IVB Posted February 21, 2013 Posted February 21, 2013 Наверняка крупные операторы сталкивались с такой задачей. Есть клиент: AS65535. Есть два аплинка: AS65531 и AS65532. С клиентом подняты две bgp сессии (в разных vlan'ах - 4001 и 4002). В обоих сессиях клиент анонсирует одну и ту же сетку. Требуется: отдавать анонсы клиента 65535 аплинку 65531 только тогда, когда поднята сессия в vlan 4001, отдавать анонсы клиента 65535 аплинку 65532 только тогда, когда поднята сессия в vlan 4002. Другими словами: если подняты обе сессии - отдаем анонсы обоим аплинкам. Если какая-то из сессий остановлена - перестаем отдавать анонсы соответствующему аплинку. На моей стороне один bgp сервер с одним AS65530, выполняющий функции сервера маршрутизации (т.е. только bgp - реальный маршрутизатор стоит рядом и получает с сервера маршрутизации готвую таблицу маршрутов). Первое, что приходит в голову - сделать на моей стороне второй RS, сессии с аплинками 65531 и 65532 поднимать с разных RS, сессии с клиентом поднимать по одной с каждого RS (т.е. vlan4001 - RS1, vlan4002 - RS2) - тогда анонсы клиента каждому из аплинков будут идти только при поднятой сессии в нужном vlan'е. Но мне такое решение кажется излишне громоздким. Можно ли поставленную задачу решить в рамках одного RS? Вставить ник Quote
Shiva Posted February 21, 2013 Posted February 21, 2013 схему в студию, а так коммунити Вставить ник Quote
vlad11 Posted February 21, 2013 Posted February 21, 2013 схему в студию, а так коммунити +1 Вставить ник Quote
IVB Posted February 21, 2013 Author Posted February 21, 2013 схему в студию, неужели я непонятно словами расписал? или вы хотите реальную схему посмотреть? так она намного сложнее, не вижу смысла тратить время (свое и тех, кто захочет помочь) на ее описание. а так коммунити да, наверное, так тоже должно заработать. для клиента на входе каждой сессии вешаем разные set community, а для аплинков запрещаем комьюнити не из "своей" сессии. Вставить ник Quote
Shiva Posted February 21, 2013 Posted February 21, 2013 неужели я непонятно словами расписал? Не поверите, появление в конце ещё 1 не известной АС, спутало все карты, теперь я не знаю кто убийца. Вставить ник Quote
disappointed Posted February 22, 2013 Posted February 22, 2013 Я так понял, клиент просто хочет переключать свои анонсы вашим аплинкам. Тогда вопрос - нафига две сессии, нарисуйте ему коммьюнити, пусть дёргает через них. А что насчёт исходящего? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.