Перейти к содержимому
Калькуляторы

bgp: Несколько сессий с одним AS нужно отдавать анонсы, если поднята только одна (определенная) сессия

Наверняка крупные операторы сталкивались с такой задачей.

 

Есть клиент: AS65535. Есть два аплинка: AS65531 и AS65532.

 

С клиентом подняты две bgp сессии (в разных vlan'ах - 4001 и 4002). В обоих сессиях клиент анонсирует одну и ту же сетку.

 

Требуется: отдавать анонсы клиента 65535 аплинку 65531 только тогда, когда поднята сессия в vlan 4001, отдавать анонсы клиента 65535 аплинку 65532 только тогда, когда поднята сессия в vlan 4002. Другими словами: если подняты обе сессии - отдаем анонсы обоим аплинкам. Если какая-то из сессий остановлена - перестаем отдавать анонсы соответствующему аплинку.

 

На моей стороне один bgp сервер с одним AS65530, выполняющий функции сервера маршрутизации (т.е. только bgp - реальный маршрутизатор стоит рядом и получает с сервера маршрутизации готвую таблицу маршрутов).

 

Первое, что приходит в голову - сделать на моей стороне второй RS, сессии с аплинками 65531 и 65532 поднимать с разных RS, сессии с клиентом поднимать по одной с каждого RS (т.е. vlan4001 - RS1, vlan4002 - RS2) - тогда анонсы клиента каждому из аплинков будут идти только при поднятой сессии в нужном vlan'е. Но мне такое решение кажется излишне громоздким.

 

Можно ли поставленную задачу решить в рамках одного RS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схему в студию, а так коммунити

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схему в студию, а так коммунити

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схему в студию,

неужели я непонятно словами расписал?

или вы хотите реальную схему посмотреть? так она намного сложнее, не вижу смысла тратить время (свое и тех, кто захочет помочь) на ее описание.

 

а так коммунити

да, наверное, так тоже должно заработать.

для клиента на входе каждой сессии вешаем разные set community, а для аплинков запрещаем комьюнити не из "своей" сессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели я непонятно словами расписал?

Не поверите, появление в конце ещё 1 не известной АС, спутало все карты, теперь я не знаю кто убийца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, клиент просто хочет переключать свои анонсы вашим аплинкам.

Тогда вопрос - нафига две сессии, нарисуйте ему коммьюнити, пусть дёргает через них.

А что насчёт исходящего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.