Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

73 пользователя проголосовало

  1. 1. Что чаще всего просит абонент? Или что у вас предлагается в качестве базового варианта?

    • Заходим в квартиру, ставим розетку.
    • Заходим в квартиру, отматываем столько кабеля, сколько нужно до компьютера. Вариант "10 метров бесплатно, остальное за деньги" - сюда же.
    • Заходим в квартиру, ставим CPE.


Какой вид подключения чаще всего встречается?

Интересно, что чаще всего просят абоненты сегодня? В мою бытность было достаточно оконеченной витухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, надо еще отдельный опрос о том, сколько устройств в квартире стоит и просить ли абонент подключить их все/сам подключает/спрашивает совета по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница для оператора в общей статистике? Ты предлагаешь напрочь выкинуть вариант "шнурок абоненту" и тотально всех подключать с CPE. Мне интересно, найдётся ли хотя бы один такой оператор, кто делает ТОЛЬКО так. Тех, кто делает ТОЛЬКО с CPE, я знаю, - это все операторы PON и DOCSIS. А вот в мире Ethernet это жизнеспособно? Или массовый спрос на базовую услугу "шнурок с интернетом" хоронит твою идею заживо банально рублём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADSL-щиков (ну я про гребанный РТ намекаю) не забывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADSL-щиков (ну я про гребанный РТ намекаю) не забывай.

Кстати, тоже да, но, к примеру, МГТС ставит просто "медиа-конвертер" в виде модема в bridge-mode, так-что там РРРоЕ опять-таки на компе. Перевод этой же мыльницы в режим маршрутизации сам по себе платный и автоматически лишает права на штатный техсаппортй.

 

Хотя кто ещё помнит про ADSL? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе даже DOCSIS модем использовался оператором как бридж и дальше PPPoE. Что есть издевательство над идеей и назначением этого 'модема' и говорит лишь о том, что оператор не осилил биллинг и систему управления правильные купить/написать.

Изменено пользователем Sergey Gilfanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя кто ещё помнит про ADSL? ;-)

"По данным консалтинговой компании J'Son & Partners, в 2011 г. 50% российских домохозяйств были подключены по технологии FTTB и 42% - по ADSL. "

http://www.comnews.ru/node/62900

 

Более свежих данных, к сожалению, не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя кто ещё помнит про ADSL? ;-)

Я.

Там где я сейчас живу - подключал адсл одним из первых в городе лет 7 назад, так оно и работает до сих пор. Сейчас уже третий по платформе адсл роутер,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По данным консалтинговой компании J'Son & Partners, в 2011 г. 50% российских домохозяйств были подключены по технологии FTTB и 42% - по ADSL.

порадовал каммент "А для всей России достаточно даже с избытком ADSL где скорость может быть 24 Мбит/сек - куда же больше и этого много". Хмурое утро субботнего дня было чуток скрашено :)

 

А опрос интересны - поставил на мониторинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1361561574[/url]' post='811774']

Хотя кто ещё помнит про ADSL? ;-)

 

К моему глубокому сожалению -я. Только про ADSL и DOCSIS и помню, эх....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

розетка в щит + 20м кабеля абоненту в хату (при подаче заявки клиент может поставить галочку, нужен ему этот кабель, или нет)

Изменено пользователем MaksMMS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розетка это пижонство - лишняя трата денег. Кому очень надо - поставит сам.

Главный плюс эзернета - отсутствие CPE, это залог его конкурентоспособности.

 

Так то вопрос из серии "есть ли тут идиоты."

 

Хотя с другой стороны современный дом не мыслим без Wi-Fi роутера, но покупать его у провайдера то же самое что заказывать посудомоечную машинку у водопроводчика. Такой вариант возможен только если это будет бесплатно, чтобы в любой момент не жалко было выкинуть, т.е. если провайдер идиот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вариант возможен только если это будет бесплатно, чтобы в любой момент не жалко было выкинуть, т.е. если провайдер идиот.

Золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розетка это пижонство - лишняя трата денег.

сабж в щите очень упрощает диагностику местных неисправностей, когда абонент отсутствует дома в рабочее время (да и в принципе, чтобы лишний раз людей не беспокоить, если проблема где-то на пути к коммутатору)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розетка это пижонство - лишняя трата денег.

сабж в щите очень упрощает диагностику местных неисправностей, когда абонент отсутствует дома в рабочее время (да и в принципе, чтобы лишний раз людей не беспокоить, если проблема где-то на пути к коммутатору)

Так вот зачем НБН в щитках I-connector вешает... Разумно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

розетка в щит + 20м кабеля абоненту в хату (при подаче заявки клиент может поставить галочку, нужен ему этот кабель, или нет)

Какой ужос. За попытку сделать иначе чем красиво уложить кабель там где я скажу и не поставить розетку там где я скажу - сразу пошлю наух. И за попытку потребовать за это отдельные деньги - тоже пошлю наух, сразу. Ибо колхозный сервис мне не нужен.

А еще на днях делал интернет маме в квартиру... "подключим в течение месяца, ну если очень хочется - две недели, ну хорошо - неделя за отдельную плату". Разумеется все предлагавшие (пчелайн, nbn, онлайм и прочая хрень) были посланы наух.

МГТС - заполнил заявку на сайте в воскресенье, в понедельник перезвонили, во вторник привезли роутер, подключил - все работает. Роутер разуемеется с вафлей, учетные данные уже вбиты, VLAN-ы для ТВ настроены, хоть я его и не заказывал, но если захочется - порт в который надо втыкать приставку помечен отдельным цветом и подписью... Да вафля тоже настроена и что удивительно - нормально настроена, WPA2 и т.д.

Одна особенность - курьер был глухонемым...

И счет приходит вместе с телефонным счетом - маме очень удобно оплачивать...

 

P.S. В щитке должна быть не розетка, а кросс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вариант возможен только если это будет бесплатно, чтобы в любой момент не жалко было выкинуть, т.е. если провайдер идиот

Ну-ну. Я вам эти слова напомню. Через годик-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=49424 - три года уже прошли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё это ничто, по сравнению с прокладкой 4-парной витухи абону, 2 пары из которой предназначены для подачи питалова от абона на коммутло. отделяется оболочка от кабеля. 2 пары обжимаются, 2 в разетку и прижимаются вилкой, которой подключается бп компа. всё это дело лапшёй болтается. реально видел не раз у одного из местных провайдеров))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розетка это пижонство - лишняя трата денег.

сабж в щите очень упрощает диагностику местных неисправностей, когда абонент отсутствует дома в рабочее время (да и в принципе, чтобы лишний раз людей не беспокоить, если проблема где-то на пути к коммутатору)

 

В ЩИТЕ, понимаете! На сети Оператора, а не в квартире абонента!

Все что ставится на сети оператора и упрощает жизнь, то полезно нужно и повышает капитализацию. Все что ставится у абонента в доме - то деньки выкинутые на ветер. Сегодня вы подарите ему CPE, завтра он зальет ее пивом и на полном серьезе будет просить (нет, требовать) чтобы вы приехали и починили "свой глючный интернет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЩИТЕ, понимаете! На сети Оператора, а не в квартире абонента!

Все что ставится на сети оператора и упрощает жизнь, то полезно нужно и повышает капитализацию. Все что ставится у абонента в доме - то деньки выкинутые на ветер. Сегодня вы подарите ему CPE, завтра он зальет ее пивом и на полном серьезе будет просить (нет, требовать) чтобы вы приехали и починили "свой глючный интернет".

Операторы кабельного телевидения с вами не согласны. Коробочки свои (тем, у кого декодера в tv нет) у абонента ставят. Хотя могли поставить декодер у себя в сейфе а до абонента кабель дотянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не-не, нехай ставят в щите - мне запчасти нужны. Ну вот скажем мне срочно потребовался свичь или там розетка - я что в магазин попрусь чтоль? Выду на лестницу и возьму из щита. Замок? Сейф? Ну не смещите мои тапочки - у меня есть монтировка! А установка сейфа, который я за 5-10 секунд не открою монтировкой ни в жисть не окупится... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не-не, нехай ставят в щите - мне запчасти нужны. Ну вот скажем мне срочно потребовался свичь или там розетка - я что в магазин попрусь чтоль? Выду на лестницу и возьму из щита. Замок? Сейф? Ну не смещите мои тапочки - у меня есть монтировка! А установка сейфа, который я за 5-10 секунд не открою монтировкой ни в жисть не окупится... :)

Можно вывести Irsi из совка. Но совок из Irsi не вывести, видимо, никогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЩИТЕ, понимаете! На сети Оператора, а не в квартире абонента!

Все что ставится на сети оператора и упрощает жизнь, то полезно нужно и повышает капитализацию. Все что ставится у абонента в доме - то деньки выкинутые на ветер. Сегодня вы подарите ему CPE, завтра он зальет ее пивом и на полном серьезе будет просить (нет, требовать) чтобы вы приехали и починили "свой глючный интернет".

Операторы кабельного телевидения с вами не согласны. Коробочки свои (тем, у кого декодера в tv нет) у абонента ставят. Хотя могли поставить декодер у себя в сейфе а до абонента кабель дотянуть.

 

Некоторые люди ходят с костылями.

Вопрос должны ли все ходить с костылями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЩИТЕ, понимаете! На сети Оператора, а не в квартире абонента!

Все что ставится на сети оператора и упрощает жизнь, то полезно нужно и повышает капитализацию. Все что ставится у абонента в доме - то деньки выкинутые на ветер. Сегодня вы подарите ему CPE, завтра он зальет ее пивом и на полном серьезе будет просить (нет, требовать) чтобы вы приехали и починили "свой глючный интернет".

Операторы кабельного телевидения с вами не согласны. Коробочки свои (тем, у кого декодера в tv нет) у абонента ставят. Хотя могли поставить декодер у себя в сейфе а до абонента кабель дотянуть.

Ага, ага... И именно поэтому они сломали столько копий и родили в итоге CAM-интерфейс. Чтобы юзер мог в магазине купить какую угодно коробочку и поставить себе домой. А оператор ему только карточку доступа даст, если юзер захочет премиальных каналов. Ибо свои коробочки ставить было как-то, мягко скажем, дороговато, как-раз по тем причинам, что операторская сдохшая коробочка, - это проблема оператора, поэтому юзер её не бережёт и думать о ней не желает.

 

DVB - не меньше стандартен, чем 3GPP.

 

Повторяю: для эзернета НЕТ хоть сколько-нибудь устоявшегося взгляда на то, как должна выглядеть CPE и как её авторизовывать. И есть очень большие сомнения в том, что этот взгляд вообще нужен. Ибо управляемый порт - актуальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.