Перейти к содержимому
Калькуляторы

PPPoE или PPtP Интернет по "Русский"

Добрый день, из названия темы почти понятно о чем я. Есть идея очень хочется реализовать её в жизнь но с Микротиком почти все "просто". Идея такова, есть инет через OmniTik, а хочется поднять на этом OmniTikе PPPoE или PPtP для других абонентов этого провайдера, провайдер дает серые ip (они статичные у всех абонентов) и все работает очень даже неплохо затея в том что бы мой сосед(подключенный к этому же провайдеру) используя PPPoE или PPtP зашел на OmniTik и далее через него пользовался инетом т.е. пользуясь моим внешним каналом.

Помогите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пптп,т.к. л2 через сеть прова прозрачно ходить не обязан.

А лучше -- l2tp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть и лучше но я совсем запутался в ip адресах какой прописывать в "локал" какой в "ремоут"??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно использовать PPPoE, т.к. он для настройки требует только логин и пароль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Saab, хотите сказать что моя идея должна работать?

 

Фишка вся в том что клиент должен попасть на OmniTik c компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Saab, хотите сказать что моя идея должна работать?

 

Фишка вся в том что клиент должен попасть на OmniTik c компа.

 

Просто в вашей задаче наверно это и не нужно. Но если брать провайдерское направление, то самое простое, надежное и удобное в эксплуатации это PPPoE. На нем нет проблемы с IP адресами на транспортной сети. Всегда видно кто и сколько подключен, какие объемы трафика потребляет и т.п.

 

Если вы хотите раздавать свой интернет не только соседу, но и соседкам, то настройте на омнитике PPPoE сервер, подключите клиентов на Mikrotik SXT, у каждого будет свой логин и пароль на доступ в сеть, которые вы на них и введете. Далее с омнитика будете уже ограничивать каждому скорость, отключать за не уплату и т.п. При этом через несколько лет работы (а нужно всегда думать на будущее), когда подключится много клиентов, часть отключится, а другая часть будут пользоваться не регулярно - не будет мешанины адресов в сети. А если кому-то понадобится белые адреса дать - так же не возникнет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, задача здесь совсем другая:

локалка прова(LAN-клиенты) -- WiFi-мост -- Инет.

 

Т.е. по сути тут "прокси".

 

Гарантировать прохождение l2 по сети вышестоящего прова нельзя.

От левого ПППоЕ-сервера пров тоже в восторге не будет, а если ещё и пов по пппое подклюение раздаёт -- то визит представителей прова в гости к Вам гарантирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От левого ПППоЕ-сервера пров тоже в восторге не будет

конечно если и сеть не управляемая, ставишь свой рррое концетнратор и собераешь логин пароли со всего сигмента, и потом пров будет объяснять клиентам куда же это ушли его данные авторизации....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse в точку попал, у провайдера локалка в масштабе города (1млн. чел.) у абонентов серые ip, внешний ip динамический. Вся фишка не в том чтоб подключить к инету соседа или соседку (они уже подключены к этому провайдеру) а увелечить их внешний канал, локалка у провайдера 100мб. т.е. по средствам провайдерской сети подключить к mikrotik ПК абонента и через этот микротик уже получать внешку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный колхоз. Я думал, это осталось в прошлом веке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный колхоз. Я думал, это осталось в прошлом веке...

Не поверите уважаемый, на протяжении многих веков почти ничего не изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный колхоз. Я думал, это осталось в прошлом веке...

Скажите пожалуйста, а что в пос. Бавлы электричество провели или у Вас генератор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЭС рядом, электричества море =)

Но эти никоим образом не поможет, если хозяин сетки придёт и сделает а-та-та сдаст в РКН, а, заодно, и в прокуратуру с подозрением на незаконное предпринимательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.