Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вот интересно мне стало кто чем и как считает.

Интересует мнение небольших провайдеров или офисные системы, но в большей степени провайдеров. Интересны только системы под linux платформу.

 

Посмотрел много всяких софтин, пришел к выводу что если предъявлять такие требования как:

1) множественность тарифных планов

2) множественность классов трафика (город, Россия, зарубеж и т. д.)

3) VPN

4) маршрутизация и подсчет множественных подсетей на одного клиента

5) привязка MAC-IP

6) отключение пользователя при нулевом (отрицательном в случае кредита) балансе

7) ведение балансов

8) более или менее подробные отчеты

9) удобный интерфейс для того чтобы управлять системой

 

то оптимальным вариантом является UTM (www.netup.ru) уж не сочтите за рекламу.

К выводу пришел настолько что уже зреем покупать, хотя конечно 200 баксов на сервер не так уж и мало.

Из недостатков привел бы только закрытый код, слабую поддержку техническую (причем по истечении первого месяца после покупки - платную) и некоторые торможения при работе с множественными подсетями.

 

Вопрос.

Кто-нибудь может посоветовать что-то другое, более или менее удовлетворяющее всем требованиям и имеющее лучшее соотношение цена/качество.

 

Буду очень благодарен.

Интересно также "заценить" и чьи-то персональные разработки на этом фронте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую билинг под WinNt/2000 RAE 2.1. Умеет вот что:

RasAdminExt v2.1 for R&RAS

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Дополнение к R&RAS фирмы Microsoft

 

Основные возможности:

* работа в качестве сервиса;

* поддержка множества тарифных

планов (в полной версии)

с ограничениями по времени,

трафику, а также денежные

почасовые ограничения;

* праздничные тарифы;

* персональные ограничения по

времени/трафику;

* возможность отключения при:

- выработке лимитов времени

или трафика;

- выработке денежной суммы

на счету пользователя;

- одновременной работе под

одним аккаунтом;

- простое линии;

- маленькой/большой скорости

соединения;

* возможность задания почасового

доступа для группы и пользователя;

* ведение логов через ODBC;

* возможность назначения статических

IP адресов пользователям, группам

пользователей объединенных одним

тарифным планом, конкретным RAS

портам;

* запрещение доступа отдельным

пользователям к определенным

RAS портам;

* ведение статистики по нагрузке

портов и программа для ее

просмотра;

* программа удаленного управления

пользователями, работающая

по TCP/IP под Win9x/NT/2000;

* программа удаленного просмотра

статистики (для клиентов);

* трех уровневая почтовая рассылка

предупреждений по E-Mail;

* Гарантирование dial-in прав до

определенной даты;

* отбор dial-in прав при выработке

бюджета и/или выработке ограничений;

* запуск внешних приложений при

подключении и/или отключении

пользователей;

* криптование трафика между сервисом

и утилитой управления;

* php скрипт для показа статистики

через web;

* php скрипт для показа загрузки

портов;

...и многое другое

 

Ограничения:

* Не поддерживает RADIUS и т.п.

 

СЧИТАЕТ ВСЕ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ!

Стоит 100$.

Адрес сайта: http://www.sever.ru/doomer/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй http://netacct-mysql.sourceforge.net/

в кобинация с netacct-php удоволетворяет в болшой степени все требования

 

PS: извините за плохой Русский :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению под винду биллинг не интересен.

Кроме того обе системы не поддерживают VLAN'ы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с друзям работаем на систему билига на iptables/mysql/php.

Прислаю ссьiлка когда будет немого готова.

Возможности:

Любое число интерфейса/сети (сделано)

Отключение при достиг лимита (селаем, не трудно)

Перевязка IP-MAC (сделано)

3 вида траффик - local(внутри сети); Peer (в державе) и Intenet (все остальное) ( ето тоже сделано)

Веб интерфейс для учета трафика (сделано)

Веб интерфейс для добавления потребителей, опоределения вида трафика т.д. (делаем)

 

VLAN поддерживаетсля по умолчании (ето iptables все делает :))) )

 

буду рад на все препораки/предложения/критика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорь за небольшой оффтопик, однако интересно: а как различаются у биллинго категории трафика - русский/нерусский? Как технически, какие правила и т.д.??? Под линукс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют 2 основных способа деления: деление по маскам сетей (как например в биллинге UTM) и деление по автономным системам по протоколу BGP . Для линукса более реален первый способ. Скрипту обработки трафика скармливается список сетей, которые являются для данного провайдера российскими. Все остальные сети считаются зарубежными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... до тех пор, пока где-нибудь роутер не накроется, и yandex.ru начнет трейситься через Гондурас...

 

А про BGP где можно почитать, пожалуйста? И что он умеет? Нужна ли его поддержка всеми роутерами-еще чем-то? Справится ли он с корявостью роутинга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пытаюсь наладить минимальный учет трафика в сетке. И ясное дело, также всплывает проблема борьбы с подделкой ip/mac с последующим воровством трафика у соседа. Хорошо дайлапщикам - у них такой проблемы практически нет, т.к. входные линии физически разделены, а сам доступ по login/pass. Вот я и подумал - что, если попробовать использовать эту же идею, т.е. вместо учета по IP использовать учет по Login.

Практически выглядит это так: стоит Winroute, список доступа юзверей в котором начинается со звездочки ("Evreone"), а дальше забиваем в него всех юзверей. Тогда при попытке выйти в Инте Экспорером всплывает окно с предложением ввести логиг/пароль. Смена ip/login, на этот процес, ессно, никакого роя не оказывает.

Одно вот плохо - особо продвинутые юсеры могут понюхать сеть простейшим снифером и выловить все пароли.

В связи с этим вопрос - что, действительно свичи (в отличие от хабов) обладают способностью гарантированно перекрыть кислород этим попыткам, или это так, больше слухи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фигня всё, это лечение следствия, надо сразу делать нормальную систему, а не корретировать всё время потом её.

 

Делаешь VPN-сервер, ставишь там шифрование пароля, и всё, лови-не лови, расшифровать пароль долго, по-крайней мере у меня не было таких случаев (или я об этом не знаю 8-) ). Сервер на определённый логин выдаёт определённый тобой адрес, по нему ты и смотришь трафик. Как точно под виндами сделать это не знаю, но под линукс довольно просто, если интересно, будет, спрашивай по мылу: andrewig@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам понимаю, что не фонтан ;) Однако сроки жмуть, и мне не до VPN, не успеваю. Хотя с этой идеей как с панацеей от подобных проблем знаком. Правда, и с VPN, помнится, есть определенные проблемы, например, притормаживание в канале, что не есть хорошо для IPphone, мультимедийных задачек, прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плохо понимаю как под юниксом считать трафик, но как его считать под виндой - я еще больше не понимаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На редкость информативное сообщение. Что вас смущает в виндах - общее пренебрежение любителей command line? Или вы действительно хотите узнать, как делается в них подсчет трафика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то хочу, только я не нашел там для этого такого очевидного, стандартного и бесплатного средства для этого как iptables/ipchains.

насколько я понимаю если даже простыми скриптами управлять файрволлом, то уже хоть как-то, но посчитать можно. А под виндой как? Купить программу, которую невозможно изменить при необходимости? Или может изучить С++ все RFC по TCP/IP и тогда самому написать? Зачем это все если работать надо уже сегодня? А покупать программы к сожалению не выгодно (покрайней мере мне чтоб заработать 200 баксов на интернете надо продать примерно 4 гектара) а при сегодняшнем трафике - это около полугода. Как то не рентабельно получается - итак уже полгода в минусах :( Я тут не утверждаю что винда совсем не подходит для этого, а просто ИМХО линукс или фри в данном случае имеет большое преимушество.

А, вообще, конечно если есть время, то пожадуйста все-таки расскажи как под виндой считают трафик по различным напривлениям (город, внешний мир), авторизирют юзеров, и наглухо рубают по истечении лимита. Может быть твои советы придутся очень полезными и все перестанут сушить себе мозги этим линуксом:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну блин найди местного, который в линухах рубит, он тебе за пару ночей и ящик пива простенький билинг(под твои условия) налобает и все. А хочешь под винду - покупай. Я как-то задавался задачей написать билинг под винду. Хрена лысого. Либо баксов 200 за модуль подсчета трафика просят, либо около штуки за весь комплекс. Я например сас себе писал - и доволен. Если че надо поправил, исправил. Никакого гемороя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри сюда http://stg.pochtamt.ru/about.html я думаю тебе понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Rebel: что-то не хочется спорить, иначе опять начнется избитый тривиальный флейм *nix/mustdie. Пусть я буду не прав, но мне в силу некоторых обстоятельств все равно приходится делать биллинг на виндах, какой бы он кривой ни был. Лучше помогите советами, а не критикой "как это криво по сравнению с .." много с чем можно сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри сюда http://stg.pochtamt.ru/about.html я думаю тебе понравится.

 

 

StarGazer конечно неплох, хотя бы своей бесплатностью, но к сожалению нет некоторых фич, очень уж желательных.

А именно:

1) Ведение денежных балансов клиентов

2) Множественных тарифных планов

3) Отключение клиента при исчерпании аванса

4) Привязки MAC-IP

5) Отсутствие VPN - вместо этого клиент, который к сожалению, только под 2 платформы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри сюда http://stg.pochtamt.ru/about.html я думаю тебе понравится.

 

 

StarGazer конечно неплох, хотя бы своей бесплатностью, но к сожалению нет некоторых фич, очень уж желательных.

А именно:

1) Ведение денежных балансов клиентов

2) Множественных тарифных планов

3) Отключение клиента при исчерпании аванса

4) Привязки MAC-IP

5) Отсутствие VPN - вместо этого клиент, который к сожалению, только под 2 платформы.

 

бред! как раз все как раз все это там и есть. кстати если тебе нужен VPN исключительно для доступа по логин/пароль то в SG и так доступ организван по такому принципу. В конце концов если так сильно нужно, я не понимаю что тебе мешает поднять VPN при наличии биллинга? ставь poptop, и пользуйся своим VPN'ом наздоровье! и никакого геморроя с привязкой MAC/IP. http://www.lanbilling.ru/vpn_solution.html-вот тут почти до мелочей написано как это сделать.

Сами по себе VPN и привязка MAC/IP в 99% случаев понятия взаимоисключающие. А расчет по различным направлениям (их там 4) это ли ни есть множественность тарифных планов? а онлайновая статистика это ли ни есть ведение денежных балансов? читай внимательно и все станет понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред! как раз все как раз все это там и есть. кстати если тебе нужен VPN исключительно для доступа по логин/пароль то в SG и так доступ организван по такому принципу. В конце концов если так сильно нужно, я не понимаю что тебе мешает поднять VPN при наличии биллинга? ставь poptop, и пользуйся своим VPN'ом наздоровье! и никакого геморроя с привязкой MAC/IP. http://www.lanbilling.ru/vpn_solution.html -вот тут почти до мелочей написано как это сделать.

Сами по себе VPN и привязка MAC/IP в 99% случаев понятия взаимоисключающие. А расчет по различным направлениям (их там 4) это ли ни есть множественность тарифных планов? а онлайновая статистика это ли ни есть ведение денежных балансов? читай внимательно и все станет понятно.

 

Ну вот, взял да назвал все это бредом ;))

Давай по пунктам.

 

1) VPN и привязка понятия исключающие, но ситуация такова что конечных пользователей, которые работают дома лучше подрубать через VPN, а компании, которые могут иметь свой собственный сервер - только с привязкой, поскольку VPN в данном случае не очень хорошо использовать.

2) ДЕНЕЖНЫХ балансов в этой системе нет.

Т. е. нет возможности зачислять на баланс клиенту суммы и списывать с этой суммы израсходованный и-нет в соответствии с тарифным планом не реже чем раз в час. Т. е. нужна возможность иметь много тарифных планов, где для каждого класса трафика будет своя стоимость и своя абонентская плата. Если в СтарГайзере и есть такая возможность, то я ее не нашел. Все что я нашел - это подсчет мегабайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут небольшОе сборище этих продуктов

http://www.opennet.ru/prog/sml/47.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, при должном желании stagazer можно заставить считать деньги и многое другое. Скрипты, которые он юзает позволяют сделать очень многое. Былы бы фантазия и немного умения.

Но впрочем это все лирика.

 

Мной запланирована куча изменений в программе, но я не успеваю все делать.

Свои замыслы я недавно выложил на сайте: http://stg.pochtamt.ru/announce.html. По этому поводу у меня такая мысль. Если есть желание и умение присоединяйтесь к развитию системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! А вот и создатель появился!:) Привет тебе добрый человек!:)

вот насчет функций файрвола такой немного спорный вопрос

файрвол и так неплохой - вот еслиб ты смог залезть внутрь пакетов поглубже чем файрвол - то цены б твоей программе не было;-)

я конечно имею в виду стандартный файрвол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>вот насчет функций файрвола такой немного спорный вопрос

>файрвол и так неплохой - вот еслиб ты смог залезть внутрь пакетов

>поглубже чем файрвол - то цены б твоей программе не было;-)

>я конечно имею в виду стандартный файрвол

 

 

Вообще кога я говорил про функции файрвола, я имел в виду, что

все пакеты для юзера которые не авторизировался или у которых закончились гроши - прибиваются, а для авторизованных с деньгами юзеров - нет. (На самом деле все чуть-чуть сложнее. Сюда добавляются блокированные и замороженные юзеры. И можно сделать чтоб не все пакеты прибивались а необходимая часть. Например почта ходит всегда, а остальное по обстоятельствам.)

 

На счет твоей идеи фильтровать содержимое пакетов, это реализуемо. Но зачем? Если надо не пускать к порнухе или еще куда, то тут, наверное, лучше использовать какое-то готовое решение. Тот же сквид. IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать состему учета трафика LANBilling. Пользуемся ей уже 4-й месяц - работает хорошо, стабильно. Проблем нет, не жалуемся. У нас канал 10 Mbit, пробовали бесплатные "биллинги" - даже и не пробуйте - намучаетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.