RIVA Posted February 22, 2013 Posted February 22, 2013 Здравствуйте. Исходные данные: здание с в котором смонтирована локальная сеть. Площади в здании арендуют несколько независимых компаний. Задача: Дать возможность всем арендаторам пользоваться интернетом и организовать локальную сеть внутри каждой компании. У арендаторов нет выделенных сетевых шлюзов или чего-то подобного. Сеть которая они хотят - обычная рабочая группа windows. Решение которое я придумал: В качестве коммутатора используем http://www.dlink.ru/by/products/1/1584.html Каждому арендатору выделяем отдельный VLAN. Предположим, что сетевые адреса арендаторов будут 10.111.N.0/24, где N номер арендатора и номер его VLANа, ip шлюза по умолчанию у каждого арендатора будет 10.111.N.1, Поскольку у арендаторов нет выделенных шлюзов, то в их роли могу выступать виртуальные интерфейсы. Внутри выбранного коммутатора можно организовать только 4 виртуальных интерфейса - этого мало. Тогда эти интерфейсы можно организовать внутри маршрутизатора подключенного к ISP. В качестве маршрутизатора я выбрал http://routerboard.com/RB2011UAS-RM Описанная схема изображена рисунке в прикрепленном файле. Мои вопросы. Подходит ли выбранное мной оборудование для работы в соответствии с данной? (возможно я что-то не учел) Может быть вы посоветует мне другие железки по каким-то своим соображениям. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 22, 2013 Posted February 22, 2013 Ставьте каждому арендатору по RB750 и настраивайте вланы каждому свои. Тогда вмешиваться в сетевую инфраструктуру не придется. Либо пускайте данные по EoIP, если доступен только транспорт по IP. Вставить ник Quote
eill Posted February 22, 2013 Posted February 22, 2013 "Если схема не наша, то мы порекомендуем впаять туда микротик. Ну а если в схеме он уже есть, то мы заменим вообще всё сетевое железо на микротики. Хотя бы просто, чтобы отметиться." (ц) Saab95. печально. Вставить ник Quote
RIVA Posted February 22, 2013 Author Posted February 22, 2013 Ставьте каждому арендатору по RB750 и настраивайте вланы каждому свои. Тогда вмешиваться в сетевую инфраструктуру не придется. Либо пускайте данные по EoIP, если доступен только транспорт по IP. На то, чтобы ставить 750-е руководство не пойдет. ...мы заменим вообще всё сетевое железо на микротики... Если бы они коммутаторы делали, не исключено, что я бы так и поступил) Вставить ник Quote
eill Posted February 22, 2013 Posted February 22, 2013 если бы речь шла о коммутаторах, то и я бы не выступал. Мне не нравится ухудшение и усложнение схемы по маркетинговым соображениям. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 23, 2013 Posted February 23, 2013 Получается у вас сейчас уже стоит коммутатор и вы хотите каждому через влан раздавать свой интернет - такое возможно. Только если 2 арендатора захотят сделать свою сетку, нужно не забыть на коммутаторе скорость между портами ограничить, а то будут грузить по полной. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.