Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте еще раз. Забыл кое что добавить о своей проблеме. На моей езернет сети есть частая ситуация когда свитчи просто выходят из строя. При этом по виду даже не скажешь что он не скогрел. Т.е. все индикаторы показывают линк, активность и т.д. но не работают. При замене свитча на аналогичный новый, сеть восстанавливается. подобная проблема ассоциируется с грозами или различными эл.-магнитными наводками на длинные участки кабеля. Знаю что такая проблема может решиться созданием элементарного заземления на узлах, но к сожалению, ни на одном из узлов. построенный вы жилых домах нормального заземления нет. Как обойти эту проблему?Как правильно соединять кабель, точнее его экран? И т.д. Возможно ли сделать все это не используя грозощиты (их использование все равно дороже чем просто заменить дешевый свитч)? просто надоело каждую неделю ставить по 2-3 новых свитча. А сеть то не малая. К тому же собралась большая коллекция нерабочих свитчей, которе можно отдавать только на переплавку. Помогите плз!

Posted

если порт в "сгоревшем" свиче светиться без включения в него линка

можно "отремонтировать" вставив в данный порт закороченный хвостик

 

Землю можна "емулировать" - отдельным проводом бросив его на корпус електро щитка ...

 

Это все обсуждалось и не один раз - читай конференцию ...

Posted

Спасибо конечно. Извините, а что имелось ввиду "закороченный хвостик". Просто воткнуть короткий патчкорд с закороченными приемом и передачей?

Posted
Спасибо конечно. Извините, а что имелось ввиду "закороченный хвостик". Просто воткнуть короткий патчкорд с закороченными приемом и передачей?

угу

Posted
Как правильно соединять кабель, точнее его экран? И т.д. Возможно ли сделать все это не используя

грозощиты (их использование все равно дороже чем просто заменить дешевый свитч)?

Скрутить вместе все экраны и свободные жилы витух, и через варистор занулить.

По сравнению с полным отсутствием защиты - весьма эффективно.

Posted

Да это ефеективное решение - я его называю "воробей на проводах" - только одно предостережение - в данном случае грозовая наводка будет "сливаться" на компы аббонентов ....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.