Nevskij Posted February 19, 2013 Posted February 19, 2013 Знаю, что тема заезженна, но основная масса топиков старые да и условия моей ситуации довольно конкретные. Протянул кабель от ящика в соседнем многоквартирном доме себе (частный дом) на роутер D-Link DIR-620. Кабель LogicPower UTP 4 пары, CCA (биметалл) 4x2x0,51 мм, наружный с тросом Cat. 5e. Длинна кабеля от ящика до роутера - 125 метров. Роутер говорит, что кабеля нет. Если сунуть напрямую в компьютер, то подключается только на 10 Мбит/с и то скорость очень мала. Монтажник переобжимал с обеих сторон по три раза. Предлагает перенести роутер на чердак (-19 метров). Роутер с ВиФи, так что на чердак не хотелось бы, но есть свободный свитч D-Link DES-1005D. 1. Какие пути решения можете подсказать? 2. Начитался тут про грозу. Как в моем случае защититься и стоит ли? (кабель натянут метров 5 от земли) Не предлагайте, пожалуйста, тянуть другой кабель. Этот уже висит и деньги за него не вернешь. Читал про обжим парами. Расскажите подробнее, пожалуйста. И поможет ли? Вставить ник Quote
Diman Posted February 19, 2013 Posted February 19, 2013 менять кабель однозначно. только медь. Вставить ник Quote
Yaten Posted February 19, 2013 Posted February 19, 2013 (edited) Вариант 1. только замена на FTP кабель и не факт, что заработает 100М. На ССА 125м вам удастся завести не более 10Мбит. Вариант 2. Найти роутер в котором можно выставить порт в 10М Вариант 3. Попросить провайдера включить порт в 10М Что касается грозы - сочувствую. Ставьте грозозащиту и не факт что поможет. Edited February 19, 2013 by Yaten Вставить ник Quote
Trueno Posted February 19, 2013 Posted February 19, 2013 Используйте свитчи на чипах реалтек, желательно B/C серий, более новые D пробивают чуть хуже, но все же позволяют поднимать линки на 120-150м обмедненки смело. Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 19, 2013 Posted February 19, 2013 биметал однозначно на помойку!! медь 0,52 у меня 130 метров на паритетовском ParLan™ кабель витая пара F/UTP 5e на тросу 1Гбит держит Вставить ник Quote
edgars Posted February 19, 2013 Posted February 19, 2013 биметал однозначно на помойку!! медь 0,52 у меня 130 метров на паритетовском ParLan™ кабель витая пара F/UTP 5e на тросу 1Гбит держит По моему, 1Гбит по галимой витухе, чисто развод. Как же грозозащита? Там линка даже не будет :) А так, была у нас витуха на ~250м, линки поднимались на 10М на старых едимакс толь планет свитчах :) Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 19, 2013 Posted February 19, 2013 Вариант 1. только замена на FTP кабель и не факт, что заработает 100М. На ССА 125м вам удастся завести не более 10Мбит. Вариант 2. Найти роутер в котором можно выставить порт в 10М Вариант 3. Попросить провайдера включить порт в 10М Что касается грозы - сочувствую. Ставьте грозозащиту и не факт что поможет. Забыли про вариант 4 - купить 2 штуки Mikrotik RB750, обжать витуху в 2 коннектора и настроить бондинг. Будет 20 мбит фуллдуплекс=) Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 19, 2013 Posted February 19, 2013 (edited) ну насчет грозозащиты если есть высокие точки с грозо-приемниками пром.здания, трубы котельных, 9-и этажки в 300-400 метрах от вас то прямое попадание будет вряд-ли от прямого грозозащита не спасет а так наведенка либо атмосферная статика (снегопад ,метель) Edited February 19, 2013 by Vasmer Вставить ник Quote
pppoetest Posted February 20, 2013 Posted February 20, 2013 Щяс, имхо, оптику бросить, не намного дороже выйдет. Вставить ник Quote
Nevskij Posted February 20, 2013 Author Posted February 20, 2013 Чтоб вы понимали: я подключился к ящику провайдера в многоквартирном доме, как одна из квартир этого дома. на самом же деле мой дом удален на 125 (ящик-роутер) метров. на своем конце я могу поиграться, а на том - у меня связаны руки... я нелегал... у меня только есть ключи от ящика... оборудование менять/добавлять я на том конце не могу. работал я напрямую с монтажником этой компании... он мне продал кабель и сказал, что все ок будет... я же в этом во всем не секу ничего... вот только теперь начал разбираться... понимаю, что лох... но проблему решить нужно... Вставить ник Quote
holodkov Posted February 20, 2013 Posted February 20, 2013 (edited) попробуйте на своей стороне поставить такой свич zyxel ES-108a или zyxel ES-105a они на 200 метров, может и взлетит. Edited February 20, 2013 by holodkov Вставить ник Quote
Firsa Posted February 20, 2013 Posted February 20, 2013 (edited) Лет так 10 назад, мы 150-170 метровую витуху (правда FTP была...помоему NeoMax - не помню точно) прокачивали двумя тупыми Compex-ами на 8 портов... :) Edited February 20, 2013 by Firsa Вставить ник Quote
holodkov Posted February 20, 2013 Posted February 20, 2013 И кабель в любом случае менять, вам ведь интернет или хочется побегать? А чтоб компенсировать возросшие расходы - подключите парочку соседей. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted February 20, 2013 Posted February 20, 2013 Кабель LogicPower UTP 4 пары, CCA (биметалл) 4x2x0,51 мм, наружный с тросом Cat. 5e. Нашли же вы г...но китайское безымянное... Менять на что-то адекватное. Только медь, чем толще жила, етм лучше. 150 метров на меди нормально на сотке работает. Начитался тут про грозу. Как в моем случае защититься и стоит ли? (кабель натянут метров 5 от земли) Дешевые грозозащиты по краям. От наведенного напряжения защитят вполне неплохо. Вставить ник Quote
digsi Posted February 20, 2013 Posted February 20, 2013 нормальная витуха типа hyperline стоит 2500 руб за 305 метров. Нафига действительно было покупать это г..о. ) Вставить ник Quote
vurd Posted February 20, 2013 Posted February 20, 2013 Я бы за такие дела этого монтажника выгнал бы взашей, а вас никогда бы вообще подключать не стал. Спалите и себе и провайдеру порты в первую же грозу. В чем была проблема подключиться официально? Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted February 20, 2013 Posted February 20, 2013 +1 Тема должна звучать так: "125 метров - как не спалить свич провайдеру?" Вставить ник Quote
Nevskij Posted February 21, 2013 Author Posted February 21, 2013 Нашли же вы г...но китайское безымянное... Спалите и себе и провайдеру порты в первую же грозу. Я же говорю, что сам не нарезал ничего в этом, пока проблемка не нарисовалась... Сейчас уже форумы почитал, людей поспрашивал... Что-то понимаю... А кабель мне продал тот самый монтажник, будь он не ладен. В чем была проблема подключиться официально? Для частного сектора тарифы выше... Вот и подключился как квартира... Дешевые грозозащиты по краям. От наведенного напряжения защитят вполне неплохо. Повторюсь, что на конце провайдера ничего делать не могу. В общем, попробую имеющийся свитч D-Link DES-1005D перенести на чердак (ящик прова - свитч = 105 метров). Если не поможет, то буду разрыв на опоре делать и... Что туда ставить? Тот же самый свитч можно? Или нужно другое что-то? Вставить ник Quote
Trueno Posted February 21, 2013 Posted February 21, 2013 Nevskij, писал же - ставьте у себя дома свитч на чипе реалтек, желательно старых серий. Без всяких разрывов витухи. Есть вероятность положительного результата. Это ведь не трудно. У меня вот прям щас рядом между двумя кабинетами лежит 140-150м кабеля, тоже лоджик пауер, на чипах IC+ свитчи не тянули, поставил два стареньких Gembird - аж свистит. Вставить ник Quote
enemy Posted February 21, 2013 Posted February 21, 2013 что тут писать, выкидывайте это го... на помойку, купите медный кабель и будет вам радость. Вставить ник Quote
Aks_Alexey Posted February 23, 2013 Posted February 23, 2013 TopLan. возможно ктото будет срать кирпичами, но вот факт, исходя из которого я советую этот кабель: http://i049.radikal.ru/1302/ba/b02bad7f50bb.jpg это канечно жесть и порно, но здесь одна тока воздушка 120 метров, всего примерно 135 метров))) Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 23, 2013 Posted February 23, 2013 ну незнаю а что кабель на фото для внутрянки что-ли ? медь или биметалл Вставить ник Quote
Aks_Alexey Posted February 23, 2013 Posted February 23, 2013 для внутрянки. 4 пары. без троса, безнихрена. медь. Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 23, 2013 Posted February 23, 2013 пару сезонов проживет ! потом разрушение внешней изоляции , вытягивание пар , ухудшение парамеров кабеля под лопнувшую оболочку попадет вода и будет разрушать изоляцию пар Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.