dag Posted September 6, 2004 Posted September 6, 2004 Здравствуйте еще раз. Забыл кое что добавить о своей проблеме. На моей езернет сети есть частая ситуация когда свитчи просто выходят из строя. При этом по виду даже не скажешь что он не скогрел. Т.е. все индикаторы показывают линк, активность и т.д. но не работают. При замене свитча на аналогичный новый, сеть восстанавливается. подобная проблема ассоциируется с грозами или различными эл.-магнитными наводками на длинные участки кабеля. Знаю что такая проблема может решиться созданием элементарного заземления на узлах, но к сожалению, ни на одном из узлов. построенный вы жилых домах нормального заземления нет. Как обойти эту проблему?Как правильно соединять кабель, точнее его экран? И т.д. Возможно ли сделать все это не используя грозощиты (их использование все равно дороже чем просто заменить дешевый свитч)? просто надоело каждую неделю ставить по 2-3 новых свитча. А сеть то не малая. К тому же собралась большая коллекция нерабочих свитчей, которе можно отдавать только на переплавку. Помогите плз! Вставить ник Quote
Sirco Posted September 6, 2004 Posted September 6, 2004 если порт в "сгоревшем" свиче светиться без включения в него линка можно "отремонтировать" вставив в данный порт закороченный хвостик Землю можна "емулировать" - отдельным проводом бросив его на корпус електро щитка ... Это все обсуждалось и не один раз - читай конференцию ... Вставить ник Quote
dag Posted September 6, 2004 Author Posted September 6, 2004 Спасибо конечно. Извините, а что имелось ввиду "закороченный хвостик". Просто воткнуть короткий патчкорд с закороченными приемом и передачей? Вставить ник Quote
Sirco Posted September 6, 2004 Posted September 6, 2004 Спасибо конечно. Извините, а что имелось ввиду "закороченный хвостик". Просто воткнуть короткий патчкорд с закороченными приемом и передачей? угу Вставить ник Quote
Barsick Posted September 6, 2004 Posted September 6, 2004 Как правильно соединять кабель, точнее его экран? И т.д. Возможно ли сделать все это не используя грозощиты (их использование все равно дороже чем просто заменить дешевый свитч)? Скрутить вместе все экраны и свободные жилы витух, и через варистор занулить. По сравнению с полным отсутствием защиты - весьма эффективно. Вставить ник Quote
Sirco Posted September 6, 2004 Posted September 6, 2004 Да это ефеективное решение - я его называю "воробей на проводах" - только одно предостережение - в данном случае грозовая наводка будет "сливаться" на компы аббонентов .... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.