Перейти к содержимому
Калькуляторы

дополню: в условиях работы при пониженных температурах инфинету нет равных (индекс T говорит о том, что устройство обеспечивает "холодный" старт при -55, причём маркетологи из инфинета заявляли, что каждый радиоблок проходит эту проверку при производстве). не все устройства имеют этот индекс. опять же функционал, как ни крути, у инфинета он выше (особенно хотелось бы отметить фичу "графики", которую добавили в предпоследней прошивке). настройка гибкая по самое ни балуйся, железяка может делать всё, что нам нужно и гораздо больше. с реализацией некоторых фич есть вопросы, на которые саппорт сначала не смог ответить, а потом:-"Так это же нормальный режим работы, вы сами ландухи". ну ладно, ландухи и ландухи, что уж, помереть теперь что ли. по стабильности есть вопросы, которые пока не буду описывать. только приложу принт "плохого", по мнению инфинета, абонента. скажу сразу, и моторола, и аперто на таких уровнях как влитые, инфинет же теряет пакеты. договорились с инфинетом о совместных тестах.

motorola ptp: дорого, температурный режим до -35, приходится юзать чехлы. заморочки с лицензией. подводили джамперы от грозозащиты до радиоблока. всё, сказать больше нечего. моторола - поставил и забыл. всё, никаких саппортов, никаких троллей из саппорта, неуважительно высказывающихся на форуме о вашей компании и её сотрудниках, никаких апдейтов. я реально забыл, когда в последний раз были с ней проблемы.

ps однажды ptp600 вместе с трубостойкой (~10кг) упала с мачты 35м на землю, после чего работает до сих пор. с тех пор фразу "Лёха, у нас моторола упала" я понимаю иначе))))). это к вопросу о механической прочности.

post-110118-011662000 1361863203_thumb.jpg

Изменено пользователем alex2750

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Там нет ни слово о переходе. А использовать - да используют, там где целесообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный совет -- сидите дальше на моторолле, и отстаивайте её до последнего.

как пользователь и motorola ptp-600, и infiman\skyman я солидарен с этим советом

Я тоже в восторге от motorola, используем ptp-100 и ptmp-100, все ничего бы, только вот пропускной способности каналов уже не хватает. Работаем в 2.4 GHz. У современной Motorola все теперь в 5 Ghz и выше. У InfiNET есть решения на 2.4 Ghz, но мощность 17 dbm всего. Плюс антенны надо подбирать качественные. Стараюсь пользоваться integrated решениями, чтобы минимизировать кол-во элементов, которые могут внести потери / проблемы.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду брать на тест ptp MIMO InfiNET Lmt/2.300.2x63 мВт на 2.4 Ггц, посоветуйте пожалуйста к ним качественные узконаправленные антенны с усилением не менее 23 дб.                 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качественные узконаправленные антенны на 2.4ГГц с усилением не менее 23 дб                

 

не бывает таких. Да еще и двух поляризационных. Да еще и за разумные деньги. Да еще и в нашей стране.

 

Чтобы не портить впечатление - лучше взять устройство на 5ГГц с интегрированной антенной.

Изменено пользователем m0sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторолла в плане надежности просто какой то дуб. Однажды я разговаривал с одной компанией в России которая юзала около 400 секторов на Canopy. Я спросил людей - какой у вас частотно-территориальный план? Они спросили меня что это такое?

 

Моторолла сделала две гениальные вещи - GPS синхронизацию в сети класса Wi-Fi и пластиковый корпус - батон, который может использоваться как сектор или как клиент в виде излучателя в рефлекторе. Все это с американским качеством. Почти идеальная приоритезация голоса.

 

Очень повезло тем кто выбрал мотороллу когда-то, единственный недостаток - цена, но эти инвестиции благоприятно отразились на клиентской базе. Я недавно был на вышке. Смотрит 4 сектора конопли в одну сторону. Они от южного солнца пожелтели и позеленели уже, но пашут. Я знаю что ребята, которые их поставили собрали всех абонентов способных платить 100 евро в месяц в этой локации.

 

UBNT скопировала все находки мотороллы но заменила американское качество и цену на китайские. И завоевало мир как и всякое дешевое говно.

 

Микротик - великолепная вещь, но правильно настроить его может только единственный человек в мире. Когда его настраивает кто то другой, то получается обычное говно.

 

Топик стартеру надо переходить на 5ГГц, с Мотороллой лет 5 безбедного существования будет гарантированнно. 2.4 ГГц засрут домашним Wi-Fi если не завтра, то послезавтра. От страны или лицензий это не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторолла сделала две гениальные вещи - GPS синхронизацию в сети класса Wi-Fi и пластиковый корпус - батон, который может использоваться как сектор или как клиент в виде излучателя в рефлекторе. Все это с американским качеством. Почти идеальная приоритезация голоса.

 

Только забыли про один большой минус - плохую антенну, которая фонит во все стороны, создавая помехи для других устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По энфорте могу сказать в некоторых городах они делают выносы(точка-точка) для клиентов чтобы обеспечить скорость больше 2-4 мегабит.

В нашем городе им не дают так делать и использовать чужой радиоресурс и где то уже приводил ссылку на то как их наказывали.

Люди строят кто на инфинете кто на микротах(нелегалы) кто на алварике и т.д. В нашем городе они строят сеть алварион 2 видов+ инфинет(из за диапозона 6.4 алвариона в нем нет).

Моторолы если все так хорошо дайте пару комплектов потестить, есть же кто продает и работает на них. Я готов даже небольшой отзыв сравнение написать нескольким видам оборудования.

У нас есть контора которая обслуживает энергетиков и вполне довольны, везде просто есть свои плюсы минусы.

Изменено пользователем nonoma72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По энфорте могу сказать в некоторых городах они делают выносы(точка-точка) для клиентов чтобы обеспечить скорость больше 2-4 мегабит.

В нашем городе им не дают так делать и использовать чужой радиоресурс и где то уже приводил ссылку на то как их наказывали.

Люди строят кто на инфинете кто на микротах(нелегалы) кто на алварике и т.д. В нашем городе они строят сеть алварион 2 видов+ инфинет(из за диапозона 6.4 алвариона в нем нет).

Моторолы если все так хорошо дайте пару комплектов потестить, есть же кто продает и работает на них. Я готов даже небольшой отзыв сравнение написать нескольким видам оборудования.

У нас есть контора которая обслуживает энергетиков и вполне довольны, везде просто есть свои плюсы минусы.

А на каких частотах то они делают выносы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторолла сделала две гениальные вещи - GPS синхронизацию в сети класса Wi-Fi и пластиковый корпус - батон, который может использоваться как сектор или как клиент в виде излучателя в рефлекторе. Все это с американским качеством. Почти идеальная приоритезация голоса.

 

Только забыли про один большой минус - плохую антенну, которая фонит во все стороны, создавая помехи для других устройств.

 

Этот минус как бы превращается в плюс в случае борьбы за частоты. Главное то что они друг другу не мешают ибо синхронизированы по GPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По энфорте могу сказать в некоторых городах они делают выносы(точка-точка) для клиентов чтобы обеспечить скорость больше 2-4 мегабит.

В нашем городе им не дают так делать и использовать чужой радиоресурс и где то уже приводил ссылку на то как их наказывали.

Люди строят кто на инфинете кто на микротах(нелегалы) кто на алварике и т.д. В нашем городе они строят сеть алварион 2 видов+ инфинет(из за диапозона 6.4 алвариона в нем нет).

Моторолы если все так хорошо дайте пару комплектов потестить, есть же кто продает и работает на них. Я готов даже небольшой отзыв сравнение написать нескольким видам оборудования.

У нас есть контора которая обслуживает энергетиков и вполне довольны, везде просто есть свои плюсы минусы.

А на каких частотах то они делают выносы?

 

2.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, на принте линк 29км. Оборудование SkyMAN R5000-Mmxt/5.300.2x200.2x28

Именно в такие моменты пробирает гордость за отечественного разработчика.

ps ошибки по rf были связаны с помехой, которую устранили

post-110118-060830200 1362021789_thumb.jpg

post-110118-044528700 1362022064_thumb.jpg

post-110118-033562700 1362022074_thumb.jpg

post-110118-029971500 1362022372_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторолла сделала две гениальные вещи - GPS синхронизацию в сети класса Wi-Fi и пластиковый корпус - батон, который может использоваться как сектор или как клиент в виде излучателя в рефлекторе. Все это с американским качеством. Почти идеальная приоритезация голоса.

 

Только забыли про один большой минус - плохую антенну, которая фонит во все стороны, создавая помехи для других устройств.

 

Этот минус как бы превращается в плюс в случае борьбы за частоты. Главное то что они друг другу не мешают ибо синхронизированы по GPS.

 

подскажите по синхронизации.

 

к примеру есть 2 площадки по 3 БС, если мы включаем синхронизацию на плащадках , и между БС падает ли при это приизводительность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счёт 2,4ГГц: мы сейчас отказываемся от оборудования радиодоступа в этом диапазоне, чему безмерно рады. доходило до смешного: на объектах велись журналы с учётом микроволновок)))). бывало выезжали со спектроанализатором и направленной антенной для поиска микроволновок и "пионеров" (gprs модем в точку доступа). и всё это на месторождениях. потому не понятно, как вы будете гарантировать сервис в городе.

Изменено пользователем alex2750

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно в такие моменты пробирает гордость за отечественного разработчика.

Гордость за то, что почти микротик впарили втридорога?

Для вас плюс один - оно с подогревом для старта.

Но от помех, как видите, ткнется дай боже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите по синхронизации.

 

к примеру есть 2 площадки по 3 БС, если мы включаем синхронизацию на плащадках , и между БС падает ли при это приизводительность?

 

При синхронизации по GPS скорость может снижаться вследствии интерференции между базами или клиентскими устройствами, если у оборудования плохая спектральная маска или используются не качественные антенны. Оборудование фиксированного ваймакса в 5ггц нормально работает с синхронизацией на соседних частотах, при этом в полосе 10мгц можно раздавать до 32 мегабит трафика.

 

Если вести разговор про старую моторолу, то у нее скорость в радиоканале низкая, а занимает полосу 20мгц, высокая стабильность получается из-за помехоустойчивого кодирования. Если любое другое оборудование перевести на низкие канальные скорости, что бы получить аналогичную производительность, так же сильно повысится и помехоустойчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но от помех, как видите, ткнется дай боже...

 

да, с помехами печалька. моторола кенопи, которая давила, отлично пропускала voip b-e трафик.

по микротику - хз, не юзал, но судя по отзывам - это недорогое, но не самое подходящее для наших условий оборудование. выбор был между моторолой, радвином и инфинет. предпочтение отдали последнему из-за цены (дешевле моторолы) и из-за температуры.

для меня лично надпись "made in Russia" и морозостойкость много значит, потому после испытаний я высказался за инфинет.

возможно зря))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня лично надпись "made in Russia" и морозостойкость много значит, потому после испытаний я высказался за инфинет.

возможно зря))

А что там made in Russia кроме операционки (и то сомнительно) сборки и разъёмов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этого мало?) что то вы совсем не цените труд инженеров.

пусть даже девайс будет произведён где угодно (если это не оем), но разработчик отечественный - это уже гуд. а то, что разработчик не стал изобретать велосипед, а предоставил готовое решение - так нам это и требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этого мало?) что то вы совсем не цените труд инженеров.

пусть даже девайс будет произведён где угодно (если это не оем), но разработчик отечественный - это уже гуд. а то, что разработчик не стал изобретать велосипед, а предоставил готовое решение - так нам это и требуется.

Да мне вобщем-то всё равно...Пробегала, прост где-то тут инфа, о американских корнях инфинета. Я тут уже писал, как у нас в городе один нанобридж с заваленной мощностью уложил 2 базы Инфинетов влёгкую, пришлось оператору связи на другие частоты переходить, незаконные, пока мы обидчиков не споймали...

А по теме, могу предположить, что 800 роутерборд, с грозозащитой, в хорошем антеннобоксе со встроенной грелкой, будет не хуже, а может даже и лучше Инфинета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробегала, прост где-то тут инфа, о американских корнях инфинета.

инфа об инжекторах. их покупают у американского производителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробегала, прост где-то тут инфа, о американских корнях инфинета.

инфа об инжекторах. их покупают у американского производителя

 

Этот металлический гермоввод стоит как плата микротика, на практике и дешевые китайские за 200р. никаких проблем в работе не доставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этого мало?) что то вы совсем не цените труд инженеров.

пусть даже девайс будет произведён где угодно (если это не оем), но разработчик отечественный - это уже гуд. а то, что разработчик не стал изобретать велосипед, а предоставил готовое решение - так нам это и требуется.

Да мне вобщем-то всё равно...Пробегала, прост где-то тут инфа, о американских корнях инфинета. Я тут уже писал, как у нас в городе один нанобридж с заваленной мощностью уложил 2 базы Инфинетов влёгкую, пришлось оператору связи на другие частоты переходить, незаконные, пока мы обидчиков не споймали...

А по теме, могу предположить, что 800 роутерборд, с грозозащитой, в хорошем антеннобоксе со встроенной грелкой, будет не хуже, а может даже и лучше Инфинета...

 

Суть в том, что решение обычно принимается так - мы с производителем ХХХ работали, нам нужно построить еще каналы связи, так купим опять у производителя ХХХ оборудование и будем использовать. На вопрос а что микротик не используете отвечают - мы пробовали года 4 с ним работать, но оно нас не устроило, что надо самостоятельно его собирать в корпусах, дорого выходит. Им говоришь что вот появились новые устройства уже готовые, есть хорошие антенны, никаких проблем сейчас уже нет. Они там что-то посовещаются и скажут - наши специалисты не могут работать с микротиком так как не знают ее. После дальнейшего разговора выясняется, что специалисты настраивают оборудование через консоль, как циску. На попытки объяснить что консоль это прошлый век всегда идет только одно сравнение - на циске консоль используется до сих пор, это круто.

 

Собственно из-за такого не правильного выбора оборудования всегда и появляются пионер-сети на микротиках и убнт, потому что они могут брать дешевизной, т.к. за намного меньшие деньги можно получить аналогичные, а то и более высокие скорости, чем неповоротливые провайдеры на дорогом оборудовании на базе wi-fi.

 

этого мало?) что то вы совсем не цените труд инженеров.

пусть даже девайс будет произведён где угодно (если это не оем), но разработчик отечественный - это уже гуд. а то, что разработчик не стал изобретать велосипед, а предоставил готовое решение - так нам это и требуется.

 

Только странно, когда разговариваешь с программистами, занимающимися разработкой ПО, то зарплаты у них на среднем уровне, а при разговоре с продажниками они всегда делают упор на сложность разработки программного обеспечения, что это дорого, т.к. надо держать большой штат высококлассных программистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что решение обычно принимается так - мы с производителем ХХХ работали, нам нужно построить еще каналы связи, так купим опять у производителя ХХХ оборудование и будем использовать.

что в этом плохого, если оборудование себя зарекомендовало и саппорт устраивает?

. Они там что-то посовещаются и скажут - наши специалисты не могут работать с микротиком так как не знают ее.

пишите подробные мануалы и организовывайте обучение. как инфинет, например.

что специалисты настраивают оборудование через консоль, как циску.

это их право, покупатель привык так работать. более того, инфинет просит работать с их оборудованием так же.

На попытки объяснить что консоль это прошлый век всегда идет только одно сравнение - на циске консоль используется до сих пор, это круто.

.

вообще смешно. стесняюсь спросить:"А с чего вдруг вы решили, что консоль - прошлый век?"более того, не только инфинет, но и avaya, например, имея edm, всячески рекомендует работать в acli

Собственно из-за такого не правильного выбора оборудования

стоило добавить имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.