одном vrf и по 5-10 тыс. префиксов еще в паре vrf (различные IX).

Это задача максимум... также рассмотрю варианты без FV... т.е. нужно определить для руководства ценовую вилку и примерные конфигурации железа.

Буду очень признателен, если в своих советах вы будете указывать назначение того или иного модуля.

Про linux софт роутер я в курсе, просто хочеться рассмотреть все варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то не густо ) ладно чуть поправлю вводные )

посоветуйте любой маршрутизатор под вышеописанные задачи.

и попутно: если ориентироваться на линукс-роутер, какой бренд вы бы выбрали в качестве платформы? и можно ли в этом плане доверять б/у серверам с того же нага?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под FV: WS-C6506 + WS-SUP720-3BXL.

Без FV: заменить WS-SUP720-3BXL на WS-SUP32-GE-3B - выйдет зело дешевле.

Модули под линки добавить по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под FV: WS-C6506 + WS-SUP720-3BXL.

Без FV: заменить WS-SUP720-3BXL на WS-SUP32-GE-3B - выйдет зело дешевле.

Модули под линки добавить по вкусу.

ммм... выглядит не так страшно как я думал.

я так понимаю сюда до необходимого минимума еще нужно WS-CAC-2500W (какой мощности? 1 или 2?) и WS-C6K-13SLOT-FAN1 ?

 

Еще проясните пожалуйста такой момент... Поизучал сравнительную таблицу управляющих модулей.

Для VRF-lite есть ограничение по кол-во маршрутов для каждой таблицы или главное, чтоб в сумме было не больше 1000K (sup720-3BXL)? Еще вопрос: 1000К это ограничение на кол-во роутов в таблице маршрутизации, а в бгп я могу принимать хоть 3 хоть 5 полных таблиц?

И еще - какой потолок по Gbs Kpps у этих двух вариантов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нужно источник питания 2,5 кват и фан трей 2.

 

1М - это ограничение на размер FIB (это та таблица, на основании которой принимается решение о судьбе пакета). Если у вас хоть 10 ФВ (лишь бы оперативной памяти хватило), в ФИБ попадёт, в первом приближении, только по 1-й записи для каждого префикса. Той, что окажется бест. И занятая часть ФИБа составит около 400к префиксов.

Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Остаются открытыми еще два вопроса:

1) Есть ли ограничение на размер fib в отдельном vrf (vrf-lite) или есть только общее ограничение 1M?

2) Сколько трафика можно уверенно пророутить через WS-SUP720-3BXL и через WS-SUP32-GE-3B?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал разделить задачи на L2/L3 свитч и роутер. Роутер - ASR1000, свитч - от задачи, от 2960S.

И места меньше занимает и питания потребляет и функционал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сторону Juniper MX10 никто не хотит посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал разделить задачи на L2/L3 свитч и роутер. Роутер - ASR1000, свитч - от задачи, от 2960S.

 

Например ASR1002-X? С лицензией на 5Gbit справится с задачей? И сколько это может стоить б/у?

 

в сторону Juniper MX10 никто не хотит посмотреть?

 

не уверен, но это вроде более дорогое решение, чем все предложенное выше?

 

Кто, что может сказать по поводу Brocade (Foundry) NetIron NI-MLX-4?

Еще вот заманчиво выглядит Mikrotik CCR1036-12G-4S, кто-нибуть пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще очень заинтересовал Brocade CER2024.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вот заманчиво выглядит Mikrotik CCR1036-12G-4S, кто-нибуть пробовал?

Хотите стать бета-тестером? :) Уж лучше писюк с *никсами соберите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще очень заинтересовал Brocade CER2024.

Без -rt 512 тысяч маршрутов в фиб. Железка хорошая. Врф правда не пользуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачи примерно такие: нужен только роутинг, цель раздать 5-10 клиентам 2-3 Гб трафика, 2 full view в одном vrf и по 5-10 тыс. префиксов еще в паре vrf (различные IX).

я считаю при таком раскладе сиско не вариант. обратите внимание на J.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без -rt 512 тысяч маршрутов в фиб. Железка хорошая. Врф правда не пользуем.

 

Объясните плз, что есть -rt ? ) 512K на сегодня хватит, но кто знает, что будет уже через год )

 

я считаю при таком раскладе сиско не вариант. обратите внимание на J.

 

чем мотивируете? джунипер при беглом осмотре предложений дороже... хотя, если ткнете носом буду признателен )

Изменено пользователем kaktak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем мотивируете? джунипер при беглом осмотре предложений дороже... хотя, если ткнете носом буду признателен )
смотря что и с чем сравнивать. в целом они конкуренты и их цены примерно одинаковы. если речь за БУ, то на ебае можно выбрать.

про расклад я имел ввиду написанные в требованиях врф. в сиско врф и рутликинг между ними - ад. ip4 и ip6 в одном врф - ад^2. рутликинга между мастером и врф нет как класса - надо мастерить туннели. вообще, для общего развития, возьмите у кого-нибудь J хотя бы в тест. желание возиться с этим необосновано дорогим булшитом под лейблом сиско быстро пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cer 2024-rt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вот заманчиво выглядит Mikrotik CCR1036-12G-4S, кто-нибуть пробовал?

 

У микротика же сервисы в врфах не работают, по крайней мере в пятой версии. Только статическая маршрутизация и iptables.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика же сервисы в врфах не работают, по крайней мере в пятой версии. Только статическая маршрутизация и iptables.

ну это рассматривалось, как самый бюджетный вариант =) там можно и все маршруты в кучу ) но как выше написали - лучше уж сервер с линуксом и приличными интелами на борту.

 

еще есть Extreme Summit X480-24x, но 512К маршрутов в фиб... сейчас глянул FV уже 440K... страшновато. Может есть какие-нибуть костыли с агрегированием мелких префиксов или что-то вроде того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть какие-нибуть костыли с агрегированием мелких префиксов или что-то вроде того?

 

ну да, можно порезать все /24 и добавить default по вкусу ) другое дело как к этому кастомеры отнесутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть какие-нибуть костыли с агрегированием мелких префиксов или что-то вроде того?

http://www.gossamer-threads.com/lists/nsp/juniper/32171

 

Вы бы определились с хотелками. Тут все советовать любят )), но под ваше "хочу вот это, но если дорого - то и такое пойдёт" подходит почти всё, кроме совсем уж офисных маршрутизаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы определились с хотелками. Тут все советовать любят )), но под ваше "хочу вот это, но если дорого - то и такое пойдёт" подходит почти всё, кроме совсем уж офисных маршрутизаторов.

 

вот я и хочу получить тут максимум возможных вариантов и цен, а потом уже преподнести агрегированную информацию руководству, прилагая плюсы минусы и возможные последствия )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juniper mx5, cisco asr1001/1002, brocade уже подсказали

без фулвью любой гигабитный коммутатор a la cat3560/ex3200

тазики с bsd/linux вне конкуренции, что здесь ещё придумывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juniper mx5, cisco asr1001/1002

 

cisco

ASR1002

SPA-1X10GE-WL-V2

SPA-8X1GE-V2(com)

 

Jun

MX5

MIC-3D-20GE-SFP

MIC-3D-2XGE-XFP

 

имееют место быть такие конфигурации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cisco

 

На память не помню, собирать нужные конфигурации здесь:

https://apps.cisco.com/qtc/config/html/configureHomeGuest.html

 

juniper

1) с MX5 уже идёт полностью разблокированный модуль на 20x1GE SFP

2) Если нужны десятки, то лучше взять MX10, там есть и модуль с гиговыми дырками и разблокированы две десятки.

Ещё как минимум в стоимость должны включаться JUNOS-WW и в вашем случае JS-LR. Последнее вроде бы right to use, осторожно поинтересуйтесь у поставщика. И кажись Junos в младших бандлах входит в основную цену роутера, но всё надо уточнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juniper mx5, cisco asr1001/1002

 

cisco

ASR1002

SPA-1X10GE-WL-V2

SPA-8X1GE-V2(com)

 

имееют место быть такие конфигурации?

Думаю, дешевле фиксированные конфигурации. Но текущими ценами не владею. Нужна ли модульная - сами решайте.

Сравнение моделей.

Ну и, правильно подсказали, конфигуратор поможет собрать рабочий комплект или проверить предложенное продавцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.