Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что за биллинг?

Гость

Сразу прошу прощение если вопрос не в ту ветку.

 

Дело в том что у нашего провайдера подключение клиентов идет по протоколу PPPoE. Я не знаю его особенностей, но знаю точно, что когда я подключен к интернету и одновременно что-то качаю по локалке траффик суммируеться и с меня дерут как за инет. Мало того в простое при постоянном подключении к интернету прилично набегает трафик. За час больше мегабайта.

 

Мне интересно, можно ли как-то уменьшить этот "левый" трафик у себя на машине и как вообще доказать такое нарушение договоря и заставить провайдера работать честно. При подключении они ничего об смешении протоколов не говорят Это вообще законно.

 

Дело очень серьезно. Они говорят, что невозможно подругому счиать трафик, но я то знаю что это не так. Предложили нам написать жалобу. Куда писать не сказали. Пострадали все клиенты компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Такое бывает из-за неправильных настроек, но может быть и умышленным. Нужно смотреть пакетными анализаторами что куда идёт. На контрольные пакеты у нас уходит примерно 100кб в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Вариант 1. Прописать статический маршрут в локалку через ваш локальный шлюз.

 

Вариант 2. Пользовать локалку при отключенном PPPoE.

 

Вариант 3. Забить )))

 

П.С. Првайдеру следовало бы зафильтровать локалку на ppp интерфейсах, хотя это способ получить лишние деньги за трафик из воздуха ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Вот и я про тоже. Трафик из воздуха берут.

 

Блин я еще бы точно б знал что это за статический маршрут:) Где про это дело можно почитать, только чтоб подоступнее и именно в среде Еthernet провайдинга.

 

Шлюз у нас есть от провайдера. Меня даже больше беспокоит то, что в простое набегает 1 метр/час. Я уже просто отрубаю всю локалку и тогда подключаюсь к инету, но всеравно метр в час набегает. Как тогда можно на своей машине его уменьшить, а то достало выделенку использовать как диалап. И вообще возможно ли сделать что-то без участия провайдера.

 

Им вообще наплевать на все. Поставили какой-то тупой биллинг, у которого балланс скачет то в минус то в плюс, но в плюс оооочень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zerg,

Очень трудно, что-либо посоветовать, не зная точной ситуации.

Единственный совет это или обратиться к ним с такой проблемой, а если не помогут, то отключиться от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Меня даже больше беспокоит то, что в простое набегает 1 метр/час.

Проверить компьютер на вирусы и всякое adware/spyware

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Кстати да. GAIN стоит почти у каждого второго, но у очень редких пользователей он умудряется генерировать нехилый интернет траффик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлюз у нас есть от провайдера. Меня даже больше беспокоит то, что в простое набегает 1 метр/час. Я уже просто отрубаю всю локалку и тогда подключаюсь к инету, но всеравно метр в час набегает.  Как тогда можно на своей машине его уменьшить, а то достало выделенку использовать как диалап. И вообще возможно ли сделать что-то без участия провайдера.  

 

Установи TMETER (tmeter.ru) ,

он считает трафик, сравни...

 

Если тметер правильно настроен и

по тметру трафика нет, а у провайдера бежит трафло... то так и говори провайдеру.. "тметер молчит... твой билинг говорит.... прокуратура за мошенничество ещё не перестала возбуждать уголовные дела... , да и россвязьнадзор активизировался что-то с последних дней августа..."

 

 

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу прощение если вопрос не в ту ветку.

 

Дело в том что у нашего провайдера подключение клиентов идет по протоколу PPPoE. Я не знаю его особенностей, но знаю точно, что когда я подключен к интернету и одновременно что-то качаю по локалке траффик суммируеться и с меня дерут как за инет. Мало того в простое при постоянном подключении к интернету прилично набегает трафик. За час больше мегабайта.  

 

Мне интересно, можно ли как-то уменьшить этот "левый" трафик у себя на машине и как вообще доказать такое нарушение договоря и заставить провайдера работать честно. При подключении они ничего об смешении протоколов не говорят Это вообще законно.  

 

Дело очень серьезно. Они говорят, что невозможно подругому счиать трафик, но я то знаю что это не так. Предложили нам написать жалобу. Куда писать не сказали. Пострадали все клиенты компании.

Попробуй отключить в настройках PPPoE соеденения поддержку MS Network, оставив только TCP/IP и QoS(если у тебя XP).

А вообще проблема может быть из-за того что ты качаешь из другого сегмента сети. Винда в принципе нормально отрабатывает прокачку трафика в одном Ethernet-сегменте. А вот если ты пытаешся качать с машины за PPPoE концентратором - вот тогда оно и пойдёт через PPPoE. Всё зависит от топологии сети.

Кста - вот еще раз задумываешся - ну почему по DHCP нельзя выдавать роутинг :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shs, потому что для этого надо дхцп поднять сначала и всех клиентов туда вбить. и не факт что всё будет работать нормально если клиент сетевуху сменит. а пр подключении по пптп или по пппое роутинг выдавать нельзя :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shs, потому что для этого надо дхцп поднять сначала и всех клиентов туда вбить. и не факт что всё будет работать нормально если клиент сетевуху сменит. а пр подключении по пптп или по пппое роутинг выдавать нельзя :(

Я говорил про саму такую возможность - выдать по DHCP роутинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Всем спасибо за оперативность.

 

Да действительно траффик суммируется когда качаешь из другого сегмент сети.

Всякие трояны вирусы и т.д. отпадают. На "свеженькой" винде пробовли - тоже само.

 

В настройках PPPoE только TCP/IP. А QoS и нет. Может стоить поставить?

 

Поставил тметер. только вот денежки он просит а крякалку на новую версию не нашел :)

 

А так мне прга понравилась. Буду искать полную версию (крякнутую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qos не нужен :))) эта фича чтоб сеть тормозила нужна )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех... В своё время мы очень сильно повздорили с провайдером по этому поводу... Самое обидное - трафик считается ПРИ ФИЗИЧЕСКОМ ОТКЛЮЧЕНИИ всей сети от интернета. Мы по этому поводу сменили громкого провайдера "Электросвязь" на более стабильного и грамотного. В итоге через 2 месяца нас отключили за неуплату, хотя за неделю до перехода мы проплатили задолженности и внесли авансом 7000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

мне нужна програма лицензониая тметер кто может помоч отправте мне на меил . garikx@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shs, можно по DHCP роуты выдавать, в атрибутах.

Только оси понимают довольно новые, типа XP..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zerg, а подробной статистики нет у прова... большая часть билинга поддерживает такую фичу. Если есть то делаешь простое скачивание паралельно с лакалки и с сервера и смотришь сколько там насчиталось и сколько указано.

 

к стати по этой теме вот такой вопрос. кто знает есть ли в билинге ISSA от СИБОС подробная статисктика с указанием хостов к которм обращается клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.