Jump to content
Калькуляторы

73 members have voted

1. 1. Что чаще всего просит абонент? Или что у вас предлагается в качестве базового варианта?

• Заходим в квартиру, ставим розетку.
    • Заходим в квартиру, отматываем столько кабеля, сколько нужно до компьютера. Вариант "10 метров бесплатно, остальное за деньги" - сюда же.
    • Заходим в квартиру, ставим CPE.

Какой вид подключения чаще всего встречается?

Интересно, что чаще всего просят абоненты сегодня? В мою бытность было достаточно оконеченной витухи.

Пожалуй, надо еще отдельный опрос о том, сколько устройств в квартире стоит и просить ли абонент подключить их все/сам подключает/спрашивает совета по этому поводу.

Какая разница для оператора в общей статистике? Ты предлагаешь напрочь выкинуть вариант "шнурок абоненту" и тотально всех подключать с CPE. Мне интересно, найдётся ли хотя бы один такой оператор, кто делает ТОЛЬКО так. Тех, кто делает ТОЛЬКО с CPE, я знаю, - это все операторы PON и DOCSIS. А вот в мире Ethernet это жизнеспособно? Или массовый спрос на базовую услугу "шнурок с интернетом" хоронит твою идею заживо банально рублём?

ADSL-щиков (ну я про гребанный РТ намекаю) не забывай.

ADSL-щиков (ну я про гребанный РТ намекаю) не забывай.

Кстати, тоже да, но, к примеру, МГТС ставит просто "медиа-конвертер" в виде модема в bridge-mode, так-что там РРРоЕ опять-таки на компе. Перевод этой же мыльницы в режим маршрутизации сам по себе платный и автоматически лишает права на штатный техсаппортй.

Хотя кто ещё помнит про ADSL? ;-)

У нас в городе даже DOCSIS модем использовался оператором как бридж и дальше PPPoE. Что есть издевательство над идеей и назначением этого 'модема' и говорит лишь о том, что оператор не осилил биллинг и систему управления правильные купить/написать.

Edited by Sergey Gilfanov

"По данным консалтинговой компании J'Son & Partners, в 2011 г. 50% российских домохозяйств были подключены по технологии FTTB и 42% - по ADSL. "

http://www.comnews.ru/node/62900

Более свежих данных, к сожалению, не нашёл.

Я.

Там где я сейчас живу - подключал адсл одним из первых в городе лет 7 назад, так оно и работает до сих пор. Сейчас уже третий по платформе адсл роутер,

По данным консалтинговой компании J'Son & Partners, в 2011 г. 50% российских домохозяйств были подключены по технологии FTTB и 42% - по ADSL.

порадовал каммент "А для всей России достаточно даже с избытком ADSL где скорость может быть 24 Мбит/сек - куда же больше и этого много". Хмурое утро субботнего дня было чуток скрашено :)

А опрос интересны - поставил на мониторинг.

1361561574[/url]' post='811774']

К моему глубокому сожалению -я. Только про ADSL и DOCSIS и помню, эх....

розетка в щит + 20м кабеля абоненту в хату (при подаче заявки клиент может поставить галочку, нужен ему этот кабель, или нет)

Edited by MaksMMS

Розетка это пижонство - лишняя трата денег. Кому очень надо - поставит сам.

Главный плюс эзернета - отсутствие CPE, это залог его конкурентоспособности.

Так то вопрос из серии "есть ли тут идиоты."

Хотя с другой стороны современный дом не мыслим без Wi-Fi роутера, но покупать его у провайдера то же самое что заказывать посудомоечную машинку у водопроводчика. Такой вариант возможен только если это будет бесплатно, чтобы в любой момент не жалко было выкинуть, т.е. если провайдер идиот.

Такой вариант возможен только если это будет бесплатно, чтобы в любой момент не жалко было выкинуть, т.е. если провайдер идиот.

Золотые слова!

Розетка это пижонство - лишняя трата денег.

сабж в щите очень упрощает диагностику местных неисправностей, когда абонент отсутствует дома в рабочее время (да и в принципе, чтобы лишний раз людей не беспокоить, если проблема где-то на пути к коммутатору)

сабж в щите очень упрощает диагностику местных неисправностей, когда абонент отсутствует дома в рабочее время (да и в принципе, чтобы лишний раз людей не беспокоить, если проблема где-то на пути к коммутатору)

Так вот зачем НБН в щитках I-connector вешает... Разумно!

розетка в щит + 20м кабеля абоненту в хату (при подаче заявки клиент может поставить галочку, нужен ему этот кабель, или нет)

Какой ужос. За попытку сделать иначе чем красиво уложить кабель там где я скажу и не поставить розетку там где я скажу - сразу пошлю наух. И за попытку потребовать за это отдельные деньги - тоже пошлю наух, сразу. Ибо колхозный сервис мне не нужен.

А еще на днях делал интернет маме в квартиру... "подключим в течение месяца, ну если очень хочется - две недели, ну хорошо - неделя за отдельную плату". Разумеется все предлагавшие (пчелайн, nbn, онлайм и прочая хрень) были посланы наух.

МГТС - заполнил заявку на сайте в воскресенье, в понедельник перезвонили, во вторник привезли роутер, подключил - все работает. Роутер разуемеется с вафлей, учетные данные уже вбиты, VLAN-ы для ТВ настроены, хоть я его и не заказывал, но если захочется - порт в который надо втыкать приставку помечен отдельным цветом и подписью... Да вафля тоже настроена и что удивительно - нормально настроена, WPA2 и т.д.

Одна особенность - курьер был глухонемым...

И счет приходит вместе с телефонным счетом - маме очень удобно оплачивать...

P.S. В щитке должна быть не розетка, а кросс.

Такой вариант возможен только если это будет бесплатно, чтобы в любой момент не жалко было выкинуть, т.е. если провайдер идиот

Ну-ну. Я вам эти слова напомню. Через годик-два.

всё это ничто, по сравнению с прокладкой 4-парной витухи абону, 2 пары из которой предназначены для подачи питалова от абона на коммутло. отделяется оболочка от кабеля. 2 пары обжимаются, 2 в разетку и прижимаются вилкой, которой подключается бп компа. всё это дело лапшёй болтается. реально видел не раз у одного из местных провайдеров))

В ЩИТЕ, понимаете! На сети Оператора, а не в квартире абонента!

Все что ставится на сети оператора и упрощает жизнь, то полезно нужно и повышает капитализацию. Все что ставится у абонента в доме - то деньки выкинутые на ветер. Сегодня вы подарите ему CPE, завтра он зальет ее пивом и на полном серьезе будет просить (нет, требовать) чтобы вы приехали и починили "свой глючный интернет".

Все что ставится на сети оператора и упрощает жизнь, то полезно нужно и повышает капитализацию. Все что ставится у абонента в доме - то деньки выкинутые на ветер. Сегодня вы подарите ему CPE, завтра он зальет ее пивом и на полном серьезе будет просить (нет, требовать) чтобы вы приехали и починили "свой глючный интернет".

Операторы кабельного телевидения с вами не согласны. Коробочки свои (тем, у кого декодера в tv нет) у абонента ставят. Хотя могли поставить декодер у себя в сейфе а до абонента кабель дотянуть.

Не-не-не, нехай ставят в щите - мне запчасти нужны. Ну вот скажем мне срочно потребовался свичь или там розетка - я что в магазин попрусь чтоль? Выду на лестницу и возьму из щита. Замок? Сейф? Ну не смещите мои тапочки - у меня есть монтировка! А установка сейфа, который я за 5-10 секунд не открою монтировкой ни в жисть не окупится... :)

Не-не-не, нехай ставят в щите - мне запчасти нужны. Ну вот скажем мне срочно потребовался свичь или там розетка - я что в магазин попрусь чтоль? Выду на лестницу и возьму из щита. Замок? Сейф? Ну не смещите мои тапочки - у меня есть монтировка! А установка сейфа, который я за 5-10 секунд не открою монтировкой ни в жисть не окупится... :)

Можно вывести Irsi из совка. Но совок из Irsi не вывести, видимо, никогда...

Операторы кабельного телевидения с вами не согласны. Коробочки свои (тем, у кого декодера в tv нет) у абонента ставят. Хотя могли поставить декодер у себя в сейфе а до абонента кабель дотянуть.

Некоторые люди ходят с костылями.

Вопрос должны ли все ходить с костылями?

Ага, ага... И именно поэтому они сломали столько копий и родили в итоге CAM-интерфейс. Чтобы юзер мог в магазине купить какую угодно коробочку и поставить себе домой. А оператор ему только карточку доступа даст, если юзер захочет премиальных каналов. Ибо свои коробочки ставить было как-то, мягко скажем, дороговато, как-раз по тем причинам, что операторская сдохшая коробочка, - это проблема оператора, поэтому юзер её не бережёт и думать о ней не желает.

DVB - не меньше стандартен, чем 3GPP.

Повторяю: для эзернета НЕТ хоть сколько-нибудь устоявшегося взгляда на то, как должна выглядеть CPE и как её авторизовывать. И есть очень большие сомнения в том, что этот взгляд вообще нужен. Ибо управляемый порт - актуальнее.