Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

Телекоммуникационный бизнес, это не только "турбинные потоки воздуха из кулеров, мигание десятков светодиодов в темноте машинного зала и тугие жгуты оптических проводов, уходящих в загадочные кабель каналы". Пусть это и очень поэтично, но телекоммуникационный бизнес, это, прежде всего продажи со всеми своими скучными гроссбухами, маркетинговой шумихой и налогами. При этом продажи осуществляются в очень напряженной конкурентной среде, которую есть необходимость измерять с целью понимания нахождения места компании в окружающей среде.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стесняемся заполнять форму. Для тех, кто боится Гугл.докс - никакая информация из вашего аккаунта, а так же ip-адреса, ФИО респондента, его электронная почта и размер комнатных тапочек в форму не заносится. Все более чем анонимно.

 

А мне не только очень важно, но еще и очень любопытно рассчитать NPS для Нага :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Не существует таких универсальных маркетинговых инструментов, которые могут влиять на эффективность воздействия на каждого конкретного потребителя.

цена (при условии что есть потребность)

 

>Синий стакан кажется синим, когда через него проходит свет, потому что он поглощает все другие цвета

у полиграфистов другое представление о цветовом восприятии

 

>ASCI = ((X1-1)*W1 + (X2-1)*W2 + (X3-1)*W3)/9*100

при этом ИКС-ы от 1 до 10.

 

То есть результаты опроса, благодаря такой формуле заранее искажены: вместо ответов по шкале "1-10" для расчетов используется "0-9". И если будут в ответах "единички" для всех ИКС-ов, то в результате получаем "ноль", что больше похоже на нейтральное восприятие (вместо изначального "Очень недоволен").

 

Вопрос автору статьи: Вы можете пояснить появление "9" в знаменателе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Некоторые даже используют японские методы менеджмента типа "Кайдзен" или полуяпонских "Шесть сигм".

 

Если BSC, MBO и управление по KPI предполагают связку финансово-коммерческих и производственных бизнес-процессов, то как предназначенные для управления производством "шесть сигм" или "кайдзен" Вам помогут в управлении и стратегическом развитии всей компании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Некоторые даже используют японские методы менеджмента типа "Кайдзен" или полуяпонских "Шесть сигм".

 

Если BSC, MBO и управление по KPI предполагают связку финансово-коммерческих и производственных бизнес-процессов, то как предназначенные для управления производством "шесть сигм" или "кайдзен" Вам помогут в управлении и стратегическом развитии всей компании?

Ну это вы до аббревиатур докопались просто. KPI к стратегии имеют не больше отношения, чем 6 сигм. Так можно дискуссию сильно в сторону увести.

 

По теме - измеряю NPS уже давно. Заполнять форму не стал, т.к. не раскрыты многие вещи - кто и как будет измерять. Без этого ну никак не могу ответить.

Ну и второе - мне кажется, что среди небольших провайдеров и технарей, коих тут большинство, тема не найдёт поддержки. А среди крупных - все и так измеряют и не захотят огласки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Не существует таких универсальных маркетинговых инструментов, которые могут влиять на эффективность воздействия на каждого конкретного потребителя.

цена (при условии что есть потребность)

НетЪ. Во-первых, если бы цена была главным и единственным мерилом, то таких рынков, как "произведения искусства", дорогих коньяков или там одежды откутюр не существовало бы. Во-вторых, курим раздел учебника по маркетингу в отношении ценообразования и "эластичности спроса".

 

>Синий стакан кажется синим, когда через него проходит свет, потому что он поглощает все другие цвета

у полиграфистов другое представление о цветовом восприятии

А у оптиков другое. И вообще, кто я такой чтобы спорить с Эрихом Фроммом? :)

 

>ASCI = ((X1-1)*W1 + (X2-1)*W2 + (X3-1)*W3)/9*100

при этом ИКС-ы от 1 до 10.

 

То есть результаты опроса, благодаря такой формуле заранее искажены: вместо ответов по шкале "1-10" для расчетов используется "0-9". И если будут в ответах "единички" для всех ИКС-ов, то в результате получаем "ноль", что больше похоже на нейтральное восприятие (вместо изначального "Очень недоволен").

 

Вопрос автору статьи: Вы можете пояснить появление "9" в знаменателе?

 

Приятно, что хоть кто-то ВНИМАТЕЛЬНО читает мою писанину :)

Формула стырена с офф-сайта ASCI (гугл ит). Я тоже заметил этот косяк и пока имею только одно объяснение - коэффициенты W находятся тоже в разбеге от 0 до 3 и в сумме должны составлять 3, а не 1, как это принято для расчета интегральных показателей. Смысл в коммерции - подобрать коэффициенты становится сложнее и это своего рода защита от копирования индекса. Думаю, что поступлю так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если BSC, MBO и управление по KPI предполагают связку финансово-коммерческих и производственных бизнес-процессов, то как предназначенные для управления производством "шесть сигм" или "кайдзен" Вам помогут в управлении и стратегическом развитии всей компании?

Уже ответили, но добавлю, что KPI и BSC подмножества MBO и суть есть разные методики постановки целей персоналу и компании в целом. У кайдзен тоже есть цель, но рассчитывается она по принципу "каждый день хоть чуть-чуть, но лучше, чем вчера". А "шесть сигм" вообще имеет очень крутой матаппарат для управления, замешаный на тервере. В общем, вопрос действительно "на докопаться". Хотя м.б. надо написать на эту тему что-нибудь. Например, кайдзен и лин прекрасно легли в методику Agile для программистов. Почему бы и для операторов связи не попробовать сделать экстраполяцию, тем более, что это больше философия... А опыт у меня, пусть и не самый обширный, но есть - картирование потока создания ценности штука очень полезная и универсальная.

 

По теме - измеряю NPS уже давно. Заполнять форму не стал, т.к. не раскрыты многие вещи - кто и как будет измерять. Без этого ну никак не могу ответить.

Ну и второе - мне кажется, что среди небольших провайдеров и технарей, коих тут большинство, тема не найдёт поддержки. А среди крупных - все и так измеряют и не захотят огласки.

Отлично! А насчет "больших контор" - посмотрим. Обратная связь, кстати, работает и, как мне показалось, заинтересованность есть. И именно потому, что огласки не захотят - расчет же будет по всей отрасли, и свой индекс можно будет сравнивать. И принимать соответствующие решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скоко раз заполнять форму можно? Я уже два раза заполнил, а это ж наверное влияет на результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, конечно влияет! Не надо два раза!

 

На самом деле, в "боевых условиях" делается страничка с рандомным url и два раза заполнить будет, пусть и возможно, но сложно. А здесь дубли я почищу ручками.

 

В понедельник будет отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, прикольно, взял и создал себе рабочее место :)

 

Ты не обратил внимание, что все структуры, которые всякие такие индексы считают - таки же автономные, а не живут на пожертвования. Делай из этого нормальный бизнес-проект, который ПРОДАЕТ свои результаты. И будет тебе счастье. А собрать с провайдеров деньги на такую штуку, ИМХО, - попахивает мавродиевщиной. Не взирая на благость помыслов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, я прощупываю рынок. И он таки есть. Не буду я собирать бабло с провов, а вот продавать результаты - буду. Дорого. Но если деньги вперед, то дешевле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрос закрыт 2 марта в 1:15 уральского времени.

Всего получено 70 анкет, включая дублирующие, которые будут почищены.

УПД: на самом деле, Гугл достаточно умен, чтобы самостоятельно чистить дубли. Всего было 80 анкет и из них 11 дублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугл достаточно умен, чтобы самостоятельно чистить дубли.

И он даже знает, какой вариант убрать, а кокой оставить? Если ответы были разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновляет запись, считывая информацию с куков. Остается, следовательно, последний ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня про магазины есть другая идея стартапчика. Иногда приходишь в магазин, - а товара, который вчера был, сегодня уже нет. Или в кафе... Му-му задолбали вносить-выносить из меню ходовые блюда. Если есть желание и время, то можно подойти к администратору и спросить "а куда делось? а завтра будет?" но это же лениво. Печально то, что такой ленивый покупатель раз так обломается, второй, - и начнёт ходить в другой магазин. А ведь всего-то надо было, - ненавязчиво узнать, чего не хватает на полках.

 

Собственно, идея проста, как болт: повесить в торговом зале тачскрин с каталогом доступных к завозу товаров, - их может быть даже больше, чем может поместиться на полках. А-ля каталог Утконоса, к примеру. Покупатель подходит, выбирает недостающее, указывает, сколько хотел бы этого купить, - ему в ответ расчётная дата завоза. Опционально вопросик "А как часто вы это покупаете? А когда? Может быть, ваши три пачки туалетной бумаги с клубничным ароматом каждую пятницу подвозить и для вас резервировать?"

 

Но только для такого каталога надо как-то такие терминалы во все более-менее популярные магазины понатыкать. Может, хотя бы с X5 Retail Group кто-то скооперируется? Или с Утконосом/Ашаном?

 

Вторая степень усложнения этой идеи, - регулярная доставка по тому же каталогу. У меня, да и, думаю, у многих, есть достаточно регулярные покупки. Было бы приятно эту рутину как-то автоматизировать. А продавцу такие регулярные поставки по расписанию в один и тот же адрес, наверное, легко оформить логистически. Приятно же точно знать, что, допустим, раз в неделю ты гарантированно продаёшь вот эти двадцать фур продуктов чётко известного содержимого, - и рекламы не надо, и думать не надо, и торговый зал содержать не надо, - знай, грузи и бабло получай. Под эти регулярные поставки можно ещё и у поставщиков хорошие цены получить, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, идея проста, как болт: повесить в торговом зале тачскрин с каталогом доступных к завозу товаров, - их может быть даже больше, чем может поместиться на полках. А-ля каталог Утконоса, к примеру. Покупатель подходит, выбирает недостающее, указывает, сколько хотел бы этого купить, - ему в ответ расчётная дата завоза.

И конкуренты начнут тыкать в самое дорогое и неходовое, чтоб залёживалось и место на прилавке занимало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, идея проста, как болт: повесить в торговом зале тачскрин с каталогом доступных к завозу товаров, - их может быть даже больше, чем может поместиться на полках. А-ля каталог Утконоса, к примеру. Покупатель подходит, выбирает недостающее, указывает, сколько хотел бы этого купить, - ему в ответ расчётная дата завоза.

И конкуренты начнут тыкать в самое дорогое и неходовое, чтоб залёживалось и место на прилавке занимало.

Да-да, мы уже это обсудили в G+ - простейшая идентификация юзера банальным карт-ридером для карт с магнитной полосой: для карт лояльности/скидочных и/или банковских. Заодно будет понятно, насколько постоянный, лояльный, много покупающий потребитель просит недостающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, мы уже это обсудили в G+ - простейшая идентификация юзера банальным карт-ридером для карт с магнитной полосой: для карт лояльности/скидочных и/или банковских. Заодно будет понятно, насколько постоянный, лояльный, много покупающий потребитель просит недостающее.

Для гиков. Обычному, нормальному посетителю магазина это не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Обычный посетитель просто уходит. С деньгами. Вопрос в том, как превратить ушедшего в покупателя. Подвид программ лояльности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, идея проста, как болт: повесить в торговом зале тачскрин с каталогом доступных к завозу товаров, - их может быть даже больше, чем может поместиться на полках. А-ля каталог Утконоса, к примеру. Покупатель подходит, выбирает недостающее, указывает, сколько хотел бы этого купить, - ему в ответ расчётная дата завоза. Опционально вопросик "А как часто вы это покупаете? А когда? Может быть, ваши три пачки туалетной бумаги с клубничным ароматом каждую пятницу подвозить и для вас резервировать?"

 

Если я свою тушку в магазин притащил, то это значит, что товар мне нужен прямо сейчас. И выбора особенного, когда по магазинам ходить, у меня нет. От того, что мне в воскресенье вечером сообщат "в среду в 12 часов будет" мне хорошо не станет. Я на работе по средам в 12 часов. А в следующее воскресенье товар снова кончится.

 

Если уж мечтать, то это должно выглядеть так:

 

1) В некотором сервисе я заполняю список того, чего хочу купить.

2) Роботы магазинов лезут в этот список и говорят, когда, где и за сколько денег все это можно забрать.

3) Я смотрю на все эти предложения и выбирают самое удобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) В некотором сервисе я заполняю список того, чего хочу купить.

2) Роботы магазинов лезут в этот список и говорят, когда, где и за сколько денег все это можно забрать.

3) Я смотрю на все эти предложения и выбирают самое удобное.

 

Во всех приличных торговых центрах стоят автоматические пункты выдачи посылок, которые работают по такому принципу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, всё это было уже очень давно реализовано, только несколько с другой стороны.

Поисковая система, которая шарит по сайтам магазинов и выдаёт по запросу все найденные результаты для искомого товара.

А так чтоб сами магазины лазили и привозили вероятно в единичных количествах какой-то специфичный товар, обязательств купить который никто не даёт, а зачем им это надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех приличных торговых центрах стоят автоматические пункты выдачи посылок, которые работают по такому принципу.

Я не имел в виду 'купить в конкретном торговом центре'. Я имел в виду - 'вообще хочу купить'.

 

По-моему, всё это было уже очень давно реализовано, только несколько с другой стороны.

Поисковая система, которая шарит по сайтам магазинов и выдаёт по запросу все найденные результаты для искомого товара.

А так чтоб сами магазины лазили и привозили вероятно в единичных количествах какой-то специфичный товар, обязательств купить который никто не даёт, а зачем им это надо ?

 

Поисковая система, которая шарит по сайтам магазинов дает как раз такой эффект. Чтобы поисковая система чего-то нашла, у магазина это должно быть. Или он должен врать про наличие. А ситуация 'в каталоге есть, товар яндекс-маркетом ищется, но в результате получается "под заказ"' несколько надоела. В предложенной же системе магазин никто не заставляет единичные товары возить и мне предлагать. Не выгодно/не хочешь на складе держать - твое право. Кто-нибудь другой мне это предложит и продаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не имел в виду 'купить в конкретном торговом центре'. Я имел в виду - 'вообще хочу купить'.

 

Заказываете в интырнете, и получаете в автоматическом пункте выдачи в любое удобное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказываете в интырнете, и получаете в автоматическом пункте выдачи в любое удобное время.

Заказываю где? Это же напрягаться надо, искать, где товар есть. Если от меня в 300-х метрах продается моя

любимая селедка в шоколаде, то я могу об этом никогда не узнать, т.к. супермаркет на другом конце города SEO-никам больше денег заплатил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.