Перейти к содержимому
Калькуляторы

Заказываю где?

 

В интырнете. Если не умеете пользоваться, есть недорогие курсы по обучению.

 

Это же напрягаться надо, искать, где товар есть. Если от меня в 300-х метрах продается моя

любимая селедка в шоколаде, то я могу об этом никогда не узнать, т.к. супермаркет на другом конце города SEO-никам больше денег заплатил.

 

В мире гораздо больше того, о чем Вы никогда не узнаете, чем того о чем Вы узнаете. Это нормально. А супермаркет потому и супер, что заботится о

продвижении товара, в отличие от того, что у Вас там в 300-х метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не имел в виду 'купить в конкретном торговом центре'. Я имел в виду - 'вообще хочу купить'.

Заказываете в интырнете, и получаете в автоматическом пункте выдачи в любое удобное время.

Я хочу каждую пятницу вечером иметь в магазине возможность купить мою регулярную пачку туалетной бумаги. Нет, не какая попадётся, а именно Zewa Plus. Нет, "Лотос" не надо, даже если вы искренне уверены, что он для меня лучше и выгоднее. Можно мой магазин у дома будет просто держать мне одну пачку бумаги?

 

Такая схема работает в маленьких магазинчиках на уровне личных договорённостей с продавцом:

1) мне к пятнице в мясном отделе собирают 12 больших куриных бёдер

2) в том же отделе для меня всегда держат пол-кило нежирной говядины, хотя беру я этот кусок через 2-3 дня раз

3) в зоомагазине у нас вообще сервис отличный, - я им заказываю раз в 6 недель два ящика наполнителя, - и мне его даже бесплатно привозят в субботу.

Только вот на этом список товаров в мелких магазинчиках и заканчиваются и начинаются всякие подлые супермаркеты.

 

По этой схеме хер купишь в большом магазине солёных семечек (я бы предпочёл "Зелёный попугай", но сойдут и "Бабкины"), туалетную бумагу Zewa Plus, хлебцы "Круазетт", красный фито-чай и ещё целый список просто хороших товаров, которые нужны сцуко регулярно. Причём, судя по тому, что они появляются то там, то сям, а потом пропадают, - их таки раскупают. Но, видимо, долго, поэтому на прилавке их продавцы стараются не держать. Но если продавец заранее уверен, что на неделе придёт покупатель за этим товаром, - почему бы не принять предварительный заказ под гарантированную покупку? Всё равно же с базы грузовичёк едет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему бы не принять предварительный заказ под гарантированную покупку?

Потому что категорийный менеджмент. Потому что индивидуальное обслуживание стОит денег. Потому что ты не будешь доплачивать. Потому что ты возьмешь и так. И то, что тебе дадут. Это про суперы и гиперы. Просто в силу бизнес-модели, которая рассчитана на максимизацию прибыли за счет баланса наценок и оборота.

 

Про маленькие магазинчики - возможно тебе пойдут на встречу, ибо не требует офигенной вычислительной логистики и складского хозяйства.

 

А вообще, я не видел в реале (в Ебурге не было), но разве Утконос не по твоей описанной схеме работал?

 

И, кстати, флуд и отхождение от темы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если продавец заранее уверен, что на неделе придёт покупатель за этим товаром, - почему бы не принять предварительный заказ под гарантированную покупку? Всё равно же с базы грузовичёк едет...

e5.ru || enter.ru не ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве Утконос не по твоей описанной схеме работал?

Утконос не принимает заказов общим ценником менее двух тысяч рублей. Можно, конечно, заказать то, что нужно, добавить в заказ какой-нибудь коньяк на ~1800 руб, а потом при получении заказа отказаться от этого коньяка, но, боюсь, если такое поведение покупателей станет массовым, они могут этот вариант как-то прикрыть. Да и цены в Утконосе, мягко говоря, сами по себе негуманные. Хотя в особо тяжёлые месяцы я там закупаюсь. Но, к примеру, чая по 75 рублей пачка надо заказать 27 пачек. Это по пачке в неделю - почти на год. И куда их складировать?

 

Но если продавец заранее уверен, что на неделе придёт покупатель за этим товаром, - почему бы не принять предварительный заказ под гарантированную покупку? Всё равно же с базы грузовичёк едет...

e5.ru || enter.ru не ?

Собственно, чего я задумался об этом, - у нас Перекрёсток закрыли на реконструкцию и ближайшие три месяца - ага, ой. Да и e5.ru не торгует продуктами питания, сволочь! Как и: http://www.enter.ru/search?q=%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%86%D1%8B+%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И куда их складировать?

И как ты думаешь, а гиперу есть интерес держать торговые площади для обслуживания подобных запросов, тем более, что в основной массе, торговые сети в подавляющем большинстве своем, являются именно что продавцами "площадей на полках"? Хочешь верь, хочешь проверь, но львиная доля товаров, разложенная на полках, гиперам не принадлежит - они всего лишь продали "выкладку" какой-нибудь поставочной конторе. За полки уже оплачено вперед и по весьма нехилой цене. Все остальное - продавцы-кассиры-грузчики это просто издержки на "услуги" из уже полученной прибыли.

 

А ты хочешь, чтобы они взяли, да и вывели из оборота самый свой ценный товар? :)

 

А интернет-торговля масс-FMC потихоньку раскачивается. Но, ИМХО, не полетит в ближайшие три-пять лет. Издержки и риски уж больно велики. Заметь, что общий оборот интернет-торговли (причем, не только в России) приходится на бытовку-электронику-книги. Это товар не скоропортящийся. А еще ЗоЗП и СЭС более лояльны. А еще логистика может быть дороже прибыли, если чек низкий.

 

Описываемая бизнес-модель имеет право на существование, но, опять ИМХО, пока нет критической массы потенциальной аудитории, особенно в масс-сегменте. А вот лакшери - может быть, может быть. Дорогие вина, там, коньяки, сыры, лобстеры. Суши и пиццу хорошо уже торгуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжко вам там :)

Любые товары из каталога Теско Лотус или Биг С можно заказать домой, привезут четко в указанное время.

Доставка - 100-200 рублей, цена как в магазине, заказ за 3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доставка - 100-200 рублей, цена как в магазине, заказ за 3 дня.

А не проще потратив те же 100-200 руб на бензин, поехать и купить сию минуту, в смысле сегодня ? И не ждать 3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще потратив те же 100-200 руб на бензин, поехать и купить сию минуту, в смысле сегодня ? И не ждать 3 дня.

 

Не проще. Потому что время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Обычный посетитель просто уходит. С деньгами. Вопрос в том, как превратить ушедшего в покупателя. Подвид программ лояльности.

vIv, у тебя две беды: любовь к высокотехнологичным, продвинутым, но сложным схемам и почитание других людей сколько ни будь похожими на себя.

 

Твое потребительское поведение в целом представляет собой сильное отклонение от среднего, так что выстраивая какой-то бизнес типа "а мне так было бы удобно" ты либо изменишь это поведение в массе (см. "Джобс"), либо просто соберешь вокруг себя полтора гикофрика, и будет работать твой проект в режиме секты.

 

Пара канонiчных книг по маркетингу FMCG и потребительскому поведению тебе в помощь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И куда их складировать?

И как ты думаешь, а гиперу есть интерес держать торговые площади для обслуживания подобных запросов, тем более, что в основной массе, торговые сети в подавляющем большинстве своем, являются именно что продавцами "площадей на полках"? Хочешь верь, хочешь проверь, но львиная доля товаров, разложенная на полках, гиперам не принадлежит - они всего лишь продали "выкладку" какой-нибудь поставочной конторе. За полки уже оплачено вперед и по весьма нехилой цене. Все остальное - продавцы-кассиры-грузчики это просто издержки на "услуги" из уже полученной прибыли.

 

А ты хочешь, чтобы они взяли, да и вывели из оборота самый свой ценный товар? :)

Меньше слушай гешефтмахеров из розничных сетей.

Они тебе и не такого расскажут.

 

Главное в retail сетях оборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Обычный посетитель просто уходит. С деньгами. Вопрос в том, как превратить ушедшего в покупателя. Подвид программ лояльности.

vIv, у тебя две беды: любовь к высокотехнологичным, продвинутым, но сложным схемам и почитание других людей сколько ни будь похожими на себя.

 

Твое потребительское поведение в целом представляет собой сильное отклонение от среднего, так что выстраивая какой-то бизнес типа "а мне так было бы удобно" ты либо изменишь это поведение в массе (см. "Джобс"), либо просто соберешь вокруг себя полтора гикофрика, и будет работать твой проект в режиме секты.

 

Пара канонiчных книг по маркетингу FMCG и потребительскому поведению тебе в помощь :)

Я какбэ не призываю отказаться от модели супермаркета как таковой, ты не думай, что FMCG нужно тупо закрыть нафиг и оставить один Утконос. Просто супермаркет можно дополнить недорогим инструментом, который повысит степень "угадывания" покупательских запросов. Немного про другое (один товар - разные покупатели), но примерно о том же: http://www.gnuman.ru/joel/Verbljudy_i_pesochnica/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто супермаркет можно дополнить недорогим инструментом, который повысит степень "угадывания" покупательских запросов.

Если не платить наличностью, то он и так знает. Почему он не делает сервис вида 'подойдите к стойке номер ..., мы вам ваш обычный набор товаров выдадим'?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто супермаркет можно дополнить недорогим инструментом, который повысит степень "угадывания" покупательских запросов.

Если не платить наличностью, то он и так знает. Почему он не делает сервис вида 'подойдите к стойке номер ..., мы вам ваш обычный набор товаров выдадим'?

 

А на паркуа оно ему ? Вы сами пройдете по полкам (совершенно бесплатно) и свалите Ваши покупки в корзину. Да еще не будете закатывать истерику, что вы просили туалетную бумагу зева а не 71 метр по 5 копеек. Если Вы настолько платежеспособны, что под Вас надо подстраиваться, то Вы в сюпермаркет не пойдете, а пошлете туда сеппецально нанятую Вами девочку и она соберет для Вас все, что Вы ее попросите... ну а любителей "на грош пятаков" наверное они пошлют лесом, бо шума много, денег 0.0 от среднего. Еще и человека держать по сваливанию покупок по Вашему списку в тележку... Вот если будет 10 супермаркетов на 100 жителей, тогда да, будут и попу вытирать сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы настолько платежеспособны, что под Вас надо подстраиваться, то Вы в сюпермаркет не пойдете, а пошлете туда сеппецально нанятую Вами девочку и она соберет для Вас все, что Вы ее попросите...

Фиг она там купит то, что нужно, если товар сегодня не завезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто супермаркет можно дополнить недорогим инструментом, который повысит степень "угадывания" покупательских запросов.

Если не платить наличностью, то он и так знает. Почему он не делает сервис вида 'подойдите к стойке номер ..., мы вам ваш обычный набор товаров выдадим'?

О! Кстати, отличная же мысль, которая, судя по всему, не допёрла ещё до супермаркетов. Брать содержимое чеков в привязке к карточке (работа компьютера нынче дёшева) и искать закономерности. Если нашлась закономерность "юзер с карточкой NNNN-NNNN-NNNN-NNNN каждую пятницу покупает 10 банок тунца на 650, если они есть на полке, либо три пачки наггетсов на 225, если тунца не оказалось", то при следующей встрече на кассе высветить кассиру: "Предложить в каждую пятницу 10 банок этого тунца в резерв для этого конкретного покупателя". Часть параноиков испугаются, но большинство удивятся сервису и с удовольствием оставят свои координаты и даже добавят свои пожелания, которые не вылезли в статистике и/или удовлетворяются в другом магазине.

 

Самое забавное то, что этот сервис, например, в X5 с интегрированными кассами можно сделать уже сегодня, только софт дописать. Информация о товаре на полках у них уже есть, даже в риалтайме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать содержимое чеков в привязке к карточке (работа компьютера нынче дёшева) и искать закономерности.

Все придумано до нас. google: Walmart Data Center

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать содержимое чеков в привязке к карточке (работа компьютера нынче дёшева) и искать закономерности.

Все придумано до нас. google: Walmart Data Center

Предлагаешь продать X5 Волмарту? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Кстати, отличная же мысль, которая, судя по всему, не допёрла ещё до супермаркетов. Брать содержимое чеков в привязке к карточке (работа компьютера нынче дёшева) и искать закономерности. Если нашлась закономерность "юзер с карточкой NNNN-NNNN-NNNN-NNNN каждую пятницу покупает 10 банок тунца на 650, если они есть на полке, либо три пачки наггетсов на 225, если тунца не оказалось", то при следующей встрече на кассе высветить кассиру: "Предложить в каждую пятницу 10 банок этого тунца в резерв для этого конкретного покупателя". Часть параноиков испугаются, но большинство удивятся сервису и с удовольствием оставят свои координаты и даже добавят свои пожелания, которые не вылезли в статистике и/или удовлетворяются в другом магазине.

Андрюх, ты сильно недооцениваешь retail, ибо смотришь не в ту сторону.

Скоринговые системы прогнозирования спроса в зависимости от календаря, прогноза погоды и ещё чёрт знает каких параметров давно уже есть у всех крупных сетей.

Только работают они на оптовом потоке.

Есть погода на праздники тёплая-нужно завозить по-больше пива и шашлыков. ☺

Вот примерно такой принцип...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Кстати, отличная же мысль, которая, судя по всему, не допёрла ещё до супермаркетов.

доперла

давно

и там гораздо больше чем привязка к пластику. теже "бонусно-кидаловные" карты именно для этого и существуют, что бы обезличенность чека выпилить и привязать к.

а на тему аналитики тут вот выше уже про погоду указали, еще, в зависимости от места маркета есть. (бизнесы всякие рядом или же жилмассив или же какой ТРК на борту)

 

ЗЫ, а уж если завод какой есть или много пенсов на круге - то сам бог велел эти всплески зарегистрировать и "отработать")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, хорош флудить. Тема не про это!!!

 

Во-вторых:

Меньше слушай гешефтмахеров из розничных сетей.

Че мне их слушать, когда на прошлой неделе я местной сетке отчет сдал за "статистическую оптимизацию". Правда, сетка не продуктовая, а стройматериальная.

 

Андрюх, ты сильно недооцениваешь retail, ибо смотришь не в ту сторону.

Скоринговые системы прогнозирования спроса в зависимости от календаря, прогноза погоды и ещё чёрт знает каких параметров давно уже есть у всех крупных сетей.

Только работают они на оптовом потоке.

Есть погода на праздники тёплая-нужно завозить по-больше пива и шашлыков. ☺

Вот примерно такой принцип...

Ага. Все это работает. Только называются они не "скоринговые" - это у банков. От слова score - очки начисляют для выдачи кредитов.

В ритейле используют банальную ERP с обязательными модулями SCM и всякими прикольными BI-надстройками. Но это у продвинутых. Остальные юзают 1С и им этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Все это работает. Только называются они не "скоринговые" - это у банков. От слова score - очки начисляют для выдачи кредитов.

В ритейле используют банальную ERP с обязательными модулями SCM и всякими прикольными BI-надстройками. Но это у продвинутых. Остальные юзают 1С и им этого достаточно.

И всё-таки я малёк ещё пофлужу.

Можно ?

В SAP Retail SCM модуль так и называется SCOR (анализ ключевых показателей логистической сети на основе референтной модели). ☺

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не скоринг :)

Это Supply Chain Operations Referencetm. Я ж говорю - вся фигня в логистике, где "место на полке" главная составляющая. Ритейл очень хорошо считает "оборачиваемость по полке". А vIv предлагает им вывести из оборота часть актива. Платежеспособность тоже считают - методом "чека". И очень любят по крупным чекам вычислять ценник и оперативно за ним следить. Например, если кто-то берет эту самую Зеву тележками, да еще и часто, то есть специальный звоночек (даже в 1С делают - сам видел), что типа "Алярм, Алярм! У нас товар дешевый и его конкуренты гребуть". Типа защита такая от арбитража местных барыг. И ценник поднимают :)

 

И все жа. Давайте по теме. Я ж ночей не сплю, вам хорошо сделать пытаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не скоринг :)

Это Supply Chain Operations Referencetm. Я ж говорю - вся фигня в логистике, где "место на полке" главная составляющая. Ритейл очень хорошо считает "оборачиваемость по полке". А vIv предлагает им вывести из оборота часть актива. Платежеспособность тоже считают - методом "чека". И очень любят по крупным чекам вычислять ценник и оперативно за ним следить. Например, если кто-то берет эту самую Зеву тележками, да еще и часто, то есть специальный звоночек (даже в 1С делают - сам видел), что типа "Алярм, Алярм! У нас товар дешевый и его конкуренты гребуть". Типа защита такая от арбитража местных барыг. И ценник поднимают :)

Ну ещё чуть-чуть поофтопим...

У тебя прямо противоречящие высказывания в одном абзаце.

С одной стороны ты наконец-то признал, что считают не просто место, а "оборачиваемость на полке", с другой показываешь пример её торможения.

Неисповедимы пути развития региональной розницы....

Заодно почитай на досуге http://www.mobile-review.com/articles/2013/birulki-209.shtml#2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин. Ну пусть будет такой KPI "товарооборот на 1 кв.м. торговой площади в месяц в рублях". Как это противоречит высказанному, что vIv идет не в ту сторону? :)

Но это один только KPI, которых должно ж быть несколько. В кажнем бузинесе так. Но цель одна - максимизация прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.