Jump to content

Recommended Posts

Posted

Знаю, что тема заезженна, но основная масса топиков старые да и условия моей ситуации довольно конкретные.

Протянул кабель от ящика в соседнем многоквартирном доме себе (частный дом) на роутер D-Link DIR-620.

Кабель LogicPower UTP 4 пары, CCA (биметалл) 4x2x0,51 мм, наружный с тросом Cat. 5e.

Длинна кабеля от ящика до роутера - 125 метров.

Роутер говорит, что кабеля нет.

Если сунуть напрямую в компьютер, то подключается только на 10 Мбит/с и то скорость очень мала.

Монтажник переобжимал с обеих сторон по три раза. Предлагает перенести роутер на чердак (-19 метров).

Роутер с ВиФи, так что на чердак не хотелось бы, но есть свободный свитч D-Link DES-1005D.

 

1. Какие пути решения можете подсказать?

2. Начитался тут про грозу. Как в моем случае защититься и стоит ли? (кабель натянут метров 5 от земли)

 

Не предлагайте, пожалуйста, тянуть другой кабель. Этот уже висит и деньги за него не вернешь.

Читал про обжим парами. Расскажите подробнее, пожалуйста. И поможет ли?

Posted (edited)

Вариант 1.

только замена на FTP кабель и не факт, что заработает 100М.

На ССА 125м вам удастся завести не более 10Мбит.

 

Вариант 2.

Найти роутер в котором можно выставить порт в 10М

 

Вариант 3.

Попросить провайдера включить порт в 10М

 

Что касается грозы - сочувствую.

Ставьте грозозащиту и не факт что поможет.

Edited by Yaten
Posted

Используйте свитчи на чипах реалтек, желательно B/C серий, более новые D пробивают чуть хуже, но все же позволяют поднимать линки на 120-150м обмедненки смело.

Posted

биметал однозначно на помойку!!

медь 0,52 у меня 130 метров на паритетовском ParLan™ кабель витая пара F/UTP 5e на тросу 1Гбит держит

По моему, 1Гбит по галимой витухе, чисто развод. Как же грозозащита? Там линка даже не будет :)

А так, была у нас витуха на ~250м, линки поднимались на 10М на старых едимакс толь планет свитчах :)

Posted

Вариант 1.

только замена на FTP кабель и не факт, что заработает 100М.

На ССА 125м вам удастся завести не более 10Мбит.

 

Вариант 2.

Найти роутер в котором можно выставить порт в 10М

 

Вариант 3.

Попросить провайдера включить порт в 10М

 

Что касается грозы - сочувствую.

Ставьте грозозащиту и не факт что поможет.

 

Забыли про вариант 4 - купить 2 штуки Mikrotik RB750, обжать витуху в 2 коннектора и настроить бондинг. Будет 20 мбит фуллдуплекс=)

Posted (edited)

ну насчет грозозащиты если есть высокие точки с грозо-приемниками пром.здания, трубы котельных, 9-и этажки в 300-400 метрах от вас то прямое попадание будет вряд-ли от прямого грозозащита не спасет

а так наведенка либо атмосферная статика (снегопад ,метель)

Edited by Vasmer
Posted

Чтоб вы понимали:

я подключился к ящику провайдера в многоквартирном доме, как одна из квартир этого дома.

на самом же деле мой дом удален на 125 (ящик-роутер) метров.

на своем конце я могу поиграться, а на том - у меня связаны руки...

я нелегал... у меня только есть ключи от ящика... оборудование менять/добавлять я на том конце не могу.

работал я напрямую с монтажником этой компании... он мне продал кабель и сказал, что все ок будет...

я же в этом во всем не секу ничего... вот только теперь начал разбираться...

понимаю, что лох... но проблему решить нужно...

Posted (edited)

Лет так 10 назад, мы 150-170 метровую витуху (правда FTP была...помоему NeoMax - не помню точно) прокачивали двумя тупыми Compex-ами на 8 портов... :)

Edited by Firsa
Posted

И кабель в любом случае менять, вам ведь интернет или хочется побегать? А чтоб компенсировать возросшие расходы - подключите парочку соседей.

Posted

Кабель LogicPower UTP 4 пары, CCA (биметалл) 4x2x0,51 мм, наружный с тросом Cat. 5e.

Нашли же вы г...но китайское безымянное...

Менять на что-то адекватное. Только медь, чем толще жила, етм лучше. 150 метров на меди нормально на сотке работает.

 

Начитался тут про грозу. Как в моем случае защититься и стоит ли? (кабель натянут метров 5 от земли)

Дешевые грозозащиты по краям. От наведенного напряжения защитят вполне неплохо.

Posted

нормальная витуха типа hyperline стоит 2500 руб за 305 метров. Нафига действительно было покупать это г..о. )

Posted

Я бы за такие дела этого монтажника выгнал бы взашей, а вас никогда бы вообще подключать не стал. Спалите и себе и провайдеру порты в первую же грозу. В чем была проблема подключиться официально?

Posted

Нашли же вы г...но китайское безымянное...

Спалите и себе и провайдеру порты в первую же грозу.

Я же говорю, что сам не нарезал ничего в этом, пока проблемка не нарисовалась...

Сейчас уже форумы почитал, людей поспрашивал... Что-то понимаю...

А кабель мне продал тот самый монтажник, будь он не ладен.

В чем была проблема подключиться официально?

Для частного сектора тарифы выше... Вот и подключился как квартира...

Дешевые грозозащиты по краям. От наведенного напряжения защитят вполне неплохо.

Повторюсь, что на конце провайдера ничего делать не могу.

 

В общем, попробую имеющийся свитч D-Link DES-1005D перенести на чердак (ящик прова - свитч = 105 метров).

Если не поможет, то буду разрыв на опоре делать и...

Что туда ставить? Тот же самый свитч можно? Или нужно другое что-то?

Posted

Nevskij, писал же - ставьте у себя дома свитч на чипе реалтек, желательно старых серий.

Без всяких разрывов витухи.

Есть вероятность положительного результата.

Это ведь не трудно.

 

У меня вот прям щас рядом между двумя кабинетами лежит 140-150м кабеля, тоже лоджик пауер, на чипах IC+ свитчи не тянули, поставил два стареньких Gembird - аж свистит.

Posted

TopLan.

возможно ктото будет срать кирпичами, но вот факт, исходя из которого я советую этот кабель:

http://i049.radikal.ru/1302/ba/b02bad7f50bb.jpg

это канечно жесть и порно, но здесь одна тока воздушка 120 метров, всего примерно 135 метров)))

Posted

пару сезонов проживет ! потом разрушение внешней изоляции , вытягивание пар , ухудшение парамеров кабеля под лопнувшую оболочку попадет вода и будет разрушать изоляцию пар

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.