Перейти к содержимому
Калькуляторы

Миниармагеддон в Челябинске

' timestamp='1361195960' post=809905](см. памятку попавшему в бедствие в США)

Это всё и у нас есть со времён ссср и даже я в перестройку и лихие 90-е всё это ГО в школе учил, включая обращение с противогазом, строительство укрытий и тп.

И тётка из мчс у нас одно время вела ГО, и рассказывала сколько будет метров волна и куда она дойдёт если наша плотина того.

Только это мало кто помнит.

А сейчас, для маленьких, есть мультики от МЧС про мальчика, его кота и их друзей.

 

' timestamp='1361195960' post=809905]даже выработав самостоятельно план, спокойно следовать ему не получится, слишком высока паника.

Паника - это индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас, для маленьких, есть мультики от МЧС про мальчика, его кота и их друзей.

Правда? У нас таких нет :)

 

Паника - это индивидуально.

Я таких индивидуумов много видел, когда тряхнуло СШ ГЭС: долго они еще потом на Самохвале да по 9му поселку сидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не к добру это всё

 

http://www.naurfo.ru/news/11148

 

Плановые внеплановые учения :) Вот она, вершина армейской мудрости :)

 

На самом деле про "впервые за 20 лет" - полная фигня. Разнообразные внеплановые "шухеры" по проверке готовности, в том числе и с проверкой соответствия установленных сроков выхода в поле/море/воздух воякам устраивают уже года три-четыре. Как только их лишили возможности жаловаться на то, что "солярки нет, керосина нет, хавки нет...", ну и далее по тексту. Иногда это приводит к довольно комичным результатам... Ну это не считая кучи всяких других мероприятий. В целом тренд остается тот же, про который я писал еще пару лет назад: господа офицерам напоминают их место в жизни, должностные обязанности и роли. Они, сильно отвыкшие от СЛУЖБЫ, мягко говоря, этой движухе не рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1361354447' post=810701] Правда? У нас таких нет :)

Скачайте с интернета :)

По ящику не видел, я его мало смотрю, а вот в автобусах/маршрутках, пока там были мониторы с рекламой их крутили часто.

 

В здании нии, где у нас офис, тоже висят свежие плакаты по ГО, прямо в коридоре, большие, цветные, новенькие.

Те получить знания по ГО вообще не проблема, их разве что насильно, как рекламу, не втюхивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те получить знания по ГО вообще не проблема, их разве что насильно, как рекламу, не втюхивают.

Я не говорил, что получить их проблема.

Я говорю о том, что их не втюхивают, то есть, на население нас*ать: оно требуется только в момент "выборов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/me представил: прайм-тайм, по ящику, вместо прокладок и прочих полезных в хозяйстве фери начинают крутить: во время сигнала воздушная тревога ..., если вы видите вспышку ... в случае наличия в вашем городе опасного производства - учитывайте ветер...

или там:

Сдай нормы ГТО - получи значок! - это так вовсе феерично.

 

хотя, вот в добровольных пожарников набирают же. так что ждите. всё будет)

 

да либералы устроят такой вой что, Сердюков покажется просто каким-то недоразумением(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/me представил: прайм-тайм, по ящику, вместо прокладок и прочих полезных в хозяйстве фери начинают крутить

Что-то пора в консерваториях менять, не? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдай нормы ГТО - получи значок! - это так вовсе феерично.

Кстати, это было бы более, чем разумно. Нормы ГТО не такие уж высокие, если разобраться, это МИНИМУМ нормальной физической формы. И даже придумывать ничего не надо :)

 

Кстати, прикольно было, когда вернули из отставки Шаманова он не сразу стал главкомом ВДВ, а до этого побыл "главным физруком" армии. Инициировал аттестацию офицеров по физподготовке. Всех. В соответствии с действующими в армии нормами, которые никто не отменял, но про которые все дружно забыли. То еще было шоу.

 

/me представил: прайм-тайм, по ящику, вместо прокладок и прочих полезных в хозяйстве фери начинают крутить: во время сигнала воздушная тревога ..., если вы видите вспышку ... в случае наличия в вашем городе опасного производства - учитывайте ветер...

На вокзалах и в прочих общественных местах такого приблизительно смысла ролики МЧС крутятся по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вокзалах и в прочих общественных местах такого приблизительно смысла ролики МЧС крутятся по кругу.

А нужно еще в автобусах, электричках, школах, детских садах, радио, ТВ, на улицах.

Проводить учения, плановые, внеплановые.

Да, это стоит огромных денег (а кто сказал, что мы не платим налоги, в том числе оплачивая свою безопасность), но это стоит того эффекта, когда реально что-то произойдет, люди на автомате будут делать то, что нужно, а не звонить друг другу и ронять сеть по сигнализации.

 

А у нас всё делается сквозь пальцы: пока гром не грянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1361427638' post=811001]

Проводить учения, плановые, внеплановые.

рекомендую начать со своей конторы.

о результатах отпишите плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендую начать со своей конторы.

Я в ней обычный инженер ;)

О результатах сразу сообщить или погодить чутка?

 

Или вы предлагаете мне поверх головы руководителей бегать с выпученными глазами и заставлять сдавать нормы ГТО?

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интереса ради.

у нас вот в конторке раз в год ТБ + ЭБ + оказание первой помощи + противопожарные мероприятия (как там оно нынче правильно зовется). будь добр изучи и сдай.

на прошлой работе еще и раз в год заставляли огнетушителями уметь пользоваться, есессно с прктикой в поле. под контролем.

 

местами знаю что всем пофигу - даже на ТБ и ЭБ (инструктожа нет, журналов нет).

а местами жескач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас журналы есть, инструктаж есть. Эвакуироваться тренировались и огнетушителем пользоваться.

В Челябинске есть филиал, здание пострадало, люди нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1361427638' post=811001]А нужно еще в автобусах, электричках, школах, детских садах, радио, ТВ, на улицах.

Проводить учения, плановые, внеплановые.

У детей в школе отработка эвакуации минимум раз в год.

 

А на предприятиях - так нынче же все есть коммерция. Где-то старая школа еще диктует в подкорку. Но чаще - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1361416055' post=810935]Я говорю о том, что их не втюхивают, то есть, на население нас*ать: оно требуется только в момент "выборов".

Кому надо - тот знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У детей в школе отработка эвакуации минимум раз в год.

У нас в школах и садиках, в свете реалий, даже чаще. И на случай землетрясения, и на случай обстрела...

И сирены регулярно проверяют.

А вот на работе - нифига. Только когда начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К теме, недавно попался мне в руки современный российский школьный дневник. Так там на последней странице напечатана памятка как себя вести, если начался штурм спецназом захваченной террористами школы. Вот такое вот ГО и ЧС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1361428420' post=811007]

Я в ней обычный инженер ;)

 

Или вы предлагаете мне поверх головы руководителей бегать с выпученными глазами и заставлять сдавать нормы ГТО?

Это называется карьерный рост.

 

И сирены регулярно проверяют.

А вот на работе - нифига. Только когда начинается.

У нас МЧС раз в год проверяют сирены (обычно в офисе за стеклопакетом их не слышно, на фоне офисных же шумов), и периодически учебные эвакуации. Это на ответсвенности хозяев здания.

Я по приколу выключаю сервер и выношу "главный сервер". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводить учения, плановые, внеплановые.

У детей в некоторых школеах отработка эвакуации минимум раз в год.

 

Так вернее.. У дочки ни разу за скоро 4 года ничего не эвакуировали... (да и я сам ниразу никуда не эвакуировался в школе, еще при советской власти). Один раз аутсорсил где то, там все здание выгоняли (т.е не сама контора, а владелец здания). Но все знали заранее, что учебная и половина забила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по этому, ГТО в России сдают регулярно... Водилы, по крайней мере, точно сдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бойтесь нас, Омерикошки!"

Всё с этим шоу понятно: обычный "нижепоясной" юмор, у нас таких полно на ТВ :)

 

А вообще, да, можно позавидовать выдержке людей в машинах, ладно бы один-два, но большинство невозмутимо взирает на падающий камень, и только взрыв вызывает эмоции.

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1361510148' post='811485']

А вообще, да, можно позавидовать выдержке людей в машинах, ладно бы один-два, но большинство невозмутимо взирает на падающий камень, и только взрыв вызывает эмоции.

Выдержка, или серость? Почти уверен, что никто просто не понял что происходит, пока не жахнуло

Изменено пользователем zi_rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в школе на физкультуре гранаты в детстве учебные кидали на дальность. В современных школах такое где-нибудь сохранилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На физкультуре кидали мячик.

Гранаты кидали на НВП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кидали гранаты на физкультуре. Алюминиевая болванка вот такой формы:

-------------
|            ----------------
|            ----------------
-------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.