Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тарификация зоновых и МГМН звонков

Ув. операторы, а когда вы работает по агентской схеме с зоновыми и МГМН операторами вы счет на местную связь абоненту включаете минуты которые абонент проговорил с межгородом ? Иными словами с абонента за междугороднийзвонок вы берете только по договору МГМН, или МТС+МГМН ?

И насколько законно брать МТС+МГМН ? Какую услугу мы при этом абоненту оказываем ? Пропуск трафика ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На МТС и МгМн счета разумеется разные, т.к. за МТС вы выставляете от своего имени, а за МгМн выставляете от имени принципала (оператора МгМн-связи). И договора, на основании которых выставляются эти разные счета, разные по той же причине.

Абоненту вы оказываете те услуги, на которые у вас есть лицензия и которые прописаны в договоре. У нас это только услуги местной телефонной связи.

Услуги по пропуску трафика - это межоператорские услуги. Абонент тут ни при чем кроме того, что он является генератором этого трафика и источником денег для всей пищевой цепочки операторов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понятно что счета разные и юрлица раные, совсем идиотом меня не считайте )

Поясню вопрос:

Условно адонент платит мне за местную связь 1 рубль за минуту. Имею ли я право брать с него рубль за минуту ЛЮБОГО звонка, будь то местного будь то междугородненго за то что он собсвенно этот звонок пропускает через мою сеть. А плюс к этому оператор МГМН (или я в его лице) будет выставлять ему счет уже за МГМН услуги).

Почему так нельзя ? Или можно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что можно. Тариф на местную связь вы можете установить самостоятельно каким угодно.

При звонке на зону или МгМн можно устанавливать плату за услугу:

4. Обеспечение предоставления абоненту <*>:

...

г) доступа к ... услугам внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи...;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2005 N 837)

Абоненты-то возрадуются? :)

 

А вот тариф на ЗН или МгМн звонок может устанавливать только оператор с соотв.лицензией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абоненты возрадуются, т.к. суммарная цена будет такой-же, а "местная составляющая" войдет в предоплаченный пакет минут )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял вашу бизнес-модель. Откуда "суммарная цена будет такой-же"? Приведите примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласного агентскому договору с оператором МГМН я (с рядом ограничений) могу самостоятельно устанавлить для абонента стоимость МГМН звонков. Соответсвенно я могу установить 3 рубля, и получать с них 2 рубля агентское вознаграждение, а могу установить 2 рубля + 1 рубли за свои услуги (в сумме те-же три рубля) и получать 1 рубль агентское вознаграждение.

Вопрос в другом, если у меня абонент в рамках абонентскоей платы имеет 500 минут исходящей местной связи, то как сформулировать что теперь в эти 500 минут входит не только месная связь но и минуты доступа к МГМН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласного агентскому договору с оператором МГМН я (с рядом ограничений) могу самостоятельно устанавлить для абонента стоимость МГМН звонков.

Я бы поостерегся заключать такой договор. Попахивает незаконностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласного агентскому договору с оператором МГМН я (с рядом ограничений) могу самостоятельно устанавлить для абонента стоимость МГМН звонков.

Я бы поостерегся заключать такой договор. Попахивает незаконностью.

Вообще-то это Вымпелком, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них немного не так: оператор МТС действительно самостоятельно выбирает цены для своих абонентов по различным направлениям, а Бии потом узаконивает это офертой для абонентов конкретного МТС. То есть это каждый раз подписание бумажек с Бии и выпуск ими очередной оферты.

 

Минуты местной связи засчитывать при звонках по МгМн - мне кажется, неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел, Совершенно верно. так и есть.

Вот и мне кажется на уровне интуиции, но ответить себе на вопрос "почему ?" я не могу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. операторы, а когда вы работает по агентской схеме с зоновыми и МГМН операторами вы счет на местную связь абоненту включаете минуты которые абонент проговорил с межгородом ?

 

Нет, только абонплату.

 

Иными словами с абонента за междугороднийзвонок вы берете только по договору МГМН, или МТС+МГМН ?

 

Логика простая - каждый оператор берёт деньги с абонента только за ту услугу, на которую у него есть лицензия.

Если вы являетесь агентом другого оператора, то по определению вашим доходом являются агентские отчисления.

 

И насколько законно брать МТС+МГМН ?

 

Это ещё что за гибрид?

 

 

Какую услугу мы при этом абоненту оказываем ? Пропуск трафика ?

 

Пропуск трафика услугой связи не является. И абоненту оказывать эту услугу невозможно.

 

Вопрос в другом, если у меня абонент в рамках абонентскоей платы имеет 500 минут исходящей местной связи, то как сформулировать что теперь в эти 500 минут входит не только месная связь но и минуты доступа к МГМН

 

А никак формулировать не надо. Всё давно уже сформулировано. Дело в том, что когда абонент пользуется услугой МГМН или ВзТС, в это время оператор МТС оказывает ему услугу доступа к услуге МГМН или ВзТС. Соответственно, это не услуга МТС и денег по своим тарифам для местной связи вы с абонента брать не можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telematic, постарайтесь прочитать не только 1й пост в теме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telematic, постарайтесь прочитать не только 1й пост в теме :)

 

Я все прочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто мешает назвать эту услугу "Услуга "Ы" и сделать за эту услугу такие-же тарифы как за услугу "МТС" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто мешает назвать эту услугу "Услуга "Ы" и сделать за эту услугу такие-же тарифы как за услугу "МТС" ?

Закон о связи.

Если по простому - у вас лицензия только на "МТС", на "Ы" лицензии нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ы может быть услугой не связи, а чего-то другого, не подлежащего лицензированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по простому - у вас лицензия только на "МТС", на "Ы" лицензии нет.

Перечень лицензируемых услуг утверждён, там нет услуги "Ы", я посмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ы может быть услугой не связи, а чего-то другого, не подлежащего лицензированию.

Навязывание дополнительной услуги при оказании лицензируемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительные вещи на рынке бывают. У разных обладателей лицензии МГМН разные правила игры с "агентами". Вымпелком с нашей точки зрения максимально гибок.

Мы сами назначаем стоимость услуги (минуты) клиенту. От Вымпелкома у нас есть прайскурант сколько мы должны ему за минуту например в Андору. Наш любимый клиент "Ромашка" по своему тарифному

плану плаит нам 5рублей а наш нелюбимый клиент "Колючка" платит 6,50р. Вымпелком не беспокоит сколько мы заработали на нащих клиентах и по договорам всё чисто. Конечно мы выставляем счета по агентскому договору от Вымпелкома подписанному отдельно с клиентом.

Знаю, что на рынке много других моделей. Считаем все ограничения в этих моделях "надуманными" негибкими обладателями МГМН лицензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш любимый клиент "Ромашка" по своему тарифному плану плаит нам 5рублей а наш нелюбимый клиент "Колючка" платит 6,50р.

 

Подставляетесь: нарушение публичности условия договора, ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В области связи вся деловая деятельность "подстава". Хоть какой-то законишко да нарушаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне совершенно не понятно почему в отрасли связи все так зациклились на Агентских договорах. Ведь по сути есть еще Субподряд. Т.е., клиенту предоставляется комплексная услуга "Телефония". То, на что есть лицензии, предоставляется самим, а остальное субподрядчиками. Сейчас даже по госконтрактам на обязательно иметь лицензии, разрешения и т.п., всегда можно субподрядчика привлечь. Субподряд сразу решает проблему изврата агентских отношений в телефонии. Например, при агентской схеме я не могу трафик направить на резерв, так как это будет уже другой оператор и надо будет клиенту транслировать всю цепочку агентских отношений, выписывать отдельную пачку документов и т.п...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавное предположение. Но, мне кажется, не катит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.