Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите выбрать оборудование Mikrotik и D-link Сетевое оборудование для организации сетей арендаторов помещений.

Здравствуйте.

Исходные данные: здание с в котором смонтирована локальная сеть. Площади в здании арендуют несколько независимых компаний.

Задача: Дать возможность всем арендаторам пользоваться интернетом и организовать локальную сеть внутри каждой компании.

У арендаторов нет выделенных сетевых шлюзов или чего-то подобного. Сеть которая они хотят - обычная рабочая группа windows.

 

Решение которое я придумал:

В качестве коммутатора используем http://www.dlink.ru/by/products/1/1584.html

Каждому арендатору выделяем отдельный VLAN. Предположим, что сетевые адреса

арендаторов будут 10.111.N.0/24, где N номер арендатора и номер его VLANа,

ip шлюза по умолчанию у каждого арендатора будет 10.111.N.1,

Поскольку у арендаторов нет выделенных шлюзов, то в их роли могу выступать виртуальные интерфейсы.

Внутри выбранного коммутатора можно организовать только 4 виртуальных интерфейса - этого мало.

Тогда эти интерфейсы можно организовать внутри маршрутизатора подключенного к ISP.

В качестве маршрутизатора я выбрал http://routerboard.com/RB2011UAS-RM

Описанная схема изображена рисунке в прикрепленном файле.

 

Мои вопросы. Подходит ли выбранное мной оборудование для работы в соответствии с данной? (возможно я что-то не учел)

Может быть вы посоветует мне другие железки по каким-то своим соображениям.

post-111210-070971300 1361528174_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте каждому арендатору по RB750 и настраивайте вланы каждому свои. Тогда вмешиваться в сетевую инфраструктуру не придется. Либо пускайте данные по EoIP, если доступен только транспорт по IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если схема не наша, то мы порекомендуем впаять туда микротик. Ну а если в схеме он уже есть, то мы заменим вообще всё сетевое железо на микротики. Хотя бы просто, чтобы отметиться." (ц) Saab95.

 

печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте каждому арендатору по RB750 и настраивайте вланы каждому свои. Тогда вмешиваться в сетевую инфраструктуру не придется. Либо пускайте данные по EoIP, если доступен только транспорт по IP.

На то, чтобы ставить 750-е руководство не пойдет.

 

...мы заменим вообще всё сетевое железо на микротики...

Если бы они коммутаторы делали, не исключено, что я бы так и поступил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы речь шла о коммутаторах, то и я бы не выступал. Мне не нравится ухудшение и усложнение схемы по маркетинговым соображениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается у вас сейчас уже стоит коммутатор и вы хотите каждому через влан раздавать свой интернет - такое возможно. Только если 2 арендатора захотят сделать свою сетку, нужно не забыть на коммутаторе скорость между портами ограничить, а то будут грузить по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.