Перейти к содержимому
Калькуляторы

Щито-щито? Ну вы либо готовить не умеете либо я хз, у нас на сервере по 2-3 тысячи сайтов висит, причем разношерстных, тут тебе и дырявые жумлы, и мамбы с вордпрессами и друпалами, и джанги, и sphix и черт лысый. Я вот уход в своп в лучшем случае раз в год вижу. Кроме того у php-fpm один бэклог на все инстансы, тогда как у апача разные. Зато нет .htaccess и прочих фишек. Ну а память сейчас стоит рубль за ведро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подброшу на вентилятор... C# :)

Ява/сишарп какбы для быстрого прототипирвоания не шибко подходит. Немногим лучше С++ будет ИМХО. Для продакшна - С++ пожалуй будет предпочтительнее.

 

Ну вы либо готовить не умеете либо я хз, у нас на сервере по 2-3 тысячи сайтов висит, причем разношерстных, тут тебе и дырявые жумлы, и мамбы с вордпрессами и друпалами, и джанги, и sphix и черт лысый. Я вот уход в своп в лучшем случае раз в год вижу.

Джумла, которая благодаря "специалистам"-разработчикам портала кушала метров по 200-300 (порой 400+) на скрипт и с временем исполнения порядка 1 секунды. При этом - по завершению исполнения скрипта воркер память не имеет привычки освобождать. На 4гб памяти это работало очень печально, ибо 12-15 воркеров уводят систему в своппинг... Что такое 12-15 воркеров на сайте с кол-вом запросов порядка нескольких десятков в секунду (включая статику ессно, которой много) - думаю не нужно объяснять ;)

 

Кроме того у php-fpm один бэклог на все инстансы, тогда как у апача разные.

Небольшая проблема в принципе.

 

Зато нет .htaccess и прочих фишек.

Таки нет. Приходится в конфиг тянуть все. Для хостингов - может и критично. Для обычного использования - пофиг.

 

Ну а память сейчас стоит рубль за ведро.

Все равно не повод лишний раз ее загаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щито-щито? Ну вы либо готовить не умеете либо я хз, у нас на сервере по 2-3 тысячи сайтов висит, причем разношерстных, тут тебе и дырявые жумлы, и мамбы с вордпрессами и друпалами, и джанги, и sphix и черт лысый. Я вот уход в своп в лучшем случае раз в год вижу. Кроме того у php-fpm один бэклог на все инстансы, тогда как у апача разные. Зато нет .htaccess и прочих фишек. Ну а память сейчас стоит рубль за ведро.

Начало и конец фразы наводят на мысль о том, как же вы относитесь к клиентам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того у php-fpm один бэклог на все инстансы, тогда как у апача разные. Зато нет .htaccess и прочих фишек. Ну а память сейчас стоит рубль за ведро.

Один принимающий сокет не сложно размножить.

Нет одних фишек, зато много других.

Память стоит копейки, а дырки куда её пихать стоят по прежнему дорого.

А ещё, nginx у меня прекрасно собирался и крутился на арм железке с 32мб озу, выжимая все соки на отдаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало и конец фразы наводят на мысль о том, как же вы относитесь к клиентам...

Мы очень хорошо относимся к клиентам и у нас все замечательно работает. Так что мимо.

 

Память стоит копейки, а дырки куда её пихать стоят по прежнему дорого.

Ну не знаю, нормальное серверное железо обладает достаточным количеством дырок для напихивания от 48 до 192 гигов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё, nginx у меня прекрасно собирался и крутился на арм железке с 32мб озу, выжимая все соки на отдаче.

И какое это имеет отношение к нормальному веб-серверу, обслуживающему сотню-другую сайтов или отдающему клиентам веб-сервисы операторского биллинга?

 

Вы ведь не станете ARM + 32Мб в боевой сервер ставить, а как минимум поставите что-нибудь с 4-мя ядрами и 2-8 Гб памяти + неплохую дисковую подсистему и сетевки проверенные.

 

Память стоит копейки, а дырки куда её пихать стоят по прежнему дорого.

Современные мат.платы имеют минимум 4 дырки, а значит максимум от 16 до 32 Гб ОЗУ на борт влезет. Тем, кому и этого не хватает (даже и не знаю для каких задач столько надо), берут двухсокетные мамаши с кучей слотов под мозги и ставят туда уже от 32 и более Гб ОЗУ. Проблемы с этим сейчас никакой нет.

Изменено пользователем replicant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подброшу на вентилятор... C# :)

Ява/сишарп какбы для быстрого прототипирвоания не шибко подходит. Немногим лучше С++ будет ИМХО. Для продакшна - С++ пожалуй будет предпочтительнее.

Ключевое слово var и csharp интерпретатор позволяют очень быстро писать простенькие скрипты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какое это имеет отношение к нормальному веб-серверу, обслуживающему сотню-другую сайтов или отдающему клиентам веб-сервисы операторского биллинга?

Апач ни чем не примечателен, чтобы терпеть его прожорливость и прочие его пороки.

Могу припомнить ещё бинд, астериск, гетсрим... - всё это отмирающий софт, которому есть замена превосходящая по многим характеристикам и продолжающее развитие.

Можно и дальше сидеть на старье и брюзжать что ничего писать не нужно, всё уже написано умными людьми за долго до нас. и масштабировать покупкой ещё железа.

Думаю это подсознательная боязнь всего нового, нежелание учится и отстаивание собственной ниши обитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какое это имеет отношение к нормальному веб-серверу, обслуживающему сотню-другую сайтов или отдающему клиентам веб-сервисы операторского биллинга?

Апач ни чем не примечателен, чтобы терпеть его прожорливость и прочие его пороки.

Могу припомнить ещё бинд, астериск, гетсрим... - всё это отмирающий софт, которому есть замена превосходящая по многим характеристикам и продолжающее развитие.

Можно и дальше сидеть на старье и брюзжать что ничего писать не нужно, всё уже написано умными людьми за долго до нас. и масштабировать покупкой ещё железа.

Думаю это подсознательная боязнь всего нового, нежелание учится и отстаивание собственной ниши обитания.

 

Астериск чем вытесняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вот это отмиранием апача сложно назвать:

netcraft.png

Изменено пользователем adnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астериск чем вытесняется?

фри свич.

 

Да и вот это отмиранием апача сложно назвать

1. Веб сервера могут представляться кем и чем угодно.

2. Продлите графики.

3. Много у кого системы запилены под апач и работают удовлетворительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апач ни чем не примечателен, чтобы терпеть его прожорливость и прочие его пороки.

 

А никто и не терпит. Те, кому надо было, давно уже заменили на что-то другое.

 

Речь вообще шла не об этом, а о том, что не стоит ARM+32Мб+nginx упоминать в качестве примера для сервера и жаловаться на дороговизну слотов для ОЗУ.

Современные серверные железки уже давно переросли эту стадию (и слоты под память и сама память стоят копейки), поэтому можно не заниматься подобными экстрим-инсталляциями, а спокойно поставить nginx на нормальное железо с приличными объемом памяти и хорошим ЦПУ не надрывая ж..у.

Вот о чем шла речь ... :) Мысль уловили?

Изменено пользователем replicant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь вообще шла не об этом, а о том, что не стоит ARM+32Мб+nginx упоминать в качестве примера для сервера и жаловаться на дороговизну слотов для ОЗУ.

Это пример веб сервера. Как пример того что nginx и на таком говне работает даже очень.

В добавок к ОЗУ можно ещё и процессорное время посчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а чего ему на говне не работать, там однопоточный мультиплексор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово var и csharp интерпретатор позволяют очень быстро писать простенькие скрипты.

Возможно. Хотя - объектно-ориентированность с простыми скриптами не шибко вяжется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово var и csharp интерпретатор позволяют очень быстро писать простенькие скрипты.

Возможно. Хотя - объектно-ориентированность с простыми скриптами не шибко вяжется..

Вот пример, всё просто.

 

#!/usr/bin/env csharp
using System;
using System.IO;
using System.Net;
using System.Text;
using System.Text.RegularExpressions;

HttpWebRequest wbReq = HttpWebRequest.Create("http://retracker.local/stats") as HttpWebRequest;
wbReq.Timeout = 10000;
wbReq.AutomaticDecompression = DecompressionMethods.GZip;
wbReq.UserAgent = "btstats" + Environment.Version.ToString();

HttpWebResponse wbRes = wbReq.GetResponse() as HttpWebResponse;

if (wbRes.StatusCode == HttpStatusCode.OK)
{
 Encoding wbEnc = Encoding.GetEncoding(1252);
 StreamReader wbStr = new StreamReader(wbRes.GetResponseStream(), wbEnc);
 Regex wbReg = new Regex(@"<tr><td>(leechers|seeders|peers|torrents)<td align=right>(\d+)");

 MatchCollection wbMat = wbReg.Matches(wbStr.ReadToEnd());
 for (int i = 0; i < wbMat.Count; i++)
   Console.Write("{0}:{1}{2}", wbMat[i].Groups[1].Value, wbMat[i].Groups[2].Value, Environment.NewLine);
}

wbRes.Close();

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример, всё просто.

Симпатично смотрится даже... Как-то попробую. Если будет настроение. Хотя все же для небольших задач ИМХО перл кошернее (ну разве что c# скрипт будет существенно быстрее) - его хеши весьма полезны местами, особенно - при парсинге чего-то типа хмл...

 

А по сабжу - впилил таки тайм-аут, корректное завершение по сигналам sigint/sigterm. осталось прикрутить потоки и параметры командной строки - и будет вполне кошерная бета-версия, годная к обкатке в бою...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример, всё просто.

 

Мде. Набирать весь этот бред. Лучше уж перл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред для того, что бы читаемость была. Если использовать редактор, то он сам подставляет всё. Можно всё и цифорками написать :) Плюс данного решения в том, что потом это в библиотеку оформляется с использованием повторного кода почти на 98%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апач ни чем не примечателен, чтобы терпеть его прожорливость и прочие его пороки.

 

А никто и не терпит. Те, кому надо было, давно уже заменили на что-то другое.

 

Речь вообще шла не об этом, а о том, что не стоит ARM+32Мб+nginx упоминать в качестве примера для сервера и жаловаться на дороговизну слотов для ОЗУ.

Современные серверные железки уже давно переросли эту стадию (и слоты под память и сама память стоят копейки), поэтому можно не заниматься подобными экстрим-инсталляциями, а спокойно поставить nginx на нормальное железо с приличными объемом памяти и хорошим ЦПУ не надрывая ж..у.

Вот о чем шла речь ... :) Мысль уловили?

 

 

Большинство современных задач решаются на виртуальных серверах в минимальной конфигурации. Поэтому рассуждение о том что память нынче стоит копейки попахивает некоторым идиотизмом. Истратив меньше памяти можно тупо сэкономить несколько долларов ежемесячно

В конце концов, даже энергопотребление и экологичность может быть критерием сравнения разных систем. Зачем делать плохо если известно как это сделать хорошо? Лень? Незнание? Так и нужно писать, а не кидать понты про цену памяти.

 

Апач это выбор для говнохостингов для говноклиентов за копейки, .htaccess это наркотик, который полезен некоторым беспомощным или больным людям. Нормальным разработчикам это не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sonne конечно лучше знает, для кого апач и htaccess. Нормальные разработчики, к слову, стараются не городить огород там где он не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство современных задач решаются на виртуальных серверах в минимальной конфигурации. Поэтому рассуждение о том что память нынче стоит копейки попахивает некоторым идиотизмом. Истратив меньше памяти можно тупо сэкономить несколько долларов ежемесячно

Вот научил так научил. Пацаны-то и не знали что такое существует. Теперь вместо запуска нового сервера для хостинговых задач я лучше втисну в древнее корыто еще одну, вторую, третью и т.п. виртуальную машину для нарезки капусты с клиентов. Причем память на эти вирт.машины буду крохами кроить из последних сил экономя мегабайты. А новую память для новых серверов вообще покупать перестану, чтобы экономить еще и доллары ежемесячно. Вот заживем-то тогда (мечтательно) ...

 

"А я ничего выписывать не буду. Я экономить буду." Кот Матроскин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, не тошно ещё?

10 лет назад те же пачки говносайтов и та же говновинда крутились вполне себе на 256 мегабайт оперативы, и не тормозили.

А потом ленивые говнопрограммеры поняли что можно никуя не думать, а инженера за них впрягутся и будут делать больше производительность и больше память, а лохи будут это покупать.

По поводу экономики: попробуйте пересчитать сколько лишнего электричества жрёт та же семёрка против хр, сколько бабла вывалили за лишние гигабайты памяти оперативной и дисковой, лишние апгрейды процов/платформ.

Хрен с виртуалками - они и правда иногда нужны, часто как костыль для уменьшения кривизны другого софта, но всякие говно скрипты на примитивных сайтах жрущие по паре сотен мегабайт это уже перебор.

Так же как и тормозючие оснастки mmc в семёрке, wsus не поворотливый до жути, вечно текущий хорг с кедами в линуксе, прожорливый гцц во фре и прочая поепень современного мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто ж спорит то? Криворуких полно. Но надо ж криворукость от врожденной тупизны отличать.. Как посмотришь на иных оптимизаторов - запустят 30-50 процессов nginx с mod_perl а потом удивляются что ж так все плохо работает. Зато их заказчики потом денежки платят за исправление косяков. Не в апаче дело, я имею ввиду, а в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои проекты перевел с апача на nginx с php-fpm, проблем никаких! Постепенно. Сначла Apache потом c apache+nginix, в итоге nginx php-fpm. Теперь вместо двух проектов с апачем на двух вируталках у меня может уместиться пару десятков проектов на тех же двух виртуалках. Есть еще дальнейший путь уйти с php на nginx-овский шаблонизатор (самый быстрый в мире) и заменить php на Nginxовский LUA.

 

Цель - иметь на самом дешевом вирутальном хостинге 100к посетителей в день. Пока просто столько нет. Это на самом деле хобби. Но результат применим в двух случаях - либо я могу пускать крутой сервис на ультродешевых ресурсах. Либо я смогу запускать настоящий Higload проект, когда сервера ставят пачками и разница между 1 или 10 машинами далеко не копеешная.

 

Правда отличие такое - я делаю для СЕБЯ, я трачу СВОИ деньги и делаю то что МНЕ интересно, а не то что продается.

Вы тратите деньги конторы и зарабатываете на этом. Как известно в этом мире бизнес делается на говне, я не спорю. Не нужно только доказывать что гавно это единственный стиль жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.