Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зависает сетевая карта на чипе realtek

Сразу предупреждаю - заменить оборудование невозможно, установить другой софт невозможно.

Увы, моя задача - наладить. Если не смогу - значит кто то другой будет ипаться, а я пойду дальше.

 

Итак, предприятие, сервер (двухядерный комп, недавно собран), шиндовс2003 сервер, лицензионная, все обновления получает регулярно.

На входе сетевая карта гигабитная на реалтеке, pcie.

На выходе две гигабитные сетевые карты, на реалтеке (но другом, имхо более старом), pci.

Используется просто как маршрутизатор + куча всякой дряни установлена.

Антивируса нет.

В параметрах подключения установлены только протокол TCP\IP и Клиент для сетей майкрософт, с него галки сняты (нафиг не знаю, не я снимал).

Во входящую карту воткнут хороший добротный патч, до микротика 450G, линия держит 1Гбит.

На выходах 100 мегабитные линки.

 

Все это долго и хорошо работало, но в один момент (как вариант, после установки моего микротика, до этого там другой был роутер, но не точно с этого времени) стали появляться отвалы канала на входящей сетевухе по разу в день. Появляются обычно во время сильной нагрузки (около 150-180 мегабит на входящую), но не факт что есть зависимость. Во время глюка остальные сетяхи работают нормально. Передергивание патча не помогает. Перезагрузка микротика не помогает. Подключение находится в состоянии "Подключено", но пакеты не ходят. Помогает только перезагрузка сервера.

 

Уже пробовал обновить драйвер до более старой версии - пока что не помогло.

В чем может быть реальная причина? Винда глюкает? Очень не хотелось бы все это переустанавливать и трудно доказать руководству.

 

 

Забыл добавить важную, на мой взгляд, деталь.

Иногда встречается интересный глюк.

В Диспетчере задач на графиках загрузки сети пропадает собственно загрузка - на всех картах падает до нуля.

При этом интернет через сервер бегает. Проходит секунд 10-20 все восстанавливается. WTF ??

Изменено пользователем Trueno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вирусы проверяли?

В системном журнале есть сообщения об ошибках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В параметрах подключения установлены только протокол TCP\IP и Клиент для сетей майкрософт, с него галки сняты (нафиг не знаю, не я снимал).

"сервер сети мс" - должен присутствовать, иначе вылезут глюки при манагементе. Галочку на нём ставить не обязательно/вредно на внешних интерфейсах, на клиенте для сетей мс тоже галочка на внешних интерфейсах не нужна.

Попробуйте в свойствах дров руками отключить все оффлоадинги и зафиксировать скорость, отключить флоуконтрол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без разгрузки и фловконтроля не ухудшится работа?

Я тут сегодня другое заметил. Мой 450й в железном корпусе и лежал он прямо на железном сервере, т.е. был контакт.

Сервер не заземлен, может токи бегали и давали такие глюки?

Я заземлил сервер, между микротиком и сервером положил кусок пластика.

Посмотрим как будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.