Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиоканал Есть необходимость построить радиоканал в связи с удаленностью клиента

Добрый день.

Условия:

1. Есть узел связи в городе с населением 120 т.человек.

2. Есть коттеджный поселок в 5,62 км в прямой видимости через реку(ширина 1 км.).

3. Предлагают продать частоту 5.1-6.4. На социальные нужды помощника 17k$.

4. 100 клиентов.

Требуется оптимизация затрат:

1. Оборудование для обеспечения 100Мб дуплекса.

2. Адекватна ли цена за доп. усилия?

3. Есть ли сервисы создания торрент помоек на схд?

4. Есть ли проблемы с ip tv по радиоканалу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что по сервисам хотите, что по пакетной производительности планируете?

в 5.1-6.4 100 дуплекса будет очень на приделе.

Из железа под мультисервисность (голос) например, infinet.

ip-tv пропустить можно, но вопрос- сколько каналов и в каком разрешении- полоса быстро съестся.

А почему выбрали шпд- если уж вкладываться, в частности. в легализацию- можно релейкой за сравнимые деньги с большей емкостью сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск, добрый день.

1. ip tv и услуга доступа в интернет. Голоса не будет.

2. 5.1 - 6.4 безвариантный диапазон...(

3. 130 каналов 6Мб. Волнует качество по радио каналу.

4. Выбрали шпд из-за цена качество с релейкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите motorola ptp600 - поставил и забыл

 

цена за 300 мбит симплеса (ptp600 full) будет примерно такой же, как и за ваши услуги - 17-18 тысяч USD. Оборудование есть у нас на складе в Москве. При серьезной заинтересованности - дадим поюзать предварительно бесплатно. Почитайте отзывы в интернете о данном изделии и обращайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В легализацию можно и не лезть, пустой выброс денег. Для создания стабильного канала есть несколько вариантов:

 

1. Ubiquiti AirFiber - 24ГГц, частотники не ловят, можно получить под 200-300 дуплексом. - 120 тыс. за комплект.

2. Redline RDL-5000 - от 7 и до 38ГГц, в верхних диапазонах не ловят, скорость до 400мбит дуплексом. - 600 тыс. за комплект.

3. Alcoma AL17F (17ГГц), AL24F (24ГГц) - так же не ловят. Скорость до 384мбит дуплексом. - 338 тыс. за комплект.

4. Alcoma AL5F 5ГГц, так же до 384мбит дуплексом, как раз в ваших частотах. - 430 тыс. за комплект.

 

Все так же работает по принципу поставил и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет слов. сааб, я удалил все что тут написал в твой адрес нелицеприятного и ненормативного. но ты реально неадекватен

 

и просто смешен в своих высказываниях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет слов. сааб, я удалил все что тут написал в твой адрес нелицеприятного и ненормативного. но ты реально неадекватен

 

и просто смешен в своих высказываниях

 

Смешон тот, кто хочет заплатить за частоту $17000 в диапазоне 5.1-6.4, учитывая то, что в нем нет непрерывного решения ГРЧЦ для использования беспроводного оборудования на канале точка-точка. Т.к. получить ее с нуля возможно за гораздо меньшие деньги. Но придется год подождать. При этом 544000р. можно оставить на уплату штрафов, которых хватит в самом худшем случае на 27 раз=)

 

Кстати забыл написать, есть еще Alcoma AL80GE, работает на частотах 80ГГц и не требует регистрации. Пропускная способность 1 гигабит. На 6км взлетит, но возможно небольшое падение скорости во время плохих погодных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот - еще раз убеждаемся в полном неадеквате молодого человека со шведским ником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот - еще раз убеждаемся в полном неадеквате молодого человека со шведским ником

В прайс наверное услуги "крыши" включены :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. 130 каналов 6Мб. Волнует качество по радио каналу.

То есть, если хотя бы 20 клиентов захотят смотреть разные каналы- уже 120 Мбит нужно будет..

Никак без релеек не получается.

 

На 6км взлетит, но возможно небольшое падение скорости во время плохих погодных условий.

На 6 км из них 1 км река? в туман станет совсем кисло.

Хотя тоже вариант- что нибудь дешевое в E-band с поддержкой кольцевой защиты и 2.4 на защитный порт. Будет хорошая скорость большую часть времени и 50 Мбит в остальное время.

E-band безлицензионный, 2.4 поставить как малого радиуса действия, мощность, конечно, превышать придется, но в 2, 4 маловероятно что будут ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставите ДОК на 6 км с 2 футовой антенной с доступностью 99,99

 

полное падение будет только в сильный ливень (резервируйте в 5 Ггц на МТ порядка 150/50 мбит легко), стоимость пол ляма за ПОЛНОЦЕННЫЙ гиг или 300 с копейками за 350 мбит

 

в 80Ггц типа все легально можно и в 40 взять тогда доступность будет все 100% практически и кто вас там увидет в луче меньше градуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 80Ггц типа все легально можно и в 40 взять тогда доступность будет все 100% практически и кто вас там увидет в луче меньше градуса

 

Так я и говорю, лучше поставить дорогое оборудование не требующее регистрации, чем получать разрешение в 5ггц, где любой пионер с наносом может помехи создать так, что самим придется частоты менять и пиратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите motorola ptp600 - поставил и забыл

 

цена за 300 мбит симплеса (ptp600 full) будет примерно такой же, как и за ваши услуги - 17-18 тысяч USD. Оборудование есть у нас на складе в Москве. При серьезной заинтересованности - дадим поюзать предварительно бесплатно. Почитайте отзывы в интернете о данном изделии и обращайтесь

Дмитрий, добрый день.

Есть удовлетворительная практика подачи интернета через радио канал без лицензии и выделенных частот? Мне говорили, что 7 отдел в МО эффективен и что было в прошлом году закуплено оборудование для тех контроля и выявления нарушителей и штрафы одна из составляющих премии работников тех.контроля.

По мотороле требуется доп оборудование помимо девайса? Видел в инете версию lite 65 т.р. 100 Мб дуплекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините но ничего не понял - где вопрос, а где удтверждение. все скорости у подобного оборудования указываются общими на канал - т.е. сиплексными. версии лайт есть, она стоит примерно 15 kUSD (150 мбит симплкс). но она не стоит 65 тр и блико. в общем не понял ничего. пишите dima@bazinhold.ru - обсудим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть удовлетворительная практика подачи интернета через радио канал без лицензии и выделенных частот? Мне говорили, что 7 отдел в МО эффективен и что было в прошлом году закуплено оборудование для тех контроля и выявления нарушителей и штрафы одна из составляющих премии работников тех.контроля.

 

Если бы он был эффективен, то зарплата сотрудников была бы 200 тыс. рублей в месяц и при приеме на работу был бы конкурс как в лучшие институты страны, а сайт Роскомнадзора был завален информацией о выявлении не легального оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и не понял сааб, ты только пустой продавец и пиарщик микротика своего сегодня, или еще и интернет-пионер подобным многим тут зарабатывая на трафффике? И зачем свою пионерю так хвалить? Придут дружок рано или поздно и к тебе придут. Вопрос только времени. И если у тебя лично не получилсоь получить частоты на 5 ггц как ты писал помница - это не значит, что людям посерьезнее этого не сделать и всем потряд в каждом топике надо втриать про свое гг-вно. Хотя еще раз извини моей дурости на этом форуме - я думаю что мы хорошо знакомы, а ты вроде как и нет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внимание!! сааб при всем том, что сказано выше пытается продавать и... чтобы вы думали? Motorola PTP600!!!

вот пожалуйста

http://www.lanmart.ru/motorola-ptp-600.html

и как сааб, продается? хорошая железяка? мож даже на складе есть? Много продал? :-)

Изменено пользователем Дмитрий Быстрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если у тебя лично не получилсоь получить частоты на 5 ггц как ты писал помница - это не значит, что людям посерьезнее этого не сделать и всем потряд в каждом топике надо втриать про свое гг-вно.

 

У меня получилось получить частоты, не так это и сложно запомнить, на форуме уже писал об этом, правда несколько затратно и долго. И имеет смысл только для базовых станций, каналы точка-точка регистрировать нет смысла, особенно малым провайдерам.

 

внимание!! сааб при всем том, что сказано выше пытается продавать и... чтобы вы думали? Motorola PTP600!!!

вот пожалуйста

http://www.lanmart.r...la-ptp-600.html

и как сааб, продается? хорошая железяка? мож даже на складе есть? Много продал? :-)

 

На складе нет, зато на сайте висит, причем на 4-й позиции в гугле=) а вашего сайта в первой и второй десятке не видно=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моторолы есть маленький минус, который превращается в жирный в условиях загаженного эфира - очень маленькая полоса перестройки частот. Парочка убнт рядом - и приехали... Радвин в этом плане даже поинтереснее будет, там можно в change band потыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы юзали ptp600? уверены что его ускополосность - это маленький минус, а не жирный плюс на фоне помех. а я вас уверяю в обратном. хотите поюзать? никакие пионерские железяки особо погодв по помехам им не сделают.

 

 

4-я позиция гугла ПО PTP600 - это супер!! ты реально крут. самому не смешно? и сколько ты продал их со своей 4-й позиции? короче, всего хорошего, сааб переплюнул меня своим ***ежом на этом форуме как и многих моих коллег. еще одним профессионалом тут будет меньше. всего хорошего. кого реально заинтересуют девайсы от моторолы-cambium - обращайтесь к нам, как к реальному складу и дистрибьютору canopy в россии и снг. www.bazinhold.ru

извните парни, я реально устал от многолетних дискуссий с подмосковными проффессиональными размножающимися тролями из 4-х позициий гугла всего и вся

Тем кто в теме - поймет

это был мой последний пост на форуме наг

Изменено пользователем Дмитрий Быстрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уверены что его ускополосность - это маленький минус, а не жирный плюс на фоне помех. а я вас уверяю в обратном. хотите поюзать? никакие пионерские железяки особо погодв по помехам им не сделают.

ха ха, 2 раза,

сааб переплюнул меня своим ***ежом

не понимаю, есть факт ***ежа, а больше меньше это не важно.

 

 

это был мой последний пост на форуме наг

смотря на ваши последние категоричные последние высказывания где нет ни чего кроме эмоций - скатертью дорога

тут не место "крутым профф" как вы, куда уж нам пионерам....

 

 

 

Сообщений: 197

Регистрация: 24 января 06

да и за 7 лет толком то не наговорили ничего. зато гонора...

 

сааб переплюнул меня своим ***ежом на этом форуме

фраза недели

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моторолы есть маленький минус, который превращается в жирный в условиях загаженного эфира - очень маленькая полоса перестройки частот. Парочка убнт рядом - и приехали... Радвин в этом плане даже поинтереснее будет, там можно в change band потыкать.

Зря вы так. Свалить моторолу помехами из разряда нереального, зато она на ура ложит убнт\микротик и радвин до кучи.

 

Сообщений: 197

Регистрация: 24 января 06

да и за 7 лет толком то не наговорили ничего. зато гонора...

Главное не количество, а качество. ;)

 

P.S. На посты дрочить это удел всяких школьников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы так. Свалить моторолу помехами из разряда нереального, зато она на ура ложит убнт\микротик и радвин до кучи.

ну вы не правы, при помехе так же деградирует, но конечно же в меньшей степени чем оборудование озвученное вами, но и не в такой степени чтоб не видно было

 

Главное не количество, а качество. ;)

 

P.S. На посты дрочить это удел всяких школьников.

ну это да, я не совсем правильно выразился

 

имел ввиду что кроме рекламных и эмоциональных выпадов я как то и ничего не припомню от Быстрого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может подраздел на форуме создать "Радиосрач" ??

а еще за рекламные старания сааба покупателям с нага скидку в ланмарте давать.

Изменено пользователем alkanaft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.