Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы с линией

Мой провайдер - не то что любитель, но при каждой появившейся возможности подключает два абонента в одну линию до провайдерского оборудования.

Вот и мне в конце года прицепили пассажира.

 

До появления второго абонента в кабеле - особых проблем не было. Скорость была нормальной. Правда шлюз ребутился раз в несколько дней сам, но и хрен бы с ним. Ведь он был подключен через свитч.

 

До "разпараллеливания" линии я видел гигабитный порт операторского оборудования. Да и забил бы я на это (как микки маус), если бы ни появишиеся проблемы со скоростью и висяками оборудования.

 

Коротко о схеме моего домашнего подключения:

Тариф с включенным трафиком, без ограничения по скорости. Еще я купил у прова услугу "IP-телефония" с городским номером и мне дали ip-шлюз.

С лестничной клетки в квартиру у меня идет лан-кабель. В идеале этот кабель должен втыкаться в порт "WAN" ip-шлюза. А из порта LAN шлюза - к компу (или роутеру). Но пров сразу сказал, что шлюз и комп надо подключать через свитч. Типа портом LAN шлюза пользоваться ненадо.

 

Так вот пробовал три варианта подключения:

1. Лан-кабель с лестницы напрямую в комп (без использования шлюза).

2. Лан-кабель с лестницы в шлюз (в порт WAN), из шлюза (из порта LAN) в комп.

3. Лан-кабель с лестницы в свитч Dlink 1005D из свитча патчкорды в шлюз и в комп.

 

В первом случае - исходящая скорость до провайдерского узла (по спидтесту) упала до 3 Мб/сек (полагаю появились проблемы с фулл-дуплекс), до некотрых узлов вообще "Test Error Try Again".

Во втором случае - в какой-то момент встроенный коммутатор виснит - не работает ни нэт ни телефон. Также виснит коммутатор Dlink в третьем варианте.

 

Я звонил в поддержку объяснял ситуацию, меня не понимали. Переключали на тех отдел. Там мне объяснили, что админка операторского коммутатора показывает, что длина линии от коммутатора до моего (абонентского) оборудования около 25 м. И на таком расстоянии при таком типе подключения проблем быть недолжно, а если проблемы все-таки есть, то они скорее всего на моей стороне.

Собственно что делать? Вроде бы ответ очевидный, но с этим шлюзом (за подключение телефонии я заплатил сколько-то тысяч, счас не помню) я как бы на игле. У других провайдеров такой услуги нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не происходит авто согласования на порту. Скорей всего встает в полудуплекс. Выносите мозг саппорту на переключение вас в 100мбитный порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не происходит авто согласования на порту. Скорей всего встает в полудуплекс. Выносите мозг саппорту на переключение вас в 100мбитный порт.

В смысле в 100Мбитный порт? Дык я и счас 100Мбит-ный порт от провайдера вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз вы там видели гигабит, значит порт у права гигабитный, до вас шла 4-парная витуха. После из этого одно провода сделали двух-парку, но порт остался тот же самый. Отсюда проблема с несогласованием. 1g -> 2 pair -> 1g

Даю 70 процентов на этот вариант. Если бы у вас был просто компьютер или управляемымй свитч дома, то можно было бы попробовать выставить принудительно скорость и дуплекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть сказать ТП, чтобы на моем порту выставили 100Мбит/сек?

Отсюда проблема с несогласованием. 1g -> 2 pair -> 1g

Хотя у меня на компе 100мегабитная сетевушка. А исхлдящая скорость - маленькая при подключении компа напрямую

Изменено пользователем garald50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть сказать ТП, чтобы на моем порту выставили 100Мбит/сек?

Отсюда проблема с несогласованием. 1g -> 2 pair -> 1g

Хотя у меня на компе 100мегабитная сетевушка. А исхлдящая скорость - маленькая

 

Нет. Сказать прову, что ты хочешь ему мозг выпарить.

Если он тебя привязал по маку, а на этот момент был подключен комп,

то все остальные твои потуги получить инет идут лесом.

 

 

 

Извиняйте, я наверное клоун, пропустил оДын момент.

 

я видел гигабитный порт .

 

 

Хотя у меня на компе 100мегабитная сетевушка.

Изменено пользователем sokrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он тебя привязал по маку, а на этот момент был подключен комп,

то все остальные твои потуги получить инет идут лесом.

Мак отвязывается одним звонком в тп, да и подменить мак - непроблема.

 

Если такой специалист, как выше описано, то что не подменяешь-то.

Все должно робить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как еще можно вынести мозг прову. Я звоню в тп, заявка открывается, затем успешно закрывается. Наверняка даже без выезда на место. Просто попингуют меня - сеть есть (че мол ему надо). И закрывают заявку.

Цель одна - чтобы подключили по отдельной линии до оборудования, а не по спаренной.

Изменено пользователем garald50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как еще можно вынести мозг прову. Я звоню в тп, заявка открывается, затем успешно закрывается. Наверняка даже без выезда на место. Просто попингуют меня - сеть есть (че мол ему надо). И закрывают заявку.

Цель одна - чтобы подключили по отдельной линии до оборудования, а не по спаренной.

Посетить офис конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши на наге - вынеси мозг сразу 10 спецам)))

 

По сабжу, где вы тогда видели гигабит то, если сетевая 100m?

 

Скорость по тестам до провского узла тарифу? Да/нет?

Если нет, заказывайте техника, пускай сидит меряет и объясняет вам почему так а не иначе.

Если да, то я вообще не понимаю что вы хотите.

 

Если тп пофиг, а телефоном вы привязаны, то требуйте старшего, орите дурниной)))

Лично у меня в конторе мы стараемся решать любые даже мелкие вопросы до полного удовлетворения клиента (ну кроме совсем уж клинических случаев)

Я так понимаю тут есть желание разобраться, если с таким отношением с вами не хотят работать, подарите себя конкуренту )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель одна - чтобы подключили по отдельной линии до оборудования, а не по спаренной.

цель неправильная.

задача чтобы все работало.

Вызывайте мастера от провайдера, всего и делов. Пусть приходят и проверяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где вы тогда видели гигабит то, если сетевая 100m?

Мой комп и ip-шлюз подключены через свитч, на свитче есть индикация лампочками разного цвета в зависимости от скорости. Так например если линк 100мегабитный, то горит оранжевый, если гигабитный, то горит зеленый.

Скорость по тестам до провского узла тарифу? Да/нет?

Нет. У меня нет ограничения по скорости, тариф со включенным трафиком. Разумеется не претендую на скорость по 100Мегабит в обе стороны (исходя из условий организации сегмента сети), но мегабит по 35-40 туды-сюды я рассчитываю. На деле же имею 6 Мегабит даунлод и около 35 плоуд. Плюс виснущий свитч при этих тестах. Встроенный свитч в шлюз тоже виснит.

 

Если нет, заказывайте техника, пускай сидит меряет и объясняет вам почему так а не иначе.

Приходил. Запускал у меня на компе др.веб лайвсиди. И фаер-фоксом открывал спидтест и измерял скорость. Проблему подтвердил. После этого я еще три заявки открывал и все они закрывались без решения проблемы. Поведение провайдера мне непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

монтажеры распарили витуху, накосячили со скруткой - делов то. перережьте все, скажите в ТП что сетевой кабель не подключен , приедут переделают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 Мегабит даунлод и около 35 плоуд

То есть вход/выход = 1/6? Хммм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 Мегабит даунлод и около 35 плоуд

То есть вход/выход = 1/6? Хммм

где-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.