Перейти к содержимому
Калькуляторы

mikrotik metal 2shpn просадка скорости просадка канала

Помогите решить проблему! Tx/Rx Rate ( 3/9 ) почему просаживается Tx до 3 Mbps ? что может влиять на этот фактор? когда канал не загружен, то где 3 Mbps поднимается до 18 Mbps если начинаешь пользоваться интернетом то резко падает до 3 Mbps ? Tx/Rx Rate держится примерно в не загруженном канале ( 18/18 ) Ситуация такая с города в деревню идет интернет через WiFi в городе куплен канал 30 Мб витой парой, витая пара подключена к маршрутизатору TP-Link TL-WR741ND через PPOE, подключение от него витой идет на Bullet 2 с Bullet 2 через Bridge на mikrotik metal 2shpn ну и в комп через витую с мачты, длинна кабеля дома 30 метров в городе 15 метров, провод простой дешевый не экранированный у провайдера был куплен выделенный AP в чем может быть проблема в настройках или еще в чем то ? подскажите люди добрые! 20 мегагерц занято там много помех ушел на 10 мегагерц пожертвовал скоростью зато линк устойчивый, скрины прилагаю я только учусь сильно не ругайтесь, да линк установлен на 12.4 км без прямой видимости с возможными преградами, тест в интернете показывает от 3мб до 6мб в среднем держится на 3.5мб

post-109668-038217600 1360760086_thumb.png

post-109668-067321800 1360760275_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А настроить нормально и включить NV2 не поможет может решить проблему? К чему эти 10мгц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А настроить нормально и включить NV2 не поможет может решить проблему? К чему эти 10мгц?

 

я просто новичёк в этом деле, если не трудно можно поподробней как это сделать? просто я пробовал на 20 мгц линк плохой и обрывов много а на 10 мгц не как нельзя поднять скорость? Saab95 вы грамотный в этом деле! мне вообще говорили магазины где я покупал оборудование что линка не будет вообще и по таблицам расчета линка вообще не должно быть! я просто покупал оборудование и делал я просто упрямый если выбрал цель то обязательно добьюсь её! у меня простой Ballet стоит 54 мб и 20 дцб. Saab95 а высота сильно роль играет, может быть такая скорость из-за перепад высот? просто все программы расчетов говорили что линк появится при высоте в 20-24 метра я им не верил и делал по своему в городе высота 50 метров а в деревне всего 10 метров мачта, но летом планирую поставить мачту 30 метровую из ферм-стоек на тросах ибо сам сварщик. заранее благодарен вам за ответы! да еще при 20 мгц сыпались ошибки милионами))) а щас не одной ошибки за месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схему накидайте с указанием среды передачи (кабель/эфир)

например,

ТП-Линк--(кабель)--Булет2--(Эфир 13км)--МТмтеетал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схему накидайте с указанием среды передачи (кабель/эфир)

например,

ТП-Линк--(кабель)--Булет2--(Эфир 13км)--МТмтеетал.

 

В ТП-Линк провайдер кинул витуху с 30 мб от роутера идет по витой паре в Буллет2 отдает через спутниковую антенну диаметром 1.2 метра на ней излучатель стоит BOFF 2 узкий луч 3-6 градуса в деревне стоит Bester 27 db и диаметр 1.1 метра к ней подключен mikrotik metal 2shpn через пигтейл 50 см кабеля, дальность если по Airlinк смотреть то выходит 12.4 км сигнал стабильный 64-68 db только вот перепад есть по уровню, опираясь на прогу расчета то примерно с моей стороны 170 метров с другой тоже 170 с одной высоты 50 метров 14 этажка а с моей вышка 10 метров на растяжках временная но есть одно но! возможно сигнал проходит в сквозь посадки так как прямой видимости вообщем нет и прожектор на доме при настройке видно не было, арентировка была по освещению, рядом аэропорт вот фонари его видно без бинокля очень хорошо, там свет зеленый диодный но главное все работает на скорости в 3-4 мб и на 10 мгц очень стабильно, обрывов нет, а на 20 мгц работает с кучей ошибок, постоянно теряется связь с интервалом 10-20 секунд, подскажите плиз в чем косяк? да луч узкий примерно 6 градусов спутниковой тарелкой не сразу ловится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну при таких условиях -- не плохо, общем то по результату :)

Аггрегация как выставленна, CCQ какой?

 

Частоту пробовали менять?

Попробуйте зафиксировать модуляции на одну ниже, чем выбор автомат, для случаев 10МГц и 20МГц.

 

А чем был обусловлен выбор оборудования разных пороизводителей?

 

Ещё вариант -- перевести в b-only...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо с той сторону буллет 2 заменить на микротик, тогда скорость заметно возрастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо с той сторону буллет 2 заменить на микротик, тогда скорость заметно возрастет.

Там булет2 (не М, как я понял)

 

Так что, ой как не факт, может так оказаться, что замена МТ на булет2 даст лучший резалт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная задача -- повысить CCQ.

1)АСК вручную + 30% к дистанции.

по ЮБНТ:

2)Noise Immunity -- убрать

3)Попробовать: IEEE 802.11 Mode: B only

 

Какие версии прошивки?

 

С ЮБНТ скрин --Мэин--ЭкстраИнфо--Стейшенс.

 

На ЮБНТ поменять страну на Complicity Test.

 

На МТ --режим б/г.

 

С микротика Dude-ом скан эфира.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросик! может перепад высот влиять на качество сигнала и скорость канала? мне кажется все-таки что маленькая высота с моей стороны, притом антенну на моей мачте юстировать невозможно, она стоит горизонтально, у бестера нет возможности по вертикали юстировать, крепеж не допускает такой возможности и еще такой вопрос если я секторную посталю в городе то какую мне поставить лучше, ну расстояние как и писал 12.5 - 13 км а то у спутниковой большая парусность или все-таки оставить спутниковую у ней луч узкий. Поставил я микротик в город скорость стала чуть выше 5мб держит, связь стабильная лучше чем у Баллета, настройки все по скринам от SAAB. Летом планирую поставить вышку в 30 метров, все скрины по монтажу буду выкладывать тут чтоб помочь людям кто будет заниматься такой же процедурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросик! может перепад высот влиять на качество сигнала и скорость канала?

если прямая видимость есть - то не значительно, а поповоду вертикальной настройки ,то все делается, все зависит от кривизны рук,и какие нахрен сектора на мосту??!!

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросик! может перепад высот влиять на качество сигнала и скорость канала?

если прямая видимость есть - то не значительно, а поповоду вертикальной настройки ,то все делается, все зависит от кривизны рук,и какие нахрен сектора на мосту??!!

 

Прямой видимости вообще нет, чтобы антенны видели друг друга нормально без помех то надо ее задрать на еще 20 метров а в данный момент сигнал проходит через ряды посадок высотой до 15 метров, плюс зона френеля упирается в бугор но линк то есть 5Мб теперь стабильный устойчивый с микротиком я не знаю как этот линк вообще работает, ЧУДОМ наверно)))! а прикол в том что я своей антенной вижу секторные антенны на расстоянии 25км у друга и даже 36км у другого товарища и все конектится и тоже устойчивая связь, только вот скорость в отличии от моего линка держится порядка 25Мб чем это можно объяснить? у друзей стоят сектора повторюсь 25Мб пробовали прокачивать! это из за моей полосы в 10мгц это максимум, вот до них прямая видимость видно в бинокль их антенны, с моей антенной вообще вероятен линк в прямой видимости до 60 км в легкую у меня антенна есть и 1.5 метра и 2.9 метра только вот вышка такую не выдержит ее сорвет с вышки или завалит вышку я конечно новичёк в этом деле но хотелось бы иметь нормальную скорость, руки то прямые но сейчас стоит тестовая вышка из трубы 10 метров, это сколько надо раз опустить эту мачту руками что бы отюстировать бестеровскую антенну по вертикали, это будет нелегко, при любом ветре при снятых растяжках можно переломить 50 см трубу и все рухнет, вот будет мачта полноценная там можно будет и потренироваться в юстеровке антенн, притом на мою мачту новую можно ставить на самый верх до 3.5 тонн груза она рассчитана на такие нагрузки, так она вообще 110 метровая ну думаю и 30 должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в настройках я конечно чайник! но думаю научусь так как есть желание, в расчетах конструкций есть опыт, на новую вышку собираюсь поставить серьезное оборудование может посоветуете чайнику))) в подборе оборудования. но скажу что сигнал хороший через спутниковую антенну диаметром от 1.5 до.2.9 вообще сказка, только крепить ее проблематично на таких высотах у меня на доме постояла на 2.9 метра так она плиту расшатала и вырвала ее из кладки с анкерами и чуть с 14 этажки все это чуть не улетело ))) вот я и спрашиваю если поставить секторные антенны как они себя поведут? у них парусность маленькая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо тогда в 5ггц уходить, там парусность антенн в 2 раза меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо тогда в 5ггц уходить, там парусность антенн в 2 раза меньше.

o_0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо тогда в 5ггц уходить, там парусность антенн в 2 раза меньше.

 

просто ветра большие у нас летом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! все вроде удачно получилось скорость поднялась до 6-8 мб работает вроде устойчиво но бывают обрывы, так пока вроде все устраивает будем ждать теперь лето и заниматься строительством вышки, просто по перепадам высот очень маленькая высота с моей стороны, стрельнули с дома геодезисты лазерным оборудованием и их луч по собрал все посадки а они высотой 10 метров, короче весь сигнал мой проходит в сквозь 4 лесополосы на уровне 5 метров от земли, но при этом линк работает, думаю когда деревья распустятся то линк исчезнет ну посмотрим по экспериментируем, кстати ширина полосы посадок метров по 20 так что луч от антенны проходит в сквозь примерно около 100 метров леса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы всем! Есть вопросик, на днях заезжал в радиочастотное учереждение просто поговорить, проконсультироваться по частотам, меня там внимательно выслушали ну сказали что это незаконно, что я такие антенны ставить буду мол превышают по децибелам и буду мешать! но лучь у меня узкий думаю мешать не буду да и 10 мгц некого нет вообще! и спросил на какую высоту можно поднять точки они мне сказали что можно только не выше 10 метров от земли поднимать а выше уже незаконно будет, вот сижу и думаю что мне делать? вышка 30 метровая уже есть для преодоления препятствий в виде деревьев ну 10 метров я поставлю а выше уже не получится наверно? подскажите из реалий кто с этим сталкивался? 30 метров мол бабушки будут жаловаться на меня что такая вышка на моей частной земле будет стоять и будет им мерещеца головная боль:) , земля частная, имею я право ставить такое сооружение без разрешений каких либо высших органов? от домов эта вышка будет стоять на расстоянии примерно 20-25 метров при падении ее ну типа 30 метров упадет и еще 25 метров останется до домов короче хочу отступить 50 метров ребят или мне по возрастанию смотреть на сигнал и строить вышку нужного размера? еще вопросик по фундаменту кто с этим сталкивался какой для нее нужен? трос планирую 0.5 см в диаметре купить метров 350 и какой фундамент залить под растяжки? темку буду продолжать тут если админы не против и фотками обеспечу с полна. изначально планировал залить фундамент 500мм в диаметре и 3 метра в глубину ну типа стержень получится армированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите горшок, воткните в него металлическую трубу и установите на верху вышки. В горшок земли насыпьте - тогда антенна у вас будет расположена точно не выше 10 метров от уровня земли=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите горшок, воткните в него металлическую трубу и установите на верху вышки. В горшок земли насыпьте - тогда антенна у вас будет расположена точно не выше 10 метров от уровня земли=)

Маразм крепчал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите горшок, воткните в него металлическую трубу и установите на верху вышки. В горшок земли насыпьте - тогда антенна у вас будет расположена точно не выше 10 метров от уровня земли=)

Маразм крепчал ...

 

Жесть конечно но можно попробовать:) ну если серьезно как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не пойти другим путем.

Утверждалось что с деревни хорошо видно дружеский сектор и линк нормальный. Вот и подключиться туда или же поставить на той точке ретранслятор. Ведь поди лучше будет, чем городить всякий огород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите горшок, воткните в него металлическую трубу и установите на верху вышки. В горшок земли насыпьте - тогда антенна у вас будет расположена точно не выше 10 метров от уровня земли=)

 

еще как вариант кучу земли насыпать в огороде)))) а лучше стрельнуть на какую нибудь гору, где установить на высоте не более 10м))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.