Перейти к содержимому
Калькуляторы

NanoBridge M5 или AirGrid M5 Собственно что лучше ?

Нужно прокинуть интернет на расстояние 700-800 метров Как это выглядит , прямая видимость частично есть (но закрывает малый поворот и дом) хочу определиться с оборудованием - что из предложенного взять ? И вообще нужны ли мне 5-и Ггцовые точки - городок у нас не большой (район где я живу , вообще пригород - практический частный сектор) . Максимальная скорость интернета предоставляемая провайдером от 4 до 32 мегабит (в зависимости от времени суток и загруженности сети). Плюс хочу принимать интернет (одной из предложенных точек) а в доме уже каким либо Роутером (с ним пока не определился) раздавать на 3-4 устройства. Описание устройств которые рассматриваю - Этот вариант и собственно Этот вариант зимой у нас до -40-44 .

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С любой из железок получите свои 30 мбит, только у бриджа останется запас по скорости за счет MIMO.

 

видимость частично есть (но закрывает малый поворот и дом)

 

Видимость либо есть, либо ее нет. На сколько перекрывается линия прямой видимости, если ее провести между объектами?

 

Если есть препятствия на пути, то лучше использовать антенны с более широким углом излучения, например Nanostation.

"Чем больше усиление антенны, тем лучше" - в вашем случае это правило может не сработать. В таких случаях чаще всего наносы работают лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно прокинуть интернет на расстояние 700-800 метров Как это выглядит , прямая видимость частично есть (но закрывает малый поворот и дом) хочу определиться с оборудованием - что из предложенного взять ? И вообще нужны ли мне 5-и Ггцовые точки - городок у нас не большой (район где я живу , вообще пригород - практический частный сектор) . Максимальная скорость интернета предоставляемая провайдером от 4 до 32 мегабит (в зависимости от времени суток и загруженности сети). Плюс хочу принимать интернет (одной из предложенных точек) а в доме уже каким либо Роутером (с ним пока не определился) раздавать на 3-4 устройства. Описание устройств которые рассматриваю - Этот вариант и собственно Этот вариант зимой у нас до -40-44 .

 

 

Повернись на право, повернись налево, оглянись на зад.

Сам читать умеешь?, тут через строчку подобные темы и ничего кроме мтика и убунту не обсуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько перекрывается линия прямой видимости, если ее провести между объектами?

Если хорошо постараться , то можно добиться полной открытой видимости (установив мачту , что в моем случаи сложновато) , сейчас нет возможности посмотреть. Завтра посмотрю , прикину точно , что да как .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да прилипе кто нить на этом форуме что то типа-есть прямая видимость=есть WiFi, нет видимости=еб... сами. Поймите наконец, если видимости нет то никто ничего вам не подскажет толком, никому неизвестно заработает что нить или нет.

Изменено пользователем himikell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если использовать микротик, вероятность установления связи несколько выше, даже при отсутствии оптической видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товариц Saab, я уже начал уважать вас за вашу преданность этому железу, но даже если вероятность и больше гарантию установления связи всё равно никто не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если использовать микротик, вероятность установления связи несколько выше, даже при отсутствии оптической видимости.

Мда ... вот ответьте по факту, без всяких сме***чков и прочей воды. С какой стати вероятность будет выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если использовать микротик, вероятность установления связи несколько выше, даже при отсутствии оптической видимости.

Мда ... вот ответьте по факту, без всяких сме***чков и прочей воды. С какой стати вероятность будет выше?

 

Потому что:

 

1.Можно гибко управлять каналами приема/передачи, можно включить один канал, оба, либо прием по одному а передача по другому.

2.Можно менять Guard Interval в режиме N.

3.Есть 2 поллинговых протокола Nstreme и NV2, каждый хорошо работает в определенных условиях, поэтому всегда можно выбрать один из них.

4.Можно устанавливать мощность отдельно для каждой канальной скорости.

5.Можно выбирать на каких канальных скоростях работать.

6.Можно установить полосу 60 мегагерц, что позволит зажать канальные скорости почти до минимума и получить прокачку в 10мбит с большим запасом на помехи/отражения и замирания.

7.Есть Bandwidth Test, можно запускать его между устройствами с указанием скорости и в реальном времени мониторить состояние канала, в том числе вести подстройку по максимальной прокачке.

 

Можно еще много пунктов написать. Ничего подобного у УБНТ нет, он даже характеристики канала показывает только на прием, и вообще оборудование бытового применения, думаете почему эта фирма в домашние роутеры переквалифицировалась?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если использовать микротик, вероятность установления связи несколько выше, даже при отсутствии оптической видимости.

Мда ... вот ответьте по факту, без всяких сме***чков и прочей воды. С какой стати вероятность будет выше?

 

Потому что:

 

1.Можно гибко управлять каналами приема/передачи, можно включить один канал, оба, либо прием по одному а передача по другому.

2.Можно менять Guard Interval в режиме N.

3.Есть 2 поллинговых протокола Nstreme и NV2, каждый хорошо работает в определенных условиях, поэтому всегда можно выбрать один из них.

4.Можно устанавливать мощность отдельно для каждой канальной скорости.

5.Можно выбирать на каких канальных скоростях работать.

6.Можно установить полосу 60 мегагерц, что позволит зажать канальные скорости почти до минимума и получить прокачку в 10мбит с большим запасом на помехи/отражения и замирания.

7.Есть Bandwidth Test, можно запускать его между устройствами с указанием скорости и в реальном времени мониторить состояние канала, в том числе вести подстройку по максимальной прокачке.

 

Можно еще много пунктов написать. Ничего подобного у УБНТ нет, он даже характеристики канала показывает только на прием, и вообще оборудование бытового применения, думаете почему эта фирма в домашние роутеры переквалифицировалась?.

Какой из этих пунктов должен увеличить вероятность успешного линка без видимости? Я так понимаю номер 7? Без мерялки скорости линк точно не поднять, инфа 100%. Ни один из пунктов не повышает вероятность, в очередной раз вы мажетесь неся всякий бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой из этих пунктов должен увеличить вероятность успешного линка без видимости? Я так понимаю номер 7? Без мерялки скорости линк точно не поднять, инфа 100%. Ни один из пунктов не повышает вероятность, в очередной раз вы мажетесь неся всякий бред.

 

Бред несете вы, передергивая факты. Очень много случаев когда прямой видимости нет, а линк работает, например на отраженном сигнале.

 

Кстати, если все же решите делать канал на NanoBridge или AirGrid то для них есть специальная грозозащита, которая размещается прямо внутри крышки сетевого порта

 

lm-pro_poe-b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много случаев когда прямой видимости нет, а линк работает, например на отраженном сигнале.

Микротик генерирует какие-то другие радиоволны, что они лучше отражаются? ))))

Кстати, если все же решите делать канал на NanoBridge или AirGrid то для них есть специальная грозозащита

Настоящий барыга никогда не упустит возможность хоть что-нибудь впарить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если все же решите делать канал на NanoBridge или AirGrid то для них есть специальная грозозащита, которая размещается прямо внутри крышки сетевого порта

Принял во внимание . Сегодня кстати залез на крышу дома посмотреть на всю картину моего плана . Так вот оказывается я вижу козырек того дома , откуда хочу пробросить интернет . Это порадовало . Теперь встал вопрос однозначно что лучше из них взять NanoBridge или AirGrid - расстояние то вроде не большое , меньше километра.

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь встал вопрос однозначно что лучше из них взять NanoBridge или AirGrid - расстояние то вроде не большое , меньше километра.

 

Вы издеваетесь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если все же решите делать канал на NanoBridge или AirGrid то для них есть специальная грозозащита, которая размещается прямо внутри крышки сетевого порта

Принял во внимание . Сегодня кстати залез на крышу дома посмотреть на всю картину моего плана . Так вот оказывается я вижу козырек того дома , откуда хочу пробросить интернет . Это порадовало . Теперь встал вопрос однозначно что лучше из них взять NanoBridge или AirGrid - расстояние то вроде не большое , меньше километра.

 

Тут нанобридж M5 25дб подойдет с запасом. Хотя справился бы и Mikrotik SXT 5HPnD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой нафиг 25? на 700м? НаностейшенМ5 более чем достаточно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой нафиг 25? на 700м? НаностейшенМ5 более чем достаточно....

 

Там разница в цене минимальная, зато больше запаса на погодные условия и помехи. Нужно всегда самые сильные антенны брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно всегда самые сильные антенны брать.

 

А почему сразу не Рокет + РокетДиш 29? чтоб уж наверняка не работало от перегрузки по входу.

С микротиком -- может и нужны антенны поболее, чтоб не только с настройкой МТ, но и юстировкой антенн мучится, а вот на ЮБНТ аттюниатора на входе нет.

 

Можно даже локами обойтись, с доставкой http://www.eurodk.ru/ru/products/nanostations/nanostation-loco-m5/ в 150 у.ё. уложитесь....

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там даже с антеннами на 29 при мощности в 2-3дб никакой перегрузки не будет. Зато и мешать никому не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой из этих пунктов должен увеличить вероятность успешного линка без видимости? Я так понимаю номер 7? Без мерялки скорости линк точно не поднять, инфа 100%. Ни один из пунктов не повышает вероятность, в очередной раз вы мажетесь неся всякий бред.

 

Бред несете вы, передергивая факты. Очень много случаев когда прямой видимости нет, а линк работает, например на отраженном сигнале.

 

Кстати, если все же решите делать канал на NanoBridge или AirGrid то для них есть специальная грозозащита, которая размещается прямо внутри крышки сетевого порта - http://www.lanmart.ru/besprovodnye-seti/lightning-guard/lm-pro-poe-b.html

 

lm-pro_poe-b.jpg

Где я пишу бред, только четко и аргументированно плиз. Бред несешь ты (мне честно за*** выкать форумному клоуну). Какие факты, и где я что то передернул? Я спросил конкретно, какие приемущества у микротика при блинке без видимости , ты понес ***ню про то что у микротика мерилки скорости есть, нв2, полоса 60 мгц, и етс. Как это может повлиять??? Никак!!!

 

Пиариш свою лавку, удачи, все уже про это знают, но не стоит писать всякую поебень, ее бывают люди читают, а потом дивую даются почему у них все так ужасно, ведь мега гуру саб который за три года ***ячил двенадцать тысяч постов с пеной у рта утверждал что все ништяк главное купи в ланмарте у которого в наличии есть только *** да кеды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже SSD уже отмечает :)

Закрытие казахского мум. :)) У нас 23 официально перенесено на 7 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже SSD уже отмечает :)

 

Он последнее время всегда отмечает перед тем как на форум зайти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно всегда самые сильные антенны брать.

Можно даже локами обойтись, с доставкой http://www.eurodk.ru/ru/products/nanostations/nanostation-loco-m5/ в 150 у.ё. уложитесь....

Их точно хватит ? Как то думал с запасом брать http://wifimag.ru/cat/579/ubiquiti_nanostation_m5/

Прочитал отзыв на яндексе http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6423582&hid=723087 , не понятно одно , поясните пожалуйста "Держит скорость 160Мбит/с в дуплексе на расстоянии 800м(при ширине канала 40" - что такое ширина канала 40 ? (Ответ уже нашел)

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно всегда самые сильные антенны брать.

Можно даже локами обойтись, с доставкой http://www.eurodk.ru/ru/products/nanostations/nanostation-loco-m5/ в 150 у.ё. уложитесь....

Их точно хватит ? Как то думал с запасом брать http://wifimag.ru/cat/579/ubiquiti_nanostation_m5/

Прочитал отзыв на яндексе http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6423582&hid=723087 , не понятно одно , поясните пожалуйста "Держит скорость 160Мбит/с в дуплексе на расстоянии 800м(при ширине канала 40" - что такое ширина канала 40 ? (Ответ уже нашел)

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=73541

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.