Jump to content
Калькуляторы

Специальный банковский счет (удержание комиссии при переводе)

Доброго времени суток.

У нашей компании - поставщика услуг заключены договора с банками, почтой россии и ЗАО "ОСМП" (киви) договора на прием и перевод денежных средств, принятых от физ. лиц. В связи с изменением законодательства о нац. платежной системе в июле 2011 г. в скором порядке оператор "Почта России" уведомила нас о необходимости открытия спец. счета, что мы и сделали. Операторы по приему платежей перечисляют на спец. счет 408 в неоднозначном порядке: ряд коммерческих банков в полном объеме с дальнейшим выставлением актов и счет-фактур на вознаграждение (комиссию за перевод), другие операторы (Почта России, киви) переводят суммы с удержанием своей комиссии.

Имеют ли право почта России и киви удерживать свою комиссию при переводе на спец. счет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток.

У нашей компании - поставщика услуг заключены договора с банками, почтой россии и ЗАО "ОСМП" (киви) договора на прием и перевод денежных средств, принятых от физ. лиц. В связи с изменением законодательства о нац. платежной системе в июле 2011 г. в скором порядке оператор "Почта России" уведомила нас о необходимости открытия спец. счета, что мы и сделали. Операторы по приему платежей перечисляют на спец. счет 408 в неоднозначном порядке: ряд коммерческих банков в полном объеме с дальнейшим выставлением актов и счет-фактур на вознаграждение (комиссию за перевод), другие операторы (Почта России, киви) переводят суммы с удержанием своей комиссии.

Имеют ли право почта России и киви удерживать свою комиссию при переводе на спец. счет?

А вы копните сильно глубже: как они удержанную комиссию по бухгалтерии проводят. Ну, запросите акт сверки детализированный. И всё встанет на места.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имеют ли право почта России и киви удерживать свою комиссию при переводе на спец. счет?

Вы смешали все одно к другому.

Давайте по порядку (с Почтой договора нет. Есть с КИВИ, поэтому отвечаю по КИВИ так как знаю):

 

1) Имеют ли право...удерживать свою комиссию при переводе...денежных средств на ВАШ СЧЕТ (!!!не важно на какой)?

ОТВЕТ: Читайте договор с КИВИ. Там все разжевано донельзя. (Если не хотите читать, то отвечу: ИМЕЮТ. Так в вашем договоре написано... Конечно, если он у Вас заключен :)

 

2) Имеют ли ....удерживать свою комиссию при переводе на спец. счет?

ОТВЕТ: КИВИ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО перечислять деньги НЕ НА СПЕЦ СЧЕТ! т.е. раньше моги, после принятия закона не могут. (по крайней мере, так говорит нам закон :)

На счет "удерживать комиссию", см.п.1)

 

3) Операторы по приему платежей перечисляют на спец. счет 408 в неоднозначном порядке: ......в полном объеме с дальнейшим выставлением актов и счет-фактур на вознаграждение (комиссию за перевод), другие операторы (Почта России, киви) переводят суммы с удержанием своей комиссии.

ОТВЕТ: У КИВИ, каждый месяц, выставляется "Отчет Оператора по приему Платежей с актом сверки", в которм все ЧЕТКО ПРОПИСАНО и РАЗЖЕВАНО:

- Сколько принято;

- Сколько удержано;

- Сколько перечислено...

и т.д.

Все понятно и логично.

 

 

После всего вышесказанного: делаю Вывод: Или у Вас НЕТ договора с КИВИ или Вы не внимательно прочли и изучили все аспекты при заключении и подписании договора...Так низя делать! :)

Сорр, если что :)

Edited by Firsa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причём мы, ПЕРЕД заключением договоров с платёжными системами, долго и упорно торгуемся по этим процентам удержания. И поэтому прекрасно вкурсе кто и сколько буде удерживать комиссии.

Вы видимо, не глядя соглашаетесь на все их условия. От туда и непонимание.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вообще принимаются платежи на банк, надо заводить карточки или нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять: Делю (в первую очередь для себя) вопрос на 2 части:

1.

Как вообще принимаются платежи на банк...

Если вопрос должен был звучать как: "КАК ПЛАТЕЖИ ОТ ФИЗИКОВ (с помощью ПЛАТЕЖНЫХ АГЕНТОВ), ПОПАДАЮТ К ВАМ НА РЕСЧЕТНЫЙ СЧЕТ?"

То ответ примерно такой:

Вы, как поставщик услуг, заключаете договор с платежной системой, в свою очередь, данная компания перечисляет Вам на "408ой СПЕЦСЧЕТ" денежные средства, поступившие им за оказание Ваших услуг Вашим потребителям. После этого, вы переводите данные средства со своего "408го СПЕЦСЧЕТА" на ваш обычный "407ой Расчетный счет" и можете этими деньГами пользоваться.

 

2.

...надо заводить карточки или нет.

...о каких карточках речь-то?

 

 

PS

Причём мы, ПЕРЕД заключением договоров с платёжными системами, долго и упорно торгуемся по этим процентам удержания

А нам предложили сразу % за наши планируемые объемы... 0_о

Share this post


Link to post
Share on other sites

После ввода этого спецсчета, выипли мозг все партнеры по приему платежей, в итоге на спецсчет идут перечисления только от Comepay, остальные, с кем "дружим" (Киви, яндекс-деньги, вебмани, рбк-маней) - все по прежнему переводят деньги на обычный р/счет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this