Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пара вопросов по GPON ламерские вопросы, уж простите )

вы хотите по GPON организовать линки до домов, а внутри домов - классический ethernet?

нет именно волокно до абонента

Готовы раздавать ONU-шки клиентам? Т.к. покупать их они вряд ли согласятся.

Лично я на GPON переходить не собираюсь. Волокно до дома - дальше медь до квартиры. Классика.

 

Зависит от OLT

Что именно? если я сажаю на один порт GPON?

Есть адаптивные OLT, а есть неадаптивные. Во втором случае будет 2500/64= 40Мбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от OLT

Что именно? если я сажаю на один порт GPON?

Есть адаптивные OLT, а есть неадаптивные. Во втором случае будет 2500/64= 40Мбит

 

Покажите мне хотя бы одну неадаптивную GPON OLT, чтобы она скорость вниз(2.5G) делила между абонентами только поровну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовы раздавать ONU-шки клиентам? Т.к. покупать их они вряд ли согласятся.

Лично я на GPON переходить не собираюсь. Волокно до дома - дальше медь до квартиры. Классика.

 

Соберётесь как только цена ONT будет в том же ценовом диапазоне как и ethernet-роутеры.

Оставляю ссылки как повод для размышлений:

http://www.sweetplaza.com/goods.php?id=32

http://www.sweetplaza.com/goods.php?id=35

http://www.sweetplaza.com/goods.php?id=34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите мне хотя бы одну неадаптивную GPON OLT, чтобы она скорость вниз(2.5G) делила между абонентами только поровну

GPON-ом вплотную на практике не занимаюсь. Конкретных моделей не скажу.

 

Готовы раздавать ONU-шки клиентам? Т.к. покупать их они вряд ли согласятся.

Лично я на GPON переходить не собираюсь. Волокно до дома - дальше медь до квартиры. Классика.

 

Соберётесь как только цена ONT будет в том же ценовом диапазоне как и ethernet-роутеры.

Оставляю ссылки как повод для размышлений:

Пока размышлять не о чем. Мультивендорности нет, рядовой пользователь у нас в глубинке не готов платить деньги за ONU-шки. Спонсировать их нам не по карману.

Может быть потом... Пара волокон до дома - неплохой задел на будущий возможный переход на GPON. Но не сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите мне хотя бы одну неадаптивную GPON OLT, чтобы она скорость вниз(2.5G) делила между абонентами только поровну

GPON-ом вплотную на практике не занимаюсь. Конкретных моделей не скажу.

А откуда тогда дровишки про "неадаптивные" OLT, которые полосу вниз делят поровну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хорошо классический спор развязался Ethernet(Andrei) VS GPON(s.lobanov) можно сказать сейчас у меня такой же спор развязался со своими сетевиками и спецами АТС, у которых не дальновидная и броневая тактика пока все работает менять не чего не будем.А деньги сейчас можно пробить. Так что господа позвольте задать пару вопросов:

- Зачем собственно переходить с одной технологии на другую(Если брать только передачу данных, с АТС пока глухо все бояться нового)

- Кстати Andrei можно давать ONUшки абонентам в аренду допустим рублей по сто в месяц ???

- Протокол обмена в GPON(GFC, GEM порты,я знаю что это труба и туда можно запихнуть и Ethernet, ATM, TDM, Е1 )???, но пока для меня это сложно для понимания и сетевики меня этим бьют.

- OLT что это L2,L3 коммутатор, маршрутизатор или ????

- И основной вопрос стыки с OLT , сеть построенна так серверная ферма -коммутатор уровня ядра(Cisco 4507R или 6509)-коммутатор уровня распределения(Cisco 3750)-коммутатор уровня доступа(Cisco 2960), так с чем стыковать OLT с коммутатором уровня ядра? так сразу еще вопрос стык между OLT и Cisco 1G , как тогда OLT общается по 2.5G?????

- С телефонией вообще глухо(я про стыки), АТС у нас аналого-цифровая MD-110, созванивался с одной фирмой они говорят все просто нужен медиашлюз E1/IP(или SIP),спецы АТС что у нас АТС не работает с сип и т.п....здесь можете что подсказать, тут я полный лузер.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут все просто, OLT это мултиплексор как ДСЛАМ, и соответственно отсюда выходит ответ на следующий вопрос, а именно OLT должны быть включены напрямую в агрегацию, тут еще дело в том что при таких скоростях на порт, там будет генерироваться не хилый трафик, а включать ее в access смысла нет, но может быть более осмысленным даже включать в ядро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда тогда дровишки про "неадаптивные" OLT, которые полосу вниз делят поровну?

Из практики Ростелекома, который начинал у нас в городе с ранних моделей ECI. С их же слов они были неадаптивны.

Могу ошибаться, но upload у GPON-а и сейчас по-прежнему неадаптивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хорошо классический спор развязался Ethernet(Andrei) VS GPON(s.lobanov)

Меньше всего хочу участвовать в каких-либо холиварах. :) Или просто war-ах :)

 

Кстати Andrei можно давать ONUшки абонентам в аренду допустим рублей по сто в месяц

Если у вас будут брать - попробуйте. У нас Ростелеком раздает их даром, поэтому кивать будут на него - "а чего это вы так не делаете? зажрались?"

 

- И основной вопрос стыки с OLT , сеть построенна так серверная ферма -коммутатор уровня ядра(Cisco 4507R или 6509)-коммутатор уровня распределения(Cisco 3750)-коммутатор уровня доступа(Cisco 2960), так с чем стыковать OLT с коммутатором уровня ядра? так сразу еще вопрос стык между OLT и Cisco 1G , как тогда OLT общается по 2.5G?????

Если переходите на GPON, то забудьте про всю старую активку, за исключением стыка OLT с ядром сети - тут обычный 1G-Eth или 10G-Eth

"На пальцах": от OLT в ядре волокно идет например до дома, в доме ставится пассивный делитель 1/64, волокна от которого расходятся в квартиры абонентов, где стоят ONU. Или как вариант: волокно на дом, там делитель 1/4, от него по волокну до каждого подъезда, в подъезде делитель 1/16 (% подключений у вас вряд ли выше 50%), от которого уже волокна в квартиры.

Почитайте про основы GPON-а. Тут у вас просто основ не хватает. Без обид - ок? :)

 

- С телефонией вообще глухо(я про стыки), АТС у нас аналого-цифровая MD-110, созванивался с одной фирмой они говорят все просто нужен медиашлюз E1/IP(или SIP),спецы АТС что у нас АТС не работает с сип и т.п....здесь можете что подсказать, тут я полный лузер.....

Задача не понятна. Что хочется получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас будут брать - попробуйте. У нас Ростелеком раздает их даром, поэтому кивать будут на него - "а чего это вы так не делаете? зажрались?"

Работаю в провинции много знакомых в Росе там если и знают PON то в теории, а местные провайдеры дают в рассрочку свои приставки и т.п. идут на ура, без всяких зажрались...

Если переходите на GPON, то забудьте про всю старую активку, за исключением стыка OLT с ядром сети - тут обычный 1G-Eth или 10G-Eth

А вот забыть не получится , GPON хочу внедрить частично на предприятии на котором работаю, тут как бы технологическую связь в цехах трогать опасно...а вот административные здания можно(3-6 этажные здания соответственно по 30-60 абонентов) в каждом есть оптика, пока есть финансовая возможность хочу закупить попробовать обкатать на одном из зданий.

Если переходите на GPON, то забудьте про всю старую активку, за исключением стыка OLT с ядром сети - тут обычный 1G-Eth или 10G-Eth

Хорошо стык 1G-Eth а OLT пуляет 2.5G или же для GPON нужен обязательно стык 10G-Eth ?

Почитайте про основы GPON-а. Тут у вас просто основ не хватает. Без обид - ок? :)

не спорю в активке лузер, спросить не у кого , пощупать посмотреть в работе тоже не где...в имеющейся литературе не всегда все поймешь...

Задача не понятна. Что хочется получить?

Хочется пустить и телефонию до пользователь чтобы забыть совсем про медь...понятно что нужен стык с АТС но вот как это провернуть пока не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сделайте пару пилотных зданий на GPONе раз вам свою сеть жалко трогать.

Стык OLT с ядром не обязательно 10G - зависит от OLT и ядра, ну и от реальных потребностей. Если вы в провинции, то вряд ли у вас широкие каналы в инет.

По поводу АТС - не знаю, есть ли в вашей АТС порты Е1. Если есть, то правильно вам советуют купить на стык sip-е1 какую-нибудь циску б/у. Такие циски начального уровня тут на НАГе продаются в пределах 10 тыр. типа вот такой http://shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/02448.TSifrovye-shlyuzy-E1-Cisco/05237.c1751-VoIP-E1-Bundle или http://shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/02448.TSifrovye-shlyuzy-E1-Cisco/04205.c1760-VoIP-E1-Bundle . Или что-нить из моделей серии 5300 с голосовыми платами. Тут надо смотреть планируемую нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот забыть не получится , GPON хочу внедрить частично на предприятии на котором работаю, тут как бы технологическую связь в цехах трогать опасно...а вот административные здания можно(3-6 этажные здания соответственно по 30-60 абонентов) в каждом есть оптика, пока есть финансовая возможность хочу закупить попробовать обкатать на одном из зданий.

....Хочется пустить и телефонию до пользователь чтобы забыть совсем про медь...понятно что нужен стык с АТС но вот как это провернуть пока не знаю...

PON на предприятии где уже есть оптика и почти все работает (не заглядывая в Вашу схему) хочется сказать что не стоит связываться!!! Если Вам не хватает магистрали - поставьте в муфте на входе в предприятие cwdm mux размером со сплайс кассету, и раздайте на здание по гигу или два, либо просто уплотните имеющиеся линки(получа паралельную рабочей сеть и стройте новую никому не мешая). По телефонии посмотрите соседнюю ветвь, там отлично расписано решения для Вас, добавлю лишь если на предприятии есть старая медь внутри здания(расшита на плинтах распределения) - тащите туда волокно или utp шник, ставьте там шлюз типа tau72 или по 2-4-8 портовому шлюзу на кабинет и переводите всех на IP со старыми тел. апаратами, незабудте про дрение апараты с и импульсным набором(при покупке шлюзов). Внутрянка как правило Оочень страшная и непонятная, но вполне рабочая( в отличии от приходящей очень часто сырой подземной или "воздушной" меди). Ну это если не дадут денег на новую СКС))

Простите за сумбур, написал вкратце пока не передумал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.